12-02-2019 03:46

Укрепление сосудов и капилляров: медицинские препараты, народные методы и рекомендации врачей

Варикоз, атеросклероз, проблемы с сердцем, нарушение умственной деятельности могут выступать в качестве следствия снижения тонуса капилляров, артерий и вен. Если вы не хотите допустить развития каких-либо серьезных осложнений, необходимо следить за состоянием своей кровеносной системы. Укрепление сосудов и капилляров можно осуществлять не только лекарственными препаратами, но и витаминными комплексами, правильным питанием, специальной гимнастикой и народными средствами. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Когда необходимо укрепление сосудов и капилляров?

Где сделать УЗИ в Минске: перечень медицинских центровВам будет интересно:Где сделать УЗИ в Минске: перечень медицинских центров

Закупорка сосудов, снижение тонуса и эластичности стенок, а также хрупкость вен у человека развиваются постепенно. На протяжении длительного времени пациент может даже не подозревать о каких-либо патологических нарушениях в своей кровеносной системе. Сигналы к укреплению сосудов и капилляров будут заключаться в следующем:

  • Резкий подъем с кровати сопровождается появлением темных пятен и мурашек перед глазами.
  • Появление частых головокружений без видимой на то причины, изредка которые сопровождаются потерей сознания.
  • Повышенная метеочувствительность и плохая реакция на слишком жаркую погоду.
  • Возникновение ноющей боли в суставах, ощущение холода в пальцах, нижних и верхних конечностях.
  • Постоянные скачки в давлении, которые сопровождаются также тахикардией.
  • Ощущение усталости и быстрая утомляемость.
  • Что такое средний носовой ход?Вам будет интересно:Что такое средний носовой ход?

    Не стоит ожидать осложнения какого-то патологического состояния, происходящего в кровеносной системе. Необходимо как можно раньше приступить к укреплению сосудов и капилляров.

    укрепление сосудов и капилляров человека препараты

    Самые эффективные средства

    Если у вас появились неприятные симптомы, которые ранее не наблюдались, это должно насторожить. В любом случае следует обратиться к врачу. В настоящее время существует множество эффективных препаратов для укрепления сосудов и капилляров. Однако самостоятельно использовать их не стоит. Конкретное лекарство и его дозировка должно быть назначено врачом. Как правило, при появлении подозрительных симптомов специалисты рекомендуют укреплять сосуды сердца и головного мозга, капилляры на лице, глаз и носа, вены ног. Благодаря укреплению сосудов во всем человеческом организме можно восстановить тонус уже ослабленных стенок, а также вернуть им эластичность, нормализуя при этом кровообращение.

    Терапия вен и капилляров является весьма длительным и кропотливым процессом, который может включать в себя несколько методов:

  • Прием витаминных комплексов.
  • Медикаментозная терапия.
  • Гимнастика для сосудов.
  • Народные методы.
  • Корректировка питания.
  • Барокамера в Москве: описание процедуры, адреса, отзывыВам будет интересно:Барокамера в Москве: описание процедуры, адреса, отзывы

    Сразу стоит отметить, что если вы будете использовать только препараты для укрепления сосудов и капилляров, то видимого результата не будет. Терапия должна быть комплексной.

    Сосудоукрепляющие средства

    Чтобы увеличить упругость сосудистых стенок, снизить их проницаемость, а также хрупкость, можно использовать венотоники для наружного и системного применения. Рассмотрим самые эффективные препараты для укрепления сосудов и капилляров человека:

  • «Фраксипарин», «Надропарин», «Гепарин». Эти лекарственные препараты разжижают кровь, насыщают мозг и сердце кислородом, устраняют застойный процесс. Чаще всего данные средства для укрепления сосудов и капилляров применяются при заболеваниях сердца, а также при нарушениях кровообращения. Применяются препараты в виде уколов. «Фраксипарин» нельзя использовать при плохой свертываемости крови. «Надропарин» противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов. «Гепарин» запрещен при язвенных процессах в пищеварительном тракте.
  • «Аскорутин», «Диосмин». Эти лекарства для укрепления сосудов и капилляров представлены в форме таблеток. Медикаментозные средства снижают ломкость сосудов и капилляров. В частности, данные препараты предназначены для укрепления сосудов и капилляров на лице. Кроме того, таблетки снижают уровень растяжимости вен, увеличивают тонус сосудистых стенок во всем организме. Весьма эффективными эти таблетки являются при вегетососудистой дистонии, атеросклерозе, гипертонии, гипотонии. «Аскорутин» противопоказан для детей, возраст которых составляет менее 3 лет. «Диосмин» запрещается принимать детям до 18 лет, а также женщинам в период лактации.
  • «Венорутинол», «Лиотон», «Троксевазин». Для укрепления стенок сосудов и капилляров специалисты также рекомендуют использовать наружные средства в виде мазей, кремов и гелей. Эти препараты восстанавливают в поверхностных слоях кожного покрова и слизистых оболочек кровообращение, укрепляют стенки даже самых глубоких сосудов, устраняют отечность, насыщают вены и капилляры кислородом, ускоряют время выздоровления. Кроме того, данные препараты помогают поддерживать тонкие сосуды в случае геморроя и варикоза. «Лиотон» и «Венорутил» не используется при повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав мази. «Троксевазин» противопоказан при травмированных участках кожного покрова открытого типа.
  • средство для укрепления сосудов и капилляров

    Витаминные комплексы

    В комплексе с вышеописанными препаратами специалист также может назначить пациенту витамины для укрепления сосудов и капилляров. Благодаря им можно улучшить общее состояние всей кровеносной системы, укрепить слабые сосуды. Врачи рекомендуют принимать следующие эффективные витамины:

  • «Направит», куда следует отнести витамины B6, B1, B12. Употребляются витамины в количестве одной таблетки один раз в день во время еды. Длительность терапии составляет 1 месяц.
  • «Дуовит». В сутки необходимо употреблять по одному драже во время принятия пищи. Длительность терапии составляет 1 месяц.
  • Фолиевая кислота. Употребляется этот витамин в количестве одной таблетки два раза в день. Длительность терапии составляет 1–1,5 месяца.
  • «Витрум кардио». Принимать необходимо по два драже во время каждого приема пищи.
  • Инфекционист в Нижнем Новгороде: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, место и время приема, качество лечения и отзывы пациентовВам будет интересно:Инфекционист в Нижнем Новгороде: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, место и время приема, качество лечения и отзывы пациентов

    Если пациент будет регулярно использовать витамины для укрепления сосудов и капилляров, то это предотвратит скопление холестериновых бляшек, укрепит хрупкие артерии, а также устранит ломкость сосудов.

    витамины для укрепления сосудов и капилляров

    Использование народных средств

    В комплексе с основной терапией специалисты также рекомендуют применять рецепты народной медицины. Ниже мы с вами рассмотрим, как именно происходит укрепление сосудов и капилляров народными средствами, какие рецепты применять.

    Грецкие орехи

    Данное средство используется для укрепления сосудов в головном мозгу. Для этого необходимо залить 350 г перегородок этих орехов настойкой боярышника. Жидкость должна настояться в течение 2 недель, после чего она процеживается и используется для терапии. Принимать такое лекарство человеку для укрепления сосудов и капилляров в головном мозгу необходимо по одной чайной ложке после принятия пищи. Длительность лечения составляет 3–4 недели.

    Травяные настойки

    Данный домашний препарат используется для укрепления слабых вен на ногах. Для этого надо измельчить траву лимонника, корень женьшеня, родиолу, после чего ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Потом 60 г готовой смеси заливается одним стаканом спирта или качественной водки. Настояться состав должен на протяжении двух недель в темном помещении. По истечении данного времени состав процеживают, после чего он принимается в количестве 15–25 капель 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет не меньше месяца.

    Петрушка

    Продолжаем рассматривать укрепление сосудов и капилляров народными средствами. Петрушка применяется для того, чтобы повысить тонус капилляров, которые находятся на лице. Для этого 2 горсти измельченной зелени следует залить одним стаканом кипятка. Отвар должен настояться на протяжении получаса. После этого он процеживается и смешивается с одним стаканом теплого молока. В готовой жидкости смачивается мягкая ткань, отжимается и располагается на лице. Такие компрессы необходимо делать дважды в сутки. Находиться тряпка на лице должна на протяжении получаса. Длительность лечения составляет 3 недели.

    Отвар шиповника

    Какие еще существуют продукты для укрепления сосудов и капилляров? Эффективным является отвар шиповника. Ежедневно по утрам необходимо выпивать один стакан теплого напитка с добавлением одной чайной ложки меда. Полезно также делать примочки, которые накладываются вокруг глаз. Для этого заваривается 30 г ягод одним стаканом кипятка, все варится на водяной бане на протяжении 10 минут. В остывшем отваре смачивается ватный тампон и накладывается на веки.

    лекарства для укрепления сосудов и капилляров

    Сок тысячелистника

    Выше мы с вами уже рассмотрели эффективные травы для укрепления сосудов и капилляров. Однако весьма эффективным также считается сок тысячелистника. Он используется для того, чтобы укрепить капилляры в носу. Для этого несколько листьев растения измельчается, из них выжимается вся жидкость. Полученный сок закапывается в нос 2–3 раза в день. Помимо этого, необходимо ежедневно употреблять фреш из тысячелистника в количестве одной столовой ложки. Длительность терапии составляет 1 месяц.

    Молодые каштаны

    Для укрепления стенок сосудов и капилляров во всем организме можно использовать настойку на основе молодых каштанов. Для этого применяются каштаны в зеленой скорлупе. Их необходимо в первую очередь очистить. После этого нужно наполнить каштанами банку объемом 1 л. Затем залить эти плоды водкой. Настояться средство должно на протяжении 2 недель, после чего его следует процедить. Употребляется готовый состав натощак утром в количестве одной чайной ложки, которая смешивается с медом. Длительность лечения составляет 3 недели.

    Травяной сбор

    Такой сбор из лекарственных растений используется для того, чтобы повысить эластичность сосудов. Для приготовления лекарственного средства надо измельчить софору японскую, кору и ветки барбариса, листья красного клевера, а также траву сушеницу. Каждый ингредиент берется в количестве 30 г. Все травы смешиваются между собой, после чего одна столовая ложка этой смеси заливается 500 мл кипятка, готовится состав на водяной бане на протяжении 15 минут. Готовый процеженный отвар употребляется в количестве 50 мл один раз в сутки. Применение данной жидкости должно быть более одного месяца.

    Продукты питания

    Чтобы стенки ваших сосудов были эластичными и крепкими, необходимо также ограничить употребление животных белков, консервантов, никотина и алкоголя. Кроме того, в свой ежедневный рацион рекомендуется включать продукты, которые способны поддерживать всю кровеносную систему в нормальном состоянии. К таковым продуктам питания относятся следующие:

  • Помидоры и шпинат, морковь, листья салата, капуста, свекла.
  • Фасоль и бобы.
  • Пшеничная каша, гречка, овсянка.
  • Курица, кролик, говядина в тушеном или отварном виде.
  • Различные рыбные блюда.
  • Абрикосы, яблоки, цитрусовые, бананы в запеченном и свежем виде, орехи, сухофрукты.
  • Есть ли у вас шанс выиграть в лотереюВам будет интересно:Есть ли у вас шанс выиграть в лотерею

    продукты для укрепления сосудов и капилляров

    Овощные салаты рекомендуется заправлять только оливковым маслом. При этом следует ограничить употребление выпечки и сладостей. Необходимо употреблять в качестве напитков зеленый чай, травяные отвары и молоко.

    Сбалансированное диетическое питание является важным компонентом в комплексной терапии укрепления сосудов и капилляров всего организма. За счет скорректированного рациона вы сможете поддерживать кровеносную систему в норме.

    Гимнастика

    Если вы хотите оздоровить плохие сосуды, то можно использовать простую гимнастику. Такие упражнения рекомендуется выполнять по утрам, а также перед сном каждый день. Рассмотрим их подробнее:

  • Вибрация. Для этого следует лечь на кровать, поднять руки и ноги вверх. На протяжении нескольких минут надо трясти конечностями. Ритм при этом должен быть быстрым. Благодаря этому делается вибромассаж всех сосудов, выводятся токсины из организма.
  • Вращение головой. Необходимо встать прямо, расставить ноги на ширине плеч, руки расположить на поясе. Производить вращательные движения головой по часовой стрелке, а потом – в обратную сторону. Длительность упражнения составляет 2–3 минуты. Благодаря этому укрепляются сосуды головного мозга.
  • Махи руками. Ноги надо немного согнуть, после чего делать вращательные движения левой рукой в одну сторону, а правой – в другую. Затем направление необходимо поменять. Выполняется такое упражнение на протяжении 3 минут.
  • Стойка «Березка». Необходимо лечь на спину, ноги поднять, поясницу поддерживать руками. В таком положении следует простоять не меньше 5 минут. Благодаря данной гимнастике кровь начинает лучше циркулировать к мозгу и сердцу.
  • Раскачивание. Необходимо занять положение стоя, после чего плавно перекатываться на пятку носка и обратно. Проделывать это необходимо одновременно двумя ногами. Длительность упражнения составляет 5–10 минут. Благодаря этому восстанавливается кровоток в ногах.
  • укрепление сосудов и капилляров народными

    Также следует отметить, что мах ногами в сидячем положении, упражнение «Ножницы», вращение ступнями тоже могут помочь укреплять слабые венозные стенки. Главное условие заключается в том, что все движения выполняются плавно, не стоит переусердствовать.

    Как тренировать свои сосуды самостоятельно дома?

    Если вы хотите повысить тонус своих сосудистых стенок, а также восстановить эластичность, совсем не обязательно обращаться за помощью в поликлинику. Слабые вены тренировать можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо лишь придерживаться следующих рекомендаций врачей:

  • Применение лекарственных средств. Весьма хорошо способен заботиться о сосудах препарат «Аскорутин». Кроме того, у этого медикамента практически отсутствуют противопоказания к применению.
  • Использование наружных средств. Мази и гели из аптеки, например, «Троксевазин», «Лиотон», способны локально воздействовать на все проблемные участки.
  • Использование рецептов народной медицины. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять отвары, настойки на основе лекарственных растений, а также периодически делать примочки на проблемных местах. Народные средства являются весьма хорошими вспомогательными методами терапии капилляров и сосудов.
  • Прием витаминных комплексов. Чтобы укрепить сосуды, требуются пациенту принимать витамины А, К, D, Е, а также группы B, в частности, В6, В1, В12. Их можно использовать как в виде аптечных средств, так и употреблять продукты питания, обогащенные ими, например, бобовые культуры, овощи, рыбу и фрукты.
  • Правильный рацион. Специалисты рекомендуют ограничить себя в употреблении мучного, сладкого и выпечки. Также следует отказаться от жирной пищи и консервантов. Диетические блюда, которые приготовлены на пару, а также вареные или запеченные продукты являются главным принципом питания тех, кто хочет укрепить сосуды и капилляры.
  • препараты для укрепления сосудов и капилляров

    Заключение

    В заключение также следует отметить, что держать свою кровеносную систему в норме можно благодаря здоровому сну, активному образу жизни, прогулкам на свежем воздухе, а также с помощью специальной гимнастики. Укрепление капилляров и сосудов всего организма является сложным и длительным процессом, который нуждается в комплексном подходе. Основная медикаментозная терапия в обязательном порядке должна подкрепляться витаминными комплексами, гимнастикой, а также правильным питанием. Нелишними в терапии тонких сосудов также будут рецепты народной медицины. Главное условие заключается в том, что их укрепление должно осуществляться под контролем специалиста. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, иначе могут возникнуть еще более серьезные осложнения.



    Источник