22-02-2019 23:44

От чего поднимается сахар в крови: причины, симптомы, как снизить

Еще несколько десятилетий назад людей не очень часто волновала такая проблема, как сахар в крови. Но на сегодняшний день все изменилось. Миллионы жителей нашей планеты обеспокоены высокими значениями уровня глюкозы. И этому есть свое объяснение. Дело в том, что буквально за 2-3 прошедших десятилетия компонентный состав и качество пищи, которая употребляется человеком, подверглись кардинальным изменениям. Люди стали значительно больше включать в меню сахара и разнообразных кондитерских изделий, всяческой выпечки, полуфабрикатов и фастфуда. Усугубляют ситуацию постоянные стрессы и современная жизнь, в которой мало движения.

Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение народными средствамиВам будет интересно:Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение народными средствами

вредная пища

Такой несбалансированный рацион вместе с гиподинамией приводят к увеличению веса, повышению уровня холестерина, а также к постоянным скачкам в крови сахара. Вследствие это и возникает проблема массового ожирения, а также увеличения числа заболевших диабетом. Сопровождаются подобные состояния превышением концентрации в крови глюкозы. В быту это называется повышенным сахаром. Медицинский термин состояния с такой симптоматикой – гипергликемия. Как правило, основная причина развития подобной патологии – диабет. Однако повышаться сахар в крови может и вследствие других нарушений в работе организма. Отчего так происходит и что предпринять в сложившейся ситуации?

Определение нормы

Справка от терапевта о состоянии здоровья: образец, порядок получения, срок действияВам будет интересно:Справка от терапевта о состоянии здоровья: образец, порядок получения, срок действия

Каким должны быть значения сахара в крови при отсутствии заболевания? Для определения нормы существуют довольно ограниченные пределы. Анализ, который сдается только утром и обязательно на голодный желудок, должен показать уровень в границах от 3,3 до 5,5 миллимоль на литр. Подобная норма применяется как к женщинам, так и к мужчинам, возраст которых находится в пределах от 14 до 65 лет.

Спустя тридцать минут после того как человек принял пищу, показатель повышается. Через час концентрация сахара в крови доходит до максимальных величин. Спустя 2 или 3 часа в организме здорового человека данный показатель снижается до нормы.

Почему поднимается сахар в крови? Причины превышения данного показателя могут быть:

  • физиологическими;
  • вызванными перееданием;
  • спровоцированными различными заболеваниями.

Рассмотрим их подробнее.

Физиологические причины

Калорическая проба: метод проведения, назначение и расшифровка результатовВам будет интересно:Калорическая проба: метод проведения, назначение и расшифровка результатов

От чего поднимается сахар в крови? Причиной могут послужить физиологические отклонения от нормы. В этом случае происходит резкое повышение расхода организмом глюкозы. Изменение количества в крови сахара наблюдается при физической работе. Причиной становится необходимость получения энергии, запасенной организмом для проведения работы по сокращению мышц.

Почему поднимается сахар в крови при травмах и ожогах? Этому способствует выброс различных стрессовых гормонов, в частности адреналина. Повышенная продукция таких компонентов становится результатом:

  • повышения скорости синтеза глюкозы и инсулина;
  • высвобождения глюкозы, которая была запасена печенью в форме гликогена.

Еще почему поднимается сахар в крови при отсутствии болезней? Гликемия у здорового человека возможна от курения. Дело в том, что никотин, находящийся в табаке, активизирует выработку таких гормонов, как соматотропин и кортизол. Это и становится причиной скачка уровня глюкозы.

Если у женщин поднялся сахар в крови, то причинами этому могут послужить:

  • начало менструального цикла;
  • беременность;
  • прием мочегонных или противозачаточных препаратов.

От чего поднимается сахар в крови человека? Как у женщин, так и у мужчин причиной этому может стать гиподинамия, прием антидепрессантов, кортикостероидов и бета-блокаторов.

Заболевания, вызывающие гипергликемию

От чего поднимается сахар в крови при патологиях? Наблюдаться гипергликемия может не только при диабете. Повышается количество в крови сахара в случае заболеваний, при которых:

  • происходит метаболизм жиров и углеводов;
  • вырабатываются инсулин и контринсулиновые гормоны.

Среди них - болезни почек и эндокринной системы, поджелудочной железы.

Помимо этого повышается показатель находящегося в крови сахара при:

  • энцефалопатии Вернике, спровоцированной нехваткой витамина В1;
  • черном акантозе;
  • острых состояниях (инсульте, инфаркте миокарда, приступах эпилепсии, после хирургического вмешательства на желудке).

Отмечается, что если резко поднялся сахар в крови, то подобный симптом нередко свидетельствует о состоянии, когда жизнь человека находится в опасности. Не случайно гипергликемия отмечается у тех больных, которые поступают в отделение реанимации.

Недуги поджелудочной железы

От чего поднимается сахар в крови? Нередко это случается из-за заболеваний поджелудочной железы. Ведь она является главным органом, который отвечает за уровень глюкозы в организме. Именно в поджелудочной железе происходит синтез гормонов глюкагона и инсулина. Всей же работой данного органа управляет мозг благодаря своим отделам – гипоталамусу и гипофизу.

Видновский перинатальный центр: отзывы, адрес, врачи, перечень услугВам будет интересно:Видновский перинатальный центр: отзывы, адрес, врачи, перечень услуг

нейронные связи

У здорового человека при повышении объема находящегося в крови сахара синтезируется дополнительный объем инсулина. Он и заставляет глюкозу расходоваться, что приводит к снижению ее концентрации. Но в случае патологии функциональная активность поджелудочной железы снижается. Одновременно с этим уменьшается и выработка этим органом инсулина. Недостаток данного гормона и приводит к повышению в крови сахара.

Эндокринные заболевания

От чего поднимается сахар в крови? Если человек здоров, то уровень глюкозы в его организме регулируется нормальным соотношением вырабатываемых в нем гормонов. Так, за снижение сахара в ответе инсулин. Повышают его контринсулярные гормоны, а именно:

  • глюкагон, вырабатываемый поджелудочной железой;
  • адреналин, кортизол, тестостерон, вырабатываемые надпочечниками;
  • тироксин, вырабатываемый щитовидной железой;
  • соматотропин, вырабатываемый гипофизом.

При сбоях в работе эндокринных органов происходит увеличение выбрасываемого в кровь объема перечисленных выше гормонов. Это и приводит к повышению в крови сахара.

Болезни щитовидной железы

От чего поднимается сахар в крови? Причиной может служить поражение щитовидной железы. Патологиям данного органа сопутствуют нарушения углеводного обмена. Это и становится причиной возникновения гипергликемии. Вызывается подобное состояние снижением выработки щитовидной железой гормонов.

Соматостатинома

Повышение количества в крови сахара происходит и из-за опухоли поджелудочной железы. Это заболевание носит название соматостатиномы. Оно является гормонально активным. При возникающей в поджелудочной железе опухоли происходит активный выброс гормона. Он носит название соматостатина. Данный гормон подавляет выработку инсулина. От этого и растет объем в крови сахара. Признаками усиленной выработки соматостатина являются:

  • диарея;
  • снижение веса;
  • понижение уровня кислотности желудка;
  • выделение жира с каловыми массами.

Энцефалопатия Вернике

Повышается объем в крови сахара и из-за нехватки в организме витамина В1. Это заболевание носит название энцефалопатии Вернике. Проявляется такая патология не только повышением сахара в крови, но и сбоями в работе определенной части мозга.

Дефицит витамина В1 приводит к нарушению способности поглощения глюкозы нервными клетками. Это и является причиной повышения ее уровня в кровотоке.

Переедание

Описанные выше причины вызывают рост показателя глюкозы в утренние часы. Почему же поднимается сахар в крови ночью? Связано подобное явление только с режимом питания человека, который в вечерние часы употребил пищу с высоким содержанием углеводов или просто переел.

женщина ест у холодильника

Подобное приводит к тому, что организму приходится тратить значительное количество энергии и даже задействовать свои запасные ресурсы. При нехватке пищи в течение дня и ее избытке вечером непременно нарушаются обменные процессы, а также нормальный показатель глюкозы. Снизить его позволит откорректированный режим питания и рацион.

Проявления гипергликемии

На то, что поднялся сахар в крови, симптомы могут указать такие:

  • постоянная жажда;
  • сухость кожи и слизистых;
  • обильное мочеиспускание, в том числе и частые походы в туалет в ночное время, которые не сопровождаются болью;
  • резкий набор массы тела или, наоборот, похудение;
  • головокружения;
  • ухудшение зрения;
  • постоянный кожный зуд;
  • повышенный аппетит;
  • раздражительность;
  • снижение работоспособности;
  • дневная сонливость;
  • сильное потоотделение;
  • рассеянность.

Одним из косвенных признаков гипергликемии могут служить частые инфекционные патологии мочевыводящих путей.

у мужчины болит голова

Признаком увеличения в крови сахара является также склонность организма к грибковым заболеваниям половых органов, кожи и слизистой рта.

Влияние продуктов

Многие люди ошибочно полагают, что в случае повышения в крови уровня сахара следует лишь отказаться от употребления такого продукта, и все после этого придет в норму. Подобное понимание является довольно упрощенным. Ведь основным поставщиком глюкозы для нашего организма являются углеводы. А они входят в состав любого продукта.

По своей химической структуре углеводы бывают:

  • Простыми (мономеры). Этот вид углеводов называют быстрыми, так как при их употреблении резко поднимается в крови сахар.
  • Медленными (полисахариды). Эти углеводы увеличивают сахар в крови постепенно.
  • Если после еды поднимается сахар в крови, то важно придерживаться диеты, которая заключается в употреблении продуктов, содержащих в себе большое количество медленных углеводов. Мономеры в этом случае должны быть исключены.

    здоровая пища

    Что делать, если поднялся сахар в крови? Уменьшить его показания без таблеток и специальных препаратов можно при включении в меню следующих продуктов:

    • любых свежих овощей;
    • орехов и бобовых;
    • ягод;
    • вареного мяса птицы (без кожи), а также рыбы;
    • продуктов, включающих в свой состав большое количество грубой клетчатки;
    • каш (кроме рисовой);
    • свежих яблок, груш, цитрусовых, абрикосов и соков из них;
    • искусственных или же натуральных аналогов сахара.

    Аптека "Озерки": отзывы, адреса, режим работыВам будет интересно:Аптека "Озерки": отзывы, адреса, режим работы

    При этом исключены из рациона питания должны быть:

    • тростниковый и свекловичный сахар;
    • продукты, приготовленные способом жарки;
    • кетчупы и майонезы;
    • соленые, острые и маринованные продукты;
    • белый хлеб и выпечка;
    • кондитерские изделия.

    Как привести глюкозу к норме?

    Если резко поднялся сахар в крови, что делать? Быстро и к тому же эффективно довести до нормы его уровень с помощью каких-либо домашних средств не получится.

    таблетки и баночка

    Сделать это позволят лишь специальные медицинские препараты. В их числе:

    • глиниды;
    • производные сульфонилмочевины;
    • бигуаниды.

    Конкретные препараты и дозировку их применения должен рекомендовать лечащий врач. Самостоятельный прием подобных средств может нанести колоссальный вред здоровью.

    Практические советы

    Что делать, если поднялся уровень сахара в крови? Прежде всего понадобится внести необходимые коррективы в рацион питания. При составлении меню следует включить в него продукты, обладающие низкой калорийностью и небольшим гликемическим индексом. Прием пищи рекомендуется осуществлять малыми порциями, то есть по 5-6 раз в течение дня. Подобный режим питания будет способствовать своевременной переработке глюкозы организмом, что позволит снизить нагрузку на поджелудочную железу. Помимо этого, следует придерживаться золотого правила. Заключено оно в отказе от пищи после 18 часов. Такой график приема пищи обеспечит спокойный сон и не позволит организму накапливать жировые отложения.

    семья на прогулке

    Для доведения до нормы уровня в крови сахара не стоит также пренебрегать физической нагрузкой. Людям, чья работа характеризуется как статичная, необходимо в обязательном порядке ежедневно выполнять физические упражнения и неторопливо ходить прогулочным шагом по 7-10 километров. Все это избавит от лишних калорий, насытит организм кислородом и активизирует процессы метаболизма.

    Больным гипергликемией всегда стоит помнить о том, что сахар является главным поставщиком быстрых углеводов. Помимо этого он еще и очень калорийный. Именно поэтому его необходимо заменить не менее сладким, но при этом малокалорийным и безопасным аналогом. В настоящее время существует много сахарозаменителей. Некоторые из них синтезированы искусственным путем. Это, например, ксилит и аспартам. Другие же получают из натурального сырья. Например, стевию и фруктозу.

    Народные средства

    При лечении гипергликемии не следует искать те способы, которые позволят всего за один день снизить, доведя до нормы, уровень в кровотоке сахара. Подобных методов в нетрадиционной медицине не существует. Все средства и препараты, рекомендованные ею, способствуют медленному снижению уровня глюкозы. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Отвар овса. Этот рецепт довольно простой. Для приготовления целебного средства понадобится взять овсяные хлопья в объеме одного стакана, в который добавить 600 мл кипятка. Полученную смесь проваривают 15 минут на небольшом огне. Далее отвар должен настояться. Для этого достаточно выделить 20 мин. Принимают готовое средство трижды в сутки по 1/3 стакана. Стоит отметить, что такая смесь очень полезна для ЖКТ.
  • Отвар из корня цикория. Это средство благотворно влияет на поджелудочную железу и позволяет снизить сахар в крови. Для приготовления снадобья понадобится 1 ч. л. корней цикория, которые следует предварительно измельчить. Сырье заливается 1 ст. кипятка. На небольшом огне смесь проваривается 10 минут. Остывший отвар считается готовым к приему. Рекомендуемая дозировка – 5 мл до пяти раз в день.
  • Отвар черемухи. Данное средство в нетрадиционной медицине считается одним из наиболее эффективных. При его приготовлении используются ягоды черемухи. Их нужно будет взять 1 ст. л. после чего залить стаканом кипятка. Такая смесь должна быть поставлена на маленький огонь и доведена до кипения. Спустя 3 минуты средство можно употреблять для лечения. Пьют его на протяжении месяца по ½ ст. трижды в сутки. После перерыва курс можно повторить.
  • Целебные чаи. При приготовлении этих целебных снадобий используются те травы, которые благодаря своему составу способны понизить сахар в крови. Среди них зверобой и клевер, липовый цвет, а также листья смородины и брусники. Все эти компоненты берутся в равных пропорциях. Их тщательно измельчают, а после 1 ст. ложку сырья заливают стаканом кипятка. После этого чай оставляют для настаивания смеси на протяжении 15 мин. Подобное лекарство употребляется дважды в день.
  • Итак, мы рассмотрели ответ на вопрос, почему поднялся сахар в крови. Причины подобной проблемы могут быть самыми разными. Для ее устранения важно обратиться к врачу.



    Источник