24-02-2019 21:46

Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровка

Весьма часто при посещении поликлиники, а также перед госпитализацией, пациентам приходится сталкиваться с тем, что помимо общего анализа крови, биохимических исследований, а также анализов на сифилис и ВИЧ, врач также назначает анализ крови на HBsAg. Что это такое знают лишь немногие. Данное исследование также может быть назначено врачом-инфекционистом, гастроэнтерологом, гепатологом, которые диагностируют заболевания печени.

Что это такое, анализ крови на HBsAg? Какие показания имеют место к его назначению? Диагностика каких недугов может осуществляться с помощью этого анализа? В чем будет осуществляться подготовка к его сдаче? Ответ на эти и другие вопросы вы можете найти в нашей статье.

Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывыВам будет интересно:Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывы

анализ крови на hbsag

Что это такое, анализ крови на HBsAg?

Этот вид анализа является весьма распространенным. Часто он берется при вирусном гепатите В. Это наиболее популярный, доступный, а также дешевый тип исследования. Именно за счет своей доступности, этот анализ является скрининговым, то есть используется при массовом осмотре, при плановой госпитализации пациента, а также назначается среди декретированной группы населения.

Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровкаВам будет интересно:Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровка

Говоря о том, что это такое, анализ крови на HBsAg, следует отметить что данный анализ является наиболее известным, среди тех, что осуществляются с помощью современных технологий при диагностировании какого-либо инфекционного заболевания.

Ранее данный анализ делался при помощи реакции преципитации, после этого использовался метод иммуноэлектрофореза, а также флюоресцирующих тел. На сегодняшний день имеется тест-система третьего поколения: радиоиммунный анализ, а также иммуноферментный анализ.

анализ крови на hbsag - что это такое

О вирусе гепатита В

Если бы стандарты стерилизации, а также обработки имели способность гарантированно уничтожать вирус гепатита В, то можно было бы не думать о других возбудителях. Они бы были уничтожены все. Именно данный вирус в настоящее время является рекордсменом по борьбе с дезинфицирующими препаратами, а также по устойчивости к внешним факторам. Данный вирус не способно разрушить даже многократное замораживание, а также кипячение. Даже воздействие слабой кислоты является безвредным для вируса гепатита В. Хотя следует отметить, что крепкие, неорганические кислоты могут растворить абсолютно любую ткань, однако они не встречаются у нас в природе.

Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентовВам будет интересно:Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентов

Если вирус гепатита В пролежит на протяжении 15 лет в морозилке, где температура составляет минус 15 градусов, то у него все равно сохранится возможность заразить человека. Однако гарантированно разрушить его может сухожаровая стерилизация, которая будет длиться на протяжении часа при температуре около 160 градусов.

Одна из структур вируса, успешно противостоящая всем факторам со стороны внешней среды, называется HBsAG, или австралийский антиген. Стоит разобраться более подробно в том, что означает анализ крови HBsAG.

О чем говорит этот анализ?

Что показывает HBsAg? HBsAg представляет собой белковое вещество, которое располагается на поверхности оболочки HBV, то есть возбудителя гепатита B. Представляет оно собой поверхностный антиген – весьма опасное, чужеродное для организма человека вещество, которое вызывает инфекционное заболевание.

анализ крови на гепатит

Также следует обратить внимание на то, что имеется и другое название у HBsAg – австралийский антиген. По присутствию в крови поверхностного антигена организм выявляет главного возбудителя болезни. Через некоторый промежуток времени после заражения начинают активироваться процессы иммунной защиты в организме: начинается выработка специальных антител к антигену HBsAg, которые называются Anti-Hbs.

Высокий показатель Anti-Hbs в плазме человека, присутствие австралийского антигена - показатель инфицирования человека гепатитом B.

Когда необходимо сдавать анализ?

Итак, что означает анализ крови HBsAG теперь ясно. Скрининг на выявление заболевания гепатита В требуется в следующих случаях.

  • При работе с кровью: в гинекологии, в лабораторных условиях, в стоматологии.
  • При работе в школах-интернатах, детдомах.
  • При становлении женщины в положении на учет, а также перед родами.
  • При проживании с человеком, который болен гепатитом В.
  • При высоких показателях печеночных ферментов.
  • При циррозе, а также при других тяжелых недугах печени.
  • Перед проведением любой хирургической манипуляции.
  • Перед переливанием крови, а также сдачи ее донором.
  • При венозной наркомании, а также болезнях, которые передаются половым путем.
  • Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентовВам будет интересно:Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентов

    Кроме того, данный анализ необходим при наблюдении у больного симптомов, которые характерны для гепатита В.

    расшифровка анализа крови hbsag

    Подготовка

    Итак, теперь вы знаете, что значит анализ крови HBsAg, а также в каких случаях он назначается. Но чтобы результаты тестирования были точными, необходимо правильно подготовиться к сдаче анализа. Для этого пациенту необходимо:

    • отказаться от применения лекарственных средств за 1-2 недели до сдачи анализа;
    • не употреблять алкогольные напитки, жареные и жирные блюда за 2-3 суток до сдачи анализа;
    • за двое суток ограничить себя в физических нагрузках;
    • отказаться от табакокурения за одни сутки до осуществления тестирования;
    • не принимать пищу за 12 часов перед сдачей анализа.

    Также обратите внимание на то, что сдавать кровь для анализа необходимо по утрам, примерно с 8:00 до 12:00. От крепкого чая и кофе перед исследованием придется отказаться.

    Проведение диагностики

    Как будет осуществляться анализ крови HBsAG на гепатит? Для тестирования специалист должен забрать кровь из вены, ее потребуется от 5 до 10 мл. Забор является стандартным: рука выше локтя перетягивается жгутом, кожный покров и руки специалиста должны быть обработаны антисептиком. Забор осуществляется специальным одноразовым стерильным шприцем соответствующего объема.

    После забора крови с этим биоматериалом могут осуществляться следующие исследования.

  • Радиологический иммунный анализ. Для этого антитела отправляются в пробирку, отмечаются радионуклидами. Во время контакта с поверхностным антигеном, они начинают выделять излучение, интенсивность которого будет измеряться с помощью специального прибора.
  • Иммуноферментный анализ. Для этого забранная кровь смешивается с антителами и красителями. Если в крови будет присутствовать антиген, то раствор поменяет цвет.
  • Полимеразная цепная реакция. Для этого из заборного биоматериала выделяется ДНК инфекции, а затем осуществляется детекция и репликация ДНК, благодаря чему можно определить отсутствие или наличие у пациента болезни, генотип возбудителя, а также его количество в крови.
  • hbsag анализ крови что означает

    Важно отметить, что выбор конкретного вида исследования будет зависеть от оснащенности лаборатории и от показаний. Метод диагностики может быть качественным или количественным. Первый тип при этом предоставляет информацию об отсутствии или наличии заражения. Благодаря второму типу можно определить в организме пациента количество антигенов.

    Расшифровка результата

    Рассмотрим расшифровку анализа крови HBsAg. Качественный анализ на выявление австралийского антигена может расшифровывается следующим образом:

  • Положительный результат: «+», «обнаружен», «полож.».
  • Отрицательный результат: «–», «не обнаружен», «отриц.».
  • Количественный анализ будет интерпретироваться следующим образом:

  • Положительный - больше или равно 0,05 МЕ.
  • Отрицательный - меньше 0,05 МЕ.
  • Положительный результат

    HBsAg анализ крови положительный, что это означает? Положительный результат говорит об обнаружении антител по отношению к поверхностному антигену. Такое можно обнаружить в случае следующих состояний:

    • хроническая и острая форма гепатита В;
    • раннее перенесенное, но при этом уже излеченное заболевание;
    • здоровое носительство данного вируса;
    • вакцинация, направленная против вируса.

    Чтобы уточнить причину положительного анализа, а также начать соответствующее лечение, необходимо проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом. Кроме того, может понадобиться проведение каких-то дополнительных исследований, например, эластометрии и биопсии печени, биохимии крови, тестирование на суммарное количество антител, количественный анализ ПЦР.

    анализ крови hbsag вгс

    Отрицательный результат

    HBsAg анализ крови отрицательный - что это означает? Отрицательный результат является нормой, которая говорит об отсутствии в организме человека антител по отношению к HBsAg. Это значение будет наблюдаться в том случае, если человек не болеет гепатитом В, а также не является носителем вируса и никогда не осуществлял вакцинацию. Однако результат анализа крови на гепатит HBsAg может в некоторых случаях быть ошибочным, например, в тех ситуациях, когда:

    • иммунная система не заметила вирусов и не борется с ними;
    • гепатит присутствует в организме человека лишь в латентном виде;
    • забор крови осуществлялся ранее, чем за 2 недели после инфицирования.

    Причина ложноположительного результата

    Выше мы ознакомились с особенностями анализа крови HBsAg HCV, что это такое, как осуществляется подготовка к сдаче биоматериала, какой будет расшифровка. Однако в некоторых случаях может наблюдаться ложноположительный результат. Но по каким причинам положительный результат оказывается ошибочным? Такое может произойти в следующих случаях.

  • Перед сдачей анализа пациент игнорировал рекомендации и советы специалиста, то есть осуществлял неправильную подготовку или вовсе ее не проводил.
  • Высокая температура тела, которая может появиться на фоне развивающейся инфекции в организме.
  • Наличие у пациента злокачественной и доброкачественной опухоли.
  • Если женщина в период беременности сдает анализ, то результат может быть ошибочным. Особенно это касается тех случаев, когда сбор биоматериала осуществляется на третьем триместре беременности.
  • Аутоиммунные, а также другие патологические процессы, которые протекают в организме пациента.
  • Применение некоторых лекарственных средств, которые не были согласованы с врачом перед сдачей анализа.
  • Также весьма часто имеет место врачебная ошибка, халатность лаборантов, а также медосмотр.
  • Еще одна частая причина ошибки в тестировании заключается в неточности анализатора, с помощью которого осуществлялось исследование.
  • забор крови из вены

    Чтобы исключить вероятность ложных результатов, необходимо осуществить еще один тест тест через 2-3 недели после того, как был получен ложный анализ.

    Небольшое заключение

    Австралийский антиген количественным или качественным методами определяют в настоящее время во многих частных поликлиниках, а также в поликлиниках и лабораториях государственного подчинения. Такое обследование осуществляется только по направлению, которое должен выдать пациенту врач. Государственные учреждения выполняют данный анализ абсолютно бесплатно, однако в данном случае имеется риск получить недостоверный ложный результат. Платный анализ крови HBsAg ВГС в частных поликлиниках и лабораториях проводятся с помощью нового, а порой инновационного оборудования, что не оставляет никаких шансов для ошибочных результатов.

    Гепатит В является весьма опасным вирусным недугом, точная диагностика будет чрезвычайно важна. Залог полного избавления от этого вируса заключается в пристальном внимании к своему здоровью, в следовании всем рекомендациям вашего лечащего врача.



    Источник