20-01-2019 01:26

Плешь на голове: причины появления и лечение

Потеря волос на голове происходит постоянно, это естественный цикл их обновления. Старые волосы отмирают, взамен них вырастают новые. Но когда они выпадают с большей интенсивностью, чем впоследствии растут, можно говорить о начальной стадии облысения, в результате которого может появиться плешь на голове.

плешь на голове

Разберемся с терминологией

Чрезмерная потеря волос, которая приводит к появлению участков без волос либо полной потере волосяного покрова, в медицине обозначается как алопеция. Чаще всего встречается такая разновидность этого заболевания, как очаговая алопеция. При этом волосы выпадают в определенном месте: на макушке, над бровями. Зона поражения облысением постепенно расширяется.

Можно ли вылечить андрогенную алопецию? Причины облысения. Трансплантация волосВам будет интересно:Можно ли вылечить андрогенную алопецию? Причины облысения. Трансплантация волос

На сегодняшний день медицина не может однозначно определить, от чего появляется плешь на голове. Науке известны лишь факторы, которые провоцируют начало заболевания и усиливают его течение.

Плазмотерапия для волос - современный метод лечения облысения. Описание процедуры, отзывыВам будет интересно:Плазмотерапия для волос - современный метод лечения облысения. Описание процедуры, отзывы

Алопеции подвержены мужчины, женщины и даже дети. Иногда выпадение волос может быть симптомом другого заболевания, в других случаях проблема в самом волосяном покрове. Как только начинается беспокоить чрезмерное выпадение волос или образовалась плешь на голове, необходимо срочно посетить врача. Специалист, который занимается проблемами с шевелюрой и кожей головы, называется трихологом.

плешь на голове у женщин

Почему выпадают волосы?

Точной причины, которая воздействует на волосяные фолликулы и приводит к выпадению волос, до сих пор не выявлено. Однозначно в появлении облысения играет роль генетический фактор: если кто-либо из ваших родственников имел плешь на голове, то с большой вероятностью вы будете иметь её на том же месте и в том же возрасте. Кроме того, по наследству передаются и генетические заболевания, влияющие на густоту и качество волос.

Что такое дарсонвализация волосистой части головы?Вам будет интересно:Что такое дарсонвализация волосистой части головы?

На втором месте по влиянию на появление облысения находятся эндокринные нарушения. Любые заболевания щитовидной железы, а также сбои в балансе гормональной системы могут привести к очаговому выпадению волос и даже полному облысению.

Кроме этого, значительно влияет на состояние волосяных фолликулов состояние нервной системы. Сильные нервные потрясения и хронические стрессы довольно часто приводят к хроническому выпадению волос, в результате чего может появиться плешь на голове. Причины нейрогенного и эндокринного характера очень часто имеют место одновременно, что только усугубляет течение алопеции.

Дополнительными факторами, которые могут повлиять негативным образом на густоту и рост волос, являются инфекционные заболевания – острые и хронические, грибковые патологии кожи головы, травмы поверхности кожи, на которой размещены волосяные фолликулы, а также локальные воспалительные процессы в тканях и органах.

Особенности облысения у разных людей

Плешь на голове проявляется у всех по-разному, и это зависит от различных факторов. Различается проявление алопеции по гендерному признаку, возрастному и в зависимости от локализации. Облысение – это неприятное явление, которое поражает одинаково мужчин и женщин, а также в редких случаях может затрагивать детей.

Плешь на голове у мужчин не воспринимается обществом как экстраординарное явление, скорее, это говорит о возрастных изменениях в мужском организме. Это не всегда так: алопеция быть патологическим состоянием, просто не каждый мужчина решится на поход к доктору с подобной проблемой.

У мужчин чаще всего имеет место очаговая алопеция, когда облысение начинается постепенно, все больше увеличиваясь со временем. Наиболее подвержены этому явлению участки над бровями (появляются залысины на лбу), а также макушечная часть головы.

плешь на голове у мужчин

Плешь на голове у женщин вызывает гораздо большее расстройство у своих обладательниц: представительнице прекрасного пола в современном обществе недопустимо ходить с залысинами. Чаще всего женская алопеция проявляется чрезмерным выпадением волос и снижением их общего количества, без появления плеши с четкими границами. Наиболее заметно отсутствие волос у женщин в височной области и на затылке.

Пантовигар для мужчин от облысения: отзывы трихологовВам будет интересно:Пантовигар для мужчин от облысения: отзывы трихологов

Детская форма облысения – явление достаточно редкое, требующее срочной консультации доктора, так как может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания или нарушений в развитии ребенка.

Существует ли лекарство от облысения?

Любой грамотный специалист-трихолог может дать перечень рекомендаций, относительно того, как лечить плешь на голове. Но изначально стоит настроиться на то, что волшебной таблетки, которая остановит процесс выпадения волос, просто не существует.

Процесс лечения алопеции заключается в комплексном обследовании и выявлении возможных причин заболевания. После этого доктор подбирает соответствующую терапию, которая обязательно будет включать препараты для внутреннего употребления и наружного использования.

как лечить плешь на голове

Не стоит доверять рекламе или продавцам «чудо-средств», которые обещают мгновенный результат после применения шампуня. Потеря волос – это проблема, возникающая внутри организма, а значит, лечение тоже следует начинать изнутри. Любые средства для наружного применения, которыми можно мыть голову, втирать в волосы или делать примочки, - не более чем вспомогательные, способные помочь при временной потере незначительного количества волос.

Что предлагает традиционная медицина?

После установления причины выпадения волос доктор подбирает адекватную медикаментозную терапию. Зависеть набор препаратов будет от диагноза, который удалось установить. Если обнаружена дисфункция щитовидной железы или другие эндокринные нарушения, то в обязательном порядке назначается гормональная терапия. Подбирать её самостоятельно категорически противопоказано: из-за большой вероятности побочных эффектов назначением гормональных медикаментов должен заниматься только специалист.

Если плешь на голове появляется вследствие кожного заболевания (псориаз, экзема, себорейный дерматит), то помимо лечения заболевания изнутри могут быть назначены шампуни с небольшим содержанием гормонов. Такие препараты помогают быстро снять воспаление и уменьшить скорость отмирания клеток на коже головы. Благодаря этим мерам обменные процессы в коже восстанавливаются, и процесс выпадения волос нормализуется.

от чего появляется плешь на голове

Очень часто пациентам, которых беспокоит выпадение волос, назначается терапия седативными препаратами для успокоения нервной системы, а также курс приема поливитаминов и микроэлементов.

Аппаратное лечение

Помимо медикаментозных средств высокую эффективность в улучшении состоянии волосяного покрова показывают физиотерапевтические методы. Обычно назначается курс, состоящий из 10-14 процедур, которые через полтора-два месяца необходимо повторить.

Физиотерапевтические процедуры направлены на улучшение кровообращения в коже головы, ускорение обменных процессов и питания в волосяных фолликулах. Эффект от применения подобного лечения наступает не очень быстро, зато является более стойким и естественным.

Среди наиболее популярных средств физиотерапии для лечения алопеции особое место занимает дарсонваль. Воздействие на кожу головы высокочастотными импульсами тока позволяет не только улучшить кровообращение и стимулировать обменные процессы в волосяных фолликулах, но также благоприятно влиять на состояние нервных окончаний на коже и нервной системы в целом. Дарсонвализация – это простой, доступный, недорогой и эффективный метод аппаратного лечения алопеции. По назначению врача пройти курс дарсонвализации можно почти в любой поликлинике.

образовалась плешь на голове

Также высокую эффективность при облысении показывает лазерная терапия. Проводят её в косметологических салонах, процедура более дорогостоящая и имеет ряд противопоказаний, поэтому должна контролироваться врачом.

Народные средства

Народная медицина предлагает большое количество рецептов от облысения. Все они базируются на самостоятельном приготовлении масок или шампуней для мытья головы. Подобные средства могут содержать в своем составе различные отвары трав, натуральные продукты питания и свежий сок из растений.

В большинстве своем такие методы оказывают благоприятное воздействие на состояние волос и кожи головы. Но том в случае, когда имеет место настоящее облысение и идет интенсивная потеря волос, домашние средства будут малоэффективными, и необходима консультация специалиста-трихолога для подбора терапии.

Общие рекомендации при потере волос

Состояние волос и кожи головы является индикатором здоровья всего организма. Поэтому при первых симптомах нездоровья волос необходимо пересмотреть свой образ жизни и рацион. Вот основные меры, которые нужно соблюдать при повышенной потере волос:

  • полноценный ночной отдых в течение 7-8 часов;
  • отказ от алкоголя и вредной еды: жареного, копченого, соленого и фастфуда;
  • составить меню с акцентом на свежие овощи, фрукты и зелень, исключить из рациона различные соусы и пищевые добавки;
  • начать прием поливитаминов и микроэлементов;
  • пропить курс растительных седативных препаратов или успокоительных травяных чаев;
  • убрать из пользования агрессивные средства для мытья и укладки волос – они должны быть с минимальным количеством отдушек и красителей.

Если после месяца выполнения этих рекомендаций ситуация с волосяным покровом не нормализуется, необходимо посетить врача для консультации.

Что делать, если лечение не помогло?

Случается, что в силу различных обстоятельств медицина не может помочь, и волосы продолжают выпадать. Отчаиваться не стоит, ведь есть альтернативные методы решения проблемы облысения.

Для женщин возможно использование парика, которые сейчас изготавливают из натуральных материалов. Подобные изделия смотрятся очень органично и не доставляют дискомфорта при носке.

Если имеет место частичная потеря волос, то парикмахерские могут предложить процедуру наращивания: искусственные пряди подбираются по цвету и фактуре и крепятся к своим локонам.

Мужчины также могут носить парики или в соответствии с нынешней модой брить голову наголо. Также джентльменам предлагается более радикальное решение подобной проблемы – пересадка волос.

плешь на голове причины

Появление залысин и выпадение волос – явление серьезное. Не нужно относиться к нему халатно и бояться визита к врачу. Опытный специалист сможет установить диагноз и подобрать адекватное лечение. Внимательно относитесь к состоянию своих волос, и они ответят вам здоровым и блестящим своим видом!



Источник