11-10-2019 22:56

Рыбий жир в капсулах: состав, применение, польза и вред

Почему вкусные продукты не всегда оказываются полезными? К примеру, сладкие тортики грозят превратиться в жирок на боках, а листья зеленого салата абсолютно не вызывают аппетита. Обидно, когда в продукте содержится много полезного, но чтобы его съесть, приходится испытывать силу воли. Многие не любят рыбий жир из-за специфического запаха. В капсулах состав его не хуже, а неприятный запах отсутствует. Так почему бы не обогатить свое меню хорошей добавкой?

польза рыбьего жира

В плену стереотипов

Польза дрожжей для здоровья человекаВам будет интересно:Польза дрожжей для здоровья человека

Многие и сегодня считают, что рыбий жир надо пить только детям. Однако эта добавка не повредит и взрослым при соответствующих показаниях. Так что не поддавайтесь распространенным стереотипам, что этот продукт устарел или доказал свою ненужность. Он характеризуется высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот и витаминов, что позволяет употреблять его для укрепления иммунитета, снижения уровня холестерина, быстрого заживления поврежденных тканей.

И как же хорошо, что сейчас нет необходимости употреблять всем знакомую маслянистую жидкость со специфическим рыбным запахом. На смену ей пришел рыбий жир в капсулах. Состав его остался прежним, а вот форма существенно изменилась, благодаря чему продукт стал более популярным.

Приемы антицеллюлитного массажа. Как правильно делать антицеллюлитный массажВам будет интересно:Приемы антицеллюлитного массажа. Как правильно делать антицеллюлитный массаж

Только не подумайте, что он априори поможет всем и каждому. Людям с тяжелыми патологиями печени и почек рыбий жир может причинить серьезный вред.

рыбий жир в капсулах состав

По составу разберем

Конечно, каждому из нас, кому не безразлично собственное здоровье, важно знать, что входит в состав того или иного лекарства. Из чего, к примеру, делают рыбий жир в капсулах?

Состав его натурален, ведь в основе содержатся печень и мышечные ткани морской рыбы, пойманной в холодных океанических водах. Чаще всего используется норвежский лосось, треска и сельдь. От производителя зависит цвет капсул, их форма и масса. Все-таки не лишним будет ознакомиться со вкладышем из упаковки, чтобы убедиться в отсутствии добавок и посторонних примесей. Даже если там значится, что добавка обогащена экстрактами лекарственных растений, от приобретения лучше отказаться. Ведь концентрация базового ингредиента в этой упаковке снижена.

Качественный рыбий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые незаменимы для организма и поступают только с пищей. Дефицит их может стать причиной развития тяжелых сердечных патологий, болезней опорно-двигательного аппарата, кровеносных сосудов. Только представьте себе, в рыбьем жире содержатся олеиновая, уксусная, масляная, пальмитиновая, валериановая кислоты, а также Омега-3 и Омега-6.

Таблетка от всего

Растяжение связок коленного сустава: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Растяжение связок коленного сустава: причины, симптомы и лечение

Так можно ли считать уникальным средством рыбий жир в капсулах? Состав его заставляет поверить в то, что это настоящая таблетка от всех болезней. Ведь в нем содержатся ценные липиды, регулирующие уровень холестерина в венах и капиллярах. Также небольшая концентрация липохрома (пигмента, отвечающего за желтоватый цвет жира).

В добавке достаточно минеральных солей - серы, йода, меди, цинка и магния. Особенно ценен жир благодаря уникальной комбинации жирорастворимых витаминов группы А, Д и Е.

В частности, ретинол или витамин А принимает участие в процессах метаболизма, запускает регенерацию поврежденных участков эпителия. Благодаря чему в ткани поступают молекулы кислорода, питательные вещества, необходимые для оперативного заживления ран. С витамином А исправно функционирует сердечно-сосудистая система, остается в нормальном состоянии слизистая, кожные покровы, ногти и волосы.

Наличие в составе витамина Д (или эргокальциферола) особенно полезно детям, так как он помогает в формировании костной ткани. При дефиците возрастает угроза рахита. Врачи назначают малышам эргокальциферол в осенне-зимний период при малом количестве солнечных дней. Этот витамин нужен и пожилым людям, так как укрепляет кости и спасает от переломов.

Наконец, витамин Е (или токоферол) - это панацея для представительниц прекрасного пола. Это мощный антиоксидант, предотвращающий преждевременное старение кожи.

рыбий жир в таблетках

Кому можно?

Итак, возникает логичный вопрос о том, кто же может принимать рыбий жир в таблетках. Обязательна предварительная консультация с врачом, но чаще всего эту добавку рекомендуют подросткам, беременным женщинам и малышам до семи лет, пожилым людям, лицам, страдающим диабетом и ожирением, спортсменам. Для каждой из этих категорий продукт является палочкой-выручалочкой.

Например, пожилым людям рыбий жир показан для профилактики старческого маразма, улучшения памяти и торможения процессов, ведущих к слабоумию. Диабетикам жир помогает скорректировать вес и очистить сосуды, снизить уровень триглицеридов. Для спортсменов выступает катализатором обменных процессов в тканях.

В списке показаний к приему значатся переломы, травмы, раны, плохие зубы и проблемы с кожей, заболевания мочеполовой системы и органов ЖКТ. Стоит присмотреться к этой добавке людям с болезнями глаз, респираторными патологиями, рахитом и выраженным дефицитом тех или иных витаминов.

рыбий жир в капсулах состав омега

Кстати, рыбий жир полезен и для профилактики артрита, псориаза, раковых опухолей, анемии, тромбофлебита и сахарного диабета.

А кому нельзя?

Теперь стоит подумать о том, кому противопоказан рыбий жир в капсулах. Состав - Омега-3 и Омега-6 - кажется настолько полезным, что даже трудно предположить, что кому-то это средство может навредить.

Но рыбий жир нельзя употреблять при хронических нарушениях функций почек, при повышенном уровне кальция, витаминов Д и А. В зоне риска люди с желчекаменной болезнью, индивидуальной непереносимостью компонентов БАД, туберкулезом в активной форме, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Лучше отказаться от приема рыбьего жира лицам с рядом заболеваний ЖКТ, мочекаменной болезнью, саркоидозом и тиреотоксикозом.

Даже если вы абсолютно здоровы и не страдаете ничем из вышеперечисленного, не стоит превышать рекомендованную врачом дозу во избежании неприятностей с почками и печенью.

Есть свои нюансы и в процессе приема препарата. Так, его не рекомендуют принимать перед операциями и натощак. Оптимальной дозой будет 1000 миллиграммов, а это 2 стандартные капсулы. Но дозировка может корректироваться в зависимости от возраста человека, веса и состояния здоровья.

рыбий жир в капсулах состав витаминов

Чтобы с пользой

Итак, что же с вами будет происходить, если начинать день с капсулки в 500 мг? Рыбий жир окажет благоприятное влияние на весь организм в целом. В частности, может улучшиться зрение и память, понизится кровяное давление, лучше будут работать суставы. Вы можете отметить более стабильную работу ЖКТ, улучшится состояние волос, кожи и ногтей. Может сдвинуться с места вес, который вы пытались скорректировать. Если вы спокойно переносите запах жира, добавляйте его в маски для лица. Так вы быстро избавитесь от сухости кожи и неприятной угревой сыпи. Ежедневный прием капсул поможет в профилактике атеросклероза и тахикардии. Добавка полезна при борьбе с депрессией и при реабилитации после тяжелого стресса. Рыбий жир помогает при расстройствах сна.

Особенно важно для аллергиков, что рыбий жир может минимизировать вероятность развития аллергических реакций. Так что БАД могут рекомендовать врачи в сезон цветения деревьев.

рыбий жир в капсулах состав омега 3

А знаете ли вы, что рыбий жир стимулирует выработку тестостерона? Именно этот гормон определяет мужские половые признаки и регулирует метаболизм, препятствуя набору лишнего веса. А еще добавка положительно влияет на органы репродуктивной системы. Так что этот витамин может помочь в вопросах пополнении семьи.

В интимной сфере

Специалисты позитивно отзываются о таком средстве, как рыбий жир в капсулах. Состав, Омега-3 в котором преобладает, полезен и мужчинам, и женщинам репродуктивного возраста. Была доказана прямая взаимосвязь между мужским бесплодием и содержанием в организме этих кислот. Врачи настоятельно рекомендуют потенциальным отцам включить в рацион своего питания рыбий жир. Кстати, добавка еще используется в лечении простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Ради этого можно приучить себя к регулярному приему капсул.

Женщинам гинеколог может посоветовать рыбий жир при лечении эндометриоза и миомы матки. Также посредством добавки минимизируются симптомы климакса, а это повышенное потоотделение, головные боли, сухость слизистой, приливы. Оказывается, полиненасыщенные жирные кислоты способны нормализовать гормональный фон. Женщинам рыбий жир поможет при ПМС, облегчив боли внизу живота и убрав отечность.

В ожидании чуда

Многие женщины начинают искать безвредные добавки в период беременности. По этому поводу рыбий жир не раз оказывался в центре внимания. Бесконтрольный прием такого средства может быть вреден для организма. Но есть особые показания.

Когда назначают беременным рыбий жир в капсулах? Состав витаминов и питательных веществ будет актуален к приему, если у женщины наблюдается их дефицит. Добавка полезна в том случае, когда предыдущая беременность заканчивалась плачевно. Это хорошее средство для профилактики преждевременных родов. Малышам еще в утробе матери рыбий жир помогает развиваться, предотвращает риск рахита, а также не дает набрать лишний вес.

рыбий жир в капсулах из болгарии состав

Стоит отметить

В аптеках вы найдете предостаточно упаковок этого средства от разных производителей, но вот на какую из них действительно стоит обратить внимание?

Пользуется доверием потребителей рыбий жир в капсулах из Болгарии. Состав включает жир глубоководных рыб, желатин, глицерин, а также дистиллированную воду, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоту.

Венгерский рыбий жир марки "Тева" на рынке уже больше 20 лет. Его пользователи считают лучшим в соотношении цены и качества.

Также стоит присмотреться к норвежскому средству от "Карлсон Лабс", которое назвали лучшим для женщин после 50-ти. Производитель использует только свежую норвежскую рыбу семейства лососевых с натуральным витамином Е.

Источники: tony.ru