22-02-2019 23:45

Непродуктивный кашель - что это такое? Лечение непродуктивного кашля

Очень много мучительных ощущений доставляет непродуктивный кашель. Что это такое - знает даже ребенок. Больной страдает от дискомфорта в горле, теряет способность нормально дышать и разговаривать. Кроме того, справиться с возникшей проблемой иногда очень сложно. Не менее важны и ее причины, которыми могут оказаться как безобидное простудное заболевание, так и более тяжелые патологии.

непродуктивный кашель что это такое

Что такое кашель

Курение при панкреатите поджелудочной железы - можно или нет?Вам будет интересно:Курение при панкреатите поджелудочной железы - можно или нет?

Независимо от характеристик, кашель не является самостоятельным недугом - это всего лишь симптом. Основой его выступает рефлекс, который позволяет прочистить органы дыхания от образовавшейся слизи или инородных тел. Благодаря кашлю обеспечивается естественная защита дыхательных путей.

Что это такое - непродуктивный кашель? Такой вид кашля наблюдается в начале развития воспалительного заболевания. Он довольно мучительный и не приносит облегчения, может протекать в виде приступов. При этом раздражаются дыхательные пути вплоть до рвоты или разрывов слизистой. Такое состояние обычно длится недолго. Со временем происходит выработка мокроты, что характерно для влажного, продуктивного кашля, очищающего легкие.

От чего поднимается сахар в крови: причины, симптомы, как снизитьВам будет интересно:От чего поднимается сахар в крови: причины, симптомы, как снизить

Но существуют и другие состояния и заболевания, провоцирующие возникновение сухого кашля.

Почему возникает непродуктивный кашель

Кашель такого вида может возникать в результате:

  • Простуды. Ранние этапы простудного заболевания характеризуются наличием непродуктивного кашля. Влажным он становится со временем, когда активизируется процесс образования и отхождения мокроты.
  • Ларингита. При воспалении слизистой горла кашель будет сухим, лающим, мокрота не отходит.
  • Трахеита. В результате раздражения бронхов возникает сухой непродуктивный кашель, возможны боли за грудиной.
  • Плеврита. При воспалении плевры мокрота не образуется, раздражаются бронхи, что приводит к появлению гулкого кашля.
  • Воспаления легких. При такой патологии мокрота не образуется и не отходит, могут присутствовать гнойные выделения.
  • Бронхита. Такой недуг характеризуется наличием непродуктивного кашля лишь на начальном этапе, далее он становится влажным.
  • Коклюша. Это заболевание характерно для детского возраста, но иногда встречается и у взрослых. Пациента беспокоит сильный непродуктивный кашель, возможно появление рвоты.
  • Ложного крупа. Состояние развивается у маленьких детей, характеризуется приступообразным сильным кашлем без отхождения мокроты.
  • Кори. Кроме кашля, наблюдается сыпь на коже.

Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение народными средствамиВам будет интересно:Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение народными средствами

сухой непродуктивный кашель

  • Туберкулеза. Самая опасная причина непродуктивного кашля. Кроме этого симптома, у больного может длительно держаться температура в пределах 37-37,3 градуса.
  • Синусита, ринита, гайморита. Такие заболевания сопровождаются обильным выделением слизи, стекающей по задней стенке гортани, в результате чего происходит раздражение кашлевых центров.
  • Новообразований. Сухой непродуктивный кашель у взрослых могут спровоцировать доброкачественные и злокачественные опухоли дыхательных путей, которые способны приводить к раздражению кашлевых центров, при этом слизь и мокрота не образуются. Кашель отличается интенсивностью, длительностью и частотой, может возникает в любое время суток.
  • Аллергических патологий. При некоторых видах аллергии возможно появление непродуктивного болезненного кашля.
  • Бронхиальной астмы. Приступы кашля без отхождения мокроты возникают в виде реакции на аллергены.
  • Глистных инвазий. Случается, что паразиты проникают в бронхи, вызывая кашель, раздражающий дыхательные пути.
  • Профессиональных особенностей. У людей, в процессе работы которых возможны повышенные нагрузки на голосовой аппарат, может наблюдаться непродуктивных кашель. Также симптом может наблюдаться у тех, кому приходится часто вдыхать пыль или опасные вещества.
  • Приема медикаментов. Некоторые препараты в виде побочного эффекта могут вызывать кашель.
  • Попадания инородных тел в органы дыхания. Обычно такое встречается у маленьких детей.
  • Патологий сердца. При наличии таких заболеваний тоже возможно появление кашля.
  • Курения. У тех, кто длительно курит, может наблюдаться изнуряющий кашель курильщика.

Учитывая, что непродуктивный кашель - это такое состояние, которое может иметь множество причин, для того, чтобы определиться с лечением, важно провести тщательную диагностику.

Методы диагностики

Для того чтобы обнаружить причину появления симптома, рекомендуется проведение:

  • Фонетоскопии. При прослушивании дыхания пациента специалист может поставить предварительный диагноз и порекомендовать дальнейшие исследования.
  • Флюорограммы. С помощью рентгена можно обнаружить признаки таких патологий, как туберкулез, плеврит, воспаление, новообразования и др.
  • Общего анализа крови. Такое исследование необходимо для оценки общего состояния организма, обнаружения признаков воспалительного процесса.
  • Исследования на аллергию. Для этого понадобится оценка уровня эозинофилов в крови. При превышении норм определяют аллергены, которые вызывают симптом.
  • Анализа мокроты. Проведение бактериологического посева позволит подтвердить или опровергнуть диагноз "туберкулез".
  • Кардиограммы. Позволяет определить, если ли проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • Бронхоскопии. Исследование позволяет визуально оценить состояние легких.

Справка от терапевта о состоянии здоровья: образец, порядок получения, срок действияВам будет интересно:Справка от терапевта о состоянии здоровья: образец, порядок получения, срок действия

Не всегда возникает потребность в проведении всех исследований, опытный врач сможет поставить диагноз на основании некоторых из них.

К какому врачу обращаться

При наличии проблемы нужно посетить терапевта или пульмонолога, которые посоветуют, чем лечить непродуктивный кашель. При необходимости можно будет проконсультироваться у таких специалистов, как кардиолог, аллерголог, гастроэнтеролог, онколог, фтизиатр.

Особенности лечения

Если мучает непродуктивный кашель, лечение должно быть направлено на то, чтобы устранить причину, которая привела к появлению этого симптома. Например, при наличии паразитов в организме используют противопаразитарные препараты, если причиной кашля стала бактериальная инфекция, назначаются антибиотики. Терапия при аллергии направлена на устранение провоцирующего фактора, также рекомендуется прием антигистаминов.

Кашель при ОРВИ

Если кашель возник по причине ОРВИ, необходимо создать условия, которые будут способствовать лучшему отхождению мокроты. В таком случае не рекомендуется прием противокашлевых препаратов в первые дни болезни. Для отхождения мокроты нужно сделать ее жидкой, а в этом помогут обильное питье и правильный температурный режим в комнате, который достигается при температуре от 18 до 22 °С, влажности — 50-70%. Не менее важна чистота воздуха, этого можно добиться проведением ежедневных влажных уборок без применения средств бытовой химии.

непродуктивный кашель лечение

Какие медикаменты применяются

Существуют медикаменты, которые направлены именно на устранение непродуктивного кашля. Их действие основано на блокировке мозговых центров, вызывающих симптом, или местных рецепторов. Подбор такого препарата должен осуществляться специалистом. Параллельно можно применять народные методы, которые способны облегчить состояние.

Эффективные препараты

Чем лечить непродуктивный кашель, посоветует доктор после определения причины нарушения. Врач может порекомендовать прием таких средств:

  • "Либексин". Лекарство эффективно при кашле, вызванном простудой, бронхиальной астмой, фарингитом, бронхитом, ларингитом.
  • "Стоптуссин". Благодаря наличию в составе бутамирата и гвайфенезина средство оказывает выраженное отхаркивающее действие. Рекомендуется при простудных заболеваниях.
  • Сироп "Гербион". Лекарство на растительных компонентах, мягко обволакивает слизистую органов дыхания, что приводит к отделению мокроты и улучшению состояния.
  • "Доктор Мом". Используют при таких патологиях, как трахеит, бронхит, ларингит, фарингит. В составе сиропа - натуральные компоненты, поэтому он может применяться для лечения и взрослых, и детей.
  • "Лазолван". Эффективное средство на основе амброксола, помогает активизировать процесс отхождения мокроты.
  • непродуктивный влажный кашель

    Применение народных средств

    Чтобы уменьшить дискомфорт, рекомендуется применение:

    • Паровых ингаляций. Такая процедура действует успокаивающе и смягчающе на слизистую, уменьшает кашель. Можно воспользоваться содой, эфирными маслами, отварами трав.
    • Меда. Этот продукт пчеловодства обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, что полезно при непродуктивном кашле. С медом можно готовить напитки, употреблять его в сочетании со сливочным маслом.

    сильный непродуктивный кашель

    • Горячего питья. Полезно употребление черного, зеленого или травяного чая, молока с маслом и медом, сладких компотов. С помощью достаточного количества жидкости можно уменьшить интенсивность приступов. Также снижается интоксикация организма, слизь не застаивается, что предупреждает развитие пневмонии. Важно только следить за тем, чтобы напиток не был слишком горячим, холодным или кислым - это будет раздражать слизистую, что приведет к усилению симптомов.

    чем лечить сухой непродуктивный кашель

    • Прогреваний. Согревание грудной клетки поможет облегчить состояние. Можно воспользоваться специальными аптечными мазями, подогретым маслом, другими домашними средствами, вызывающими прилив крови к коже.
    • Увлажнения воздуха. Сухость воздуха может только осложнить состояние, поэтому желательно приобрести увлажнитель воздуха. В крайнем случае ситуацию поможет спасти влажное полотенце на батарее.

    Полезные рецепты

    Народные целители предлагают воспользоваться некоторыми эффективными рецептами, помогающими непродуктивный кашель сделать продуктивным:

    • Медово-лимонное лекарство. Цитрус нужно отварить в течение 10 минут. После охлаждения выжать сок, к которому добавить 2 ст. л. глицерина и мед, перемешать и принимать по чайной ложке трижды в день.

    сухой непродуктивный кашель у взрослых

    • Средство из банана. Такой рецепт рекомендуется использовать в лечении детей. Для приготовления вкусного и полезного лекарства нужно размятый спелый банан залить стаканом кипятка и тщательно перемешать. Употреблять можно до десяти раз в день по 2 ст. л.
    • Молоко и лук. Нужно взять пять очищенных луковиц, залить двумя стаканами молока, довести до кипения. Держать на огне до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. После этого лук можно убрать. Средство в теплом виде принимается каждый час по столовой ложке, можно добавить немного меда.
    • Молоко с прополисом. Продукт пчеловодства благодаря наличию эфирных масел оказывает антибактериальное, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. На стакан молока нужно добавить 5 капель прополиса.
    • Молоко с минеральной водой. Отличным увлажняющим средством для дыхательных путей является минеральная вода. А в сочетании с молоком можно добиться смягчения слизистой, успокоить мучительный кашель. Но такой целебный состав противопоказан детям.
    • Компресс из растительного масла, меда и водки. Прежде чем лечить сухой непродуктивный кашель с применением такого средства, важно убедиться, что температура тела не повышена, иначе можно усугубить состояние. Компоненты растапливают на водяной бане. Когда состав остынет, в нем смачивают кусочек натуральной ткани. Компресс накладывают на шею и область меж лопатками. Сверху прикрывают ватой и целлофаном, хорошо фиксируют.

    Многим известно, что непродуктивный кашель - это такое неприятное явление, которое причиняет мучительный дискомфорт и заставляет человека искать методы избавления от проблемы. Но не стоит заниматься самолечением, так как этот симптом может свидетельствовать о протекании в организме серьезных патологических процессов. Помощь врача в таком случае просто необходима. Специалист поставит диагноз и порекомендует средства, подходящие в конкретном случае.



    Источник