07-09-2019 20:56

Асимметрия лица - как исправить без операции? Виды и причины асимметрии лица

Чтобы устранить асимметрию лица, необходимо выяснить причину данного косметического дефекта, затем подобрать метод коррекции. Некоторые виды патологии решаются только с помощью профильного специалиста. Но есть случаи, когда можно скорректировать форму лица, делая лицевую гимнастику или воспользовавшись косметологическими услугами.

Причины

зона асимметрии

Существуют врожденные и приобретенные факторы, провоцирующие такого рода деформацию. Первые проявляются сразу после рождения или в первые месяцы жизни. Внешность становится непропорциональной из-за дефектов в строении костей черепа и лица, недоразвития нижней челюсти, недостаточного тонуса мышц. Приобретенные являются следствием внешних факторов, включая травмы и переохлаждение.

Неврит лицевого нерва

Отвисла губа: причины, описание симптомов с фото, коррекция, эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность и подтяжка губВам будет интересно:Отвисла губа: причины, описание симптомов с фото, коррекция, эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность и подтяжка губ

Сосудистая мезотерапия: препараты, эффективность, противопоказанияВам будет интересно:Сосудистая мезотерапия: препараты, эффективность, противопоказания

Лицевой нерв проходит от области глаз до нижней челюсти, разделяясь на три части. Его сдавление или воспаление при отсутствии последующего лечения приводит к деформации лица. Основными причинами возникновения неврита лицевого нерва являются травмы и инфекционный процесс.

Нарушение прикуса

Обычно данная проблема проявляется в детском возрасте. Однако она может возникать и у взрослых. Также могут проявляться детские травмы, последствия которых не были достаточно откорректированы. Самая распространенная причина нарушения прикуса — низкая скорость роста коренных зубов, отказ от ношения пластинок и брекетов в подростковом возрасте.

Переломы челюстно-лицевых костей

Несимметричное лицо — последствие падений, ударов в области челюсти, глазниц, перелома носа. Часто после серьезной травмы люди не обращают внимания на последствия. А в дальнейшем на рентгене можно увидеть, что пациент имел закрытый перелом или трещину, что и вызвало развитие асимметрии лица.

Кривошея

Таблица калорийности сыров. Польза продуктаВам будет интересно:Таблица калорийности сыров. Польза продукта

Обычно данное заболевание возникает у детей в младенческом возрасте. Но также оно может появиться и у взрослых при неправильной осанке, различных заболеваниях или травмах. Обычно кривошея появляется в среднем или пожилом возрасте, когда нарушается структура шейных позвонков или начинается воспаление мягких тканей.

Вредные привычки, влияющие на внешность

Часто люди не замечают, что постоянно прищуривают глаза, используют мимику на разных сторонах лица неодинаково, жуют только на одной стороне или спят на определенном боку. Такие привычки с возрастом могут привести к дефектам внешности. В дальнейшем может потребоваться длительное лечение асимметрии лица.

Гемиатрофия лица

Так называется состояние, когда атрофируются мышцы только на одной стороне. Тонус тканей снижается, их объем уменьшается. Гемиатрофию можно заметить по неуклонному прогрессированию асимметрии, которая не поддается коррекции с помощью гимнастики и других методов, практикующихся в домашних условиях.

Лечение

как выглядит лицо после коррекции асимметрии

Чтобы убедиться, что для коррекции дефекта не нужна операция или медикаментозная терапия, нужно посетить невропатолога и стоматолога. При наличии острого патологического процесса следует обратиться к хирургу. Если дефект появился недавно и не очень заметен, при этом врачи не выявили никаких патологий со здоровьем, можно не корректировать асимметрию. Есть шанс, что небольшой дефект пройдет самостоятельно, если следить за своей мимикой.

Если вы не знаете, что делать при асимметрии лица, обратите внимание на наличие конкретных причин, которые повлияли на возникновение дефектов внешности. Необходимо в первую очередь устранить их. При нарушениях прикуса — посетить ортодонта, чтобы нарастить костную ткань. Если недостаток внешности вызван невритом лицевого нерва, следует обратиться к неврологу. В дальнейшем нужно принимать выписанные препараты для снятия воспаления, соблюдая рекомендации врача. Люди, которым не требуется терапия для коррекции асимметрии, могут воспользоваться специальной гимнастикой и косметологическими услугами.

Как исправить асимметрию лица без операции с помощью лицевой гимнастики?

Большая скуловая мышца. Как сохранить ее тонусВам будет интересно:Большая скуловая мышца. Как сохранить ее тонус

Чтобы получить ожидаемый эффект от упражнений, выполнять их необходимо минимум в течение 10 минут ежедневно. Благодаря гимнастике можно улучшить состояние кожного покрова и убрать второй подбородок. Во время проведения упражнений следует активно задействовать мышцы лица, положение тела при этом не имеет значения: можно сидеть, стоять или лежать. Если вы не знаете, как исправить асимметрию лица, начните с мимической гимнастики.

лицевая гимнастика

Наиболее эффективные упражнения:

  • Закройте глаза. Двигайте бровями вверх и вниз с максимально возможной амплитудой. Во время поднятия бровей постарайтесь представить, будто вы удивились. Повторите действия 10 раз подряд, а затем отдохните полминуты.
  • Вдохните воздух так, чтобы наполнить щеки, закройте глаза, напрягая веки. Повторите минимум 10 раз. Это упражнение также можно делать, когда устанут глаза, так как оно полезно и для мимики, и для зрения.
упражнение для коррекции асимметрии лица
  • Наберите воздух в рот, затем резко выдохните. Концентрируйтесь на скулах, напрягая их. Повторите минимум пять раз.
  • По очереди набирайте воздух то в правую, то в левую щеку. Продолжайте упражнение в течение 1-2 минут.
упражнение для коррекции асимметричных зон
  • Приоткройте рот, затем вытяните губы, чтобы немного показались зубы. Затем протяжно произнесите «а». После этого быстро улыбнитесь. Повторите все действия по порядку 15 раз.
  • Откройте рот, перемещайте нижнюю челюсть то вправо, то влево, максимально растягивая мышцы. Но не допускайте неприятных ощущений. Концентрируйтесь не только на мимических мышцах лица, но и шеи. Выполняйте данное упражнение в течение 1-2 минут.
  • Открывайте и закрывайте рот. Сделайте так 10 раз, расслабьтесь. Возвращайтесь к этому упражнению 2-3 раза в день.
  • Откройте рот, наберите воздух и на несколько секунд задержитесь в этой позиции. Затем выдохните и закройте рот.
  • Подожмите верхнюю губу так, чтобы она оказалась под нижней, вытягивая последнюю как можно дальше. Затем сделайте упражнение еще раз, но поменяйте позицию. То есть нижняя губа должна быть под верхней. Повторите в точной последовательности не менее 25 раз. Концентрируйтесь на зоне подбородка. Это упражнение помогает эффективно бороться с проблемой асимметрии овала лица.
  • Закройте глаза. Затем то сильно зажмуривайтесь, то расслабляйте веки. Повторите упражнение 20-30 раз.
лечение асимметрии дыхательное упражнение
  • Смотрите поочередно вверх, вниз, вправо, влево. Затем выполните круговые движения по ходу и против часовой стрелки. На это упражнение можно потратить 2 минуты. Максимальное время выполнения — 5 мин.
  • Выполните движения бровями. Сначала нахмурьтесь, концентрируясь на мышцах лба. Поднимите брови вверх и опустите. Тратя на эти действия не более 2 минут в день, вы сможете разровнять верхний сегмент лица.
  • Вдохните левой ноздрей, прикрыв правую, задержите дыхание на 10 секунд, затем выдохните. Повторите это упражнение с другой ноздрей. Продолжайте повторять его в течение минуты.
  • Сверните язык в трубочку, но оставьте его во рту, сожмите челюсть, улыбнитесь. В таком положении необходимо находиться 20-30 секунд. Повторите действия 5-7 раз.

Косметологические процедуры

фото до и после косметологических процедур

Среди косметологических процедур для коррекции несимметричного лица чаще всего предлагается мезотерапия, при которой осуществляется подкожное введение гиалуроновой кислоты или других компонентов. Данные инъекции необходимы для заполнения объема в тех участках, где обнаружены неровности, чтобы обе стороны лица стали одинаковыми.

Если исправить асимметрию лица мезотерапией не представляется возможным, косметологи предлагают другие процедуры. Например, софтлифтинг (выполняется по аналогии с мезотерапией) и ботулинотерапия.

Косметологические процедуры нельзя выполнять при проблемах с органами кроветворения, эпилепсии, во время беременности и лактации. Чтобы скорректировать небольшие неровности, достаточно одной процедуры. Эффект сохранится надолго, но значительные деформации придется исправлять с помощью курса процедур.

Ботулинотерапия

Под кожу вводится один из следующих веществ:

  • ботокс;
  • диспорт;
  • ксеомин.

В небольшом количестве они безвредны, с их помощью не только можно нивелировать недостатки внешности, но и спровоцировать выработку большого количества коллагена. Длительность одной процедуры зависит от объема проблемных мест и их размера. Для обработки одного сегмента обычно требуется не больше 5-7 минут. Результат заметен не сразу после процедуры, а через несколько суток.

Если вы хотите узнать, как скрыть асимметрию лица и не вспоминать о ней, отличным решением будет выполнение 2-4 сеансов ботулинотерапии в год. Процедура противопоказана людям, страдающим аллергией на использующиеся вещества, при инфекционных процессах, а также при приеме препаратов, влияющих на свертываемость крови.

Нитевой лифтинг

Данная процедура используется в тех случаях, когда человек жалуется на несимметричные брови, щеки или скулы. Благодаря этой процедуре можно быстро исправить асимметрию лица. В качестве материалов на выбор предлагаются разные нити. Одни со временем рассасываются, другие — нет, также доступны комбинированные варианты. Нити помещают в мягкие ткани иглой, которую затем извлекают. Специалист формирует каркас для того, чтобы убрать минимальную несимметричность.

Во время процедуры могут возникнуть болевые ощущения, поэтому ее проводят после обезболивания. Обычно в качестве анальгетиков применяют специальные гели. Результат сохраняется минимум на год. В некоторых случаях его хватает на полтора года, если применяются саморассасывающиеся материалы. При использовании не рассасывающихся нитей результат остается на всю жизнь. Данную процедуру предлагают при сильной асимметрии лица.

Безинъекционная биоревитализация

Для проведения процедуры используется лазер и гиалуроновая кислота. Данное вещество вводится под кожу за счет подогрева. Осуществляется процедура очень быстро, но характеризуется болезненностью. Перед сеансом кожу обрабатывают обезболивающим гелем в тех местах, где видна асимметрия. Один сеанс продолжается примерно 15-25 минут. Безинъекционную биоревитализацию не рекомендуют людям при инфекционных заболеваниях, во время беременности и лактации, а также в случае обнаружения новообразований. Эффект от процедур заметен после 2-3 сеансов.

Решить проблему асимметрии лица без операции возможно, если регулярно использовать специальную гимнастику. При необходимости ее дополняют косметологическими процедурами. Чтобы не допустить повторного возникновения асимметрии, необходимо регулярно посещать стоматолога, своевременно проводить лечение инфекционных заболеваний, а также снизить риск воспаления черепных нервов, избегая простуды и травм.

Источники: tony.ru