27-01-2019 23:45

Как чеснок влияет на сердце, сосуды и давление: особенности, рекомендации и отзывы

Пока одни сомневаются в пользе чеснока, другие съедают пару зубчиков перед обедом, и знаете, действительно редко болеют. Полезные свойства долек, перьев и стрелок овоща — научно доказанный факт, подтвержденный многочисленными исследованиями.

Тогда почему многих интересует, как влияет чеснок на сердце? Неужели знаменитый овощ довел кого-то до инфаркта или наоборот, помог облегчить состояние при сердечно-сосудистых заболеваниях? Давайте разберемся в этом важном для многих вопросе.

Чеснок + сердце = жизненные силы

Что будет если каждый день пить колу: негативное воздействие, интересные фактыВам будет интересно:Что будет если каждый день пить колу: негативное воздействие, интересные факты

влияет ли чеснок на сердце

Не нужно иметь медицинское образование, чтобы понимать: здоровье и общее самочувствие человека в первую очередь зависит от состояния сердечно-сосудистой системы. «Барахлит мотор» и начинаются проблемы с давлением, дыханием, кроветворением, и это лишь начало списка патологий, к которым приводит сердечная недостаточность.

Многим известно, что, например, жители Кавказа очень уважают чеснок и при этом отличаются завидным здоровьем и долголетием. А примерно в 1600 г. до н. э. египетские рабочие, строившие пирамиды, подняли восстание только потому, что им перестали давать этот овощ. Вряд ли они знали, влияет ли чеснок на сердце, но явно понимали, что без него им не выжить.

Что будет, если есть много лимона: свойства, влияние на организм, польза и вредВам будет интересно:Что будет, если есть много лимона: свойства, влияние на организм, польза и вред

Первыми обнаружили целительные свойства чеснока древние индийцы. Из-за резкого запаха они его просто так не ели и не добавляли в пищу, а использовали именно в лечебных целях.

Сначала человек открыл для себя целительную силу ароматного овоща против инфекций и паразитов. А понять, есть ли вред и польза чеснока для сердца, помогли современные исследования состава овощной культуры.

Витамины и минералы для сердца

как чеснок влияет на сердце и сосуды

Сердечникам в составе терапии обязательно назначают витамин В5 (пантотеновую кислоту). 100 г чеснока содержит 0,6 мг этого витамина. Однако больше всего в нем витамина С (около 33 мг). А недостаток аскорбинки, как известно, приводит к хрупкости кровеносных сосудов.

Также среди витаминов и минералов в составе чеснока, благотворно влияющих на работу сердечно-сосудистой системы, стоит отметить:

  • Пиридоксин (витамин В6). Необходим людям, страдающим коронарным атеросклерозом.
  • Никотиновая кислота (витамин РР). Полезен при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.
  • Калий. Обеспечивает нормальную работу сердечной мускулатуры.
  • Магний. Обладает сосудорасширяющим действием, поддерживает работу миокарда.
  • Селен. Один из полезных компонентов, входящих в состав белков миокарда.

Квашеная капуста при панкреатите: рекомендации по приготовлению и употреблениюВам будет интересно:Квашеная капуста при панкреатите: рекомендации по приготовлению и употреблению

Какие еще важные вещества, обнаруженные в составе чеснока, обеспечивают здоровье сердца и сосудов?

Флавоноиды, аминокислоты и уникальный компонент — аллицин

вред и польза чеснока для сердца

Изучая свойства этого лукового растения, невольно проникаешься уважением к людям, испытавшим на себе, влияет ли чеснок на сердце и давление. Ведь его состав — кладезь веществ, незаменимых для сердечно-сосудистой системы. В нем приличествуют:

  • сапонины, обладающие выраженным противосклеротическим действием;
  • хлорогеновая кислота, уменьшающая уровень вредного холестерина в крови;
  • феруловая кислота обладает кардиопротекторным действием;
  • рутин (гликозид группы витаминов Р) улучшает проницаемость сосудов, снижает кровяное давление.

Все эти компоненты также благотворно влияют на другие жизненно-важные процессы в организме. Но есть в овоще эфирное масло, которое при нарушении целостности зубчика выделяет уникальное вещество — аллицин, придающее ему жгучий вкус и аромат. На примере действия этого компонента объясняется, как влияет чеснок на давление и сердце.

Что такое аллицин?

влияет ли чеснок на сердце и давление

Целый зубчик чеснока содержит сульфоксид аллиин, находящийся в цитоплазме, и фермент аллициназу, который входит в состав вакуолей растительных клеток. Когда чесночные дольки режут или толкут, молекулы этих веществ расщепляются, и взаимодействуя, образуют аллицин. При нагревании это соединение разрушается, поэтому пользы для сердца от вареного, жареного или маринованного чеснока уже не будет.

А если съесть сырой зубчик, действующие вещества аллицина тут же связываются с эритроцитами крови. Как бы странно это ни звучало, но в результате биохимической реакции образуется сероводород.

Кстати, инфаркты миокарда всегда сопровождаются дефицитом эндогенного сероводорода. Острая нехватка этого вещества также отмечается у людей, страдающих болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

А теперь самое главное: как чеснок влияет на сердце, сосуды и давление, если в результате из него выделяется вещество, которое в привычном понимании ассоциируется с запахом тухлых яиц?

Механизм действия сероводорода

Проникая в стенки кровеносных сосудов, сульфид водорода уменьшает их напряжение и улучшает кровоток. В результате снижается артериальное давление, увеличивается приток кислорода и, как следствие, значительно сокращается нагрузка на сердце.

Кроме того, сероводород снижает общий уровень холестерина крови и повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), обладающих выраженными антиатерогенными свойствами.

Поэтому регулярное употребление чеснока в качестве профилактики атеросклероза и артериальной гипертензии — научно обоснованный и доказанный факт.

Простым языком, как чеснок влияет на сердце и сосуды:

  • расширяет просветы сосудов;
  • очищает и разжижает кровь;
  • выводит вредный холестерин;
  • нормализует артериальное давление;
  • предотвращает нарушение кровоснабжения миокарда (ишемическая болезнь сердца), развитие тромбозов, инфарктов и инсультов.

В профилактических целях овощ можно и нужно использовать смолоду. И многим «чесночная терапия» поможет в комплексной борьбе с уже имеющимися патологическими состояниями.

Кому необходимо начать есть чеснок

как влияет чеснок на давление и сердце

Не зря в старину говорили: «Чеснок да лук — от семи недуг». Наши предки наверняка понимали, как влияет чеснок на сердце, выращивали его целыми полями, ели постоянно и жили до глубокой старости.

Сегодня, когда качество воды и пищи оставляет желать лучшего, употребление овоща очень поможет людям, входящим в группу риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Начать есть чеснок стоит, если есть следующие патологии:

  • частые головные боли;
  • избыточный вес;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • диагностированный атеросклероз;
  • варикозная болезнь.

Многим нравится вкус ароматных долек, поэтому можно съедать 2 зубчика в обед с пользой и удовольствием. Однако для истинных гурманов и тех, кто не любит дышать чесноком, есть альтернативные варианты.

Рецепты с чесноком для оздоровления сердечно-сосудистой системы

Чеснок с лимоном

Существует множество вариантов приготовления чесночных настоек, питательных смесей и напитков для очищения сосудов. Мы же остановимся на тех, что по отзывам людей оказались наиболее эффективными:

  • Большую головку чеснока (примерно 12 зубцов) измельчают и добавляют в 0,7 л хорошего красного вина. Настаивают в темном месте 2 недели, не менее 2 раз в день взбалтывают. Процеженное вино принимают по 1 ч. л. 3 раза в день в течение 30 дней.
  • Чистят 1 головку чеснока, удаляют косточки из 1 крупного лимона, добавляют 100 г меда и перемешивают в блендере. 7 дней выдерживают в стеклянной банке при комнатной t, процеживают через мелкое сито. Принимают по 1 ч. л. 2 раза в день не менее месяца. Смесь хранят в холодильнике.
  • Берут 500 г клюквы, 100 г зубчиков чеснока, 250 г меда, смешивают в блендере. Спустя 12 часов вкусную и полезную смесь можно начать принимать по 1 ч. л. 2 раза в день. Курс приема не менее полутора месяцев.
  • Рецепты с медом подойдут и людям с повышенным сахаром в крови. При диабете 2 типа разрешено употреблять до 2 столовых ложек сладкого ингредиента в день. Однако перед началом терапии лучше проконсультироваться с лечащим эндокринологом.

    Несмотря на то, как влияет чеснок на сердце, и насколько полезен для сосудов, некоторым людям, к сожалению, нельзя употреблять в пищу эту овощную культуру.

    Кому чеснок может принести вред

    Многие знают, что им нельзя есть острое, чеснок в том числе, из-за опасности раздражения слизистых. Полностью отказаться от овощной культуры или есть ее с осторожностью нужно при следующих состояниях:

    • заболевания почек;
    • патологии ЖКТ;
    • анемия;
    • желчнокаменная болезнь;
    • пониженное давление.

    Беременным женщинам стоит отказаться от чеснока в 3 триместре. Все, у кого нет противопоказаний, могут смело начинать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, однако остается выяснить один нерешенный вопрос.

    Почему от чеснока болит сердце?

    Дольки чеснока

    Расширение сосудов, приток крови к сердцу действительно может вызвать загрудинные боли и перебои с ритмом, тахикардию и даже сердечный приступ. Поэтому у людей с любыми диагностированными заболеваниями сердца, например, кардиосклерозом, аритмией, ИБС, эндокардитом, употребление чеснока должно быть согласовано с кардиологом.

    Если здоровому человеку, съевшему салат с овощем, становится тошно и давит в груди, ему непременно надо сходить к врачу. Вот как влияет чеснок на сердце: он может подсказать, что с «мотором» не все в порядке. Своевременное выявление заболеваний поможет избежать неприятных последствий хронических патологий.



    Источник