29-03-2019 08:10

Что такое потница: фото, симптомы и лечение

Потница представляет собой сыпь в виде маленьких прозрачных пузырьков либо красных узелков. Болезнь возникает по причине закупорки потовых желез. В большинстве случаев она обусловлена перегреванием человеческого организма. По характеру своих высыпаний принято различать кристаллическую, красную, а также папулезную потницу. Как правило, диагноз не вызывает никаких затруднений, а консультация дерматолога требуется только в осложненных случаях. Терапия заболевания будет заключаться в устранении факторов, которые вызывают перегревание, а также усиленное потоотделение у пациента. К мерам профилактики следует отнести оптимальный температурный режим в помещении, одежду по сезону, соблюдение правил личной гигиены, а также правильный уход за своим кожным покровом. В данной статье можно более подробно ознакомимся с тем, что такое потница, каковы причины ее появления, а также каким образом должна осуществляться терапия.

Бульбарная дизартрия: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Бульбарная дизартрия: причины, симптомы, диагностика и лечение

симптомы потницы

Общие сведения

Как может повлиять МРТ на железные коронкиВам будет интересно:Как может повлиять МРТ на железные коронки

Потницей принято называть кожное заболевание, которое вызывается повышенным потоотделением. Довольно часто этот недуг диагностируется у новорожденных детей, хотя и некоторые взрослые страдают от заболевания. Говоря о том, что такое потница, следует отметить, что болезнь является неопасной, но весьма неприятной. Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался с подобной проблемой.

Что такое потница? Это такая болезнь, которая возникает вследствие перегревания, а также повышенного потоотделения. Как уже было сказано ранее, потница считается детским недугом. В некоторых случаях избавиться от него бывает довольно нелегко. Без адекватной терапии зуд и раздражение могут мучить человека на протяжении длительного времени.

Несмотря на то что в большинстве случаев потница встречается среди детей на первом году жизни, она может возникнуть и у взрослых. Заболевание у детей объясняется незрелостью их потовых желез, а также механизма терморегуляции.

Также следует обратить внимание на то, что и у детей, и у взрослых людей, которые являются наиболее подвержены высыпаниям потницы, плохо вентилируется участки кожного покрова. Сюда следует отнести межъягодичные, подмышечные, паховые складки, а также складки на шее, под молочными железами, между пальцами и за ушами. Кроме того, потница появляется на коленных и локтевых сгибах, участках кожного покрова, плотно прилегающими к синтетическими вещами. К таковым следует отнести некачественные памперсы, одежду из недышащих материалов, а также бандажи.

Как выбрать аппарат для измерения давленияВам будет интересно:Как выбрать аппарат для измерения давления

что такое потница

Механизм развития

Увеличенная температура тела провоцирует включение защитных механизмов от переохлаждения. В данном случае начинают открываться поры, выступает пот, который должен охлаждать тело. Если потовая железа будет закупорена кожным салом, различными косметическими средствами, то начнет страдать процесс потоотделения. Пот начинает медленно испаряться, провоцируя раздражение кожного покрова.

В составе пота имеются биологически активные вещества, соли, которые способны оказать на кожный покров раздражающее воздействие. Если несвоевременно удалить излишки пота, то на поверхности кожи начнут размножаться находящиеся там вредные микробы. В таких ситуациях начинается процесс воспаления потовых желез, в результате чего и формируется потница, которая сопровождается появлением мелкой сыпи, а также другими неприятными симптомами.

диагностика потницы

Симптоматика заболевания и ее виды

Итак, продолжаем рассматривать, что такое потница. Лишь некоторые не знают, как выглядит сыпь при данном заболевании. В зависимости от конкретного вида сыпи, принято различать три основных вида потницы. К таковым следует отнести:

  • Кристаллическая потница. В большинстве случаев этот вид заболевания поражает новорожденных детей. При данном типе недуга на кожном покрове образуются белые мелкие или перламутровые пузырьки, размер которых в диаметре составляет 1-2 мм. Пузырьки довольно легко вскрываются, после себя оставляя раздражение и шелушение. Кристаллическая потница у ребенка может возникнуть на лице, шее, туловище. Что касается взрослых, то в большинстве случаев она проявляет себя на туловище. Зуд в случае кристаллической потницы отсутствует, а также какие-либо неприятные ощущения. Но это не говорит о том, что этот недуг не нуждается в терапии. Если вы запустите процесс, то в маленькие ранки, которые остались от лопнувших пузырьков, способна попасть инфекция.
  • Папулезная потница в большинстве случаев образуется у взрослых пациентов. Проявляется себя она в виде сыпи на поверхности кожного покрова рук, ног, а также туловища. Пузырьки имеют телесный цвет, а размеры в диаметре составляют от 1 до 3 мм. Появляется такая сыпь в случае перегрева либо же в условиях сильной влажности воздуха.
  • Красная потница представлена в виде маленьких однородных пузырьков или узелков. Кожный покров около высыпания начинает сильно зудеть и краснеть. Красный вид потницы может проявиться в местах, где кожный покров испытывает постоянное раздражение от трения с одеждой. Сюда следует отнести кожные складки, паховую и подмышечную область, зону под грудью, а также места, которые тесно контактируют с неудобной одеждой.
  • Почему после еды болит животВам будет интересно:Почему после еды болит живот

    Если у вас на кожном покрове появилась сыпь при развитии потницы, фото которой представлены в данной статье, в обязательном порядке следует сходить на консультацию к дерматологу. Дело в том, что подобные высыпания являются характерными не только в случае потницы. Подобный симптом может возникнуть при других инфекционных и кожных недугах, а установить точный диагноз способен лишь компетентный врач. Скорее всего, специалист назначит некоторые исследования, которые можно осуществить в любой клинике, а также медицинской лаборатории. Весьма важно не игнорировать симптомы, а вовремя определить причины появления сыпи. Если этот признак на кожном покрове является проявлением инфекции, то терапия должна быть начата как можно скорее.

    как выглядит потница

    Если вы не знаете, как выглядит потница, фото из нашей статьи могут это показать. Но диагноз ставится врачом.

    Методы диагностики

    Итак, теперь вы знаете, как выглядит потница на фото. Однако следует обратить внимание на то, что сыпь является только одним из симптомов этого заболевания. Как правило, диагноз не представляет какой-либо сложности. Он устанавливается после внешнего осмотра, а также жалобы пациента.

    Кожный покров становится влажным, появляются участки красноты и покрытые прыщиками. Диагноз пациенту ставится терапевтом, педиатром. В наиболее сложных случаях требуется консультация и дерматолога.

    Особенности лечения

    С фото симптома потницы вы могли ознакомиться выше. Но весьма важно также знать, как осуществлять терапию данного заболевания. Основы терапии заключаются как у детей, так и у взрослых в доступе воздуха к кожному покрову, а также в гигиене.

    Ни в коем случае не надо укутывать своего малыша, носить слишком теплые вещи, в которых лишь усилится потоотделение. Также следует избегать использования тесной или синтетической одежды в жаркое время. Специалисты рекомендуют отказаться от чрезмерного применения мыла.

    Лечение потницы, фото которой представлены выше и ниже, будет намного проще, если вы приступите к терапевтическим мероприятиям сразу после появления первых симптомов заболевания. В наиболее тяжелых случаях потовые железы начинают истощаться, что может спровоцировать сухость кожного покрова. На фоне папулезного вида потницы инфекция может проникнуть в глубину кожи. В результате этого образуется микробная экзема. Бороться с данным заболеванием будет намного сложнее. Иногда терапия затягивается на несколько лет. Именно поэтому при первых признаках недуга следует обязательно обратиться к врачу, который может точно знать, как отличить потницу от других недугов.

    потница у ребенка

    Лечение у новорожденных

    Как уже было сказано ранее, малыши довольно часто страдают данным заболеванием. Именно поэтому каждая мамочка должна ознакомиться с особенностями лечения и симптомами потницы, фото этой патологии. Дело в том, что у новорожденных детей абсолютно все системы в организме работают иначе, не так, как у взрослого человека. Новорожденные лишь начинают адаптироваться к окружающей среде, и такой процесс может быть связан с какими-то проблемами. Часто родители, чтобы защитить своего ребенка от воздействия холода, начинают укутывать его в теплое одеяло. В таких случаях новорожденному становится слишком жарко, а система терморегуляции плохо справляется с нагрузкой, в результате чего развивается потница. Кроме того, причина может заключаться в недостатке воздуха, например если новорожденного постоянно туго пеленать, надевать слишком часто подгузники, использовать слишком много крема.

    В большинстве случаев у новорожденных детей потница проявляет себя в виде сыпи в складках на ногах, шее, локтевых сгибах, а также в верхней зоне груди и спины. А вот потница на голове у новорожденного малыша проявляется довольно редко.

    При лечении заболевания необходимо отказаться от использования крема, лучше всего заменить его присыпкой, которая впитывает лишнюю влагу и позволяет кожному покрову дышать. Во время купания в воду рекомендуется добавить ромашковый отвар, который способен успокоить покров, а также поможет восстановить его. Не стоит забывать о принятии ежедневных воздушных ванн. В некоторых случаях специалисты советуют обрабатывать кожу порошком окиси цинка либо салицилово-цинковой мазью. Однако такая терапия должна быть назначена врачом.

    Как узнать давление без тонометраВам будет интересно:Как узнать давление без тонометра

    салицилово-цинковая мазь

    Лечение у детей постарше

    Кожный покров у детей является нежным, не таким, как у взрослых. Именно поэтому раздражения образуются чаще. Если вы хотите избежать появления сыпи у ребенка, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, не стоит покупать своему ребенку синтетические вещи, так как они мешают коже нормально дышать, а также способствуют появлению раздражения. Поэтому если вы увидели у ребенка потницу в паху, то, скорее всего, вы используете одежду из неправильного материала. Лучше всего покупать белье из хлопка. Такие вещи хорошо впитывают влагу, а также пропускают воздух. Также специалисты советуют носить одежду из льна и шерсти. Температура воздуха в помещении должна составлять не более 20 градусов. Особую роль при лечении будет играть гигиена. Малыша необходимо купать минимум один раз в сутки, а в жаркие дни данную процедуру следует осуществлять каждое утро и каждый вечер.

    Лечение у взрослых

    Продолжаем рассматривать симптомы и лечение потницы у взрослых. Такие пациенты тоже могут столкнуться с данным неприятным заболеванием. Чаще всего симптомы проявляются у тех людей, которые страдают хроническими недугами эндокринной, сердечно-сосудистой или нервной системы. Подобные нарушения часто также сопровождаются излишней потливостью.

    зуд от потницы

    Лечение потницы у мужчин и женщин будет начинаться с устранения внешних факторов, которые спровоцировали развитие недуга. Конечно, вы ничего не сможете поделать при жаркой погоде, но если вы относитесь к тем людям, у которых повышенное потоотделение, то все-таки сможете облегчить себе жизнь. Для этого следует подбирать наиболее просторную одежду для ношения, которая не стесняет движений. Кроме того, вещи должны быть изготовлены из натуральных материалов. По необходимости специалисты советуют применять косметический тальк в тех местах, которые тесно контактируют с одеждой. В жаркое время рекомендуется отказаться от косметики, которая забивает поры. Также специалисты не советуют использовать жирные кремы. Лучше всего ограничиться в таком случае лосьонами, которые изготавливаются на водной основе. Кожный покров, который поражен потницей, необходимо регулярно протирать антисептиком. Для этого можно использовать спиртовые растворы борной и салициловой кислоты, а также водный слабый раствор марганцовки. Чтобы снизить зуд и отечность, используются антигистаминные препараты, например "Супрастин" или "Тавегил".

    Профилактика

    Предупреждение данного заболевания будет заключаться в соблюдении правил личной гигиены кожного покрова, а также в поддержании нормальной температуры воздуха в помещении. Также следует придерживаться регулярных водных процедур, устранять ситуации, которые могут привести к сильному потоотделению. В летний период следует избегать долгого нахождения под жарким солнцем. Люди, которые переехали в жаркие места на планете, должны постепенно адаптироваться к местному климату.

    потница на шее

    Особое внимание также следует уделить одежде. Белье, которое непосредственно контактирует с кожным покровом, должно быть максимально дышащим, при этом не слишком тесным. Необходимо также знать о том, что одежда должна соответствовать погоде, а также физической активности человека. Например, при занятии спортом либо физической работе одежда у человека должна быть наименее теплой.

    Что касается профилактики заболевания у детей на первом году их жизни, то следует избегать слишком тугого пеленания, а также теплого укутывания. Особое значение будет иметь правильный уход за кожным покровом малыша. Педиатры рекомендуют регулярно проводить водные процедуры и воздушные ванны, хорошо проветривать детскую комнату, использовать качественные подгузники, хлопчатобумажную одежду и белье.

    Прогноз

    Прогноз при таком заболевании, как правило, является благоприятным. Если вовремя приступить к лечению, устранить причину, то потницу можно вылечить буквально за два дня.



    Источник