11-10-2019 22:56

Препараты витамина Д: обзор, названия и правила применения

Очень часто витамин Д люди называют солнечным. Это название препарат приобрел не случайно, так как активная форма концентрируется именно в глубинах нашего кожного покрова под воздействием солнечных лучей, а точнее, ультрафиолета. Однако в условиях нынешнего климата у людей недостаточно времени на принятие солнечных ванн. И, чтобы компенсировать дефицит витамина Д, современная фармацевтическая промышленность изготавливает большое количество разных форм данного вещества как в виде комплексов, так и в виде монопрепаратов.

Но какие препараты витамина Д лучше всего выбрать? Прежде чем приступить к обзору лучших добавок, которые улучшают нормальный обмен веществ в организме, необходимо разобраться в том, что же собой представляет витамин Д.

продукты с витамином д

Общее описание

Растяжение связок стопы: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Растяжение связок стопы: причины, симптомы и лечение

Этот витамин принято относить к жирорастворимым, а в середине 20 века данный элемент называли люди антирахитическим фактором. Самыми эффективным считается эргокальциферол, называющийся витамином Д2, холекальциферол, либо колекальциферол. Его принято называть витамином Д3. Образуется этот витамин под воздействием ультрафиолета подкожной клетчатки. Источником данного элемента считается провещество дигидрохолестерол. Преобразуется витамин Д3 в собственную активную форму после транспортировки его, а также видоизменения в печени.

Рыбий жир в капсулах: состав, применение, польза и вредВам будет интересно:Рыбий жир в капсулах: состав, применение, польза и вред

Витамин Д необходим человеку любого возраста. Это вещество должно регулярно поступать в человеческий организм, чтобы кости оставались прочными. Весьма важно восполнять недостаток витамина пожилым людям, которые склонны к патологиям и заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Этот витамин синтезируется в кожном покрове не только под влиянием солнечных лучей, но и поступает в организм вместе с продуктами питания. Именно поэтому взрослым, а также детям необходимо полноценно питаться, чаще гулять на свежем воздухе под ярким солнцем. Если же развивается гиповитаминоз, то специалисты рекомендуют применять витамин Д в препаратах, которые в настоящее время продаются в аптеках.

Польза для организма человека

Препараты с витамином Д выполняют в человеческом организме различные важные функции. К таковым следует отнести:

  1. Вещество принимает активное участие в метаболизме фосфора и кальция.
  2. Витамин Д перемещает по кровяному руслу минералы в костной ткани.
  3. Данный элемент способствует укреплению иммунной системы.
  4. Витамин регулирует всасывание в кишечнике минеральных элементов.
  5. Вещество принимает участие в выработке гормонов.

Польза дрожжей для здоровья человекаВам будет интересно:Польза дрожжей для здоровья человека

Каждый из выше перечисленных типов витамина выполняет в организме человека собственную функцию. Особенно важными являются витамины Д2 и Д3. Другие типы элемента не оказывают сильного влияния на работу системы органов в организме человека.

витамин д в каких препаратах содержится

Препараты с витамином Д организму человека необходимы, для того чтобы способствовать полному усвоению фосфора и кальция в кишечном тракте. Витамин Д2 оптимизирует концентрацию минеральных веществ в костных тканях. Что касается витаминов Д2 и Д3, то они работают комплексно. Именно поэтому эти два типа элемента должны поступать в человеческий организм в определенном количестве.

Влияние на женский и мужской организм

Если будет в организме человека наблюдаться витамин Д в малом количестве, то это отрицательно скажется на женской красоте. Именно поэтому часто специалисты выписывают для женщин витамин Д в таблетках. Дело в том, что данный элемент поддерживают структуру костей, регулирует метаболизм и процесс свертывания крови, нормализует работу нервных волокон и сердечной мышцы. При дефиците данного вещества у представительниц прекрасного пола начинают ломаться ногти, выпадать волосы, кровоточить десны, разрушаться зубы, болеть конечности, часто также фиксируются переломы. Кроме того, витамин несет ответственность за усвоение фосфора. Если не будет хватать в организме этого элемента, то у женщин начинают появляться кожные высыпания, нарушается метаболизм, ухудшается общее самочувствие, а также появляется ломота в костях. Вот почему необходим для женщин витамин Д в таблетках.

Что касается мужчин, то у них при дефиците данного элемента наблюдаются ровно такие же проблемы со здоровьем, как и у дам. Кроме того, витамин необходим, для того чтобы поддерживать в норме гормональный фон в организме мужчины. При дефиците вещества у представителей сильнейшего поло снижается концентрация в крови тестостерона, по причине чего начинает усиливаться воздействие на организм мужчины половых женских гормонов.

витамин д от солнца

Суточная норма

Приемы антицеллюлитного массажа. Как правильно делать антицеллюлитный массажВам будет интересно:Приемы антицеллюлитного массажа. Как правильно делать антицеллюлитный массаж

Дозировка применяемых препаратов с витамином Д, название которых рассмотрим ниже, будет зависеть от возраста и физического состояния человека. Например, норма для взрослого человека составляет 400 МЕ в сутки. Что касается подростков и детей, то в день они должны употреблять от 400 до 600 МЕ витамина Д. Для пожилого человека норма составляет 600-800 МЕ. Женщинам в период беременности требуется около 800 МЕ.

Самым лучшим способом обогатить свой организм витамином Д является просто постоять под теплыми лучами солнца. Люди, которые редко выходят на улицу или проживают в северных районах страны, имеют большой риск развития у них гиповитаминоза Д. В большинстве случаев в этом элементе нуждаются следующие категории граждан:

  1. Жители, которые проживают в северных районах.
  2. Жители, которые проживают на территории промышленных районов, где воздух особенно загрязнен вредными элементами и веществами.
  3. Работники, которые вынуждены трудиться по ночам.
  4. Вегетарианцы, а также приверженцы строгой диеты.
  5. Старики.
  6. Смуглокожие люди, у которых кожа плохо принимает солнечное излучение.
  7. Люди, у которых имеется слабая иммунная система или тяжелые заболевания.

Показания к применению

Препараты, содержащие витамин Д, назначаются, для того чтобы предотвратить или вылечить следующие патологии:

  1. Рахит у детей. Данное заболевание сопровождается истончением костной ткани, а также деформацией скелета по причине нарушения метаболизма кальция в детском организме.
  2. Остеопороз.
  3. Онкология, если имеется предрасположенность к появлению злокачественной опухоли.
  4. Ухудшение работы иммунной системы, которая сопровождается нарушением функции органов дыхания, а также хронической усталостью.
  5. Псориаз, экзема, а также другие кожные заболевания.
  6. Гипокальциемия.
  7. Почечный тубулярный ацидоз.
поливитамины с витамином д

Кроме того, витамины в таблетках для детей и взрослых также назначаются в качестве восстановительного препарата после долгого использования противосудорожных и кортикостероидных медикаментов. Обычно его назначает доктор.

Люди, которые проживают в северных регионах, в обязательном порядке должны периодически принимать различные препараты с витаминами, чтобы предупредить гиповитаминоз и другие серьезные патологии. В целях профилактики витамин специалисты назначают не реже одного раза каждые три года.

Название препаратов с витамином Д

На сегодняшний день в аптеках существует множество различных препаратов, которые содержат в себе данный элемент. Но в каких препаратах содержится витамин Д? Наиболее популярными из них являются следующие.

"Аквадетрим"

Изучая список препаратов с витамином Д, первым должен быть именно этот. Это средство назначается часто недоношенным и хилым малышам. Младенцам данный элемент дается в форме капель. В одной капле содержится около 600 МЕ витамина Д. Если вы хотите дать это лекарство своему ребенку, то одну капельку необходимо растворить в малом количестве воды. Кроме того, данный препарат назначается подросткам и детям, чтобы предупредить рахит.

"Альфа Д3-Тева"

Продолжаем рассматривать, как называется в аптеке витамин Д, какие препараты советуют медики. Одним из таких является препарат "Альфа Д3-Тева". Он выпускается в форме капсул. В них содержится раствор витамина в масле. Предназначается это средство для детей и взрослых. Однако детям употреблять препарат разрешается после 6 лет. Прием лекарственного средства осуществляется каждый день после приема пищи. Для этого необходимо проглотить 1-2 капсулы, после чего запить необходимым количеством воды. Обратите внимание на то, что капсулы необходимо проглатывать сразу, не разжевывая.

"Кальций-Д3 Никомед"

Если вы хотите приобрести для детей витамин Д в таблетках, то можете использовать эти фруктовые жевательные пилюли. В них также содержится оптимальное количество кальция и холекальциферола. Препарат предназначен для детей и взрослых. Рекомендуемая дозировка составляет одну таблетку в сутки. Она рассасывается под языком, либо же разжевывается после принятия пищи.

витамин д для организма

"Витрум Кальциум + Витамин Д3"

Продолжаем рассматривать лекарственные препараты с витамином Д. Одним из таких является это комплексное средство, которое реализуется в форме таблеток. Предназначается оно, чтобы предупредить остеопороз. В день разрешается употреблять 1-2 таблетки. Прием лекарственного средства осуществляется во время или до еды. Лучше всего таблетку не разжевывать, а глотать целиком.

"Тевабон"

Какие еще существуют для взрослых препараты с витамином Д? Одним из таких является "Тевабон". Реализуется он в капсульной и таблетированной форме. Прописывается для лечения остеопороза. Активным компонентом в составе является альфакальцидол, представляющий собой синтетический аналог натурального витамина Д.

"Компливит Кальций Д3"

Комплексное средство, изготовленное на основе холекальциферола и кальция. Рекомендуется принимать женщинам, так как данный препарат устраняет ломкость ногтевых пластин. Кроме того, средство улучшает усвояемость в организме минералов, препятствует возникновению остеопороза, а также приводит в норму свертываемость крови. В день необходимо употреблять 1-2 таблетки. Рекомендуется таблетки разжевывать.

"Витрум Остеомаг"

Растяжение связок коленного сустава: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Растяжение связок коленного сустава: причины, симптомы и лечение

Этот поливитамин с витамином Д представляет собой лекарственное средство в форме таблеток, которое предназначено для борьбы с остеопорозом и для быстрой регенерации скелета после травмы. Главными компонентами препарата являются: кальций, холекальциферол, цинк, медь, бор.

"Кальцемин"

Это биологически активная добавка, которая содержит в себе цинк, холекальциферол, кальций, медь, марганец. Употребляется в количестве 1 таблетки в сутки.

"Натекаль Д3"

Средство представлено в виде жевательных таблеток, которые изготавливаются на основе витамина Д3, а также кальция. Медикамент обеспечивает человеческий организм необходимым количеством минералов, способствует также нормализации гормонального фона. В сутки рекомендуется употреблять не больше 2 таблеток. Прием осуществляется после трапезы.

витаминные комплексы

"Этальфа"

Под данным названием продается высококачественный препарат, который изготавливается датскими производителями. Выпускается средство в виде капсул и капель. Медикаментозное средство предназначается для лечения остеопороза и рахита.

"Ван-Альфа"

Это средство, которое в своем составе содержит витамин Д, выпускается в форме таблеток. Однако основано оно на искусственном аналоге натурального витамина. Назначается для лечения рахита, укрепления иммунитета, а также нормализации функции щитовидной железы.

Побочные явления и передозировка

Если человеческий организм является не особо чувствительным к веществу, то принимать средство, в составе которых содержится витамин Д, можно в соответствии с инструкцией. Как правило, в таких случаях побочных явлений не наблюдается. Иногда у человека можно заметить головные боли, тошноту, понос, а также ухудшение работы почек.

Но если организм слишком чувствителен к этому веществу, а также в случае передозировки будут наблюдаться весьма неприятные симптомы. К таковым следует отнести рвоту и тошноту, резкое снижение массы тела, обезвоживание, запор, кальциноз, а также повышение давления.

Однако, если вы будете следовать инструкции по применению, которая прилагается к тому или иному средству, у вас не должно возникнуть каких-либо побочных действий. Кроме того, перед применением того или иного препарата рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Противопоказания

Как и все другие витамины, витамин Д нельзя использовать в избыточном количестве. Категорически запрещается применять препараты с витамином Д тем людям, которые слишком чувствительны по отношению к активному компоненту. Кроме того, такие медикаментозные средства строго противопоказаны всем пациентам, которые страдают почечной остеодистрофией, а также мочекаменной болезнью. Весьма осторожно принимать препарат необходимо людям, болеющим туберкулезом, сердечными недугами, имеющими нарушения работы печени и почек, а также страдающим язвой двенадцатиперстной кишки или желудка.

формула витамина д

Женщины в период беременности, а также во время кормления грудью перед приемом препаратов с витамином Д в обязательном порядке должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.

В каких продуктах содержится

Солнце является главным, но при этом не единственным источником витамина Д. С приходом зимы, когда вы испытываете дефицит солнечных лучей, можете употреблять продукты, в составе которых содержится большое количество кальциферола. К таковым продуктам следует отнести морскую рыбу, сыры, рыбий жир, желток, сливочное масло, а также молоко.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что в настоящее время существует большое количество различных препаратов, которые могут обогатить ваш организм витамином Д. Вам лишь необходимо подобрать правильное медикаментозное средство, в зависимости от того, с какой целью вы собираетесь его принимать.

Источники: tony.ru