20-01-2019 06:27

Отек после увеличения губ: сколько держится, описание симптомов, лечение и рекомендации врачей

Пухлые губы пользуются большой популярностью. Увеличить их можно при помощи филлеров с гиалуроновой кислотой. Такую услугу предлагают во многих салонах красоты, так как она считается максимально безопасной.

Подобная методика позволяет быстро и безоперационно увеличить губы до требуемого объема.

Однако, насколько не была бы безопасна эта процедура, это в любом случае травма, после которой зачастую возникает отечность. Именно поэтому многие интересуются, сколько держится отек после увеличения губ, и как его можно быстро снять.

Особенности проведения процедуры

Операция по увеличению глаз: технология проведения, описание, эффект, фото до и послеВам будет интересно:Операция по увеличению глаз: технология проведения, описание, эффект, фото до и после

Самым распространенным способом коррекции считается применение филлеров с гиалуроновой кислотой. Процедура является безболезненной, быстрой, и позволяет быстро достичь требуемых результатов, что влечет минимум негативных последствий.

Правильность проведения процедуры

В зависимости от применяемых веществ, а также индивидуальных особенностей организма, могут возникать некоторые побочные проявления. Сколько держится отек после увеличения губ, сказать достаточно сложно, так как это зависит от множества различных факторов. Применяемые препараты иногда ведут себя под кожей совершенно непредсказуемо. Вещество может рассасываться досрочно или провоцировать осложнения.

Причины отека губ

Операция по увеличению глаз: технология проведения, описание, эффект, фото до и послеВам будет интересно:Операция по увеличению глаз: технология проведения, описание, эффект, фото до и после

Перед тем как ответить на вопрос, сколько держится отек после увеличения губ, и когда он спадает, стоит отметить, что помимо травмирования мягких тканей, имеются дополнительно другие причины, которые приводят к возникновению проблемы. К ним нужно отнести такие как:

  • аллергия на препарат;
  • инфицирование;
  • герпес;
  • чрезмерное введение филлера;
  • несоблюдение рекомендаций доктора.

Если возникает аллергия, то виноват в этом и сам пациент, и доктор. Последствия этого могут быть самые различные, от крапивницы до отека Квинке. Помочь справиться с этой проблемой может прием антигистаминных препаратов.

При непереносимости вводимого препарата самым лучшим способом устранить отечность является удаление наполнителя.

В случае несоблюдения санитарных условий при проведении инъекции или игнорирования рекомендаций доктора, существует высокая вероятность занесения инфекции. При таком осложнении назначается медикаментозное лечение.

Какой филлер лучше для губ: названия, рейтинг лучших, безопасность применения и рекомендацииВам будет интересно:Какой филлер лучше для губ: названия, рейтинг лучших, безопасность применения и рекомендации

Чрезмерное введение филлера может спровоцировать сильный отек, так как гиалуроновая кислота притягивает влагу. Через сколько проходит отек после увеличения губ, во многом зависит от количества применяемого препарата, а также от области его расположения. Избавиться от дефекта можно путем проведения физиопроцедур и массажа.

Если у пациента есть склонность к образованию герпеса на губах, то после процедуры желательно пропить противовирусные препараты.

Симптомы нарушений

Важно не только определить, сколько держится отек после увеличения губ, но и какие побочные явления могут возникать. Подкожное введение препаратов в губы воспринимаются организмом как поступление извне чужеродного вещества. Среди побочных проявлений нужно выделить такие как:

  • покраснение;
  • отечность;
  • незначительные кровоизлияния;
  • болезненность;
  • комочки и шарики.

Зачастую возникает незначительная припухлость тканей. Применение гиалуроновых филлеров дает самую большую отечность. Припухлость в основном проходит примерно через 2-3 дня. Если же она держится дольше, то нужно проконсультироваться с косметологом.

Отек после увеличения губ

Покраснение может распространяться за границы рта и в основном оно проходит через 2-5 часов после процедуры. Если же подобное проявление заметно на следующий день, то нужно обратиться к врачу.

Сколько держится отек

Самым частым последствием после осуществления процедуры по увеличению объема губ считается отечность. Однако не стоит сильно переживать по этом поводу, так как это нормальная реакция организма. Также отек вызывает сама гиалуроновая кислота, поскольку она может накапливать жидкость в тканях. Отвечая на вопрос, через сколько проходит отек после увеличения губ, можно сказать, что в основном это происходит на 3 день после применения инъекций.

Вместе с естественной отечностью, сохраняющейся 3-7 дней, существует также вероятность и более длительного отека продолжительностью до 2 недель и более. В таком случае речь идет об ошибке косметолога или особенностях организма.

Первая помощь

Важно не только знать, через сколько спадает отек после увеличение губ, но и как можно ускорить этот процесс. В течение нескольких часов после выполнения косметической процедуры рекомендуется приложить кубики льда или холодопакет. Однако стоит помнить, что такие процедуры нежелательно проводить часто, всего лишь 2 раза в день по 5-7 минут.

Какой филлер лучше для губ: названия, рейтинг лучших, безопасность применения и рекомендацииВам будет интересно:Какой филлер лучше для губ: названия, рейтинг лучших, безопасность применения и рекомендации

Устранение отечности

Чтобы припухлость прошла как можно быстрее, рекомендуется проконсультироваться с доктором и приобрести специальный восстанавливающий гель.

Как быстро убрать отек

Своевременно проведенные лечебные мероприятия позволяют очень быстро устранить отечность и предотвратить опасные последствия для здоровья. Через сколько сходит отек после увеличения губ, во многом зависит от применяемых средств и соблюдения рекомендаций доктора.

Чтобы припухлость сошла как можно быстрее, допустимо использовать питательный или увлажняющий крем. Сколько сходит отек после увеличения губ, во многом зависит от того, каковы причины его возникновения, а также каковы схемы проведения лечения.

Если появляется аллергия на препарат, то в этом вина пациента и специалиста, который проводит процедуру. Припухлость в таком случае уменьшается после приема антигистаминных препаратов, в частности, таких как:

  • «Левоцитиризин»;
  • «Цетиризин»;
  • «Дезлоратадин»;
  • «Фексофенадин».

Благодаря применению этих препаратов можно быстро устранить отек. При обширной отечности, которая не проходит после лечения, нужно удалить наполнитель из губ.

Медикаментозное лечение

При несоблюдении санитарно-гигиенических норм при введении инъекции и рекомендаций ухода за губами может развиваться инфекция в тканях. На припухшую кожу рекомендуется наносить противовирусные мази, а именно:

  • «Зовиракс»;
  • «Ацикловир»;
  • цинковую мазь.

Сколько держится отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, во многом зависит от правильности проведения процедуры. Чтобы избавиться от последствий чрезмерного или неправильного введения филлера, назначают массажи и физиопроцедуры. Легкими похлопывающими движениями нужно проводить пальцем по губам от края к середине 3-5 минут.

Многих интересует, через сколько спадет отек после увеличения губ в случае наличия уплотнений и подкожных шишек. Для их устранения вводится раствор гиалуронидазы, которая помогает устранить припухлость. Если же это не приводит к нормализации, и отечность только увеличивается, а также появляются синяки, то нужно обратиться к мастеру в салон и удалить введенный препарат.

Когда нужно обратиться к доктору

Через сколько пройдет отек после увеличения губ, интересует очень многих девушек, которые готовятся к проведению этой салонной процедуры. В норме отечность проходит всего за несколько дней, однако если она остается в течение 1-2 недели, то нужно обязательно посетить доктора.

Припухлость и отечность

Чтобы определить причину возникновения проблемы, потребуется консультация доктора-аллерголога, так как наиболее часто отек возникает после применения инъекции с гиалуроновой кислотой по причине аллергической реакции организма на компоненты филлера. Кроме того, обязательно требуется обращение за срочной врачебной помощью при возникновении таких признаков как:

  • повышение температуры;
  • сильное покраснение кожных покровов вокруг губ;
  • болезненные ощущения.

Это свидетельствует о том, что это уже не просто отечность, а то, что в обработанную область проникла инфекция.

Опасные осложнения

Помимо стандартных побочных проявлений могут возникать также довольно опасные осложнения, которые обязательно требуют дополнительной медицинской помощи. Сколько сходит отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой, нужно знать обязательно, так как это позволит отличить норму от патологии и своевременно провести лечение.

К осложнениям относятся:

  • воспаление нерва;
  • асимметрия;
  • валик над верхней губой.

Возникновение отечности, пятен, зуда и высыпаний может свидетельствовать о непереносимости применяемого вещества и отрицательной реакции на него. Зачастую пациенты жалуются, что довольно сильно чешутся губы. Незначительное повышение температуры говорит о возникновении воспаления. Если затрагиваются нервные окончания, то возникают спазмы, острая боль и онемение губ. На активизацию вируса указывают герпетические высыпания. В таком случае обязательно нужно посетить косметолога и проконсультироваться с доктором. Косметолог примет соответствующие меры по быстрому устранению всех возникших непредвиденных последствий.

Появление косметических дефектов в основном связано с нарушением основных предписаний, ограничений и рекомендаций доктора при проведении реабилитационного периода, а также неправильными действиями косметолога. Неверно выбранный препарат, нарушение режима или неправильная техника введения наполнителя могут спровоцировать различного рода нарушения, а именно:

  • неравномерное, асимметричное распределение геля;
  • образование комочков или шариков;
  • уплотнение тканей.

Асимметрию или уплотнение доктор устраняет медикаментозно. В губы вводится нейтрализующее вещество. Если же имеющиеся дефекты не доставляют никакого дискомфорта, то можно подождать, пока проблема сама не исчезнет путем рассасывания геля. Если же дефект возникает после использования силикона, то удалить его можно только при помощи разреза тканей.

При неправильно проведенном расчете требуемого количества препарата для процедуры происходит уменьшение объема губ, а также в некоторых случаях наблюдается асимметричная отечность. Обязательно требуется выполнение коррекции.

Рекомендации специалистов

"Линлайн": отзывы клиентов и сотрудников, адреса клиник, режим работы и предоставляемые услугиВам будет интересно:"Линлайн": отзывы клиентов и сотрудников, адреса клиник, режим работы и предоставляемые услуги

Довольно часто появляется отек после увеличения губ. Сколько дней он держится, во многом зависит от самого пациента и выполнения всех рекомендаций доктора. До проведения этой процедуры нужно внимательно следить за своим самочувствием. Если возникают признаки простуды и недомогания, то стоит все отложить до полного выздоровления, так как инъекции способны только усугубить протекание воспаления и недомогание.

Противопоказания процедуры

Кроме того, нужно отложить процедуру увеличения губ, если ожидается менструация. Причиной этого является повышенная болезненность на фоне перепадов эмоционального фона. Это создает дополнительный дискомфорт косметологу и пациенту. Второй причиной является увеличение количества жидкости в тканях, что провоцирует еще большую отечность. При менструации ухудшается свертываемость крови, поэтому, введение инъекции в губы может спровоцировать возникновение синяков.

При первом посещении косметолога не рекомендуется вводить очень много геля. Лучше просто скорректировать форму, придав небольшую припухлость губам. Это позволит избежать сильной отечности. За день до процедуры желательно на время убрать из привычного рациона пряную, острую и соленую пищу. Также не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Что запрещено делать

Сколько проходит отек после увеличения губ, во многом зависит от квалификации специалиста, а также проведения реабилитационных мероприятий. Соблюдение ограничений позволяет достичь положительного результата, минимизируя вероятность развития осложнений. После проведения инъекций, категорически запрещено:

  • употреблять напитки и пищу сразу после выполнения процедуры;
  • в течение 2 недель посещать стоматолога;
  • выполнять эстетические процедуры на лице до заживления ранок;
  • подвергаться чрезмерным физическим нагрузкам;
  • использовать любую декоративную косметику 2-3 дня.

Не рекомендуется употреблять спиртные напитки и курить 3-5 дней. Также не стоит применять косметические средства, в основе которых содержится спирт. Среди других противопоказаний нужно выделить:

  • перегрев, переохлаждение;
  • посещение сауны, прием горячей ванны;
  • употребление горячей и острой пищи;
  • пребывание на солнце или загар в солярии;
  • полеты на самолете.

Все эти ограничения действуют до полного заживления образовавшихся ранок на коже губ. Буквально через две недели можно возвратиться к своим привычным делам. Зная, сколько дней держится отек после увеличения губ, а также что запрещено делать до полного заживления, можно минимизировать вероятность возникновения побочных проявлений.

Предотвращение появления отеков

Нужно не только понимать, сколько спадает отек после увеличения губ и как с этим бороться, но и то, как можно полностью предотвратить возникновение отечности. После подкожного введения гиалуроновой кислоты появляется припухлость, однако интенсивность ее может быть различной. От правильной и тщательной подготовки пациентки и качественного ухода после процедуры зависит период, спустя который уменьшается отек.

Чтобы минимизировать негативные осложнения коррекции губ, за 2-3 дня до их увеличения рекомендуется принимать антигистаминные препараты. За несколько дней до предполагаемой процедуры запрещено принимать препараты, которые влияют на состояние крови.

Осложнения процедуры

При введении инъекции очень важно соблюдать стерильность, поэтому рекомендуется предварительно посетить косметолога и оговорить с ним все нюансы. Манипуляции доктор должен проводить чистыми руками, использовать одноразовые перчатки. Предварительно пациенту проводят антисептическую обработку губ.

Косметолог обязан вскрыть упаковку препарата только лишь в присутствии клиента. Рекомендуется предварительно проверить соответствие всех сроков годности применяемого средства и поинтересоваться относительно условий его хранения. Кроме того, перед проведением процедуры нужно сделать индивидуальный тест на переносимость препарата. Специалист обязан предупредить о возможных рисках.

Как правильно ухаживать за губами

Вводя инъекции, нужно обязательно обеспечить правильный уход за губами. Все применяемые питательные кремы должны быть гипоаллергенными и содержать полезные масла.

Хорошо помогают увлажняющие маски на основе сливок или жирного творога. Отечные области рекомендуется обрабатывать питательными масками, приготовленными на основе огурца или меда. Они помогают нормализовать кровообращение и уменьшить припухлость.

Отек – нормальная реакция кожного покрова на применяемую инъекцию, однако важно научиться распознавать патологические изменения, чтобы предотвратить возникновение осложнений. Через сколько спадает отек после увеличения губ, зависит от особенностей организма, правильности проведения процедуры и соблюдения предписаний доктора.



Источник