30-01-2019 15:44

Тошнит от нервов: причины, симптомы, психологическое состояние и методы лечения

Любой человек в своей жизни испытывал нервное напряжение той или иной степени. Первый поход в детский сад, затем - в школу, первое признание в любви, появление на свет ребенка... У каждого человека приоритет важности событий свой собственный, и у каждого переживания проявляются по-разному.

Есть люди, которых не может вывести из душевного равновесия даже самая серьезная проблема. А есть индивиды, нервный тип которых причисляют к астеническому. Обидное слово, косой взгляд уже может нанести травму, не говоря уже о каких-то действительно серьезных жизненных перипетиях. Таких людей может тошнить от нервов, они могут сильно потеть, а некоторые зачастую падают в обморок. Каждый отдельный случай следует рассматривать в контексте ситуации, а также индивидуальных особенностей пациента. В статье приведен список самых распространенных причин, почему тошнит от нервов, а также советы по преодолению этого состояния.

Классификация тошноты неврологической этиологии

Не хочу есть, но ем. Нервная булимия: причины и лечениеВам будет интересно:Не хочу есть, но ем. Нервная булимия: причины и лечение

Неврология классифицирует тошноту, не обусловленную заболеваниями внутренних органов, на следующие группы:

  • Спонтанного характера - проявляется в тех случаях, когда стрессовая ситуация происходит внезапно для человека. Это может быть, к примеру, сильный испуг. Тошнота резко возникает, словно из ниоткуда, и нередко становится причиной отхождения рвотных масс.
  • Периодического характера - регулярно тошнит от нервов, при этом часто пациент страдает от ряда прочих симптомов неврологических патологий (нервные тики, потемнение в глазах, головокружение, потливость, тремор конечностей и т. д.).
  • Если тошнит без видимых на то причин постоянно, то такая форма патологии называется постоянной. Часто она бывает не связана с неврологией - нужен опытный врач-диагност, который бы сумел с точностью определить причины такого серьезного состояния. Если же физиологических причин нет, то речь идет о серьезном неврологическом либо психиатрическом диагнозе.

Инволюционная депрессия: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Инволюционная депрессия: причины, симптомы и лечение

Пускать состояние на самотек нельзя. Если регулярно тошнит на нервной почве, следует обязательно посетить невропатолога. Для того чтобы с точностью исключить возможное наличие хронических заболеваний внутренних органов, эндокринные патологии, гормональные сбои, следует сдать все необходимые анализы, пройти МРТ, УЗИ и прочие исследования. Часто тошнота свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Может ли тошнить на нервной почве, если никакие болезни не были обнаружены? Да, в этом случае придется искать причину в неврологии и психиатрии.

Нарушения привязанности: виды, причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Нарушения привязанности: виды, причины, симптомы и лечение

тошнота и тревожность

Как понять, что тошнит от нервов?

Как распознать, что неприятное чувство тошноты связано непосредственно с нервной системой? Что если состояние спровоцировано обострением болезни какого-либо органа? Может ли тошнить от стресса и нервов, но при этом внутренние органы остаются здоровыми? Ответ на эти вопросы - да, тошнить по причине волнения действительно может, и вот как отличить это состояние от болезней внутренних органов:

  • тошнота возникает параллельно и перед сильным переживанием, волнительным моментом;
  • параллельно с тошнотой потеют ладони и подмышечные впадины;
  • у человека перехватывает дыхание, он ощущает кратковременную нехватку воздуха;
  • в некоторых случаях (особенно при внезапной форме состояния) может произойти рвотный спазм и человека стошнит.

При этом практически не бывает проблем с консистенцией стула, отсутствуют спазмические боли в животе, нет иных характерных кишечных симптомов. Тошнота от нервов (лечение состояния описано ниже) чаще свойственна женскому полу - об этом свидетельствуют статистические данные европейской неврологии. Мужчинам проще переживать стресс, они не склонны к выраженным проявлениям психосоматики.

нервные расстройства и тошнота

Список распространенных причин

Итак, самых распространенных причин того, что человека тошнит на нервной почве (что делать и к какому врачу обращаться, будет описано в следующих разделах), не так уж и много. В список входят:

  • аэрофагия;
  • психосоматическое состояние;
  • перенапряжение мышц;
  • вегетососудистая дистония;
  • невротические, тревожные, депрессивные расстройства в психиатрии, которые часто проявляются неврологическими симптомами.

Аэрофагия как нервное расстройство

Возникает рефлекторно при сильном нервном потрясении, при болевом или эмоциональном шоке, при сильном испуге.

Пациент начинает часто дышать, ему не хватает воздуха. Со стороны приступ аэрофагии может напоминать приступ астмы, однако принцип развития этих состояний различен. Симптомы аэрофагии развиваются потому, что человек в шоковом состоянии вдыхает большое количество воздуха через ротовую полость. В результате в полости пищевода и желудка скапливается некоторое количество воздуха, которому нужно выйти. В результате пациент испытывает сильную тошноту, волнение, страх, проблемы с дыхательным ритмом.

Помогает ли психолог при депрессии и в семейных отношенияхВам будет интересно:Помогает ли психолог при депрессии и в семейных отношениях

Лучшее средство при приступе аэрофагии - покой. Следует осознать, что ничего страшно не произошло. Если воздух из желудка не выходит сам, можно принять любой ветрогонный препарат.

Тошнота как психосоматическое состояние

Многие из нас недооценивают состояние тревожности при ожидании того или иного волнительного события. Сознание рисует нам те или иные варианты развития событий, а в реальности, как правило, все оказывается совсем не так. Люди с подвижным типом психики мнительны, тревожны и всегда беспокоятся о том, в каком свете они предстанут в глазах окружающих людей. Иногда эти состояния могут спровоцировать развитие психосоматических физических нарушений.

Часто на приеме у психотерапевта люди задают вопрос: "Может ли тошнить на нервной почве?" Разумеется, да. Это один из самых распространенных способов для тревоги прорваться из области подавленных состояний человеческой психики. Параллельно с тошнотой может быть повышенное потоотделение (гипергидроз), некоторые люди начинают заикаться от волнения, может начаться тремор конечностей. Если эти психосоматические проявления тревоги мешают человеку жить, то следует пройти нужное количество сеансов у психотерапевта, после чего выраженность проблемы должна стать меньше.

тошнота при депрессивном расстройстве

Перенапряжение мышечных волокон

Люди, далекие от медицины, считают, что мышцы у человека только под кожей. Это заблуждение: мышечной ткани в теле очень много, за ее счет органы придерживаются своих мест. Даже в тканях лица есть небольшие мышцы, благодаря их работе мы можем удивленно приподнять брови или нахмурить лоб - одним словом, именно мышцы ответственны за мимику.

Гипертонус мышц скелета часто возникает рефлекторно в состоянии шока, при панической атаке. При сильном стрессе все мышцы тела сильно напрягаются и становятся словно каменными. Адреналин вырабатывается в кровь в большом количестве, но не успевает расходоваться должным образом. Желудок также подвержен сильному тонусу, отсюда и происходит тошнотный рефлекс.

Для того чтобы привести пациента в нормальное состояние, может потребоваться медицинская помощь. В частности, у медиков обычно есть препараты, которые способствуют расслаблению (релаксанты) и снижению уровня адреналина в крови. Одной-двух инъекций таких препаратов обычно достаточно, чтобы пациент пришел в относительно нормальное состояние.

Вегетососудистая дистония

Если пациент высказывает жалобы на то, что от нервов болит голова и тошнит, при этом у него холодные конечности, проблемы со сном, склонность к аритмии, то есть вероятность, что пациент страдает от вегетососудистой дистонии. Самостоятельно себе такой диагноз невозможно поставить, так как симптомы, характерные для него, легко перепутать с симптомами ряда прочих довольно серьезных заболеваний.

Следует обратиться к квалифицированному неврологу - только этот врач может поставить диагноз ВСД на основании общей клинической картины состояния пациента. Для лечения обычно назначают успокоительные чаи и сборы, сосудорасширяющие препараты, ноотропы, а также лекарственные средства, восстанавливающие мозговое кровообращение.

тошнота и ВСД

Невротическое или психотическое расстройство

В психиатрии принято делить многообразие расстройств на два больших лагеря: расстройства невротического уровня либо психотического. При обоих вариантах человек может испытывать проблемы не только психиатрической направленности, но еще и ряд физически неприятных состояний - боль в животе, мигрени с аурой и без, рвотные позывы. Сам пациент обычно называет такие симптомы просто: тошнит от нервов. Что делать в таком случае?

Как правило, невротические либо психотические расстройства характеризуются не просто волнением и связанным с этим плохим самочувствием. Симптоматика очень разнообразна: пациент может испытывать зрительные или слуховые галлюцинации, может переживать состояние делирия или страдать от абстинентного синдрома. Если у пациента есть подозрение, что с его психикой что-то не так, следует как можно быстрее обратиться за консультацией к психиатру. При первом обращении в ПНД пациента на учет не ставят, и в будущем визит к психиатру не скажется на получении водительского удостоверения или при устройстве на работу.

Депрессивное расстройство и тошнота

Тошнота при депрессивном расстройстве - довольно распространенное явление. Клиническая практика показала, что пациенты, страдающие от различных форм депрессивного расстройства, очень часто жалуются на тошноту. Параллельно человек страдает от апатии, ангедонии, постепенно его состояние ухудшается, он перестает видеть смысл в своем существовании. Без помощи квалифицированного психиатра и невролога выбраться из такого состояния практически невозможно.

Следует принимать во внимание, что при депрессивном расстройстве не следует лечить непосредственно симптом, то есть тошноту. Лечение должно воздействовать на проблему комплексно. Не обязательно принимать горстями антидепрессанты - часто для достижения ремиссии достаточно найти грамотного психотерапевта и посетить несколько сеансов.

болит голова и тошнит

Лекарственные средства, предупреждающие волнение

Список препаратов, которые может назначить врач пациенту, если тот предъявляет жалобы о том, что его тошнит "после нервов":

  • мягкие транквилизаторы - "Адаптол", "Атаракс";
  • ноотропы - "Пантогам", "Фенотропил";
  • сосудорасширяющие препараты - "Фезам" (он обладает также и мягким ноотропным эффектом), "Кавинтон";
  • препараты растительного происхождения, способствующие устранению симптомов ВСД - "Танакан", "Киндинорм".

пантогам при нервной тошноте

Травяной сбор "Фитоседан" в борьбе с нервной тошнотой

Многие пациенты сегодня не доверяют фармакологической промышленности и пытаются отыскать народные средства, которые помогли бы им чувствовать себя лучше. Для таких граждан есть прекрасный фитопрепарат, состав которого полностью натурален. Это чай "Фитоседан", в состав которого входят пустырник, валериана, хмель, мята.

Чай имеет несколько горьковатый привкус, его следует пить за полчаса до каждого приема пищи. Эффект от терапии заметен уже на следующий день. Человек меньше волнуется, избавляется от тревожности, появляется спокойствие. Параллельно уходят такие проблемы нервной системы, как тошнота, бессонница, тремор конечностей, нервный тик, раздражительность.

чай от нервов фитоседан

Профилактика тошноты на нервной почве

После прочтения статьи становится ясно, может ли быть тошнота от нервов или нет. Как известно, нервные клетки не подлежат восстановлению, поэтому следует соблюдать простые правила:

  • не общаться с людьми, которые по тем или иным причинам вызывают раздражение;
  • не развивать в голове мысленный водоворот, который приводит к неприятным воспоминаниям, заставляет вновь переживать болезненные события;
  • отказаться от употребления алкоголя (этиловый спирт разрушает сотни тысяч нервных клеток без возможности восстановления);
  • регулярно гулять, путешествовать по мере возможности, общаться с приятными людьми - одним словом, стараться черпать положительные эмоции.



Источник