08-02-2019 15:45

Из уха течет желтая жидкость у ребенка: как лечить?

По статистике, в 80 % случаев отит выявляется хотя бы один раз у детей в раннем возрасте. Отек ушной области повышает давление в среднем ухе, что вызывает боль, выделения из ушной полости. И когда у ребенка из уха течет желтая жидкость, что это может быть - таким вопросом задается любой родитель. Врачи в первую очередь предполагают именно этот диагноз - отит. Но причин у такого явления может быть множество.

Этиология выделений

Если выделения с кровью, это говорит о том, что повредилось наружное ухо, могла развиться опухоль. Серозные прозрачные выделения - частый спутник аллергических заболеваний, отита. Гной (зеленоватого оттенка) появляется, когда среднее ухо поражается бактериальной инфекцией. Это происходит на острых стадиях хронического процесса.

Инкубационный период уреаплазмы у женщин и мужчинВам будет интересно:Инкубационный период уреаплазмы у женщин и мужчин

Если у ребенка течет из уха желтая жидкость с запахом, стоит учитывать, что сера может быть довольно жидкой, что считается нормальным. Орган слуха нужно чистить хотя бы раз в неделю.

Главная профилактика

Если у ребенка течет из уха желтая жидкость и причина связана с серой, то явление не будет иметь каких-либо дополнительных симптомов. Если в ухе жидкость образуется в результате воспаления, могут появиться признаки: боль, температура, нарушения слуха. Лучше обратиться к врачу и убедиться, что нет патологии слухового органа.

Отравление лекарственным препаратом: симптомы, первая помощь, советы медиковВам будет интересно:Отравление лекарственным препаратом: симптомы, первая помощь, советы медиков

Нужно обращать внимание: у ребенка течет из уха желтая жидкость без запаха или с ним? Насколько она густая? Это может пролить свет на точный диагноз.

Что делать

Если у ребенка течет из уха желтая жидкость, как лечить, мгновенно начинают интересоваться обеспокоенные родители. Но нужно помнить о том, что сначала важно грамотно диагностировать недуг, а это под силу лишь профессионалам. Они учтут все особенности течения болезни. Начнем с того, что нужно пройти или выполнить осмотр у ЛОРа. В зависимости от развития патологии и степени повреждения тканей пациенту будут предписаны лекарственное, физиотерапевтическое или хирургическое лечение.

У врача

Патогенез

У патологии ушей причины в большинстве случаев кроются в неэффективном лечении инфекций верхних дыхательных путей. Для постановки диагноза необходимо точно выяснить, откуда именно выделяется жидкость.

Ишемия миокарда - что это такое? Причины, симптомы, диагностика и лечение заболеванияВам будет интересно:Ишемия миокарда - что это такое? Причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания

Она может продуцироваться непосредственно во внешнем ухе или в полости среднего уха. В первом случае речь идет о повреждении мембраны в ухе. По мнению экспертов, тогда часто наблюдается припухлость в результате перфорации ушного канала. Когда появляется воспаление в ушах – это называется мастоидитом, в полости среднего уха скапливается жидкость, которая создает чрезмерное давление на ухо, что приводит к разрушению мембраны. Кроме того, она может повреждаться механически, может порваться из-за наличия инородного тела в полости уха. Но иногда из уха течет желтая жидкость у ребенка из-за банального ОРВИ либо гриппа. Возникнуть явление может из-за тонзиллита. Точно поставит диагноз лишь специалист.

желтая жидкость

Чтобы можно было точно диагностировать и пройти соответствующее лечение, необходимо выяснить причину патологии. Воспалительные процессы эпителия, которые приводят к обструкции слуховых труб, часто бывают вызваны следующими факторами:

  • аллергическими реакциями;
  • инфекциями носоглотки;
  • воспалениями в среднем ухе;
  • злоупотреблением антибиотиками;
  • септическими воспалениями;
  • иммунными заболеваниями;
  • патологиями носовой перегородки;
  • отитом или отореей;
  • механическими повреждениями.

Появление отореи в большинстве случаев сигнализирует о развитии инфекционных болезней, которые приводят к потере слуха. Часто у детей дошкольного возраста появляются ушные патологии, связанные со сниженной сопротивляемостью организма инфекциям и анатомическими особенностями строения евстахиевой трубы. У детей она гораздо короче и шире, чем у взрослых, что приводит к беспрепятственному проникновению возбудителей из носоглотки в ухо.

Когда обратиться к врачу ЛОРу?

С развитием патологий уха часто проявляются и другие признаки болезни. И если из уха течет желтая жидкость у ребенка и это сопровождается другими симптомами, это является хорошим поводом для обращения за помощью врача ЛОРа. Нельзя откладывать визит к врачу, если наблюдаются следующие признаки:

  • потеря слуха;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • гипертермия;
  • люмбаго в ухе;
  • припухшие лимфатические узлы;
  • болезненность при пальпации уха.

Вышеперечисленные симптомы указывают на возникновение патологических процессов внутри органа слуха. Опасные инфекции внутреннего уха часто осложняются впоследствии менингитом, могут привести к потере слуха и т. д.

Менингит у детей

Способы лечения

Традиционное лечение заболеваний уха включает в себя использование лекарственных средств и физиотерапевтические процедуры, которые способствуют борьбе с воспалительными процессами. Для устранения местных проявлений патологии и инфекционных агентов можно использовать следующие препараты:

  • противогрибковые средства;
  • антибиотики – они предотвращают размножение бактерий, появившихся в ходе развития острого отита и некоторых других недугов;
  • противовоспалительные ушные капли;
  • антибактериальные ушные капли – они разрушают клетки патогенных микробов, что приводит к ликвидации воспаления;
  • иммуностимуляторы;
  • обезболивающие препараты.

Важно помнить о том, что если из уха течет желтая жидкость у ребенка и она пахнет плохо и имеет зеленоватые вкрапления, ни в коем случае нельзя поврежденную область нагревать.

Физиотерапия

Не стоит справляться с недугом исключительно самостоятельно, поскольку врач может не только поставить точный диагноз, но еще и прописать дополнительные процедуры, к примеру физиотерапевтические. Основная цель аппаратного воздействия - восстановление регенерационных свойств тканей и повышение местного иммунитета.

Совет по профилактике

После купания как у младенцев, так и у взрослых могут появиться симптомы повреждения слуха. Контакт с водой вызывает набухание серной пробки, и развивается отит. В таком случае также родители могут задаться вопросом: если у ребенка из уха течет желтая жидкость, что делать?

Вода в ухе

Вы можете попытаться уши очистить хлопковым тампоном, чтобы удалить серу и остатки воды из ушного канала. Но не всегда это возможно сделать до конца, и порой лишь врач удалит проблему. Если набухла серная пробка, человека мучает резкая боль, она не позволяет заснуть, не позволяет работать.

Лечение в домашних условиях

С любой болью и при появлении выделений из уха необходимо проконсультироваться у специалиста. Если жидкость течет из уха, это может быть связано с необходимостью не только вылечить основное заболевание, но и его осложнения, среди которых может быть глухота. Терапия отита начинается с воздействия на внешний слуховой канал. Затем используются капли, рекомендованные врачом. Но не стоит принимать лекарства, выбранные самостоятельно в аптеке, до момента, пока пациент не показался врачу.

Лекарства должны иметь необходимые свойства (подобрать их способен лишь грамотный специалист). Некоторые капли могут быть использованы лишь при перфорации мембраны, наличие заболевания может быть замечено только врачами.

Если у ребенка течет из уха желтая жидкость, как лечить в домашних условиях, в идеале тоже должен рассказать врач. Народные методы направлены на симптоматическое лечение. Так, если течет точно не гной, можно взять намоченную в растворе спирта и воды в соотношении 1:1 ткань и смочить ею ухо. Это улучшает приток крови к области среднего уха и стимулирует быстрое восстановление. Но если есть подозрение, что в жидкости появляются признаки наличия гноя, ни в коем случае эту область нельзя греть, потому что бактерии начинают размножаться в несколько раз быстрее.

Настой ромашки

Следующий рецепт - 20 г сухой травы ромашки залить 200 мл спирта или водки. Прежде чем начать использовать этот продукт, необходимо промыть ухо водным настоем ромашки или очистить его хлопковым тампоном, смоченным перекисью водорода. Настой ромашки готовится по тому же рецепту, что и указанный выше, но вместо спирта или водки в нем используется вода.

Народные рецепты по симптомам

Если пациента беспокоит шум в ушах, ему стоит прожевать несколько бутонов гвоздики. Подойдет и настой из этой травы. Для его приготовления потребуется 15 г гвоздики залить 100 мл горячей воды. Пьют лекарственное средство по чайной ложке трижды в день.

Сухая гвоздика

Если после отита снизился слух, нужно заварить чай из красной розы. Пьют его на протяжении 2 недель.

При наружных воспалительных процессах ушных раковин понадобится прокаленный корень девясила измельчить, а затем добавить к нему нутряной жир, чтобы получилась мазь. Ею смазывают лишь ушные раковины.

От отеков при отите спасет настойка из двух столовых ложек паслена и 100 г водки. Смешав ингредиенты, необходимо плотно закрыть емкость и оставить ее на 2 недели в темном месте.



Источник