23-10-2019 18:32

Пептиды: что это такое, для чего нужны, свойства, функции, применение

Что общего между бодибилдингом, антивозрастным кремом, лекарством и пищей? Пептиды, конечно! Что это такое? Пептиды — это молекулы, жизненно важные для организма. Если взять белок и разбить его на более мелкие кусочки, то каждый кусочек — это пептид. Как и белки, пептиды состоят из аминокислот, связанных вместе в цепочную структуру. В организме белок расщепляется на отдельные аминокислоты. Затем эти аминокислоты объединяются в другом порядке, чтобы получить тот пептид или белок, который нужен организму. Пептиды встречаются во всех клетках и тканях организма и являются неотъемлемой частью большинства биологических процессов.

Пептиды что это такое

Можно ли при остеохондрозе делать планку: последствия, возможные осложнения, советы и отзывыВам будет интересно:Можно ли при остеохондрозе делать планку: последствия, возможные осложнения, советы и отзывы

Размер пептидов варьируется от двух аминокислот — дипептидов до тысяч аминокислот — полипептидов. Инсулин, например, представляет собой пептид длиной в 51 аминокислоту. Организм синтезирует инсулин из аминокислот, которые он получает из белков, поступающих с пищей.

Природные пептиды существуют естественным образом в организме. Эти маленькие цепочки аминокислот можно найти во всех клетках человеческого организма. Они полезны для эффективного производства гормонов, которые основаны на белке. Можно также получить биологически активные пептиды из пищевых белков.

В какое время лучше есть орехи: правила употребленияВам будет интересно:В какое время лучше есть орехи: правила употребления

Пептиды и мелкие белки могут быть синтезированы и в лаборатории. Синтез пептидов — это огромный рынок в фармацевтической промышленности и индустрии ухода за кожей.

Классификация компонентов

Функции пептидов зависят от их размера и от того, какие типы аминокислот участвуют в цепи. Все эти цепочки аминокислот можно классифицировать по их участию в различных химических процессах организма.

Транспортеры

Все клетки имеют защитную мембрану, которая предотвращает попадание большинства веществ в организм. Некоторые пептиды действуют как транспортеры, которые избирательно позволяют определенным веществам проходить в клетку через клеточную мембрану. Например, переносчики глюкозы необходимы для перемещения глюкозы из крови в мышцы или другие клетки для использования в качестве энергии. Точно так же продукты клеточных отходов могут выходить из клетки через определенные пептидные транспортеры.

Ферменты

Сравнение длительного выживания имплантатов и эндодонтически леченых зубовВам будет интересно:Сравнение длительного выживания имплантатов и эндодонтически леченых зубов

Ферменты — это биологические катализаторы, которые ускоряют метаболизм. Большинство ферментов являются пептидами. Они расположены по всему телу, чтобы ускорить реакции, участвующие во многих процессах. Эти процессы включают переваривание пищи, производство энергии и синтез клеток, для чего нужны пептиды, запускающие обмен веществ.

Гормоны

Гормоны действуют как биологические мессенджеры, переносящие информацию из одной ткани через кровь в другую. Существует два общих класса гормонов — пептидные и стероидные гормоны. Примеры пептидных гормонов включают те, которые участвуют в регуляции уровня сахара в крови, такие как инсулин и глюкагон, и те, которые регулируют сон и аппетит, такие как грелин и лептин. Эндокринные органы, участвующие в этом процессе секреции, включают щитовидную железу, гипоталамус, гипофиз, надпочечники, поджелудочную железу, жировую ткань и яичники. Гормоны вырабатываются также почками, желудком, кишечником и печенью.

Нейропептиды

Нейропептиды вырабатываются в мозге и выступают в качестве сигналов и регуляторов в процессах, которые в нем запускаются. Распространенными формами нейропептидов являются эндорфины.

Алкалоиды

Алкалоиды — это пептиды, которые обычно используются при разработке защитных механизмов у грибов, растений и мелких животных, таких как моллюски. Эрготамин, пандамин и динорфин являются такими типами пептидов.

Антибиотики

Группа пептидного происхождения широко распространена в природе, но на сегодняшний день мало изучена. Это альтернатива классическим антибиотикам, которая служит для защиты организма от патогенов. Чаще всего используются в медицине.

Пептиды для суставов

Структурная поддержка

Пептиды также функционируют как структурные элементы организма. Например, пептиды актин и миозин являются важными структурными компонентами мышц. Свойства пептидов также влияют на форму и прочность костей. Кости и мышцы не только обеспечивают структуру тела, но также участвуют в движении и защищают внутренние органы.

Когда пептидные цепи достигают большой длины, они образуют белки, которые, в свою очередь, являются строительными блоками для частей человеческого тела и тел животных. Кератин — белок, входит в состав волос и ногтей у человека и концентрируется в когтях, рогах, перьях, чешуе и копытах животных. Коллаген — другой белок, полученный из пептидов, входит в состав сухожилий и связок, а также зубной эмали и костей.

Бинты для приседа: виды, особенности использования, способ наматывания, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Бинты для приседа: виды, особенности использования, способ наматывания, преимущества и недостатки

Большинство блогов о здоровье утверждают, что коллаген является хорошим источником белка, который помогает повысить эластичность кожи и укрепляет волосы и ногти. Можно также найти сведения, что он помогает сбросить вес, улучшить сон и пищеварение. Коллаген также может ослабить боль, воспаление и уменьшить повреждение суставов.

Пептиды в продуктах питания

Пептиды из пищевых белков

Пищевые пептиды — что это такое? Это определение дано широкому спектру биологически активных пептидов из растительных и животных источников. Они имеют большой потенциал в продуктах питания и нутрицевтиках. Питательные качества пептидов, помимо своей пищевой ценности, оказывают физиологическое воздействие на организм. Биоактивные пептиды всасываются через кишечник, где они впоследствии попадают в кровеносную систему без изменений, чтобы оказывать различные физиологические эффекты или вызывать локальные эффекты в пищеварительном тракте. Применение пептидов из пищевых белков запускает широкий спектр физиологических функций, включая антигипертензивные, антиоксидантные, иммуномодулирующие, антимикробные, пребиотические, минерально-связывающие, антитромботические и другие эффекты.

Учитывая пищевые источники и предполагаемое отсутствие серьезных побочных эффектов, биоактивные пептиды могут быть лучшей альтернативой синтетическим фармацевтическим препаратам для профилактики и лечения хронических заболеваний, от которых страдает все большее количество людей.

Мясо — ценный источник белка

Пищевые биоактивные пептиды и здоровье

Мясо и рыба обеспечивают ценные источники белка для многих групп населения во всем мире. Кроме того, мясные и рыбные белки обладают огромным потенциалом в качестве источников биологически активных пептидов. На сегодняшний день в белках мяса и рыбы обнаружены биоактивные пептиды, проявляющие антигипертензивное, антиоксидантное, антимикробное и противоопухолевое действие.

Хорошо известна роль пептидов молока и кисломолочных продуктов. Казеин является основным белком в молоке. Он используется при высоком кровяном давлении, высоком холестерине, беспокойстве, усталости, эпилепсии, кишечных расстройствах, профилактике рака и для уменьшения стресса.

Пептиды для молодости кожи

Антивозрастные пептиды

Антивозрастные пептиды — это что такое? Это название имеют крошечные белки, которые могут обратить вспять признаки старения. Поскольку процесс старения вызывает естественное снижение количества пептидов в коже, его синтетические версии, содержащиеся в сыворотках и кремах, помогают повысить уровень коллагена и эластина.

Кожа человека состоит в основном из коллагена, который утолщает и сглаживает кожу и тем самым улучшает ее структуру. У женщин в возрасте до 30 лет достаточно коллагена, что является следствием гладкой, подтянутой кожи. С возрастом кожа постепенно становится тоньше, что приводит к потере ее эластичности. Когда коллаген разрушается в коже от возраста и факторов окружающей среды, таких как солнце и стресс, на ней образуются морщины. Действие пептидов направлено на выработку коллагена и может обеспечить значительные омолаживающие преимущества.

Пептиды посылают "сообщение" коже о том, что она потеряла коллаген и нуждается в большем его количестве. При использовании пептидов, которые запускают выработку коллагена, кожа «думает», что организму необходимо вырабатывать новый коллаген. Таким образом, можно успешно минимизировать морщины и придать коже более молодой вид. Поэтому важно использовать хороший крем, содержащий антивозрастные пептиды.

Исследования показывают, что правильный крем со специфическими пептидами может играть важную роль в восстановлении и улучшении состояния кожи. Он должен включать компоненты:

  • стимулирующие коллаген;
  • уменьшающие воспаление;
  • расслабляющие мышцы лица, тем самым, уменьшающие появление морщин, подобно ботоксу.

Как применять пептиды для кожи? Лучше всего их использовать в сыворотках или кремах, которые, по большей части, требуют времени для работы, за исключением непосредственного воздействия некоторых нейропептидов. При регулярном нанесении средства на кожу можно увидеть результаты через 4-12 недель. Со временем кожа станет выглядеть более яркой, подтянутой и гладкой, что является прямым результатом работы пептидов.

При использовании пептидов для ухода за кожей не было отмечено побочных эффектов.

Пептиды для фитнеса

Пептиды для фитнеса и бодибилдинга

Спортивные пептиды — что это такое? Довольно много людей ошибочно принимают пептиды за стероиды. Это связано с тем, что побочные эффекты стероидов активно обсуждались часто в негативном свете, поэтому люди много раз думали, прежде чем принимать какие-либо добавки. Пептиды для фитнеса и бодибилдинга практически не имеют побочных эффектов по сравнению с некоторыми неприятными и иногда опасными стероидами. Когда человек принимает пептиды, он не вводит инородное вещество в свой организм. Добавки только увеличивают количество пептидов, чтобы помочь достичь результатов в фитнесе и бодибилдинге.

Пептиды для фитнеса и бодибилдинга обычно бывают в виде протеиновых коктейлей и протеиновых батончиков. Изоляты сывороточного белка являются сложными белками, состоящими из нескольких небольших белковых фракций. Они содержат альбумины, иммуноглобулины и несколько других пептидов.

Для чего нужны пептиды спортсменам? Основная причина, по которой спортсмены предпочитают использовать пептиды для бодибилдинга, заключается в том, что они могут помочь намного быстрее набрать мышечную массу. Современные изоляты сывороточного белка содержат до 96 % белка, очень мало лактозы и практически не содержат жира. Это чистые мышцы в организме, что делает их применение идеальными для фитнеса.

Еще одним критерием пептидов для физической подготовки является то, что они могут помочь увеличить силу и стимулировать выработку тестостерона. Пептиды также играют жизненно важную роль в восстановлении мышечных повреждений, поскольку обладают сильной способностью быстро исцелять мышечные волокна.

Изолят сывороточного белка

Эти характеристики пептидов полезны не только для профессиональных спортсменов, но и для обычных людей, которые хотят оставаться в форме. Пептиды, потребляемые в виде сывороточных белков, имеют много других преимуществ для здоровья. Известно, что изоляты сывороточного белка повышают метаболизм и иммунную систему, что может помочь улучшить пищеварение и справиться с проблемами старения. Кроме того, все большее число исследований показывает, что сывороточный белок может потенциально снизить уровень заболеваемости раком, бороться с ВИЧ, повышать иммунитет, снижать стресс и уровень кортизола, повышать уровень серотонина в мозге, улучшать функцию печени у лиц, страдающих определенными формами гепатита, снижать артериальное давление и улучшать производительность.

Пептидные добавки гидролизуются до низкой молекулярной массы, поэтому их легко растворить в горячей или холодной воде и, следовательно, легче переваривать.

Теперь, узнав все о пептидах, можно поддерживать соответствующую концентрацию и уровни их активности для улучшения своего здоровья, чтобы быть молодым и красивым.

Источники: tony.ru