19-02-2019 13:44

Капха доша: описание, образ жизни. Питание по Аюрведе для женщин

Согласно Аюрведе существует три Доши, которые управляют природой человека, составляют баланс здоровья и его хорошего самочувствия. Это Капха, Вата и Питта. Именно от них зависит спокойствие и эмоциональное состояние каждой личности. Когда человек достигает баланса Дош по Аюрведе, он обретает гармонию души и тела, избавляется от всего лишнего, и начинает излучать счастье.

При рождении сочетание Дош является гармоничным, но с годами одна из них становится более выраженной, затмевая две другие. Именно поэтому так важно определить Дошу, которая наполняет человека в избытке, и сбалансировать ее. Это поможет изменить жизнь к лучшему во всех ее сферах. Немаловажную роль играет определение Доши для коррекции питания. Особенно это касается типа Капха-доша. Описание данного начала подтверждает, что каждый третий человек имеет ожирение из-за разбалансированности этой Доши. Именно поэтому необходимо вовремя изучить науку Аюрведу. Люди типа Капха более остальных склонны к набору лишнего веса и ожирению. Знание аюрведической системы питания поможет избежать этой проблемы, избавиться от лишних килограммов и укрепить здоровье.

Диета при воспалении поджелудочной железы: разрешенные продукты и примерное меню на неделюВам будет интересно:Диета при воспалении поджелудочной железы: разрешенные продукты и примерное меню на неделю

три Доши

Описание Капха Доши

Диета "Гербалайф": меню на неделю, правила питания и результатыВам будет интересно:Диета "Гербалайф": меню на неделю, правила питания и результаты

Она является тяжелой, слизистой, маслянистой, надежной, холодной, плотной и мягкой. Такая Доша очень медленная, но при этом и самая устойчивая по сравнению с двумя другими Дошами – Ватой и Питтой. Капха не только самая стабильная, но и уравновешенная, постоянная. Ее можно легко отличить по характерным признакам. Проявляется она в человеке следующими особенностями:

  • Крепким и мощным телосложением, физической силой и выносливостью.
  • Уравновешенным и стабильным характером.
  • Медленной сообразительностью, но хорошей памятью.
  • Глубоким и продолжительным сном.
  • Склонностью к набору лишнего веса.
  • Медленным процессом пищеварения, хорошим аппетитом.
  • Нежностью, терпимостью к окружающим, умением прощать и признавать собственные ошибки.
  • Склонностью к самодовольству.

Исходя из описания Капха-доши, главным признаком баланса и гармонии этого начала является расслабленное состояние. Этот тип Доши постоянно выражает своими поступками тягу к стабильности и надежности. Люди с таким началом сильные, выносливые и стойкие. Они с легкостью решают проблемы на своем пути и помогают делать это своим близким. Аналогами этого природного начала на планете считаются стихии земли и воды.

Психологический портрет Капха-доши

Пророщенные семена подсолнечника: польза и вред, состав, правила употребленияВам будет интересно:Пророщенные семена подсолнечника: польза и вред, состав, правила употребления

Именно Капхи более остальных приспособлены к материальной части жизни. Согласно Аюрведе они были основателями всех семейных и социальных правил для человечества. Благодаря таким своим отличиям, как надежность, стабильность и устойчивость, люди этого типа Доши очень полезны своим родным. Они помогают им в различных бытовых проблемах, а также решают многие материальные сложности более мечтательных близких. Эти же качества и делают таких личностей собственниками.

Характерной особенностью Капха-доши является стремление быть тише, залечь на дно и пребывать в состоянии покоя. Им не свойственно бурление эмоций, страстные чувства или сильный гнев. Исходя из описания, Капха-доши предпочитают не растрачивать впустую собственную энергию, а беречь ее и наполнять, расходуя только на самое важное и ценное. Такие люди всегда спокойны, доброжелательны, а также наполнены уверенностью в себе. С ними всегда приятно общаться, так как они обладают особой привлекательностью. Эта Доша постоянно источает ту внутреннюю силу и спокойствие, которые так манят Вату и Питту. Капха обладает сильным внутренним стержнем, который не могут сломить эмоции. Двум другим Дошам не хватает ее размеренности, которая так часто помогает в различных жизненных ситуациях.

Капха-доша внешний вид

Образ жизни

Люди с преобладанием такой Доши уважают чувства и принципы других людей. Они чувственны, умеют сострадать, сочувствовать и слушать. Капхи всегда рассуждают без лишних эмоций, а поэтому всегда могут найти правильное решение из затруднительной ситуации и поддержат близкого человека мудрым советом. Они лучше остальных умеют успокаивать и находить правильные слова. Такие личности выдают самые лучшие и перспективные идеи, не растрачиваясь на множество мелких. Благодаря своей размеренности они часто становятся победителями. Поэтому из них получаются отличные руководители и наставники.

баланс Доши

Физический портрет Капха-доши

Женщина с преобладанием этого начала имеет округлую, полноватую форму тела и коротковатые ноги. Она часто миниатюрна, но всегда имеет крепкое телосложение. Ее движения грациозны, неторопливы и уверенны. Мужчины Капхи обладают хорошо развитой мускулатурой, мощным корпусом, широкими плечами и крепкими бедрами.

Эта Доша отличается от двух других бледным оттенком кожи. Она у них влажная и гладкая, не подвержена сухости. На лице Капхи довольно поздно образуются морщины. Кости у таких людей широкие, ноги короткие, руки полные. Что касается лица, то в первую очередь в глаза бросаются густые ресницы, брови, полные губы и белые зубы. У женщин и мужчин типа Капха всегда роскошные, увлажненные и густые волосы.

Разбалансированность Капха-доши и физические признаки

Когда начало Капха-доши разбалансировано, это, в первую очередь, проявляется на состоянии слизистых. У человека появляется насморк, аллергическая реакция, простудное заболевание, астма, ангина или боль в области суставов. Помимо этого, часто развиваются следующие патологии:

  • Повышение артериального давления.
  • Сильная одышка, затрудняющая активную деятельность.
  • Ожирение.
  • Заболевания сердца.
  • Склонность к отекам.
  • Диабет.
  • Онкологические новообразования.
  • Воспалительные процессы в лимфоузлах и носовых пазухах.
  • Осложнения в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Дерматологические заболевания.
  • Фарингит.
  • Эмфизема.

признаки дисбаланса Доши

Психологические признаки разбалансированности

Из психологических признаков Капха-доши стоит выделить повышенное упрямство, склонность к лени, жадность, чувство зависти, медлительность ума и отсутствие мотивации. Человек становится депрессивным, меланхоличным, подозрительным. Он еще больше закрывается в себе, редко выходит в общество и отказывается от посещений людных мест. Капха постоянно ощущает собственную ненужность окружающим, а также испытывает сильное разочарование в близких людях.

Другими признаками того, что Доша становится разбалансированной, являются:

  • Сонливость.
  • Заторможенное состояние по утрам.
  • Постоянные переживания, касающиеся здоровья.
  • Чересчур агрессивная забота и ярое проявление чувства собственности.

разбалансированность Доши

Что провоцирует разбалансированность?

Спровоцировать дисбаланс личности Капхи может неправильная пища. Питание таких людей не должно состоять из тяжелой, холодной еды, обилия сладких продуктов, жирного, соленого, алкогольных напитков. Также им нельзя много переживать о собственном здоровье, спать в дневное время, завидовать, жадничать и испытывать гордыню. Негативно влияет на энергию и преобладание сырой, холодной погоды. Заметив подобное состояние у близкого человека, необходимо помочь ему обрести гармонию. Аюрведа предлагает особенное выздоровление для такого типа Доши.

Оздоровление Капха-доши

Так как эта Доша склонна к переохлаждению, влажности и тяжести, чтобы ее излечить, нужно использовать сухость, тепло и стимулирующую терапию. Для оздоровления лучше использовать средства с горьким, острым и вяжущим вкусом. Также Аюрведа предписывает Капха-доши специальные щадящие диеты или лечение голоданием, так как эти методы отлично помогают организму избавляться от лишней воды. Питание по Аюрведе играет важную роль в процессе восстановления Капхи.

При некоторых заболеваниях эту жидкость можно удалить с помощью диуреза. Не лишним будет и стимуляция потоотделения. Для оздоровления Капхи полезно использовать мочегонные препараты. Но они должны быть исключительно растительного происхождения. Для этой цели подойдут различные чаи и настои из лекарственных растений.

питание по Аюрведе

Питание для Капха-доши по Аюрведе

Люди с такой Дошей очень любят вкусно и плотно поесть. При этом у них довольно слабый пищеварительный тракт. Поэтому, чтобы избежать проблем с кишечником, а также предотвратить набор лишнего веса, им необходимо постоянно следить за питанием. Для снижения веса Капха-доша должна значительно ограничить себя в мучном, жирном и жареном. Их порции не должны быть настолько большими, чтобы после трапезы появлялось чувство тяжести.

Людям с преобладанием этого начала необходимо приучить себя к питанию по часам. Приемы пищи должны быть в полдень, а затем ранним вечером. Нагружать организм ранним тяжелым завтраком строго запрещается. Проснувшись, необходимо выпить стакан теплой воды с чайной ложкой яблочного уксуса и таким же количеством меда. Такой напиток благотворно повлияет на желудочно-кишечный тракт и подготовит его к дальнейшему перевариванию продуктов. Первый прием пищи нужно делать легким. В то же время он должен быть сытным, питательным и наполненным полезными веществами. Предпочтительна согревающая, мягкая еда с острым или горьковатым привкусом.

питание по Аюрведе для женщин

Особенности рациона питания для женщин

Когда женщина типа Капха-доша начинает следить за питанием, то, скорей всего, дело не только в состоянии здоровья, но и в лишних килограммах, так как эти Доши склонны к полноте. Поэтому рекомендуемые для такого природного начала продукты должны быть низкокалорийными. Особое внимание стоит уделить готовке. Питание по Аюрведе для женщин должно быть правильным. Рекомендовано употреблять сырые или отварные блюда. Продукты нужно выбирать с натуральным составом, отдавая предпочтение ягодам, фруктам, свежим овощам, орехам, кунжутному маслу, фенхелю, куркуме, пищеварительным травам. Составляя рацион питания, необходимо ограничить потребление жареной, слизкой, водянистой, холодной, жирной и горячей пищи. Под запретом у Капхи алкоголь и дрожжевой хлеб.



Источник