23-01-2019 17:00

Душ Шарко: что это, показания и противопоказания, особенности процедуры, отзывы

Многие слышали это название, но не все знают, что это, душ Шарко. Эффективный душ представляет собой процедуру, которая была изобретена очень давно. Ее применяли в первую очередь для лечения нервных расстройств. В наше время врачи однозначно признают высокую эффективность данного вида гидромассажа для терапии нервных нарушений, плохого кровообращения, проблемного функционирования иммунитета, а также с профилактической целью. Давайте подробнее узнаем, что это - душ Шарко, фото которого будут представлены далее.

Немного истории

Экстракт пчелиного подмора: лечебные свойства, применение и отзывыВам будет интересно:Экстракт пчелиного подмора: лечебные свойства, применение и отзывы

жан матен шарко

Душ Шарко изобрел Жан-Мартен Шарко, специалист в сфере неврологии. В XIX веке, на заре его использования, процедуру проводили только в лечебницах, как правило, при болезнях нервной системы. Спустя некоторое время данную технологию начали применять SPA-салоны, а также центры здоровья.

Конечно же, процедуру могут выполнять все люди, но все же специалисты с опытом отмечают, что шутить с душем Шарко не стоит, поскольку это довольно серьезная процедура, подходящая для лечения, а также профилактики заболеваний.

Показания к назначению

душ шарко что это

Чем полезна талая вода для организма. Секреты применения и рецепт приготовленияВам будет интересно:Чем полезна талая вода для организма. Секреты применения и рецепт приготовления

После того как многие врачи узнали что это - душ Шарко, гидромассаж стали назначать при следующих состояниях:

  • усталости, депрессии и длительном стрессовом состоянии;
  • эндокринных нарушениях;
  • нарушенных обменных процессах;
  • заболеваниях опорного аппарата;
  • болях, имеющих различную этиологию;
  • вегетососудистой дистонии;
  • ревматизме;
  • слабости мускулатуры мышц;
  • повышенных нагрузках на мышечный корсет;
  • проблемном кровообращении.

При отсутствии противопоказаний пациентам процедуру назначают в качестве общеукрепляющей. Довольно сильная струя воды будет создавать организму некий стресс, ведь вода словно пробуждает скрытые резервы, чтобы более успешно противостоять болезни.

Душ Шарко для похудения, выполненный по всем правилам, оказывает общеукрепляющий эффект, одновременно стимулируя циркуляцию крови, укрепляя сосуды, улучшая работу головного мозга, обеспечивая повышение общего тонуса.

Косметические показания

душ шарко

Что это - душ Шарко, хорошо известно и косметологам. Он позволяет справиться со следующими проблемами:

  • чрезмерный вес;
  • целлюлит;
  • нормализация функционирования потовых желез;
  • устранение токсинов и шлаков.

Какие можно использовать травы для ингаляций от кашляВам будет интересно:Какие можно использовать травы для ингаляций от кашля

Довольно резкий перепад температур будет способствовать ускорению обмена веществ в организме, вследствие чего накопленные килограммы будут сжигаться более интенсивно. Благодаря стимуляции кровообращения кожа становится более эластичной, намного лучше очищается.

Важно понимать, что душ Шарко будет давать видимый эффект не сразу. Нужно подготовиться к тому, что от чрезмерного воздействия водяной струи поначалу могут образовываться синяки. Поэтому не все женщины способы выдержать до конца весь курс, составляющий обычно 10-15 сеансов.

Также, как отмечалось выше, данная процедура оказывает стойкий эффект сжигания жира: струя воды при воздействии на тело ускоряет выведение избыточного количества жидкости, а также токсичных веществ, делая «апельсиновую корку» не такой заметной.

Польза процедуры

вид процедурной

На человека при проведении данной процедуры попеременно воздействуют горячая (45 °С) и холодная (20 °С) вода. Из-за этого сосуды более интенсивно сужаются и расширяются, организму обеспечивается эффективный тонизирующий эффект, происходит усиление кровоснабжение органов, при котором кровь насыщается большим объемом кислорода.

В то же время происходит одновременное активирование циркуляции крови, а также полноценное функционирование выделительной системы. Из-за таких изменений улучшаются обменные процессы, усиливается клеточное питание, а также выведение скопившихся шлаков. Душ Шарко даже помогает рассасываться новообразованиям доброкачественного типа.

Дополнительным положительным качеством данной процедуры является восстановление кожи. В зависимости от температуры используемой воды сеанс душа Шарко также оказывает успокаивающий эффект: устраняет боль в позвоночнике, снимает мышечное напряжение, которое вызвано сидячей работой и чрезмерными нагрузками.

Курс процедур данного душа обычно составляет 10-15 - 20 сеансов, на протяжении которых пациенту обеспечивается комплексный эффект:

  • нормализация нервной системы;
  • расслабление мускулатуры, придание ей нормального состояния;
  • уменьшение спазмов и боли;
  • уменьшение боли в суставах, мышцах и позвоночнике;
  • повышение эффективности обменных процессов;
  • укрепление сердца и сосудов;
  • ускорение регенерации тканей;
  • повышение выносливости и улучшение работы иммунитета;
  • омоложение кожи, избавление от целлюлита.

Это основные медицинские показания.

Противопоказания к душу Шарко

как делают?

Конечно же, любое лечение имеет положительные и отрицательные качества. Душ данного типа не является исключением. Выделяют следующие противопоказания:

  • заболевания почек;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • риск развития злокачественной опухоли;
  • простудные заболевания с повышенной температурой;
  • повреждения кожных покровов;
  • некоторые психические болезни;
  • сложные кожные заболевания, такие как гнойничковые поражения, дерматит, мокнущая экзема;
  • менструация;
  • туберкулез;
  • некоторые сердечные болезни (перенесенный ранее инсульт или инфаркт);
  • беременность;
  • гипертония;
  • риск образования тромбов.

При предстоящей поездке в отпуске лучше отложить выполнение данной процедуры, чтобы не комплексовать из-за гематом, образовавшихся на теле. Дело в том, что струя воды довольно сильно бьет в тело, в результате чего в некоторых местах могут возникать гематомы, которые, впрочем, перестают появляться спустя несколько сеансов.

Очень важно помнить, что душ данного типа абсолютно противопоказан к применению при наличии воспалительного процесса с высокой температурой. Но иногда даже при имеющихся противопоказаниях доктора могут назначать душ Шарко. К примеру, при тромбофлебите или варикозе воздействуют лишь на здоровые участки тела.

Примечательно то, что некоторые люди испытывают определенный дискомфорт, вследствие чего могут перестать в дальнейшем посещать процедуры. Душ Шарко врач может отменить и назначить альтернативные, но не менее эффективные методы воздействия водой, к примеру, подводный массаж.

Методика проведения

кому можно душ шарко

Важно отметить, что данную процедуру должен выполнять специалист, который максимально точно оценит состояние человека и сможет самостоятельно регулировать температуру струи воды, менять ее давление, а также оказывать пациенту необходимую помощь.

Человек без одежды должен отойти от кафедры душа примерно на 2-3 метра. Изначально на тело направляется струя воды комнатной, комфортной температуры. Сначала омывают переднюю часть тела, после этого переходят на бока и спину. Струя воды направляется снизу вверх, так, чтобы вода не попадала на половые органы, позвоночный столб, а также голову.

С чего начинается процедура

По очереди обливаются конечности, затем струя направляется на область живота. Продолжительность выполнения душа изначально составляет 2 минуты, а для последней — около 7 минут. Проходят данную процедуру 2-3 раза в неделю, но никак не каждый день, поскольку не все могут справиться с повышенной нагрузкой.

Во время первой процедуры температуры воды должна составлять не более 40 °С, однако постепенно ее понижают до 20 °С. Первые 40 секунд на тело нужно воздействовать теплой водой, а после этого температура воды становится более низкой. Желательно пройти не менее 10-15 процедур, в зависимости от имеющихся медицинских показаний и переносимости душа Шарко самим больным.

Отзывы о душе Шарко

Необходимо изучить отзывы о процедуре, чтобы знать, стоит ее делать или нет.

Люди говорят, что душ Шарко стал для них настоящим спасением: он отлично тонизирует тело, заряжает энергией, улучшает настроение, а также эффективно избавляет от усталости. По их отзывам, данная процедура — сплошное удовольствие! Да, поначалу возникает несколько синяков, но уже через два сеанса кожа становится не такой чувствительной.

Душ Шарко особенно советуют люди, которые открыто восхищаются своими результатами. Первая процедура, как правило, нравится всем. Пациенты твердо решают не останавливаться, несмотря на неприятные ощущения во время сеанса, ведь уже после четвертой процедуры они исчезают.

Некоторые люди всего раз посетили данную процедуру (ради собственного интереса). Многие отмечают, что это аналог подводного массажа, поэтому им стала интересна разница между процедурами. У некоторых людей после душа Шарко ноги покрылись неприятными синяками, которые, впрочем, довольно быстро прошли. Кстати, в данном случае антицеллюлитный эффект замечается уже сразу.

Отрицательные отзывы

Но есть и те, кому процедура не понравилась совершенно.

Когда наступает весна, женщины хотят убрать несколько килограммов, повысить тонус мышц. Им кажется, что эта волшебная процедура покажет свою эффективность. Но на самом деле купальный сезон они могут открыть с ужасными синяками, из-за него приходится запасаться препаратами, позволяющими быстрее устранить их. Именно поэтому некоторые не видят никакого эффекта, и удовольствия от душа не получают.

Многие, начитавшись восторженных отзывов, нередко решаются на полный курс душа Шарко. Но уже после первой процедуры их пыл спадает. Причина тому — сплошные синяки и ужасный дискомфорт. В отзывах женщины и мужчины читают, что после душа хочется летать, но в действительности появляется желание побыстрее убежать из кабинета. Однако целлюлит все же становится менее заметным.

Заключение

душ шарко

Душ Шарко представляет собой отличный способ активизации тока лимфы по сосудам, питания и снабжения органов необходимыми веществами и кислородом. Многочисленные отзывы полностью подтверждают эффективность душа Шарко. Доказано, что во время процедуры организм активирует собственные процессы восстановления.



Источник