15-03-2019 08:11

Как называется анализ крови на ВИЧ? Подготовка к анализу и результаты

Медицина не стоит на месте. Несмотря на это, до сих пор не найдено лекарство, способное избавить человека от вируса иммунодефицита. СПИД считается одной из самых опасных патологий. В настоящее время единственным шансом на спасение является своевременное обнаружение возбудителя.

Выявление патогена на ранней стадии позволяет предпринять все меры по поддержанию организма. Ниже представлена информация о том, как правильно называются анализы крови на ВИЧ, как к ним подготовиться, что может повлиять на конечный результат.

Как называется анализ крови на ВИЧ

Показания

Вред рентгена. Что такое рентгенография? Как часто можно делать рентген без вреда для здоровьяВам будет интересно:Вред рентгена. Что такое рентгенография? Как часто можно делать рентген без вреда для здоровья

Лабораторные исследования назначаются в обязательном порядке в следующих случаях:

  • Человек подвергся сексуальному насилию.
  • Резкое и значительное снижение массы тела без видимых на то причин. Потеря большого количества килограммов, как правило, свидетельствует о патологии. ВИЧ занимает далеко не последнее место в списке возможных заболеваний.
  • Некоторое время назад человеку проводили медицинские манипуляции, но он боится, что инструменты не были должным образом стерилизованы.
  • Ведение беспорядочной половой жизни без использования презерватива.
  • Постоянный сексуальный партнер инфицирован.
  • Наличие заболеваний, передающихся половым путем.
  • Во время беременности.
  • В рамках ежегодных профилактических осмотров.
  • Перед оформлением в стационар.

Как получить медицинский страховой полис в МосквеВам будет интересно:Как получить медицинский страховой полис в Москве

Кроме того, сдать анализ крови на ВИЧ, название которого зависит от выбранной методики, может каждый человек, если у него имеются подозрения о том, что он может быть инфицирован. Например, если его беспокоят различного рода тревожные симптомы.

Анализ крови на ВИЧ сдают натощак

Общий анализ крови

Важно понимать, что не существует какого-то одного общепринятого исследования. В каждой лаборатории используются различные методики. Поэтому лица, интересующиеся тем, как называется анализ крови на ВИЧ, должны первоначально узнать, каким способом будет изучаться биологический материал.

Общее исследование биоматериала не является специфическим. Но его результаты могут дать однозначный ответ, нужно ли проводить дальнейшую диагностику.

Клинически значимыми являются следующие показатели:

  • Лейкоциты. Данные клетки принимают непосредственное участие в формировании иммунной реакции. У ВИЧ-инфицированных людей количество лейкоцитов значительно отклонено от нормы.
  • Тромбоциты и гемоглобин. Данные показатели анализа крови при ВИЧ существенно снижены.
  • СОЭ. Данный показатель при наличии в организме вируса значительно повышается.

Как закрыть больничныйВам будет интересно:Как закрыть больничный

При получении неудовлетворительных результатов назначаются более специфические исследования.

Как правильно называется анализ крови на ВИЧ

Экспресс-тест

В качестве биологического материала может использоваться не только кровь, но и моча, слюна. При этом провести исследование можно и в лабораторных, и в домашних условиях.

Как называется анализ крови на ВИЧ? Экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита. Результат можно получить уже через час. Специальные тест-полоски можно приобрести в аптеке. Но их результаты не являются точными на 100%.

Врачи не рекомендуют сдавать биоматериал на экспресс-тест раньше, чем через 3 месяца после предполагаемого заражения.

ИФА

Как называется анализ крови на ВИЧ в данном случае? Аббревиатура ИФА расшифровывается так: иммуноферментный анализ. Он проводится на выявление антител к вирусу иммунодефицита человека.

Биологическим материалом является венозная кровь. Количество обнаруженных антител является информативным показателем, благодаря которому можно узнать степень тяжести заболевания.

Недостатком метода ИФА является то, что увеличение концентрации белковых соединений происходит и на фоне течения онкологических процессов.

Анализ крови при ВИЧ показатели

ПЦР

Данное исследование на сегодняшний день является самым точным и информативным. Как называется анализ крови на ВИЧ в этом случае? Полимеразная цепная реакция на вирус иммунодефицита.

Такая диагностика проводится на уровне ДНК. Показатель погрешности при этом составляет не более 1%. Стоит отметить, что результаты можно получить уже через 3 рабочих дня после сдачи крови.

Подготовка

Информативность анализа напрямую зависит от того, насколько ответственно пациент соблюдает определенные правила перед забором биоматериала.

Подготовка к исследованию:

  • Анализ крови на ВИЧ сдают натощак. Последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за 8 часов до сдачи биоматериала. Как правило, исследование назначается на утро. Вечером накануне рекомендуется есть только легкоусвояемые блюда. Чай, кофе и газированные напитки употреблять запрещается. Допускается пить чистую негазированную воду.
  • За 48 часов до сдачи крови необходимо отказаться от употребления любых спиртосодержащих напитков.
  • Необходимо предоставить врачу информацию обо всех принимаемых лекарственных средствах. Не исключено, что специалист на время отменит медикаменты, компоненты которых способны повлиять на результат исследования.
  • За 2 суток необходимо отказаться от интенсивных физических нагрузок.
  • Непосредственно перед сдачей биоматериала нельзя курить и сильно волноваться. Важно помнить о том, что психоэмоциональное состояние также влияет на результат.

Информацию о том, какие анализы крови при ВИЧ или его диагностике нужно сдавать пациенту, предоставляет лечащий врач. Он же занимается их расшифровкой.

Если пациент желает самостоятельно обратиться в медицинское учреждение, он может сделать это анонимно. Но в данном случае исследование будет платным. Стоимость напрямую зависит от методики изучения биологического материала. Большинство современных клиник используют способ ПЦР, так как он отличается максимальной точностью и информативностью.

Сдача анализов крови на ВИЧ

Забор биоматериала, расшифровка результатов

Процесс сдачи анализов крови на ВИЧ стандартный и не имеет специфических особенностей. Биологическим материалом является венозная кровь. Для исследования достаточно 5 мл.

Расшифровкой результатов анализа крови на ВИЧ должен заниматься лечащий врач. Показатели нормы клинического исследования представлены в таблице ниже.

Гемоглобин Эритроциты Тромбоциты Лейкоциты Лимфоциты СОЭ
Женщины 120-140 3,7-4,7 180-320 4-9 18-40 2-15
Мужчины 130-160 4-5,1 180-320 4-9 18-40 1-10

Любое отклонение данных показателей от нормы в большую или меньшую сторону свидетельствует о развитии патологического процесса и является основанием для проведения дополнительных исследований.

Все остальные существующие анализы являются качественными. Иными словами, результат может быть положительный или отрицательный.

Важно помнить о том, что антитела к вирусу иммунодефицита вырабатываются не сразу. Длительность инкубационного периода может составлять 3-6 месяцев. В связи с этим исследование, проведенное в это время, может быть неинформативным. Врачи рекомендуют даже после получения отрицательного результата сдать кровь повторно еще через 3 месяца. В этом случае можно будет сказать наверняка, инфицирован человек или нет.

Что может означать положительный результат:

  • В организме присутствует вирус иммунодефицита. Если исследование проводилось у маленького ребенка, то принято говорить о том, что он был заражен от инфицированной матери.
  • Результат некорректный или ложный.

Случается так, что человек практически уверен в том, что он инфицирован. Но результат он получает отрицательный. О чем это может свидетельствовать:

  • Вирус иммунодефицита действительно отсутствует в организме.
  • Заболевание находится на раннем этапе развития.
  • Патологический процесс носит вялотекущий характер.
  • Результат ложный или некорректный.

В любом случае рекомендуется сдать кровь на анализ повторно через несколько месяцев.

Анализ крови на ВИЧ название

Что может повлиять на результат

Ни одна современная лаборатория не может дать абсолютную гарантию, что показатели анализа достоверные. Это обусловлено тем, что существует множество факторов, способных оказать влияние на результат.

К ним относятся следующие:

  • Оборудование в лаборатории по каким-либо причинам стало неисправным.
  • Транспортировка биологического материала осуществлялась с нарушениями норм.
  • Человеческий фактор. Например, медсестра во время забора крови перепутала пробирки. В результате пациент получил результаты анализа другого человека.
  • Инфицирование произошло совсем недавно.
  • Пациент проигнорировал необходимость проведения подготовки. Например, покушал или выпил перед сдачей крови.
  • В организме пациента имеются патологии, течение которых связано с нарушением обменных процессов.

Женщинам во время беременности врачи рекомендуют сдавать кровь на ВИЧ несколько раз. Данная необходимость обусловлена тем, что организм в период гестации претерпевает изменения, которые способны повлиять на результат.

В единичных случаях у лиц, больных СПИДом, реакция защитной системы на антитела может отсутствовать. Как правило, это является следствием трансфузии крови, длительного лечения с помощью сильнодействующих медикаментов, пересадки органов.

Какие анализы крови при ВИЧ

Заключение

Несмотря на то, что медицина развивается стремительно, до сих пор не найдено лекарство от синдрома приобретенного иммунодефицита. В связи с этим врачи постоянно напоминают о необходимости сдавать кровь на анализ ежегодно или при возникновении тревожных симптомов. При своевременном выявлении недуга прогноз считается более благоприятным.



Источник