09-02-2019 23:46

Как принимать клюкву при цистите: способы, рецепты и отзывы

Заболевание мочевого пузыря воспалительного характера медики называют циститом. Различают его инфекционную и неинфекционную форму, но сопровождается каждый вид практически одинаковыми симптомами: болями внизу живота, жжением при мочеиспускании. Это не позволяет больному вести привычный образ жизни.

При этом не все при появлении первых симптомов заболевания обращаются за помощью к специалистам, предпочитая использовать средства народной медицины. Одними из наиболее эффективных и популярных многие считают препараты на основе клюквы. Это полезный и вкусный морс, сок, отвары и настои ягод, которые способны не только излечить от цистита, но и добиться продолжительного отсутствия рецидивов патологии. В этой статье мы расскажем, как принимать клюкву при цистите. Рецепты, отзывы людей принимавших препараты на ее основе, наверняка будут интересны всем, для кого эта проблема актуальна в настоящее время.

Инструкция по применению чаги: бальзам, настойка, рецепты, пользаВам будет интересно:Инструкция по применению чаги: бальзам, настойка, рецепты, польза

Как принимать при цистите

Причины развития патологии

Это заболевание поражает людей любого возраста и пола. Значительно чаще с такой проблемой сталкиваются женщины. Специалисты объясняют это тем, что по сравнению с мужчинами мочеиспускательный канал у них шире и короче. Это облегчает проникновение инфекции.

Чабрец от кашля ребенку: лечебные свойства, противопоказания, как заваривать и питьВам будет интересно:Чабрец от кашля ребенку: лечебные свойства, противопоказания, как заваривать и пить

Медики утверждают, что от 20 до 40% женской половины человечества болеют циститом в разные периоды жизни. При остром течении недуга пациентки испытывают острые боли в нижней части живота, очень частые позывы к мочеиспусканию, в том числе и при отсутствии естественной надобности. Нередко начало острой формы заболевания сопровождается повышением температуры и слабостью. Существует несколько причин возникновения цистита у женщин. К ним относят:

  • протекающие в организме воспалительные процессы;
  • сидячий образ жизни;
  • переохлаждение;
  • тесное белье;
  • частые запоры;
  • использование одной прокладки в течение суток.

Информацию о том, как принимать клюкву при цистите у женщин, рецепты эффективных средств мы представим вам в этой статье. Вначале познакомим вас с полезными свойствами плодов.

Причины и симптомы заболевания

Состав

Как делать массаж при кашле?Вам будет интересно:Как делать массаж при кашле?

Эти красные ягоды с характерным вкусом с древности применялись народными целителями. Общеукрепляющие ее свойства, а также способность плодов восполнять недостаток витаминов зимой ценились и в прошлом, и в наши дни. Изучив состав ягод и влияние их на организм, ученые выявили следующие вещества:

  • Олеаноловая и урсоловая кислоты, относящиеся к группе тритерпеноидов. Они снимают воспаление, подавляют активность липоксигеназы и циклооксигеназы.
  • Гликозид вакцинин — органическая кислота, обладающая мощным бактерицидным свойством.
  • Пектины, выводящие токсины.
  • Флавоноиды (катехины, антоцианы, лейкоантоцианы), повышающие эластичность стенок сосудов, снижающие их проницаемость. Это позволяет устранить атеросклеротические изменения.
  • Танины, фенольные соединения, подавляющие деятельность патогенных микроорганизмов.
  • Минералы, микроэлементы, витамины. В состав ягоды входит большое количество витамина С, а также калия и натрия, железа и фосфора, цинка и марганца, алюминия (в меньшем количестве).

Необходимо знать, как принимать клюкву при цистите правильно, и тогда она действительно поможет избавиться от неприятных симптомов недуга. Ягода является одной из немногих, которые в свежем виде доступны в зимний период, поэтому ее рекомендуется использовать в качестве иммуностимулятора.

Полезные свойства клюквы

В народной медицине используются не только плоды, но и листья клюквы. Как принимать при цистите препараты на их основе? При лечении этого заболевания листья не используются. Их полезные свойства эффективны при наружном применении. Из них готовят лекарственные отвары и делают ванночки или примочки при ревматизме. А приготовленный из листьев клюквы чай, поможет повысить кислотность желудка и избавиться от одышки, спазмов сосудов.

Как действует ягода?

Почему клюква эффективна при лечении острого цистита? Поскольку воспаление в органах мочевыделения связано с высокой концентрацией щелочи в моче, это способствует распространению инфекции, расширению очага воспаления. Медицинские препараты на основе клюквы и приготовленные самостоятельно лекарственные средства в своем составе имеют большое количество кислот, препятствующих закреплению болезнетворных бактерий и микробов на стенках мочевого пузыря.

Эту ягоду можно назвать антибиотиком растительного происхождения. Она в короткие сроки меняет состав мочи, в котором жизнедеятельность бактерий невозможна. Болезнетворные микроорганизмы выводятся естественным путем, не оказывая негативного влияния на другие органы и системы, не причиняя пациенту дискомфорта. Народные целители хорошо знают, как принимать клюкву при цистите. Способов ее приготовления существует несколько: соки, морсы и отвары, употребление ягод в свежем виде.

Лечение лошадьми: название терапии, методыВам будет интересно:Лечение лошадьми: название терапии, методы

Как действует клюква

Противопоказания и рекомендации

Как и большинство лекарственных растений, при неправильном использовании полезная красная ягода может нанести больному вред. Как принимать клюкву при цистите, чтобы не спровоцировать обострение хронических заболеваний?

В связи с высокой концентрацией биологически активных веществ в плодах этого растения, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Не рекомендуется использовать ягоды для терапии цистита людям с язвой желудка, мочекаменной болезнью, подагрой, гастритом, повышенной кислотностью, некоторыми заболеваниями печени.
  • Запрещено использовать отвары ягод женщинам в период лактации и детям, не достигшим трехлетнего возраста.
  • Абсолютным противопоказанием к использованию препаратов на основе ягоды является аллергическая реакция на клюкву.
  • Высокое содержание кислот может плохо повлиять на состояние зубной эмали, поэтому после каждого применения лекарства рекомендуется чистить зубы или полоскать полость рта.
  • Необходимо знать, что сок клюквы нельзя хранить в посуде из алюминия и заготавливать его впрок. Не будут эффективными и проваренные ягоды — под действием высокой температуры витамины разрушаются.
  • Не обладает лечебным эффектом спиртовой настой ягод. Максимум полезных веществ содержится в свежем соке.
  • Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом. Если после применения средств народной медицины на основе клюквы состояние ухудшается, курс следует немедленно прервать и обратиться к врачу.

Как принимать клюкву: эффективные рецепты

Простейший способ приема клюквы при проблемах мочеполовой системы - съедать 4 раза в день по 5 ягод. Однако не всем нравится специфический вкус плодов, поэтому целесообразнее готовить из нее морс, кисель, сок или отвар. При добавлении воды усиливается мочегонное действие, что позволяет быстрее вывести инфекцию из мочевого пузыря.

Сок из клюквы

Людям, страдающим этой патологией, важно знать, как получить максимальную пользу от клюквы при цистите, как принимать правильно приготовленные средства. Чтобы приготовить сок, который, как мы уже говорили, содержит наибольшее количество полезных веществ, необходимо промытые ягоды, пропустить через мясорубку или измельчить блендером, процедить через марлю или мелкое сито. Сок можно принимать перед обедом и ужином по две ложки (столовые).

Сок клюквы

Морс

Если у вас есть свежие или замороженные ягоды, вы легко сможете приготовить полезный и вкусный напиток – клюквенный морс. Для этого 500 грамм ягод измельчают до получения однородной массы, процеживают через марлю. К полученной массе добавляют два литра кипяченой, остуженной до комнатной температуры воды.

Можно напиток готовить в суточной дозе. В этом случае ½ стакана замороженных ягод, заливают кипятком (250 мл) и оставляют настаиваться в течение четверти часа. Затем ягоды необходимо размять и оставить еще на 5 минут. Полученный морс выпивают в течение суток за три приема. При желании можно добавить для улучшения вкуса ½ ложки меда.

Морс из клюквы

Продолжительность лечения

Многие пациенты считают, что очень эффективна клюква при цистите. Как принимать морс? Этот вкусный напиток имеет ограничения в приеме при лечении заболеваний мочеполовой системы. Принимать его следует от 15 и до 20 дней по 70 - 200 мл от трех до пяти раз в сутки на голодный желудок либо через два часа после еды.

Несмотря на то, что клюквенный морс при воспалении мочевого пузыря значительно улучшает состояние больного, его нельзя рассматривать, как единственное средство для лечения хронического цистита. Он должен входить в состав комплексной терапии.

Клюквенный отвар

Свежие или замороженные ягоды (один стакан) тщательно измельчите при помощи блендера, отожмите сок и поставьте его в холодильник. Жмых ягод залейте литром остывшей кипяченой воды, доведите до кипения и оставьте томиться на медленном огне в течение 15 минут. Когда отвар остынет, в него добавляют сок клюквы и 2 ложки меда (столовые).

Как принимать при цистите клюкву, приготовленную в виде отвара? Следует пить по ½ стакана лечебного средства три-четыре раза в сутки.

Клюквенный кисель при цистите

Существует множество рецептов приготовления препаратов на основе клюквы, помогающих справиться с неприятными симптомами цистита. Многие пациенты считают клюквенный кисель особенно эффективным при лечении патологии. Для его приготовления потребуется:

  • стакан ягод;
  • два литра воды;
  • сахар или мед по вкусу.

Ягоды необходимо прокипятить в течение 5-7 минут на слабом огне, добавить сахар (мед добавляют после остывания напитка), перемешать и остудить. Разведите крахмал, процедите ягоды, а полученный отвар снова поставьте на плиту и тонкой струйкой введите крахмал в массу. После закипания, кисель необходимо снять с плиты. Его пьют трижды в день по ½ стакана.

Медикаменты, содержащие клюкву

Многие фармацевтические препараты, которые предназначены для лечения цистита, в своем составе имеют экстракт клюквы.

Медицинские препараты при цистите

Такие средства характеризуются высокой концентрацией активных веществ и удобством в применении. К наиболее эффективным из них относят:

  • «Монурель Превицист» – это БАД, который часто включают в состав комплексной терапии при лечении цистита либо для профилактики заболевания.
  • «Уринал» – натуральный препарат имеет в составе натуральный сок клюквы. Он избавляет от воспаления, укрепляет иммунитет.
  • «Цисторенал» – спазмолитическое средство, очень быстро устраняющее очаг воспаления. Выпускается в форме капель и таблеток.

Цисторенал в капсулах

Как принимать клюкву при цистите: отзывы пациентов

Необходимо сказать, что эффективность лечения цистита с использованием клюквы научно не доказана. Однако пациенты оставляют о нем положительные отзывы. Многие отмечают, что узнали о том, как принимать клюкву от своего лечащего врача, который порекомендовал дополнить лечение медицинскими препаратами морсом (соком, отваром). Как правило, состояние улучшается уже на 2-3 день. Курс лечения следует продолжить после исчезновения симптомов для профилактики рецидивов.

Подведем итоги

При цистите клюква применяется не только при выявлении симптомов заболевания, но и в профилактических целях. Морс, отвар, кисель, сок, помогут не только снять воспаление, но и восполнят недостаток минералов и витаминов в организме.



Источник