15-10-2019 01:21

Бинты для приседа: виды, особенности использования, способ наматывания, преимущества и недостатки

В современной тяжелой атлетике бинты для приседа выполняют две основные задачи: защищают коленные суставы от травм и повреждений при подъеме экстремальных весов и облегчают выполнение упражнений в момент вставания с помощью надежной фиксации на ногах атлета.

Бинты на колени для приседаний

Как бинты помогают спортсменам

Многие пауэрлифтеры используют намотку бинтов без какого-либо понимания ее действительного назначения. Суть заключается в локальном улучшении кровоснабжения в месте наложения бинтов и повышении устойчивости сустава.

Препараты витамина Д: обзор, названия и правила примененияВам будет интересно:Препараты витамина Д: обзор, названия и правила применения

Для приседаний бинты на колени используются практически постоянно, так как всего лишь один виток бинта вокруг этого сустава позволяет атлету поднять вес на 4 кг больше обычного. Стандартный двухметровый бинт наматывается в несколько витков и дает уже от 25 до 35 кг дополнительного веса для подъема.

Отрицательные моменты применения бинтов

Недостатки бинтов для приседа касаются как физических, так и психологических моментов в состоянии пауэрлифтера. В физическом плане дискомфорт способна доставлять чрезмерно тугая бинтовка, которая даже может сама стать причиной травмы коленной чашечки. Причиной повреждения в данном случае являются движения слишком тесно соприкасающихся поверхностей костей в суставе, которые производятся при его открытии и закрытии.

Психологическая зависимость выражается в первую очередь в привыкании к подъему больших весов только с использованием бинтов. Спортсмены называют это своеобразным «читингом», позволяющим преодолевать «мертвые зоны» и максимально нагружать мышцы.

Профессионалы не рекомендуют применять бинтовку на постоянной основе. Постоянное использование бинтов ведет к тому, что атлет уже не способен поднимать аналогичные серьезные веса из-за совокупности физических и психологических проблем.

Бинт на колене

Инструкция по бинтовке коленных суставов

Вся польза от применения бинтов однозначно сведется на нет, если не знать простых принципов того, как наматывать бинты для приседа. Данная пошаговая инструкция будет полезна как начинающим, так и опытным атлетам:

  1. Нужно сесть и вытянуть прямо одну ногу. На соревнованиях перед этим следует натереть колени мелом.
  2. Бинтовка начинается под коленной чашечкой. Левая нога заматывается против часовой стрелки, а правая — по часовой. Три четверти предыдущего витка должны всегда покрываться следующим. Намотка идет снизу-вверх и постепенно закрывает все колено. Последний виток наматывается, когда расстояние между его границами и коленом будет равняться ширине самого бинта.
  3. Следующий элемент — контрольный оборот вокруг последнего витка. Далее делается виток накрест для укрепления нижней части чашечки, а затем производится аналогичный виток, но уже наверх. Таким образом происходит охват пространства над коленной чашечкой. С этой позиции наверху и нужно продолжать бинтовку прямыми витками.
  4. Зафиксировать изделие необходимо с помощью вставки большого пальца между ногой и бинтом. Палец оставит область, в которую затягивается конец бинта.
  5. Подобная фиксация позволяет легко размотать бинт простым вытаскиванием его конца.
Эластичный бинт на ногу

Правила использования бинтов для приседа

Всегда следует грамотно разделять время работы с бинтами и без них. Не для каждого упражнения с приседаниями требуется бинтовка коленных суставов. Однако если у спортсмена хронические травмы мениска и связочного аппарата, то постоянная фиксация точно необходима для технически верного исполнения упражнений.

Непосредственно перед тем, как мотать бинты для приседа, обязательно нужно выполнить разминку с малыми весами в количестве 10-15 подходов. Во время приседаний основной упор нужно делать на качество, следить за техникой исполнения и механикой движений. Намотка не должна быть слишком жесткой, в перерывах бинтовку лучше всего снять или хотя бы временно ослабить. Бинты стоит выбирать только из эластичных материалов.

Бинты для приседа

Виды бинтов и способы ухода

Изготавливаются подходящие для спортсменов бинты из эластина — особой ткани с резиновыми ниточками. Эластичные бинты плотно фиксируются на заматываемой поверхности и имеют высокие показатели растяжения. По степени эластичности бинты делятся на три вида:

  • С низкой эластичностью. Растягивается до 40 % собственной длины.
  • Со средней эластичностью. Растягивается на 100 % (в два раза).
  • С высокой эластичностью. Растягивается на 150 % (в три раза).

Для кожи приятней бинты из хлопка, но многие атлеты выбирают синтетические варианты за их прочностные качества. Распознать ненатуральные приспособления достаточно просто: поверхность будет слишком блестящей по сравнению с хлопковыми изделиями. Стирка бинтов из любой ткани допускается только в холодной воде с щадящими порошками. Не стоит стирать бинты в машинке и отжимать их после стирки.

Сушится изделие в расправленном состоянии без использования утюга. Хранение допускается в свернутом виде. При правильном использовании бинты для приседа в среднем служат около 5 лет.

Бинт на колене

Как подобрать подходящие бинты

Выбор бинтов — индивидуальный процесс для каждого спортсмена, работающего с тяжелыми весами. С увеличением мастерства и взятием новых планок атлеты обычно переходят на использование более жестких бинтов для приседаний с тяжелыми весами. Естественно, что дополнительные 10-30 кг за счет применения более жесткой бинтовки будут всегда важны для любого пауэрлифтера.

В плане жесткости бинтов профессионалы советуют выбирать золотую середину и не вдаваться в крайности. Излишне тугая бинтовка иногда приводит к травмам артерий и связок в коленном суставе.

Сегодня эластичные бинты являются неотъемлемым атрибутом каждого спортсмена, работающего с большими весами.

Источники: tony.ru