24-02-2019 21:46

Что показывает колоноскопия: описание, подготовка и проведение процедуры, результаты, отзывы

Заболевания кишечника достаточно сложно обнаружить в организме. До недавнего времени единственным способом диагностики были непосредственно руки врача и его знания в этой области.

С развитием науки и техники в медицине получила свое распространение эндоскопия, что сделало возможным исследовать изначально только прямую кишку (ректоскопия), а позже и весь толстый кишечник (колоноскопия), поскольку длина трубки для исследования составляет более 1,5 метра.

В наше время процедура часто назначается, в особенности людям старше 50 лет, для того чтобы на ранних стадиях обнаруживать раковые опухоли в толстом кишечнике. Занимает она по времени не более часа, а вот готовиться к ней приходится заранее. Давайте разберемся в том, что показывает колоноскопия кишечника и как проводится это исследование, а также узнаем мнение пациентов, уже столкнувшихся с этим.

Особенности строения кишечника

Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровкаВам будет интересно:Анализ крови на HBsAg. Что это такое, значение и расшифровка

Тонкий кишечник в длину достигает более 6 метров, при этом он достаточно узкий на всем протяжении, что затрудняет его обследование.

Строение толстого кишечника

А вот толстый - значительно короче (около 1,5 метра) и больше в диаметре (от 5 до 45 сантиметров). В его состав входят слепая, ободочная и прямая кишки. На своем протяжении он имеет достаточное количество изгибов. Понятно, что металлический инструмент не сможет помочь в диагностике, а скорее только навредит пациенту (ректоскопия неприменима). В этом нам могут помочь эндоскопы.

Колоноскопия - что это такое?

Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентовВам будет интересно:Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентов

Процедура состоит во введении зонда в заднепроходное отверстие для исследования слизистой оболочки толстого кишечника. Данный вид диагностики проводится с помощью фиброколоноскопов, изобретенных во второй половине 20-го века.

Прибор представляет собой длинную, тонкую и гибкую трубку, на одном конце которой расположен окуляр с лампочкой и специальные рычаги для управления устройством, а на другой - оптика для осмотра толстой кишки (камера). Строение трубки волоконное, что обеспечивает полное внутреннее отражение пучка света и предотвращает его рассеивание. А расположение торцов волокон на входе и выходе сходное, что позволяет избежать искажений в результатах. Фиброколоноскоп подключен к монитору, на который передаются полученные сведения с достаточным увеличением, чтобы рассмотреть все детали.

Важно отметить, что в современных приборах используется только холодный свет, поэтому ожогов быть не может.

Как проходит исследование?

Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентовВам будет интересно:Центральная клиническая больница РАН: описание отделений, адрес и отзывы пациентов

Как правило, колоноскопию проводят под общим наркозом, также иногда применяется и местный наркоз, при этом делают инъекцию седативного препарата. Пациент ложится на бок на стол и подтягивает колени ближе к груди. Врач вводит прибор через анальное отверстие в прямую кишку. За счет складчатости слизистой она имеет высокую способность к растяжению и расправлению. Далее доктор постепенно проталкивает его дальше в слепую и ободочную кишку. Световой элемент в колоноскопе позволяет нагнетать воздух, тем самым расширяя просвет кишечника.

При необходимости колоноскопия может не только позволить диагностировать то или иное заболевание, а и удалить новообразования и полипы при помощи электрокоагуляции или сделать биопсию, чтобы потом исследовать ткань для исключения озлокачествления.

Доктор перед процедурой

Данная диагностическая методика может уточнять данные, полученные при рентгеновских или ультразвуковых исследованиях. Способ исследования позволяет изучить анатомические особенности строения толстого кишечника, оценить состояние слизистых оболочек, а также расширить просвет при его сужении. К примеру, есть такая особенность, как наличие у пациента дополнительных петель в толстом кишечнике, именуемая долихосигмой.

Отвечая на вопрос, при дополнительной петле сегментной кишки колоноскопия показана или нет, можно однозначно сказать: да. Конечно, есть и другие способы, такие как УЗИ, рентгенография, но они носят вспомогательный характер в этом случае.

Показания

В каких случаях показана колоноскопия? Если человек долгое время жалуется на нарушения работы кишечника в виде хронических запоров или диареи, а также наблюдает кровотечения из заднепроходного отверстия или боли, то обязательно нужно обратиться к врачу. В случае появления крови в кале, как правило, колоноскопия показывает геморрой. Наличие слизи в испражнениях может свидетельствовать о начинающейся патологии, требующей срочной диагностики.

Резкая потеря в весе - также опасный симптом, стоит обратиться к специалисту для диагностики состояния кишечника.

Всем ли показана колоноскопия? С возрастом повышается риск онкологии, поэтому в возрасте старше 50 лет всем лицам показана колоноскопия, а также пациентам, у которых в роду уже были случаи такого рода заболеваний. Опасность рака кишечника еще и в том, что он протекает практически бессимптомно. Рекомендуют повторно проходить исследование каждые 7-10 лет.

Если в процессе данного вида диагностики у пациента выявлены такие особенности строения стенок кишечника, для которого характерно повышенно образование полипов, то исследование необходимо повторять чаще и сразу же удалять возникшие новообразования.

Что показывает колоноскопия кишечника

Медицинская клиника "ИММА" в Куркино: отзывыВам будет интересно:Медицинская клиника "ИММА" в Куркино: отзывы

Отрицательный результат - лучшее, что может сообщить доктор пациенту. Это свидетельствует о том, что патологии и новообразования обнаружены не были. А вот если ничего не найдено, но при этом просвет кишечника был не полностью очищен от каловых масс или других остатков непереваренной пищи, то врач может назначить повторное обследование.

В норме толстый отдел кишечника имеет гладкие розовые блестящие оболочки со складчатой структурой с незначительным объемом слизи и умеренной сосудистой сеткой. Если же врач обнаружил наличие сужений и спаек, большое количество слизи или нехарактерные новообразования, то он может взять образец ткани для гистологического исследования.

Полипы на колоноскопии

Отвечая на вопрос, что показывает колоноскопия, необходимо отметить ряд заболеваний, таких как колиты, опухоли, болезнь Крона, ишемическая болезнь кишечника, амилоидоз. Также можно обнаружить полипы, которые сами по себе ничем не угрожают здоровью, но со временем могут перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому требуют удаления.

Многие дети страдают от различных паразитов в кишечнике, в частности глистов. Немытые овощи, недостаточная термическая обработка мяса и рыбы, плохая гигиена - все это способствует развитию паразитов. Для быстрого устранения их из организма важно быстро и точно диагностировать их наличие. Покажет ли колоноскопия наличие глистов? Как правило, сдают анализы кала и крови на антитела. Если паразиты не были обнаружены, рекомендуют повторить исследования еще несколько раз, чтобы повысить точность. Заметим: колоноскопия покажет глистов с высокой точностью.

Подготовка к колоноскопии

Само по себе исследование занимает меньше часа по времени, да и период восстановления недолгий, а вот подготовка к нему серьезная. Она состоит не только в корректировке режима питания, самое важное - не бояться, ведь если все показатели будут в норме, то следующее испытание для вашего организма наступит не раньше чем лет через семь.

Специалисты настоятельно рекомендуют за пару недель до обследования купить все необходимые медикаменты и средства личной гигиены.

За пять дней до колоноскопии пациент должен начать соблюдать диету, употребляя в пищу только те продукты, которые легко перевариваются. Рекомендуют кушать нежирное мясо или рыбу, овощи без шкурки, свежие фрукты без семян, рис, макароны, светлый хлеб. А в последние два дня рекомендуют перейти исключительно на пищу мягкой текстуры (омлеты, каши), а также овощные и фруктовые пюре и нежирные супы.

Диета на время подготовки к процедуре

Важно оповестить врача, если пациент принимает определенные лекарственные препараты или у него есть какие-то аллергии. Это может повлиять на дозу принимаемых лекарств в течение процедуры. Также нужно поставить в известность специалиста при приеме биодобавок и витаминов.

За сутки до процедуры пациент переходит полностью на жидкое питание, чтобы из толстого кишечника вышли все непереваренные остатки твердой пищи. При этом нужно много пить. Подойдут как чай, так и бульон, кофе. Не стоит пить соки красных оттенков, чтобы не возникло путаницы при исследовании с кровью.

В последние сутки пациент дважды принимает сильное слабительное по расписанию, предписанному врачом. В это время могут быть и спазмы, и диарея, и даже рвота. Можно только посочувствовать тем, кто вдобавок страдает от геморроя. Следует приобрести заранее мягкую туалетную бумагу и влажные салфетки. Также будет полезно использовать увлажняющие кремы и успокаивающие лосьоны, чтобы уменьшить раздражение и покраснение кожи. Подумать стоит и о комфорте в туалете, можно взять книгу, планшет, а также подставить табуреточки для ног. В последние сутки много времени придется тут провести. Зато какое потом будет облегчение, если пациент окажется здоровым, что показывает точно колоноскопия кишечника.

Если врач не назначил определенное слабительное, можно использовать касторовое масло или раствор сернокислой магнезии. В некоторых случаях можно прибегнуть к клизме. Ее делают либо перед сном, либо за несколько часов до самой процедуры.

Что показывает виртуальная колоноскопия кишечника?

Это новый этап в медицине, позволяющий исследовать состояние толстого кишечника без применения эндоскопов. А информация при такой диагностики будет получена при помощи мультиспирального компьютерного томографа.

В начале такого исследования по специальной трубке в прямую кишку нагнетается воздух для ее растяжения. После этого пациента просят задержать дыхание и выполняют снимки его брюшной полости в положении на спине и затем на животе. При помощи специальных программ врач строит объемные изображения органов брюшной полости и анализирует их состояние.

Полипы и новообразования могут приводить в процессе роста к злокачественным образованиям, что точно показывает виртуальная колоноскопия кишечника и позволит их устранить на ранней стадии.

Основное преимущество данного метода в том, что он позволяет отличить складчатое строение кишечника от новообразований и содержимого кишечника. Кроме того, при помощи оптической колоноскопии или ирригоскопии не всегда удается охватить все отделы толстого кишечника, часть остается вне нашего видения. Пациентам после проведения операций на толстом кишечнике также назначают виртуальную колоноскопию. Показать фото состояния толстого кишечника сразу после процедуры пациенту сможет врач.

Подготовка к виртуальной колоноскопии

Залог успешного результата после процедуры - подготовленный кишечник. Важно устранить каловые массы, чтобы не исказить картину. Для этого за 2-3 дня до ожидаемого исследования пациент должен начать соблюдать строгую диету. Нельзя кушать пшеничный и зерновой хлеб, пищу, богатую клетчаткой (бобовые, грибы, а также свежие фрукты и овощи). Наоборот, рекомендуют больше пить воду, бульоны, несладкий чай, чтобы общий объем жидкости в день был порядка двух литров.

Санатории на море с лечением: обзор, перечень услуг, отзывыВам будет интересно:Санатории на море с лечением: обзор, перечень услуг, отзывы

В день перед процедурой стоит избегать переедания, а ужин должен быть не позднее 8 часов. В это же время принимается специальный слабительный препарат "Фортранс". Сразу после него принимается контрастный препарат "Ультравист". В день исследования можно только пить. Не переживайте, обследование проводится в утреннее время, сильно не проголодаетесь.

К лицам с непроходимостью кишечника необходим индивидуальный подход с назначением специальным слабительных средств.

Ирригоскопия как альтернатива колоноскопии. Преимущества и недостатки

Это еще один метод обследования толстого кишечника с помощью рентгеновского излучения. Один из недостатков его как раз в этом и состоит, облучение не безвредно для человека, но надо отметить, доза не больше, чем при любом другом рентгене костей и других органов.

Во время ирригоскопии по специальной трубке толстый кишечник заполняют контрастным веществом (1,5-2 литра). В этот момент врач делает несколько рентгеновских снимков. После опорожнения кишечника его наполняют воздухом для распрямления стенок, и врач вновь делает снимки.

Результаты ирригоскопии

Отличие ирригоскопии от колоноскопии в том, что первая проводится без наркоза. Если человек тяжело переносит анестезию, то стоит задуматься о проведении первой. По подготовке процедуры схожие, обе предполагают диету и прием слабительных накануне.

Диагностика воспаления червеобразного отростка (аппендицита) достаточно затруднительна из-за расплывчатых симптомов. Специалисты утверждают, что колоноскопия и ирригоскопия покажут аппендицит. А вот анализы крови и мочи, как правило, патологических процессов в толстом кишечнике не покажут.

Стоит ли бояться колоноскопии?

Многие люди настороженно относятся к этой процедуре. Бытует мнение, что процедура может привести к разрыву толстой кишки или недержанию кала, однако это не более чем заблуждения. Научного обоснования этим слухам нет, исследование безопасно для пациента.

Специалист по колоноскопии и пациент

Выше уже было сказано о том, что показывает колоноскопия кишечника. Отзывами по поводу проведения такой процедуры делятся многие пациенты. Они говорят, что это не самое приятное времяпрепровождение в вашей жизни, но лучше пройти обследование и знать, что все у вас в порядке, чем рисковать жизнью и здоровьем ради избежания определенного дискомфорта.

После колоноскопии

Доктора рекомендуют после колоноскопии несколько дней побыть дома и особо не нагружать себя поначалу. Все-таки кишечник перенес стресс, да и весь организм тоже. Нужно воздержаться от пищи первый час и вообще в течение нескольких дней соблюдать диету, кушая полужидкие каши, бульоны, чтобы облегчить работу кишечника.

После обследования некоторое время могут сохраняться ощущения вздутия живота и легкие болевые ощущения. Это нормально. Если сильно беспокоит, можно принять анальгетик.

Мнения пациентов о процедуре

Как известно, сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит хорошее, кто-то не очень, всех можно понять, и все они по-своему правы. Кто-то попал к неквалифицированному специалисту, или его попросту обманули, и такое бывает. Кто-то, наоборот, легко перенес процедуру под чутким наблюдением врача. Однако большинство сходятся в одном - проходить процедуру только под наркозом. Практически все, кто отважился на это без анестезии, говорят о неприятных и даже болевых ощущениях. Выбор варианта с обезболиванием проще как для пациента, так и для доктора, проводящего исследование. Его не будет отвлекать шум от пациента и он сможет сосредоточиться на наблюдениях и определении того, что показывает колоноскопия кишечника. Отзывы в таком случае будут более позитивными, а сам пациент забудет о процедуре и не будет переживать.

Колоноскопия - это не так страшно

Для кого-то страх вызывает не сама процедура, а подготовка к ней. Особенно сложно придется тем, кто неправильно питается и привык кушать много. На несколько дней придется ограничиваться. Но и это питание можно сделать сбалансированным и вкусным, главное - правильно все приготовить.

Чтобы снизить раздражения от частых позывов в туалет, пациенты рекомендуют немного подождать и идти туда не сразу, таким образом, болевых ощущений будет меньше.

Последствия и ощущения от процедуры зависят и от индивидуальных особенностей строения вашего кишечника, поэтому, какие ощущения будут именно у вас, сказать точно никто не может. Не стоит бояться этой процедуры, ведь то, что показывает колоноскопия, точно не покажет ни один анализ. Через это стоит пройти и жить спокойной жизнью дальше.



Источник