25-02-2019 15:44

Очень сильно болит желудок: причины, симптомы, диагностика, методы лечения

О болях в животе не понаслышке знает каждый человек. Пусть хотя бы и один раз в жизни, но с таким симптомом приходилось сталкиваться каждому. Возникающие дискомфортные ощущения бывают монотонными и еле заметными или очень сильными. А вызвать их могут самые различные факторы, начиная от незначительных причин и заканчивая серьезными патологиями.

Почему очень сильно болит желудок? Понимание причины такой дискомфортной ситуации позволит как можно быстрее оказать первую помощь и вновь вернуть человека к нормальной жизни. При этом весьма важным моментом является проведение правильной диагностики с уточнением времени возникновения боли, ее характера и наличия дополнительных симптомов. И только после определения подобных признаков можно будет приступать к непосредственному лечению.

Желудочные боли

Городская инфекционная больница (КИМ), Пенза: адрес, врачи, отзывыВам будет интересно:Городская инфекционная больница (КИМ), Пенза: адрес, врачи, отзывы

Ощущения дискомфорта в области расположения данного органа в медицине называют гастралгией. Это боли острого или схваткообразного характера, вызванные желудочными патологиями, сильным стрессом или имеющимися недугами в других внутренних органах.

Различная по своей локализации и интенсивности боль нередко указывает на проблемы с ЖКТ. Подобные патологии практически всегда обладают хроническим характером, медленно прогрессируют и одновременно со своим развитием неуклонно становятся причиной усиления симптоматики.

Характер боли

Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывыВам будет интересно:Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывы

Дискомфортные ощущения чаще всего появляются у человека в области левого подреберья. Порой такие боли отдают в поясницу, низ живота, а также в левую часть груди. Помимо этого, дискомфортные ощущения могут иметь совершенно различный характер, то есть быть интенсивными, тянущими, схваткообразными и острыми.

В зависимости от того, какой причиной вызвана боль, она может сопровождаться и другими симптомами. Чаще всего это тошнота, рвота, отрыжка желудочным соком, изжога, ощущение во рту металлического привкуса, нарушения стула в форме запора или диареи, жар и слабость, вздутие живота и снижение АД.

Классификация боли

Сильные неприятные ощущения, возникающие в зоне расположения желудка, делят на три группы. Они бывают:

  • Ранними. Для этой группы дискомфортных ощущений характерно их возникновение сразу же после окончания еды. Подобные боли проявляются приступами и являются тупыми. Облегчение человек способен почувствовать только после того как пищевой комок пройдет через желудок и закончится первый этап переваривания продуктов.
  • Поздними. Вторую группу желудочных болей составляют те, которые начинаются спустя некоторый период после приема пищи. Он может составлять примерно от 1 до 3 часов. Возникают они с еле заметного ощущения дискомфорта и нарастают до сильных спазмов. Как правило, такие боли приходят к человеку после очищения кишечника от каловых масс.
  • Голодными. В третью группу болевых ощущений включены такие, которые возникают в моменты, когда человеку хочется кушать. Их длительность не превышает 30 мин. Также голодные боли могут начинаться спустя 4 ч после еды. Они в большинстве случаев очень неприятны. Что делать, если сильно болит желудок при дискомфортных ощущениях третьей группы? Сгладить неприятные ощущения порой позволит чашечка сладкого чая.
  • Причины боли

    Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровкаВам будет интересно:Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровка

    Если очень сильно болит желудок, что делать человеку в этом случае? Прежде всего рекомендуется записаться на прием к врачу. Только он исходя из интенсивности имеющихся приступов может точно установить наличие той или иной патологии. Например, при хроническом гастрите наблюдаются ноющие боли и тяжесть в желудке. Происходит это после того как человек примет пищу. Если дискомфорт невыносимый и при этом жгучий, то подобный симптом явно укажет на повышение кислотности, а также на рост активности соляной кислоты, раздражающей слизистые оболочки.

    Болевой синдром, который носит острый и постоянный характер, обычно сопровождает колит, холецистит и панкреатит. Если болит желудок очень сильно приступами, то так, скорее всего, проявляет себя хроническая язва. Причиной подобных дискомфортных ощущений могут быть и инфекционные патологии.

    Гастрит

    Если очень сильно болит желудок и неприятные ощущения у человека возникают непосредственно после приема им пищи, то практически наверняка можно говорить о наличии хронического или острого гастрита. Отмечается, что данная патология является одной из самых частых причин подобных дискомфортных ощущений. Возникает гастрит из-за табакокурения и употребления в пищу жирной, соленой или острой еды, неправильного режима питания и частых стрессов, физических нагрузок, употребления алкоголя, а также в связи с приемом некоторых видов фармпрепаратов.

    боли после еды

    Помимо того, что очень сильно болит желудок, человек начинает жаловаться на тошноту и нарастающую тяжесть в животе, усталость и неприятный привкус во рту, повышенное потоотделение и раздражительность.

    Что такое гастрит? Это воспаление, которым охвачена слизистая желудка. Данное заболевание значительно ухудшает здоровье в связи с тем, что способствует возникновению необратимых последствий. Начало развития гастрита можно заметить по легкому дискомфорту, который человек ощущает в животе после еды. Однако со временем болезнь получает развитие. Это приводит к более частому проявлению ее симптомов. Человек уже начинает ощущать болезненность и неприятный привкус во рту после того, как съест жирную, острую, кислую и соленую пищу. Помимо этого он жалуется на изжогу и тошноту, газы и тяжесть в животе.

    Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывыВам будет интересно:Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывы

    Если сразу же после еды очень сильно болит желудок, что делать? При наличии подобных дискомфортных ощущений следует обратиться за помощью к доктору. Проводить самолечение опасно. Последствия в этом случае могут быть самыми непредсказуемыми. Только гастроэнтерологом может быть предложена максимально эффективная терапия.

    Если сильно болит желудок, что делать? При приступах гастрита больному необходимо обеспечить покой. Рекомендуется также вызвать у него рвоту, а после положить на живот что-либо, что будет давать тепло (но только не горячую грелку). В качестве лечебной терапии человеку рекомендуется не принимать пищу в течение двух последующих дней, ограничившись употреблением чая с лимоном. После такого голодания постепенно должна быть введена жидкая еда. Меню больного при этом включает в себя бульон, суп-пюре и перетертую кашу.

    Если очень сильно болит желудок, что выпить для облегчения состояния из медицинских препаратов? Симптомы можно устранить спазмолитиками или анальгетиками. Но все же к лекарствам рекомендуется подходить с большой осторожностью. Их прием при гастрите способен усугубить проблемы пищеварительной системы.

    На протяжении длительного периода пациенту понадобится придерживаться определенной диеты, в которую включаются продукты, рекомендованные гастроэнтерологом. Помимо этого, следует проходить назначенный доктором курс терапии.

    Язва

    Что может являться причиной того, что очень сильно болит желудок, однако происходит это не сразу после еды, а спустя 30 минут? Подобный симптом указывает на наличие язвы. Она сопровождается резями, которые развивают интенсивность после трапезы постепенно.

    женщина лежит и держится за живот

    При обострении патологии возникают очень сильные боли. Одновременно с этим у человека понижается давление и бледнеет кожа. Под глазами появляются синяки. Помимо давящих болей развиваются постоянные запоры. Возникает не спадающее напряжение желудочных мышц, а пищеварительная система не справляется со своей работой. Также отмечаются приступы рвоты и неприятная отрыжка, потеря веса и изжога. Язву желудка относят к сезонным заболеваниям, так как обостряется она, как правило, ранней весной и поздней осенью.

    Если очень сильно болит желудок, то пациенту необходимо принять лежачее положение и оставаться в состоянии покоя. Употребление пищи в таких случаях противопоказано. Разрешено только пить воду. В отличие от боли при гастрите, класть тепло на живот не нужно. При язве подобные действия спровоцируют усиление болей в области желудка.

    Какие лекарства существуют для облегчения подобного состояния? Если сильно болит живот (желудок) из-за язвы, то нужны обезболивающие препараты, назначенные врачом. Оказать помощь способны и антикислотные лекарства.

    В том случае, если во время приступа острой боли никаких нужных медикаментов под рукой нет, рекомендуется сделать стакан теплого раствора крахмала, взяв его в объеме 1 ст. л. Принимать соду в таких ситуациях не следует. Этот продукт выделяет углекислый газ, который способен вызвать еще большее раздражение слизистой. Экстренные ситуации требуют вызова скорой помощи. Медлить при очень сильной боли нельзя, ведь язва способна стать причиной желудочного кровотечения.

    Отравления

    Проявление симптомов при попадании в организм токсинов, ядов или химикатов может быть как незначительным, так и весьма резким. Если очень сильно болит желудок и тошнит, то указанные явления могут свидетельствовать об отравлении. Признаками интоксикации служат также повышение температуры, ощущение усталости, рвота, частый понос, головокружения. Симптомы отравления способны проявиться довольно быстро, уже через 30 минут после попадания в организм ядовитых веществ. Но порой жалобы поступают и спустя 1-2 дня.

    Если у человека понос и очень сильно болит желудок, что явно указывает на отравление, то в первую очередь рекомендуется вызвать рвоту. Для этого следует выпить 1-1,5 л жидкости и аккуратно надавить на корень языка пальцем. Подобная процедура позволяет промыть желудок. Помимо этого, пострадавшему важно восстановить в организме водный баланс. Именно поэтому ему рекомендовано обильное питье.

    препарат Но-шпа

    Для устранения боли в желудке рекомендуются спазмолитики. Они быстро устранят ощущения дискомфорта в области живота. Эффективными препаратами в таком случае станут "Но-шпа", "Папаверин" или "Платифиллин". Восстановить правильное переваривание пищи позволят такие лекарственные средства, как "Фестал", "Креон", "Мезим форте".

    Вывести из организма попавшие в него токсины позволят сорбенты. Эти препараты весьма эффективны и к тому же довольно безопасны для здоровья. Среди них - "Смекта" и "Энтеросгель", "Фосфалюгель" и "Полисорб".

    Полностью избавить желудок от боли позволит диета. После отравления в течение двух недель потребуется есть маленькими порциями пять раз в день и тщательно пережевывать пищу. Обязательно при этом обильное питье. Но в том случае, если боли в желудке будут продолжаться и при этом сопровождаться диареей, рвотой и плохим самочувствием, понадобится обратиться к врачу.

    Прием лекарств

    Для избавления от различных патологий врачи выписывают своим пациентам медикаментозные препараты. Поэтому некоторые люди начинают свой день не с завтрака, а с употребления целой горсти таблеток.

    Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровкаВам будет интересно:Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровка

    разноцветные таблетки

    И нет ничего удивительного в том, что уже в скором времени в желудке у таких пациентов возникают боли. Причиной тому может служить:

    • повышенная кислотность;
    • хронические недуги ЖКТ;
    • неправильный прием лекарств;
    • разжевывание таблеток и капсул в оболочке, что становится причиной воспаления слизистой.

    Если очень сильно болит желудок после антибиотиков, а также других медикаментозных средств, то это может быть вызвано их побочным действием. Ощущения дискомфорта в области живота порой возникают и в связи с непереносимостью пациентом отдельных компонентов, которые находятся в составе таблеток.

    Помимо боли в желудке человек начинает жаловаться на:

    • дисбактериоз;
    • сильную тошноту, а также рвоту;
    • ухудшение аппетита;
    • усиление газообразования.

    Что предпринять в таких случаях? Прием препарата следует отменить. После этого важно обратиться к лечащему врачу, который назначит новую схему терапии.

    Период беременности

    Порой сильно болит желудок у женщины, которая готовится стать матерью. Стоит отметить, что в таком случае возникновение дискомфортных ощущений не всегда связано с заболеваниями ЖКТ. Умеренные боли в желудке, возникающие во 2 и 3 триместре, считаются нормой. Их возникновение провоцирует растущая матка, которая сдавливает те органы, которые находятся рядом. Это и приводит к возникновению в них спазмов и раздражения нервных рецепторов.

    Для того чтобы не допустить сильных болей, женщине понадобится питаться чаще (5-7 раз в течение дня). Одновременно с этим следует снизить употребление продуктов, способствующих возникновению кишечных газов, а также полностью отказаться от жирной и тяжелой пищи.

    Причиной того, что очень сильно болит желудок при беременности, могут стать:

    • запоры;
    • переедание;
    • гормональные изменения;
    • токсикоз.

    Для устранения боли в желудке рекомендуется прием спазмолитических и обезболивающих препаратов. Если никакого эффекта они не принесли, то женщине лучше обратиться к врачу.

    беременная женщина на диване

    Длительные боли в животе могут быть следствием острых стрессов и аллергических реакций, физического переутомления и приема некоторых видов фармпрепаратов. Если женщине еще до беременности был поставлен диагноз «гастрит», то во время вынашивания ребенка вполне вероятно обострение недуга. Связано это с возникающим токсикозом, а также со снижением иммунитета, что характерно для 80% будущих матерей.

    Если боли в районе желудка во время беременности связаны с обострением гастрита, то прием лекарств, традиционно применяемых при данной патологии, запрещен. Врач может посоветовать женщине лечебно-профилактическую диету, коррекцию психоэмоционального состояния, а также назначить щадящую медикаментозную терапию.

    Инфекции

    Порой человек не знает, что делать – очень сильно болит желудок приступами. Причиной такого состояния, как правило, являются различные инфекции. Самая распространенная из них – ротавирусная. Наиболее известна она как «кишечный грипп». Данное заболевание вызывает ощущения сильного дискомфорта. Причем пострадать от такой инфекцией могут все – как дети, так и взрослые. Помимо болезненности живота симптомами ротавирусной инфекции являются рвота и диарея, а также повышение температуры.

    рвота и боли в желудке

    Спровоцировать дискомфорт в желудке могут также патогенные вирусы и бактерии, вызывающие пневмонию и воспалительные процессы в горле.

    Недуги других органов

    Причиной сильных болей, возникающих в желудке, могут послужить :

    • дисфункция тонкого и толстого кишечника;
    • панкреатит;
    • аппендицит;
    • патологии сердца и сосудов.

    Проведение диагностики

    Выявление причин сильных болей в желудке начинается с опроса врачом пациента. Помимо этого, доктор обязательно проводит пальпацию живота, а также прослушивает работу легких и сердечный ритм. После этого врач непременно даст направление на проведение лабораторных анализов биоматериала. Как правило, исследованию подлежат моча и кал. Проводится также биохимический и общий анализ крови. Рассматривается состав желудочного сока.

    осмотр врача

    Точная постановка диагноза потребует инструментальной диагностики. Для этого врач отправит пациента на проведение УЗИ органов брюшной полости. Несколько реже дается направление на рентгенограмму с контрастным веществом, МРТ или КТ. Как правило, диагноз становится понятным уже после описанных выше базовых исследований.

    В редких случаях требуется принятие более серьезных мер. Например, врач может отправить своего пациента на лапароскопию. Такая процедура предусматривает введение микрокамеры в желудок через небольшой разрез в нем. Подобные действия позволяют оценить состояние полых органов визуально.



    Источник