15-03-2019 08:13

Можно ли и как сделать флюорографию в поликлинике без направления врача

Сегодня в нашей стране мало кто уделяет должное внимание собственному здоровью. И на самом деле это не есть хорошо. Чтобы вовремя выявить какое-либо заболевание, нужно при первых его проявлениях обратиться за помощью к специалисту.

Рентгенография — это один из наиболее точных и информативных современных методов лабораторных исследований. С его помощью врачи могут диагностировать патологии различного происхождения на самых ранних стадиях их развития и своевременно приступать к их лечению. Одним из видов метода является флюорография. Она позволяет выявлять многие серьезные заболевания органов дыхания, в частности туберкулез и пневмонию. В некоторых случаях данный вид обследования является обязательным, а иногда люди хотят пройти его самостоятельно, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо недугов. Поэтому вопрос о том, можно ли сделать флюорографию без направления терапевта, является очень актуальным. Давайте подробно разберемся в нем и узнаем, куда нужно обратиться и какие документы при этом могут потребоваться.

Общая информация

Разбился градусник в квартире: последствия, как их избежатьВам будет интересно:Разбился градусник в квартире: последствия, как их избежать

как пройти флюорографию в поликлинике без направления

В этой статье будет подробно рассказано о том, как сделать флюорографию в поликлинике без направления. Но сперва давайте немного поговорим о самом исследовании. Как утверждают квалифицированные специалисты, оно является одним из лучших для диагностики многих заболеваний легких и дыхательных путей, поскольку обладает высокой точностью и информативностью. С его помощью можно не только выявить патологию на самых первых сроках ее протекания, но и установить причину ее развития, степень тяжести и составить подробную клиническую картину о состоянии здоровья пациента. Все эти данные необходимы для составления наиболее эффективной программы терапии.

Гинекологи Калуги: список лучших специалистовВам будет интересно:Гинекологи Калуги: список лучших специалистов

После прохождения флюорографии выдается рентгеновский снимок, на котором видны любые патологические изменения в мягких тканях и скопления жидкостей. На основании этого доктора и ставят диагноз, после чего пишут подробную расшифровку, которая прикладывается к медицинской карте пациента.

Что гласит законодательство

С этим аспектом желательно ознакомиться в первую очередь. Многие люди интересуются, реально ли сделать флюорографию без направления в России? Чтобы дать наиболее полный ответ на этот вопрос, необходимо обратиться к закону. Правительство страны издало проект под номером 77-Ф3, в который в 2016 году были внесены дополнительные корректировки, направленные на борьбу со вспышками эпидемий туберкулеза. Согласно ему каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное прохождение обследования. Для этого ему нужно обратиться в ближайшую больницу, расположенную по месту регистрации, имея при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования.

Как называется анализ крови на ВИЧ? Подготовка к анализу и результатыВам будет интересно:Как называется анализ крови на ВИЧ? Подготовка к анализу и результаты

Стоит отметить, что если рентгенологическое обследование было назначено доктором по причине необходимости дополнительной информации, то в этом случае перечень документов будет немного шире. Вам также будет необходимо предоставить:

  • направление, в котором должен быть указан предполагаемый диагноз;
  • медицинская карта с последней записью лечащего врача.

Сейчас, наверное, у каждого возникнет вопрос о том, как пройти флюорографию без направления, если нет ОМЗ. В этом случае вы можете обратиться в частную клинику и пройти обследование за деньги. Сколько это будет стоить, сказать очень сложно, поскольку цены по всей стране варьируют в очень широком диапазоне. В одних регионах стоимость составляет 400 рублей, а в других может достигать полутора тысяч. Люди, которые не являются резидентами Российской Федерации, но временно пребывающие на ее территории, могут пройти платную процедуру не только в коммерческих, но и государственных медицинских учреждениях.

Для выявления каких заболеваний используется?

можно пройти флюорографию без направления

Многих людей интересует вопрос о том, можно ли пройти флюорографию без направления терапевта. И это не удивительно, ведь рентгеновское исследование предоставляет возможность со 100-процентной точностью диагностировать целый ряд опасных заболеваний, которые долгое время протекают скрытно, а в запущенной форме могут привести ко многим серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

К таковым относятся следующие:

  • туберкулез;
  • фиброз легких;
  • бронхиальная обструкция;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • грыжа купола диафрагмы;
  • абсцесс легких;
  • бронхогенная киста;
  • полостные образования;
  • различные анатомические отклонения;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • плевральные наслоения;
  • наличие инородных тел в дыхательных путях;
  • раковые опухоли.

Таким образом, если вы будете знать, как пройти флюорографию в поликлинике без направления, то сможете своевременно узнать о наличии у себя заболевания и сразу начать лечение, что позволит избежать множества осложнений. Все, что касается этого вопроса, вы сможете узнать далее.

Виды флюорографии

Если вы интересуетесь, можно ли пройти флюорографию без направления врача, то также должны иметь представление о ее разновидностях. А теперь давайте на этом остановимся более подробно.

Как утверждают специалисты, на сегодняшний день существуют следующие методы:

  • Пленочная. Появилась одной из первых. Обладает хорошей информативностью, но точностью, но оставляет желать лучшего из-за низкого качества изображения. Оборудование работает по принципу видеокамеры. За спиной пациента находится специальный аппарат, пропускающий рентгеновские лучи через тело. В результате этого на пленку переносится картинка. Основное преимущество заключается в низкой стоимости.
  • Цифровая. Наиболее распространенный вид, который повсеместно используется в наши дни. В основе оборудования лежит специальная матрица, существенно повышающая качество изображения и точность конечных результатов. Помимо этого является более безопасной, чем описанная выше, поскольку прибор посылает меньшее количество рентгеновского излучения. Снимок сохраняется в цифровом формате на жестком диске компьютера, с которого он может быть распечатан или отправлен по электронной почте.
  • Сканирование. Данный метод является самым безопасным. Но его недостаток заключается в низкой точности, поэтому он практически нигде не используется.
  • Вред рентгена. Что такое рентгенография? Как часто можно делать рентген без вреда для здоровьяВам будет интересно:Вред рентгена. Что такое рентгенография? Как часто можно делать рентген без вреда для здоровья

    По факту основное различие между всеми видами рентгеновского исследования заключается в используемой технологии. Сама суть остается неизменной. Как сделать флюорографию в поликлинике без направления по любому из описанных выше методов? Алгоритм действий в каждом случае одинаков. О нем вы сможете узнать немного позже.

    Показания к назначению

    сделать флюорографию без направления

    Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Флюорография предназначена для раннего диагностирования различных недугов дыхательной системы. С целью профилактики каждый человек может пройти обследование, но есть ряд случаев, когда оно обязательно.

    Врачи назначают его пациентам, имеющим следующие заболевания:

    • любая форма туберкулеза;
    • бронхогенная карцинома;
    • сахарный диабет;
    • язва желудка;
    • различные заболевания мочеполовой системы;
    • перенесенные ранее патологии дыхательных путей;
    • ВИЧ;
    • наличие хронических заболеваний;
    • носительство палочки Коха.

    Помимо этого, прохождение флюорографии является обязательным условием перед предстоящей лучевой цитостатической терапией, а также при появлении таких симптомов, как одышка и сильный кашель, не проходящие на протяжении длительного периода времени.

    Можно ли пройти флюорографию без направления? Да, но здесь есть один немаловажный нюанс. Согласно Министерству Здравоохранения РФ, люди, работающие с бездомными или на вредных для здоровья производствах, а также воспитатели детских садов и преподаватели в школах и университетах должны ежегодно проходить обследование. Это же касается и самих учащихся. В данном случае не нужно предварительно записываться на прием к доктору для получения направления. По истечении положенного срока можно сразу прийти в рентгеновский кабинет со своей медицинской картой и пройти обследование. Более подробно об этом мы поговорим далее.

    Противопоказания

    Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Сделать флюорографию без направления вполне возможно, но квалифицированные специалисты не рекомендуют этого делать. Это обусловлено рентгеновским облучением, оказывающим определенное негативное воздействие на организм. Несомненно, оно минимально, поэтому не представляет серьезной угрозы для здоровья. Но лучше не рисковать и предварительно консультироваться с докторами. Что касается противопоказаний, то хоть их и немного, но они есть. От рентгенологического обследования нужно воздержаться в следующих случаях:

    • возраст до 14 лет;
    • беременность;
    • период лактации;
    • неспособность задержать дыхание;
    • невозможность самостоятельно стоять на ногах;
    • клаустрофобия.

    Если у вас нет ни одной из вышеперечисленных проблем, значит, вы можете спокойно пройти обследование. Как сделать флюорографию в поликлинике без направления врача? Ответ на этот вопрос будет подробно дан в одном из следующих разделов. Вы сможете узнать, как происходит весь процесс, какие документы необходимо иметь при себе, а также сколько действительны результаты анализов.

    Возможные осложнения

    можно ли пройти флюорографию без направления врача

    Многие люди не хотят проходить флюорографию, поскольку они боятся за свое здоровье. Опасения вполне обоснованы, ведь рентгеновские лучи влияют на все внутренние органы и системы. При сильном излучении, превышающем допустимую норму, создается вероятность развития некоторых серьезных патологий. Но при соблюдении всех правил и норм любые сопутствующие риски крайне малы. Как утверждают сами врачи, наличие скрытых заболеваний намного опаснее, чем само лабораторное исследование. Поэтому никаких обоснованных поводов для беспокойства нет.

    Как часто можно делать флюорографию?

    Согласно законодательству, проходить рентгенографию можно 1 раз в год. В этом случае не создается никакого вреда для здоровья. Помимо этого, именно столько длится инкубационный период у некоторых заболеваний, среди которых присутствует и туберкулез. Но бывает ряд случаев, когда флюорографию проводят чаще. Подобное возникает, если снимок бракован и по нему врач не может поставить точный диагноз. Также люди с серьезными хроническими патологиями должны обследоваться каждые 6 месяцев. Таким образом, снимок и расшифровка действительны один год. Далее пациент приходит на прием к терапевту, и он выписывает направление. Это же касается и тех случаев, когда вам нужна справка раньше положенного срока, например, для трудоустройства.

    Как пройти обследование

    флюорография без направления врача

    Вот, собственно, мы и подошли к волнующему всех вопросу, а именно как сделать флюорографию в поликлинике без направления. Здесь все очень просто, поскольку законодательство не ограничивает граждан, а всего лишь дает определенные рекомендации касательно того, как часто обследоваться на туберкулез. Как уже отмечалось ранее, если последний раз рентгенография делалась менее года назад, то требуется предварительно проконсультироваться с квалифицированным специалистам.

    Как получить медицинский страховой полис в МосквеВам будет интересно:Как получить медицинский страховой полис в Москве

    Но без направления флюорографию можно сделать в одном из следующих случаев:

    • наличие каких-либо патологий дыхательной, пищеварительной и мочеиспускательной систем, протекающих в хронической форме;
    • сахарный диабет;
    • необходимость прохождения кортикостероидного или лучевого лечения;
    • если вы являетесь представителем некоторых профессий.

    Стоит отметить, что флюорография без направления является бесплатной и может быть пройдена в любой государственной больнице России каждым гражданином. Вам нужно просто прийти в поликлинику и обратиться в рентгенологический кабинет. Сама процедура длится всего лишь несколько минут. Но сколько именно у вас уйдет времени сказать невозможно, поскольку здесь все зависит от наличия очереди.

    Вся процедура выглядит следующим образом:

  • Пациент должен раздеться по пояс и снять с себя часы, пояс, украшения и другие металлические предметы.
  • После этого он заходит в кабину прибора и плотно прижимается грудной клеткой к экрану специального монитора, а подбородок кладет на подставку, расположенную на нем.
  • Нужно зафиксировать свое тело в таком положении до самого конца процедуры.
  • По команде специалиста необходимо задержать дыхание и не шевелиться.
  • Через несколько секунд снимок будет готов. Далее его отдают на расшифровку. В справке врач указывает не точный диагноз, а особый код. Если у пациента не будет никаких проблем со здоровьем, то в документе прописывается цифровое значение. При наличии заболевания врач выносит диагноз и записывает его в медицинскую карту. Все это совершенно бесплатно. Флюорография без направления ничем не отличается от таковой по назначению доктором, поэтому особых проблем у вас возникнуть не должно. В случае получения отказа можно обратиться к заведующему отделением или главврачу. А если и это ни к чему не приведет, то для решения проблемы следует подавать заявление в прокуратуру.

    Общие советы и рекомендации

    можно сделать флюорографию без направления

    Итак, мы уже знаем, что флюорографию можно пройти без направления. Но для получения точных результатов очень важно правильно сделать обследование. В первую очередь это касается курения. Врачи рекомендуют воздержаться от вредной привычки, планируя отправиться в больницу. Дым может негативно сказаться на качестве снимка, в результате чего поставить точный диагноз будет невозможно. В этом случае вас повторно направят на рентгенограмму, поэтому вам придется повторно подвергать свое тело вредному излучению.

    Помимо этого, есть некоторые методы лабораторных исследований, которые не желательно совмещать с флюорографией. К ним относятся:

    • рентгенография;
    • маммография;
    • метросальпинография;
    • рентгеноскопия;
    • ирригоскопия;
    • ирригография;
    • холецистохолангиография;
    • рентгеноскопия;
    • компьютерная томография.

    Использование сразу нескольких методов обследования создает слишком высокую лучевую нагрузку на организм, что может стать причиной развития серьезных заболеваний. Если вы планируете пройти комплексное обследование, то лучше не делать флюорографию без направления врача. Предварительная консультация позволит избежать множества проблем.

    Альтернатива флюорографии

    Сегодня в современной медицине существует довольно много различных методов лабораторных исследований, предназначенных для диагностирования заболеваний дыхательной системы. Одним из таковых, который чаще всего назначается вместо флюорографии, является рентген легких. Он также обладает хорошей точностью и информативностью, но при нем происходит большая лучевая нагрузка на организм, что делает его более вредным.

    Если у вас возникли подозрения или тревожные симптомы на какое-либо заболевание дыхательных путей, то лучше не медлить. Стоит сразу обратиться в больницу и пройти флюорографию без направления. Если у вас действительно будет диагностирована патология, то она не только позволит доктору подтвердить факт ее наличия, но и получить детальную информацию о степени и стадии протекания, а также составить подробную клиническую картину.

    Заключение

    Теперь вы знаете, как пройти флюорографию в поликлинике без направления. В этой статье были подробно раскрыты все аспекты, связанные с этим методом лабораторного исследования. Как вы могли убедиться, он является безопасным, поэтому можно смело соглашаться на обследование и не бояться, если вам скажут несколько раз за день пройти процедуру.

    флюорография без направления

    Периодически делать флюорографию нужно, как бы вы того ни хотели. Ведь она позволяет своевременно обнаружить множество опасных заболеваний, которые на поздней стадии плохо поддаются лечению и в некоторых случаях могут приводить даже к смерти. Поэтому, вы должны бояться не рентгеновских лучей, а последствий, которыми чревато любое промедление. А если у вас остались какие-либо сомнения, то вы можете проконсультироваться с квалифицированным специалистом, и он ответит на все ваши вопросы.



    Источник