01-02-2019 03:45

Сливочное масло при ГВ: полезные свойства, влияние на ЖКТ ребенка и нормы употребления

Меню кормящей мамы должно быть сбалансированным. В рацион следует включать питательные вещества в необходимом количестве. Сливочное масло – вкусный и полезный продукт, но очень жирный. Многие кормящие мамы сомневаются в его пользе. Педиатры не запрещают есть сливочное масло при ГВ, но имеются определенные правила, которые нужно учитывать.

Основная информация о продукте

Сливочное масло получается в результате переработки коровьего молока. Известно 2 способа его получения – сепарирование и сбивание сырья. Чтобы получить 1 кг качественного сливочного масла, нужно 20–25 литров молока.

Диета после удаления камней из почек: особенности, рецепты блюд, разрешенные и запрещенные продуктыВам будет интересно:Диета после удаления камней из почек: особенности, рецепты блюд, разрешенные и запрещенные продукты

Продукт можно разделить на несколько видов:

  • сладкосливочное и кислосливочное (тип сливок);
  • соленое и несоленое (наличие соли);
  • доля жира составляет от 50 % до 82,5 %.

Сливочное масло при ГВ

При производстве сливочного масла применяют каротин, бактериальные закваски, витамины, консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы.

Польза

Можно ли сливочное масло при ГВ? Оно является ценным продуктом при лактации. В состав масла входят:

  • жирные кислоты;
  • витамины;
  • холестерин.

Цукаты из имбиря: польза, вред, лечебные свойства и способы приготовленияВам будет интересно:Цукаты из имбиря: польза, вред, лечебные свойства и способы приготовления

При кормлении эти вещества влияют на организм женщины и ребенка. Они проникают в грудное молоко.

Многие мамы считают, что сливочное масло лучше всего заменить растительным, но это ошибочное мнение. Молочный жир усваивается быстрее, причем на 98,5 %. Жирные кислоты важны для функционирования и регенерации клеток.

В сливочное масло входят насыщенные и ненасыщенные кислоты в равном соотношении. Часть из них относится к незаменимым, которые не вырабатываются в организме, но принимают участие в процессах метаболизма.

Сливочное масло при грудном вскармливании отлично усваивается и обеспечивает организм энергией. Его прием придает женщине силы, которых не хватает в период лактации.

В составе масла присутствуют витамины А, Е, К и Д. Они содержатся и в других продуктах, но могут полноценно раствориться и усвоиться только в липидной среде. Витамины обеспечивают нормальное состояние кожи, волос, ногтей, зубов. Благодаря им укрепляется иммунитет и улучшается зрение.

Можно сливочное масло при грудном вскармливании

Кефир при молочнице: полезные свойства, влияние на микрофлору, способы лечения, советы гинекологовВам будет интересно:Кефир при молочнице: полезные свойства, влияние на микрофлору, способы лечения, советы гинекологов

Холестерин бывает двух видов – липопротеиды высокой и низкой плотности. В первом случае они особо полезны для организма, а во втором способны нанести вред. В продукте содержится холестерин – 200 мг на 100 г.

80 % липопротеидов высокой плотности способны синтезироваться в организме человека, а 20 % поступает с пищей. К их функциям относят:

  • удаление склеротических бляшек на стенках сосудов;
  • участие в липидном обмене;
  • выработка витамина Д;
  • обеспечение стабильной работы клеток;
  • улучшение работу иммунной и нервной систем.

Поэтому в период грудного вскармливания включение сливочного масла в рацион позволит положительно повлиять на организм грудничка.

Употребление сливочного масла в первый месяц

Очень часто у младенцев обнаруживается непереносимость белка коровьего молока. В результате возникают негативные симптомы. Сливочное масло производится из сливок коровьего молока, поэтому белка в нем нет, одни только жиры. Оно легко усваивается, не вызывает колик и вздутия.

Сливочное масло при грудном вскармливании

Поэтому включать в меню сливочное масло при ГВ в первый месяц после рождения ребенка разрешается. Оно благотворно влияет на грудное молоко, увеличивая его питательную ценность. Однако имеет значение, в каком виде употреблять продукт. При нагревании сливочного масла свыше 100 градусов, оно теряет свою пользу. При этом органические соединения разрушаются или трансформируются. Поэтому использовать масло для жарки не рекомендуется. Разогрев в микроволновке также приводит к разрушению его структуры и неравномерности прогрева.

Правильнее всего растопить масло на водяной бане или добавить в горячую кашу.

Вред

Сливочное масло при ГВ способно нанести организму кормящей матери не только пользу, но и вред. Высокое содержание жира и наличие холестерина обуславливает тот факт, что оно может навредить не только женщине, но и ребенку. Возможное негативное влияние:

  • избыточный вес;
  • увеличение уровня глюкозы в крови;
  • нарушение работы органов кровообращения и сердца.

Липопротеиды низкой плотности формируют атеросклеротические бляшки на стенках сосудов, что приводит к воспалению и замедлению циркуляции крови.

Можно ли сливочное масло при грудном вскармливании? У некоторых детей продукт может вызвать аллергию. В нем присутствует мало белка, поэтому негативные реакции возникают редко. Это происходит, если у малыша имеется индивидуальная непереносимость коровьего молока. К негативным симптомам относят сыпь, повышенное газообразование, колики и нарушение стула.

Нормы потребления масла

Можно сливочное масло при ГВ? Продукт разрешен к употреблению при лактации, но следует соблюдать нормы потребления. Сливочное масло можно есть при грудном вскармливании, поскольку оно содержит полезные вещества, которые помогут маме сохранить красоту и здоровье. Оно не влияет на жирность молока, но некоторую связь можно уловить. Исследования подтвердили, что процент липидов в грудном молоке находится в зависимости от эмоционального состояния женщины, которое стабилизируют ненасыщенные жирные кислоты.

Однако в употреблении масла важно соблюдать норму. Для взрослого человека она составляет 10 г, а максимальное количество – 30 г. В период кормления лучше придерживаться минимальной границы. Количество сливочного масла увеличивают постепенно, следя за реакцией новорожденного. Первоначально кормящая мама съедает 3 г, затем – 6 г и так далее.

Можно ли сливочное масло при грудном вскармливании

Основная доля жиров в рационе женщины обычно приходится на растительные масла (подсолнечное и оливковое). При злоупотреблении сливочным возникает повышенная нагрузка на органы ЖКТ, увеличивается вес и развиваются болезни сердца и сосудов.

Как ввести в рацион

Можно сливочное масло при грудном вскармливании? Продукт следует употреблять в следующем виде:

  • разрешается намазывать на хлеб (цельнозерновой, подсушенный, с отрубями);
  • можно добавлять в каши и гарниры;
  • применять для выпечки.

Не рекомендуется обжаривать на сливочном масле мясо, рыбу или овощи. Это способствует увеличению жирности блюда и снижает его полезные свойства. Кроме того, масло горит при невысокой температуре, что приводит к возникновению неприятного запаха и к образованию канцерогенов.

Можно сливочное масло при ГВ

Если у мамы или ребенка имеется аллергия на белок коровьего молока, то обычное масло заменяют топленым. В нем отсутствуют молочные белки и сахар. А поскольку продукт состоит на 98 % из жира, то в день употребляют не более 10 г.

Как выбрать

Сливочное масло при грудном вскармливании новорожденного может негативно повлиять на организм женщины и младенца не только из-за высокой жирности, но и из-за низкого качества. В настоящее время выпускаются продукты-заменители, в состав которых входят консерванты, красители, растительные жиры и усилители вкуса. К ним относят спреды, маргарин и т. д.

В сливочное масло должны входить сливки, а также соль, каротин и бактериальные концентраты. В его составе должны отсутствовать растительные масла (пальмовое, арахисовое) и синтетические добавки. Оптимальное содержание жира – 82,5 %. Чем оно меньше, тем больше присутствие дополнительных веществ.

Сливочное масло при грудном вскармливании новорожденного

К признакам натурального масла относят:

  • цвет: бело-желтый или желтый;
  • вкус и аромат – сливочный;
  • консистенция: плотная и эластичная;
  • упаковка – непрозрачная, на ней указан состав, срок годности, производитель, ГОСТ, прочие характеристики.

Для определения подлинности масла необходимо провести тест:

  • качественный продукт не крошится, если надавить на него пальцем;
  • при попадании в воду масло тает равномерно, расслаивание означает присутствие в составе дополнительных веществ;
  • если продукт находится в тепле, то на нем не должны появляться капельки влаги;
  • замороженное масло при разрезании раскалывается на куски.

Поэтому кормящей матери важно употреблять натуральный продукт, не содержащий никаких консерваторов, трансжиров и эмульгаторов.

Как приготовить сливочное масло самостоятельно

Для того чтобы употреблять только качественное сливочное масло при ГВ, лучше всего приготовить его самостоятельно. Из обычного молока сделать этот продукт будет сложно. Существует простой и быстрый способ получения сливочного масла в течение 2–3 часов.

Сливочное масло при ГВ первый месяц

Чтобы получить 300–400 г продукта, необходим 1 литр деревенских сливок. Для приготовления масла также понадобится:

  • стеклянная или пластиковая посуда для взбивания;
  • миксер;
  • дуршлаг;
  • марля.

Процесс приготовления заключается в следующем:

  • Сливки охлаждают до температуры 15–16 градусов. Затем их взбивают на малой скорости, пока они не станут пышными.
  • Далее продолжают взбивать до отделения комочков жира.
  • Когда это произойдет, массу выкладывают в марлю и отжимают.
  • Продолжают взбивать еще до полного отделения жидкости.
  • Снова отжимают. Получившаяся жидкость – обезжиренное молоко.
  • Остатки массы в дуршлаге и есть сливочное масло.
  • Его промывают под холодной водой, взбивают до однородности.
  • Масло разрешается хранить в холодильнике при температуре от 1–4 градусов в течение месяца.

    Заключение

    Сливочное масло разрешается включать в рацион кормящим мамам. Продукт содержит полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья женщины и ребенка. Однако употребление масла в большом количестве вызовет набор лишнего веса и развитие болезней сердца и сосудов.



    Источник