22-03-2019 08:10

Как может повлиять МРТ на железные коронки

МРТ – это томографическая диагностика организма без применения облучения. Она считается одним из самых безопасных видов обследования. Однако существуют некоторые ограничения для его применения. Как может повлиять МРТ на железные коронки

Как выбрать аппарат для измерения давленияВам будет интересно:Как выбрать аппарат для измерения давления

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Что такое МРТ



Магнитно-резонансная томография проводится посредством специального аппарата, внутри которого создается постоянное мощное магнитное поле. С его помощью происходит выстраивание элементарных частиц (атомы водорода) в теле диагностируемого. Аппарат излучает радиоволны, частота которых совпадает с частотой колебания частиц, в результате волны их «сканируют». Полученные данные компьютер переводит в изображение.

Показания и противопоказания к МРТ головы



Показаниями к МРТ головы являются постоянные головные боли и головокружения, потеря ясности сознания, обмороки, онемение лица или резкая боль в нем, ухудшение зрения и слуха. В некоторых случаях может быть показана регулярная томография: наличие гипертонии, интенсивные физически нагрузки, занятия высокотравматическими видами спорта (боевые искусства, бокс и др.).

Существует ряд категорических противопоказаний к МРТ: беременность, клаустрофобия (но существуют аппараты открытого типа), наличие в теле металлических имплантов не только из-за угрозы их смещения и травмирования тканей, но и из-за возможности искажения изображения.

Наличие в теле искусственного водителя ритма сердца (кардиостимулятора) или слухового импланта также является противопоказанием, поскольку МРТ нарушит их работу. Поводом замены метода исследования организма могут стать татуировки, выполненные с помощью красителя на основе соединений металлов. Что касается металлических зубных имплантов, при наличии таковых МРТ проводить не стоит. Другой вопрос – можно ли использовать томографию, если у пациента есть несъемные металлические коронки.

Ранее для изготовления коронок использовали сталь, сталь с напылением, золото с медью. МРТ не окажет на них воздействия, но эти металлы могут стать причиной искажения изображения. Современные коронки в основном изготавливаются из сплавов, не реагирующих на магнитное поле. Наиболее распространенные - металлокерамические покрытия, но они не являются противопоказанием к МРТ. И все же, нужно обязательно предупредить о наличии любых металлических соединений в теле: это относится и к зубным коронкам.

Случаи болезненных ощущений при МРТ головы пациентам с металлическими коронками не зафиксированы, но теоретически наличие нескольких таких зубных покрытий может существенно исказить изображение. О безопасности проводимой процедуры принимает решение врач. В некоторых случаях, например, от пациента могут потребовать снять коронки. Если это невозможно, МРТ могут заменить на компьютерную томографию.

Источник