08-02-2019 15:44

Отравление лекарственным препаратом: симптомы, первая помощь, советы медиков

Отравление лекарственными препаратами у взрослых людей нередко случается по причине игнорирования указаний врача и инструкции, прилагающейся к медикаменту. Симптомы передозировки во многом зависят от общего состояния здоровья, вида принятого средства и, конечно же, его дозировки. Но все случаи отравления лекарственными препаратами объединяет одно - пострадавшему при любых обстоятельствах требуется экстренная доврачебная помощь.

Немного информации

Отравление медикаментами бывает случайным и преднамеренным. В первом случае такому состоянию в большей степени подвергаются дети, а вот взрослые сталкиваются лишь с незначительной интоксикацией. Если же речь идет о преднамеренной передозировке, можно получить довольно-таки серьезное отравление. Такая интоксикация считается крайне опасной - при отсутствии соответствующей помощи возможен даже летальный исход.

Ишемия миокарда - что это такое? Причины, симптомы, диагностика и лечение заболеванияВам будет интересно:Ишемия миокарда - что это такое? Причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания

Чаще всего встречается передозировка несколькими группами медикаментов: жаропонижающими препаратами, анальгетиками, антидепрессантами, снотворными средствами и транквилизаторами. Ввиду того, что наркотические составы тоже могут быть представлены в форме лекарств, отравление ими диагностируется довольно часто.

Причины

Бронхит вирусный или бактериальный: отличия, симптомы и особенности леченияВам будет интересно:Бронхит вирусный или бактериальный: отличия, симптомы и особенности лечения

Отравление лекарственными препаратами (по МКБ-10 - Т36-Т50) может произойти по различным причинам:

  • отступление от рекомендованной дозировки;
  • прием просроченных средств;
  • бесконтрольная терапия;
  • совмещение препаратов разных групп, которые нельзя комбинировать;
  • неправильный выбор препарата. Причины отравления лекарствами

На самом деле такая интоксикация способна привести к весьма печальным, а иногда даже непоправимым последствиям. Так что не стоит относиться к подобному состоянию пренебрежительно.

Коды отравлений лекарственными препаратами по МКБ-10 - от Т36 до Т50.

Общие признаки

В каждом отдельном случае лекарственное отравление может обладать определенными особенностями. В зависимости от типа провоцирующего его медикамента:

  • Нестероидные противовоспалительные средства - внезапные болевые ощущения в животе, рвота и диарея. В некоторых случаях также наблюдается ощущение холода в руках и ногах, сильная одышка, повышенное слюноотделение, упадок зрения.
  • Сердечные гликозиды - бредовое состояние, обморок, аритмия, вероятна рвота и болезненность в животе.
  • Антидепрессанты - понижение артериального давления, ухудшение зрения, спутанность сознания.
  • Антигистаминные средства - сонливость, покраснение покровов, учащенный пульс, сухость во рту, одышка, вялость.
  • Антисептические препараты - тошнота и острые болевые ощущения.
  • Анальгетики - мигрень, шум в ушах, обморочное состояние, сильная потливость.
  • Препараты для диабетиков - рвота, резкое повышение аппетита, апатия, тревожность, паралич ног и рук, головокружение, испарина, повышение давления, нарушение речевой функции.
  • Снотворные средства - поочередная сонливость и чрезмерное возбуждение, глубокий сон может принять форму комы.
  • Препараты, влияющие на печень и почки - возникновение недостаточности, боль в пояснице либо в правом подреберье. Нередко подобное отравление случается на фоне приема антибиотиков либо алкоголя. Симптомы отравления лекарствами
  • Особенности

    Здоровая экономия на лекарствах - как вылечить ОРВИ правильноВам будет интересно:Здоровая экономия на лекарствах - как вылечить ОРВИ правильно

    Кроме всего прочего, могут возникать другие симптомы, характерные для интоксикации, связанной с любым препаратом:

    • покраснение или побледнение кожи;
    • непривычный запах изо рта;
    • расширение или сужение зрачков - чаще всего наблюдается при отравлении группой опиатов.

    Но как бы там ни было, при проявлении таких симптомов, пострадавшему следует оказать экстренную помощь, вызвать бригаду врачей и попытаться узнать у пациента, какие конкретно медикаменты он принимал.

    Общие правила оказания помощи при отравлении лекарственными препаратами

    Каким бы средством не отравился человек, первым делом необходимо вызвать бригаду врачей и предпринять меры экстренной реанимации:

  • Попытайтесь узнать, какой именно медикамент принял пострадавший и в каком количестве.
  • Если средство поступило перорально, промойте желудок и дайте пациенту сорбенты. Но имейте в виду, что такая процедура противопоказана при отравлении прижигающими средствами, например, марганцовкой, йодом, нашатырным спиртом. а также кислотами и щелочами.
  • Если медикамент попал внутрь через легкие, выведите потерпевшего на улицу, дайте отдышаться. Промойте рот, глаза, нос и горло прохладной водой.
  • Если лекарство попало в глаза, тщательно вымойте их, после чего наложите повязку из марли либо воспользуйтесь очками. Для устранения воспаления и обеззараживания используйте "Альбуцид" или "Левомицитин".
  • Затем дайте пациенту отдохнуть и обеспечьте ему комфорт до прибытия специалистов. Правила первой помощи при отравлении лекарствами
  • 25 советов для поддержания формы, когда нет времени или желанияВам будет интересно:25 советов для поддержания формы, когда нет времени или желания

    Какими бы лекарственными препаратами отравление ни было спровоцировано, больше остальных органов практически всегда страдает печень. Для нормализации ее работы может потребоваться некоторое время и применением некоторых медикаментов. Добиться положительного результата можно с помощью гепатопротекторов и пищевых добавок с лецитином, омега-3, селеном, аминокислотами, хромом и антиоксидантами. Хотя за советом лучше всего обратиться к медику.

    Отравление барбитуратами

    Практически все производные этих препаратов достаточно быстро абсорбируются, причем по большей части именно пищеварительным трактом. Смертельной дозировкой считается 10 медицинских доз лекарства.

    Острое отравление лекарственными препаратами со снотворным эффектом характеризуется подавлением деятельности центральной нервной системы. Ключевым признаком считается нарушение дыхания и активное развитие кислородного голодания. Очень быстро дыхание становится прерывистым и слишком редким.

    При этом у пациента угнетаются рефлекторные функции. Зрачки поначалу сужаются и реагируют на освещение, а потом расширяются, реакция отсутствует. Смерть может наступить на фоне паралича дыхательного отдела и значительного нарушения кровотока.

    Существует несколько стадий отравления лекарственными препаратами группы снотворных:

    • первая - засыпание, появляется чрезмерная сонливость, замедленная реакция, апатия, но человек способен общаться;
    • вторая - поверхностная кома, наблюдается обморочное состояние;
    • третья - глубокая кома, наблюдается отсутствие всех рефлексов, подавляется работа ЦНС;
    • четвертая - посткоматозное состояние, при котором постепенно возвращается сознание.

    Вероятными осложнениями такой интоксикации являются: пневмония, пролежни, трахеобронхит.

    Первая помощь

    Отравление барбитуратами требует экстренного вмешательства. Первым делом следует вывести из организма яд. Для этого следует прибегнуть к промыванию с использованием порядка 10-14 литров воды, при этом желательно применять зонд. Если потерпевший в сознании, можно искусственно вызывать рвоту после принятия теплой воды. Можно воспользоваться при этом обыкновенной солью, горчичным порошком либо ввести подкожно "Апоморфин".

    Для ускоренного вывода барбитуратов рекомендуется обильное питье и прием мочегонных средств. При тяжелом отравлении лекарственными препаратами показано внутривенное введение 5% раствора глюкозы или натрия хлорида.

    Первая помощь при лекарственном отравлении

    Для профилактики развития пневмонии и резкого повышения температуры прописываются антибиотики - внутримышечно "Амидопирин". Для нормализации тонуса сосудов применяются сосудосуживающие препараты. Для активизации работы сердца необходимы быстродействующие гликозиды. Если сердце пациента остановилось, необходимо ввести адреналин и сделать массаж.

    Отравление антидепрессантами

    Эта группа препаратов характеризуется быстрой всасываемостью в желудке и распределением по всему организму, что повышает токсическое действие. Прогноз при таком отравлении всегда крайне серьезный, ведь летальность при такой интоксикации достигает 20% при употреблении больше грамма действующего вещества.

    Страдает в первую очередь сердечно-сосудистая и центральная нервная система. Практически сразу после отравления возникает перевозбуждение, галлюцинации, понижается температура. Постепенно подавляется дыхательная функция и развивается кома. При таком отравлении основными причинами смерти зачастую оказывается остановка сердца и кардиопатия.

    У пациента расширяются зрачки, пересыхает ротовая полость, нарушается работа пищеварительного тракта, иногда возникает парез кишечника.

    Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами группы антидепрессантов

    Первым делом следует произвести промывание желудка с помощью соды, соли или активированного угля. Процедуру необходимо осуществить в первые 2 часа после инцидента, а затем повторить. Целесообразно применение клизмы.

    Эффективными в такой ситуации считаются рвотные препараты. Категорически запрещено использовать сердечные гликозиды, если наблюдаются проблемы с дыханием, необходима искусственная вентиляция легких.

    Как оказать помощь при отравлении лекарствами

    Для нормализации сосудистого тонуса применяется "Гипертензин". Для устранения судорог и перевозбуждения требуется прием "Аминазина" и барбитуратов. Медики также рекомендуют внутривенное введение "Физостигмина". Этот препарат снижает пульс и повышает давление.

    Отравление транквилизаторами

    Симптоматика проявляется в подавлении функций ЦНС. Из-за мышечной слабости появляется тремор, нарушается сердцебиение, падает давление. Основным симптомом отравления лекарственными препаратами группы транквилизаторов считается усиление перистальтики пищеварительного тракта, сопровождающееся сухостью во рту.

    При тяжелой интоксикации отмечаются также другие признаки: галлюцинации, спутанность сознания, судороги, сильное возбуждение. Вдобавок не исключено возникновение тахикардии, посинения кожи, проблем с дыханием.

    Как оказать помощь

    Первоочередную роль играют своевременные промывания с использованием активированного угля, слабительного из соли и сифонной клизмы. Не менее важно применение препаратов для нормальной работы сердца - "Кокарбоксилаза", "Строфантина", "Коргликона", сосудосуживающих медикаментов, а также щелочных растворов. В дальнейшем пациентам рекомендуется кислородотерапия.

    Какие препараты использовать при отравлении лекарствами

    Отравление жаропонижающими и противовоспалительными медикаментами

    При такой интоксикации чаще всего появляется шум в ушах, упадок зрения, всевозможные расстройства желудка, в том числе, диарея, учащенное шумное дыхание. При тяжелых поражениях не исключено развитие коматозного состояния. Не редко у пациентов возникают маточные и носовые кровотечения. Дальнейший прогноз при таких отравлениях лекарственными препаратами (код по МКБ-10 - Т39) чаще всего благоприятный.

    Признаки отравления лекарствами

    Помощь

    После промывания желудка посредством зонда внутрь вводится стакан вазелинового масла, после чего принимается слабительное - 20 г сульфата натрия. Пострадавшему показано обильное питье и клизмы через каждый час. Такая терапия необходима до нормализации дыхания.

    Отравление препаратами для сердечно-сосудистой системы

    При такой интоксикации необходимо внутривенное капельное введение новокаина с глюкозой, а также внутримышечное - сульфата магния и подкожное - димедрола. Если отравление лекарственными препаратами (по МКБ-10 - Т46) привело к появлению судорог и затрудненного дыхания, требуется применение 10% раствора барбамила по 8-10 мл внутривенно с промежутками в полминуты. Такая терапия проводится до устранения судорог. Также применяются клизмы с однопроцентным раствором хлоралгидрата.

    Если описанная помощь при отравлении лекарственными препаратами группы гликозидов оказалась безуспешной, необходимо внутривенное введение "Дитилина" с последующим искусственным дыханием. Если пульс стал слишком редким, требуется использование "Атропина" и хлорида кальция внутривенно. В дальнейшем пациенту рекомендуется оксигенотерапия.



    Источник