19-01-2019 17:50

Как вывести из запоя в домашних условиях

Содержание статьи:

Алкоголизм - страшная болезнь, а не привычка или распущенность. Запой - это не просто алкогольное опьянение, а длительное отравление организма этанолом, который превращается в ядовитое вещество ацетальдегид. Принятие дозы алкоголя немного стабилизирует самочувствие, но приводит к еще более тяжелым последствиям. Яд в организме накапливается все больше. Организм человека, работая на предельной возможности, справиться с ним не может. Процедура выведения из запоя направлена на очищение организма от продуктов распада алкоголя. Как вывести из запоя в домашних условиях

Как снизить уровень креатинина в кровиВам будет интересно:Как снизить уровень креатинина в крови

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - вода или чай с лимоном;
  • - отвар шиповника, компот;
  • - кисло-молочные напитки;
  • - активированный уголь;
  • - «Корвалол», «Валосердин», «Валокордин»;
  • - аспирин или «Но-шпа».

Инструкция

Снизьте дозу потребления спиртного до минимума, особенно если запой был очень продолжительный, не первый и больной при этом чувствует себя совсем плохо. Многие специалисты считают, что резкое прекращение поступления алкоголя в кровь может спровоцировать сердечный или эпилептический приступы, а также так называемую белую горячку. Если человеку совсем плохо, лучше дать ему 100 мл алкоголя в первый день, но не в последующие, иначе постепенный выход из одного запоя может плавно перейти в новый.

Как оформить больничный лист по травмеВам будет интересно:Как оформить больничный лист по травме

Давайте больному как можно больше жидкости, которая поможет вывести из организма накопившиеся токсины – это одно из основных правил самостоятельной детоксикации. Подойдет простая или минеральная вода с лимонным соком, чай, слабый отвар шиповника, несладкий морс или компот. Так как кислоты нейтрализуют яд, подойдут кисло-молочные напитки: нежирный кефир или сыворотка. Лучше в холодном виде. Помните, чем больше жидкости будет употреблять больной, тем лучше, особенно если она начнет выводиться естественными путями. Таким образом человек сможет избежать обезвоживания, которое часто сопровождает выход из запоя.

Чтобы быстрее очистить организм, заставьте больного выпить 500 мл воды комнатной температуры с растворенной в ней таблеткой «Фурацилина» или немного подсоленной воды – таким образом легче вызвать необходимую в данной ситуации рвоту. Затем дайте активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Делать это следует 1 раз, так как частая чистка сорбентами удаляет из организма не только токсины, но и полезные вещества, которых и так не много в организме после запоя.

Помогут стабилизировать состояние такие лекарственные средства, как «Корвалол», «Валосердин», «Валокордин». Растворите 20 капель в небольшом количестве холодной воды и дайте выпить больному залпом. Тот же эффект окажет и настойка пустырника – 1 ч. ложка на 100 мл воды. В них содержится совсем малое количество спирта, так что больному станет легче переносить интоксикацию организма. Но остановите свой выбор только на каком-то одном средстве, в противном случае можно еще больше навредить.

Если возможно, уложите больного в кровать на бок, чтобы он поспал, так как сон в таких случаях – самое лучшее средство. Все органы в период запоя работали на пределе своих возможностей, нервная система была перевозбужденной, для улучшения состояния нужно много отдыхать. Ни в коем случае не оставляйте человека одного, особенно если он в нетрезвом состоянии.

В перерывах между приемами лекарственных средств помогите больному принять теплый душ или ванну с солью, хвойными экстрактами, если он находится в состоянии, позволяющем это сделать. Вода при этом не должна быть горячей или холодной. Контрастный душ после длительного запоя вообще может навредить, так как тонус сосудов при постоянном потреблении алкоголя нарушается, так же как и работа сердца иногда.

Когда состояние немного стабилизируется, растворить таблетку (можно две) шипучего аспирина на стакан воды. Давайте больному дважды в сутки несколько дней подряд. Это снимет головную боль и ломоту в теле. Вместе ацитилсалициловой кислоты подойдет также «Но-шпа». Помимо этого, будут полезны витамин С, глюкоза, витамины группы В, никотиновая кислота, но лучше будет, если дозировку все же определит врач.

Давайте пить рассол квашеной капусты, огуречный рассол. Спустя сутки можно предложить больному немного нежирного куриного бульона с сухариками, щи из кислой капусты – такая еда легче воспримется организмом и поможет стабилизировать пищеварительную систему. Начните с небольших порций, так как плотный обед может спровоцировать новый приступ рвоты, особенно если во время запоя человек ничего не ел продолжительное время. Правильнее будет начать с нескольких ложек бульона 5-6 раз в сутки.

Поставьте горчичники на затылок. Они оказывают отвлекающее действие при головной боли. Однако при высоком давлении, которое следует измерить предварительно, такой способ не подходит.

Помните про психологическую поддержку. Не читайте нотации, пока человек пытается выйти из запоя своими силами, старайтесь не повышать голос, не спорьте, так как больной не может адекватно оценивать ситуацию и воспринимать любую, особенно нравоучительную информацию. Помните, что он старается справиться с лихорадкой, ломотой и болью во всем теле и эмоционально не стабилен, поэтому ему как никогда нужна поддержка и простое участие. Отложите «разбор полетов» на потом, по возможности, отвлекая его веселыми разговорами, совместным просмотром телевизора и т.п. В противном случае больной может сорваться и вновь начать пить.

Проводите больше времени на свежем воздухе. Прогулка на улице поможет быстрее восстановить общий обмен веществ, а активная работа легких и мышц – вывести яд из организма. Но сильные физические нагрузки в этот период строго запрещены, так как сердце долго работало на пределе возможностей. Если сил ходить нет, просто посидите на улице или хотя бы на балконе. Если выполнить основную часть данных рекомендаций, токсины выйдут из организма, и все его функции восстановятся.

Обратитесь в скорую помощь, если заметили у больного признаки сердечного или эпилептического приступа, резкие перепады артериального давления, бессвязную речь при отсутствии алкоголя в крови в течение суток. То же самое следует сделать, когда человек жалуется на сильную боль в животе, которая может свидетельствовать о приступе язвы или панкреатита.



Источник