22-02-2019 03:46

Справка от терапевта о состоянии здоровья: образец, порядок получения, срок действия

В статье рассмотрим, что представляет собой справка от терапевта о состоянии здоровья. Образец ее будет представлен.

Для того чтобы поступить на учебу в любое учреждение или просто отправиться на работу, человеку надо сначала пройти медицинскую комиссию и получить документ о состоянии своего здоровья. Это является крайне важной составляющей, без которой никак не обойтись.

справка от терапевта о состоянии здоровья

Формат документа

Калорическая проба: метод проведения, назначение и расшифровка результатовВам будет интересно:Калорическая проба: метод проведения, назначение и расшифровка результатов

Справка от терапевта о состоянии здоровья обладает определенной формой. Точнее, их существует даже несколько. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенный тип, который делается по образцу «086/у». Этот документ распечатывают на специальном бланке. Справка в себе содержит подробные сведения о текущем состоянии здоровья человека. Ее закрепляют как подписью врача, так и печатью медучреждения.

Образец справки от терапевта о состоянии здоровья будет представлен ниже.

Период, на протяжении которого данная бумага является действительной, составляет шесть месяцев.

Кому она необходима?

Видновский перинатальный центр: отзывы, адрес, врачи, перечень услугВам будет интересно:Видновский перинатальный центр: отзывы, адрес, врачи, перечень услуг

В каких случаях гражданам может пригодиться такой медицинский документ? Чаще всего данная форма требуется в рамках трудоустройства (может заменяться на образец «302н»). Помимо этого, ее могут попросить во время поступления в техникум, а также в рамках подачи заявления на зачисление в какой-либо вуз. Это наиболее распространенные ситуации, при которых нужна справка о здоровье конкретного человека. Но как ее можно получить? И что в себе таковая содержит?

мед справка от терапевта о состоянии здоровья

О содержании медицинского документа

Нетрудно догадаться, что эта бумага отражает фактическое состояние здоровья рассматриваемого пациента. Точнее, в ней пишут такие сведения: имя гражданина наряду с местом и городом его рождения, информацию об осмотрах различными специалистами, о хронических и перенесенных заболеваниях, данные об анализов и тому подобное. Также в таком документе о состоянии здоровья ставится подпись главврача медучреждения с заключением. Здесь же можно найти печать соответствующей клиники. Образец справки от терапевта о состоянии здоровья поможет понять, правильно ли она оформлена.

Куда можно обращаться за такой бумагой?

Где можно запросить медицинскую справку? Ответить на данный вопрос однозначно вряд ли получится. И это является вполне нормальным явлением. Дело заключается в том, что формат «086/у» граждане запросить могут в любой государственной поликлинике, в медицинской бюджетной организации с поликлиническим отделением, а также в частном многопрофильном центре или лаборатории. Куда же именно отправляться? Ответить на этот вопрос каждый для себя должен самостоятельно. В том случае, если платить за обследование не хочется, тогда придется отправляться в государственные клиники. В ином случае рекомендуют отдавать предпочтение частным организациям.

мед справка от терапевта

Доктора-специалисты

В целом процесс получения документа о состоянии своего здоровья можно разделить на две большие составляющие:

  • осмотр врачами-специалистами;
  • сдача требуемых анализов.

Итак, начнем с первой стадии. Для того, чтобы справку получить, надо сходить на прием к неврологу, кардиологу, окулисту. Помимо этого придется отправиться к отоларингологу, хирургу, эндокринологу и, разумеется, к терапевту. Как правило, этого бывает вполне достаточно. В некоторых ситуациях пациента могут направить к дополнительным врачам. Но, как правило, такого на практике не бывает.

Анализы для справки

Как уже отмечалось, пациенту придется сдать также целый ряд анализов. Без них справка, сообщающая о состоянии здоровья, выдана попросту не будет. К обязательным исследованиям относят анализ крови, мочи, электрокардиограмму и флюорограмму. Больше ничего не потребуется. Как и в случае с докторами, список анализов может быть дополнен в зависимости от результата исследований. На них узкие специалисты направляют в индивидуальном порядке.

справка от терапевта о состоянии здоровья образец

Стоимость

Сколько может стоить бланк справки о состоянии здоровья от терапевта? Точного ответа нет. Все напрямую зависит от множества всевозможных факторов. К примеру, от региона, в котором гражданин живет. Можно за прохождение комиссии установленного формата не платить, либо отдать приблизительно две тысячи рублей. В частных поликлиниках стоимость такой бумаги может варьироваться от двух до пяти тысяч рублей. Более точные сведения надо уточнять в конкретной организации. Разумеется, в госучреждении данный документ выдается бесплатно, но его получение занимает большее время.

Порядок получения

Стоит сказать несколько слов о том, как получить справку от терапевта о состоянии здоровья. Достаточно соблюсти определенный алгоритм действий. Выглядит он следующим образом.

  • Собираются документы, которые необходимы для записи на медкомиссию.
  • Сдаются анализы.
  • Посещаются перечисленные выше специалисты.
  • В конце записываются непосредственно к терапевту для получения итогового заключения по поводу состоянии своего здоровья.
  • Ставится печать на справке в кабинете главврача.
  • На самом деле все еще проще, чем кажется. В особенности, если за помощью обращаться в частные медицинские центры.

    получить справку от терапевта о состоянии здоровья

    Образец справки от терапевта о состоянии здоровья

    В этой бумаге указывается наименование медицинского подразделения, которое выдало документ. Помимо этого там сообщается информация о пациенте, прошедшем обследование, и заключение о его состоянии здоровья. Дополнительно могут указываться перенесенные им заболевания. Ставится в обязательном порядке дата получения справки.

    Итоги

    Таким образом, выше была приведена вся важная информация относительно получения данного документа. Как уже отмечалось ранее, мед справка от терапевта о состоянии здоровья может в некоторых случаях заменяться формой «302н». Но фактически речь идет об одинаковой медицинской документации, так как и первый, и второй вариант сообщают о состоянии здоровья гражданина, которому справка выдается. Она также подтверждает отсутствие у лица каких-либо противопоказаний для прохождения обучения либо работы в выбранном им направлении.

    Преимуществом этого документа является то, что в государственных учреждениях эту справку можно получить бесплатно. Но если сроки поджимают и нет времени долго бегать по медицинским кабинетам, то всегда можно воспользоваться услугами коммерческой поликлиники.



    Источник