21-03-2019 08:11

Как узнать давление без тонометра

По артериальному давлкению судят о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, а также патологических процессов в некоторых внутренних органах. Нормальным считается показатель 120/80 мм р.ст. Первая (или верхняя) цифра означает систолическое артериальное давление, которое создается в момент сжатия сердечной мыщцы. Вторая (нижняя) отражает диастолическое давление – минимальное напряжение сосудов во время расслабления сердца. Обычно артериальное давление измеряют при помощи специального медицинского прибора – тонометра. Однако существует ряд объективных симптомов, по которым вы сможете определить изменение давления, не измеряя его. Как узнать давление без тонометра

Почему после еды болит животВам будет интересно:Почему после еды болит живот

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Инструкция

Вычислите вашу физиологическую норму артериального давления. Она зависит от возраста и определяется для людей 17-79 лет. Даже если вы практически здоровы, артериальное давление может находиться за пределами идеального показателя. Систолическое давление рассчитывается по формуле: 102+Вх0,6. Для диастолического давления используйте другую формулу: 63+Вх0,4, умноженное на 0,4. В обеих формулах буквой «В обозначено количество полных лет. Например, ваш возраст – 38 лет. Систолическое давление составит 102+38х0,6=124; диастолическое: 63+38х0,4=78. Ваша физиологическая норма - 124/78 мм рт.ст.

Как узнать давление без тонометраВам будет интересно:Как узнать давление без тонометра

Измерьте пульс. Учащенная, хорошо ощущаемая пульсация, которая не прекращается даже при сильном надавливании на артерию, свидетельствует о повышенном артериальном давлении. Если же пульс практически полностью исчезает при нажатии на запястье, прерывается, ваше давление, вероятнее всего, ниже нормы.

Опишите характер головной боли, которую вы испытываете. Дело в том, что этот симптом возникает при любом изменении артериального давления. При повышении давления боль локализуется в затылке и висках. Она резкая, сильная, пульсирующая, сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой. Тупая, давящая и распирающая боль характерна для пониженного давления. Часто она возникает в лобно-теменной или лобно-височной части после сна или умственной нагрузки.

Рассмотрите ваше лицо. Признаком повышенного артериального давления часто является покраснение кожи. Она приобретает кирпичный оттенок и покрывается хорошо заметной сосудистой сеткой. При низком давлении, наоборот, лицо будет бледно-землистым, невыразительным и болезненным.

Симптомы и лечение недержания при повреждении сфинктеров мочевыводящих путей в результате травмы или операцииВам будет интересно:Симптомы и лечение недержания при повреждении сфинктеров мочевыводящих путей в результате травмы или операции

Обратите внимание на общее самочувствие. Повышенное артериальное давление дает о себе знать одышкой, шумом в ушах, временным нарушением зрения (размытые, двоящиеся предметы, «мушки , покрасневшие глаза) и болью в области сердца. При понижении давления вы можете испытывать чувство усталости даже после полноценного ночного сна. Другими симптомами низкого артериального давления являются ухудшение памяти, слабость, быстрая утомляемость, затрудненность концентрации внимания, обостренное восприятие запахов, звуков и света.

Как измерить давление: какой тонометр лучше Связанная статья Как измерить давление: какой тонометр лучше

Совет 2 : Как определить низкое давление

Низкое давление связанно со сниженным тонусом кровеносных сосудов. Эти изменения приносят достаточно неприятных и разнообразных ощущений, по которым и можно определить гипотонию. Но для этого необходимо понаблюдать за собой, причем с самого утра. Как определить низкое давление

Инструкция

Гипотоники зачастую чувствуют себя разбитыми уже с момента пробуждения, которое происходит достаточно тяжело, не приносит ощущения бодрости и, более того, сопровождается плохим настроением. И только через время появляются силы для работы. Однако очень быстро они иссякают, и чувство усталости появляется вновь. Но к вечеру ситуация меняется в противоположную сторону, особенно если в течение дня было достаточно физической нагрузки. Ведь именно она способствует повышению давления и стабилизации состояния.

Одним из признаков гипотонии является головокружение, шум в ушах, снижение слуха и головная боль. При резком вставании из положения, сидя или с кровати может потемнеть в глазах, а в некоторых случаях способен случиться кратковременный обморок. Эти симптомы связанны с недостаточным кровоснабжением мозга и кислородным голоданием, характерным признаком которого является и частая зевота, одышка и неприятные ощущения в области сердца. По этой же причине ухудшается память, появляется вялость и раздражительность.

Причиной головной боли при гипотонии может быть и сниженный тонус сосудов головного мозга, при котором возникает застой крови. Боль носит пульсирующий, давящий характер, преимущественно в затылочной области. Чаще всего гипотоник просыпается уже с ней. Но по мере оттока крови от мозга боль стихает, а потом проходит вовсе.

Для гипотоников характерна метеозависимость. Перепады атмосферного давления усугубляют состояние и делают человека временно нетрудоспособным. Причем неприятные ощущения, порой, распространяются на сердце, чем вызывают ложные подозрения на стенокардию.

Гипотония вполне может проявляться не свойственными ей признаками, такими, как, например, проблемы с пищеварением, тошнота, дискомфорт в желудке, ощущение горечи на корне языка, а также диспепсическими расстройствами. Помимо этого могут быть нарушение менструального цикла, а у мужчин снижение потенции.

Среди других признаков, по которым можно определить низкое давление или хотя бы его предположить, можно отметить холодные кисти и ступни ног, повышенная их потливость, мышечные и суставные боли, плохая переносимость душных мест.

Видео по теме

Совет 3 : Как узнать пульс

Пульс – это выброс крови из сердца в момент сокращения. Его можно определить методом пальпации или с помощью приборов. Все электронные тонометры показывают частоту сердечных сокращений, поэтому при проблемах со здоровьем можно самостоятельно контролировать пульс. Существуют специальные приборы для измерения пульса – пульсотахометры, продающиеся отдельно или встроенные в часы. Как узнать пульс

Вам понадобится

  • - манометр;
  • - пульсотахометр;
  • - обследование в поликлинике.

Инструкция

Чтобы определить максимально точно, какой у вас пульс, соблюдайте некоторые правила. Определяйте пульс в спокойном состоянии, не принимайте лекарственных препаратов непосредственно перед измерением частоты сердечных сокращений, не курите, не определяйте пульс после плотного обеда или натощак, после ванны, бани, душа, пробежки, стресса, после интенсивной физической нагрузки.

Для получения достоверного результата наиболее подходящим временем считается период через 2 часа после завтрака и до самого обеда. Если приборов для измерения пульса у вас нет, то можно замерить его пальпацией. Для этого положите три пальца на запястье левой руки, слегка надавите, засеките 30 секунд и посчитайте количество ударов. Результат умножьте на два. Так же поступите с правой рукой. Подсчет может немного различаться, что вполне нормально. Но данный метод не может быть очень точным и поэтому замерять пульс лучше с помощью приборов.

Наиболее достоверный результат вы можете получить с помощью манометра для измерения давления, пульсотахометра для непосредственного контроля над пульсом, а также графических замеров в условиях поликлиники.

Для замера пульса с помощью манометра, наденьте прибор на руку и включите, на дисплее высветятся результаты давления и частоты сердечных сокращений.

Если вы замеряете пульс, с помощью пульсотахометра, наденьте его на запястье или на палец, в зависимости от модели, включите, на дисплее появятся результаты количества ударов в минуту.

В условиях поликлиники специалист закрепит на всех точках артерий специальные присоски, на мониторе будет показана графическая кривая пульса, в это же время прибор будет вести запись на ленте. На основании проведенного обследования, врач сможет определить силу сердечного выброса.

В настоящее время появился компактный прибор, который закрепляется на определенных участках и частота сердечного выброса замеряется в течение всего дня. Но пока он не получил широкого распространения и имеется лишь в частных клиниках и в ведущих кардиоцентрах страны.

Нормальная частота пульса может зависеть от индивидуальных особенностей человека, но ориентироваться необходимо на следующие показатели. Новорожденные дети – 140 ударов в минуту, от месяца до года – 130, от одного до двух лет – 100, от трех до семи лет – 95, от восьми до четырнадцати – 80, от четырнадцати до сорока пяти – 72-75. От сорока пяти лет пульс становится с каждым годом все реже и в преклонном возрасте составляет 65 ударов в минуту.



Источник