20-01-2019 01:00

Оливковое масло в нос: свойства, особенности и отзывы

При длительном течении ринита прежде всего нарушается функция слизистой оболочки в носу. Вся полость покрывается язвочками, корочками, а также другими новообразованиями, вызывающими раздражение слизистой и истончение. В случае хронической формы насморка у больного развивается атрофия носовой полости, может также появиться риск образования гипертрофии. Избавиться от подобных признаков весьма непросто. Для этого необходимо использовать комплексное и длительное медикаментозное лечение.

Чтобы органам вернуть функцию дыхания, а также восстановить работу слизистых, пациенту назначаются противовоспалительные средства, капли для увлажнения, а также другие препараты. Параллельно со стандартными методами терапии специалисты рекомендуют использовать оливковое масло в нос, которое помогает избавиться от сухости. Правильное применение этого продукта поможет быстро вылечить ринит, а также вернуть увлажнение слизистой. В статье мы с вами рассмотрим, как правильно использовать оливковое масло в нос, а также в каких случаях это необходимо делать.

Артишок полевой: полезные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Артишок полевой: полезные свойства и противопоказания

оливковое масло в нос

Свойства оливкового масла

Арсеникум йодатум: состав, свойства, применения, противопоказанияВам будет интересно:Арсеникум йодатум: состав, свойства, применения, противопоказания

В составе этого продукта содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов, улучшающих состояние человеческого организма. Если закапывать оливковое масло в нос, то оно способно избавить от сухости, улучшить функцию всей полости носа, а также восстановить работу слизистой. Использовать продукт можно без назначения специалиста. Однако среди основных противопоказаний оливкового масла в нос имеется младенческий возраст. Все полезные микроэлементы и вещества находятся только лишь в свежих плодах, масло которых добывают методом холодного отжима. В рафинированном же продукте полезных компонентов практически нет, поскольку он подвергался тщательной очистке.

Возможная опасность

Капать нос оливковым маслом можно в случае инфекционных и простудных воспалений слизистой оболочки. При этом обратите внимание на то, что продукт не только закапывают в органы дыхания, но и включают в ежедневный рацион. Для этого маслом заправляют салаты, которые повышают иммунитет организма. Кроме того, что необходимо закапать нос оливковым маслом при простудном заболевании, его также следует употреблять перед едой в количестве одной столовой ложки.

Арсеникум йодатум: состав, свойства, применения, противопоказанияВам будет интересно:Арсеникум йодатум: состав, свойства, применения, противопоказания

масло оливы

Если средство использовать для лечебных целей, то следует все-таки проконсультироваться с врачом. В составе продукта содержатся ненасыщенные жиры и витамины, которые не способны навредить пациенту. Однако перед тем как использовать оливковое масло в нос при насморке или простуде, обратите внимание на то, что применяется лишь продукт первого отжима. В противном случае средство может спровоцировать неприятные побочные реакции:

  • жжение;
  • зуд;
  • обильные выделения;
  • болезненное ощущение в носоглотке.

Если во время применения этого средства в полости носа имеются язвы или трещинки, то продукт может спровоцировать воспалительный процесс и распространение инфекционных агентов.

Когда использовать средство?

Отзывы об оливковом масле в нос говорят о том, что это средство является весьма эффективным в борьбе с простудными заболеваниями и насморком. Однако применять продукт можно и в других случаях. Например, эффективным масло является при борьбе с заболеваниями дыхательной системы: инфекционный насморк, аллергический ринит, воспаление в верхнечелюстных пазухах.

оливковое масло в нос при насморке

При закапывании оливкового масла в нос, которое было добыто холодным прессованием, больной может успешно вылечить не острый инфекционный ринит, который развивается на первоначальном этапе. Средство способно снять болезненность, ощущение сухости и зуда. Помимо того, что используется оливковое масло от заложенности носа, его также рекомендуют применять в случае першения в носоглотке.

Но вылечить инфекционный или вирусный ринит на хронической или острой стадии таким методом нельзя. В таком случае масло на основе оливок лишь снизит остроту симптоматики и нормализует слизистую носа.

Правила применения

Итак, можно ли капать оливковое масло в нос? Да, однако это необходимо делать правильно. Перед применением средства обратите внимание на то, что ни в коем случае его нельзя использовать в разогретом виде.

оливковое масло

Перед применением также следует удостовериться в отсутствии аллергической реакции на этот продукт. Не стоит использовать средство, если у больного имеется гиперчувствительность к компонентам, входящим в его состав.

Этого нельзя делать!

Обратите внимание на то, что категорически нельзя применять масло оливы в качестве ингредиента для ингаляций. В этом случае появляется риск появления диплоидного воспаления легких.

Закапывание

В нос оливковое масло закапывают в целях борьбы с инфекционными и вирусными заболеваниями. Осуществлять такую процедуру разрешается 3 раза в день. За один раз вводят не больше 3 капель для каждой ноздри. Если вы применяете большее количество этого продукта, то масло может проникнуть в дыхательные нижние пути, спровоцировав лишь обострение заболевания.

насморк у мужчины

Чтобы оказать лечебное воздействие, последний раз капли нужно закапать вечером, когда вы ложитесь спать. Увлажнение слизистой оболочки помогает также быстрее уснуть больному.

Турунды

Чтобы смягчить корочки и улучшить слизистую носа, специалисты рекомендуют использовать турунды. Для этого надо приготовить марлевый жгут и смочить его слегка в оливковом масле. Полученный тампон вводят в нос примерно на четверть часа. Однако нельзя вводить турунды, которые смочены в масле, на длительный период времени (целый день). Применять турунды надо каждый день примерно 3-5 раз. Частое применение категорически не рекомендуется.

Смазывание

Чтобы улучшить носовое дыхание и восстановить функцию слизистой оболочки в носу, полость этого органа дыхания можно смазывать изнутри. Этот метод является эффективным в борьбе с простудными недугами, а также используется в целях поддержания общего здоровья во время активизации респираторных заболеваний. Носовые пути смазать можно пальцем или с помощью ватного тампона. Помимо этого, метод часто включен в профилактику, если вы постоянно находитесь в сильно сухом помещении или же в комнате, в которой работает кондиционер.

как закапывать оливковое масло в нос

Эффективный рецепт от насморка

Существует также весьма эффективный рецепт с применением оливкового масла, который позволяет бороться с насморком. Для этого следует взять измельченный багульник в количестве одной столовой ложки, залить сырье 100 г масла оливы. Смесь должна настояться на протяжении 3 недель в темном месте. Ежедневно лекарственное средство необходимо взбалтывать. По истечении этого времени траву отжимают и процеживают масло. Чистое средство рекомендуют закапывать 3-4 раза в день в каждую ноздрю по одной капле. Перед использованием этого лечебного средства обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Выполнять подобную манипуляцию лучше всего в присутствии близкого человека или родственника, особенно если вы делаете это впервые. Благодаря этому вы сможете избежать возможных осложнений или проблем, а также будете действовать более уверенно.

Для лечения насморка у ребенка

Как уже говорилось ранее, использовать масло оливы для терапии насморка и простудных заболеваний допускается без назначения доктора. Однако основное противопоказание этого средства заключается в младенческом возрасте. Ни в коем случае продукт нельзя применять при терапии детей, возраст которых составляет менее 6 месяцев. Но если ребенку более полугода, то оливковое масло закапывают нос в количестве одной капли.

насморк у ребенка

Отзывы об оливковом масле

Еще наши предки использовали этот натуральный продукт для терапии многих простудных заболеваний, чтобы облегчить их симптомы, в частности, избавиться от сухости в носу и от насморка. В настоящее время специалисты также рекомендуют применять это средство. Отзывы пациентов говорят о том, что при использовании оливкового масла для борьбы с насморком дискомфорт исчезает уже через одни сутки. Однако чтобы полностью избавиться от такого неприятного заболевания, как ринит, для лечения требуется около 1 недели.

Кроме того, многие пациенты отметили, что закапывать оливковое масло в нос намного приятнее, чем капли от насморка, которые продаются в аптеке.

Заключение

При насморке абсолютно любой природы довольно сильно страдает слизистая оболочка в носу. Она может покрыться язвами, корками, истончается. Одной из мер профилактики подобных осложнений является грамотная гигиена слизистой носа при простудных заболеваниях. В таких ситуациях специалисты рекомендуют своим пациентам использовать оливковое масло в нос. Кроме того, подобный метод является одним из безопасных и эффективных в борьбе с нарушениями работы слизистой.

Оливковое масло является натуральным продуктом, укрепляющим иммунную систему человека, а также улучшающим проходимость в носовых путях. Применяя это средство, вы сможете избежать сезонных простудных недугов, устранить заложенность при воспалении. Помимо этого, продукт эффективно снижает отечность слизистой оболочки носа и восстанавливает все пораженные ткани в нем.



Источник