01-02-2019 15:45

Масло ним: применение, польза и вред, отзывы

В статье рассмотрим применение масла ним и дозы.

Это сильный антисептик, который обладает противогрибковым, противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим, ранозаживляющим свойствами и представляет собой высокоэффективное средство для терапии широкого спектра кожных патологий. Это средство очищает кровь, стимулирует иммунитет, является природным контрацептивом, который не оказывает побочных эффектов. Мало ним - мощный увлажнитель кожи, который способствует ее отбеливанию. А также он может использоваться в качестве основы для мыла. Применение масла ним в домашних условиях целесообразно в качестве эффективного средства для восстановления и укрепления волос, которое прекращает их выпадение и устраняет перхоть.

Улиткотерапия: отзывы врачей, рекомендации пациентов, особенности проведения процедуры и результатыВам будет интересно:Улиткотерапия: отзывы врачей, рекомендации пациентов, особенности проведения процедуры и результаты

масло ним применение в косметологии

В природе

Данное средство изготавливается из дерева ним, которое содержит множество полезных веществ. Средство, добываемое из этого дерева, с древности считается лекарством от любых болезней. Применение масла ним актуально при изготовлении медицинских средств. Самое интересное, что при получении в ход идет все: и корни, и семена, и кора, и цветы, и побеги этого дерева. Полученные средства можно применять без опасений, потому что они натуральны и не провоцируют развития побочных эффектов. Дерево устойчиво к засухе, является быстрорастущим и вечнозеленым, в высоту достигает 20 м. Листья могут менять свой цвет: у молодого деревца они имеют красноватый оттенок, а с возрастом зеленеют. Плоды по цвету и по форме напоминают оливки.

Масло ним: состав

Как промыть нос ромашкой в домашних условиях?Вам будет интересно:Как промыть нос ромашкой в домашних условиях?

Основой состава масла ним являются триглицериды и тритерпеновые соединения, придающие ему горьковатый привкус. Кроме того, в составе масла присутствуют полисахариды, белки, серосодержащие вещества, полифенолы (кумарины, флавоноиды, танины и прочее). Среди всех кислот, содержащихся в составе масла ним, больше всего олеиновой кислоты – около 53%. Второе место занимает пальмитиновая кислота – 25%. Также содержится в данном масле такие кислоты:

  • лауриновая;
  • стеариновая;
  • линолевая;
  • арахидоновая;
  • линоленовая.

Эфирное масло пальмарозы: описание, свойства, способы примененияВам будет интересно:Эфирное масло пальмарозы: описание, свойства, способы применения

Помимо кислот, в составе масла Ним содержатся природные антибиотики, медь, алкалоид маргозин, стерины, витамин E и прочие вещества.

масло ним применение и дозы

В продаже это масло можно найти в пластиковых флаконах объемом 150 мл.

Масло ним вязкое, тяжелое, темное, горькое на вкус, коричневато-зеленое. Оно имеет неприятный запах, который напоминает смесь чеснока с арахисовым маслом. Этот запах придают маслу серные составляющие. В связи с этим применение масла ним в основном ограничено производством мыла, где аромат зачастую маскируется другими маслами - иланг-иланга, герани, лаванды.

Применение

В домашних условиях без совета специалиста масло ним можно применять только наружно. Оно является высокоэффективным быстродействующим средством, которое способно в буквальном смысле слова моментально устранить проблемы, для решения которых используется.

Применение масла ним целесообразно в следующих целях:

  • для борьбы с садовыми вредителями;
  • в качестве удобрения;
  • для отпугивания кровососущих насекомых;
  • для домашних животных при борьбе с кожными паразитами;
  • в качестве эффективного противозачаточного средства;
  • как лекарство в медицине (для наружного и внутреннего применения);
  • в косметологии для устранения проблем кожи и волос;
  • в мылопроизводстве;
  • в промышленности как смазочный материал.

Для опрыскивания сада масло часто выпускается в форме специальных спреев, что делает удобным его применение. В случае с домашними животными оно часто используется как компонент мыла, шампуней и спреев.

Медицинское применение. Особенности

Применение в медицине масла ним обусловлено его сильнейшими антибактериальными, антисептическими, жаропонижающими, противовоспалительными, антиоксидантными, анальгетическими, увлажняющими, противогрибковыми, смягчающими, вяжущими, отбеливающими и ранозаживляющими свойствами.

масло ним применение внутрь

Поэтому его используют для лечения различных недугов:

  • Высокоэффективное средство от широкого спектра кожных заболеваний, в том числе серьезных (псориаз, проказа, экзема, стригущий лишай, крапивница). Оно может применяться при гнойничковой сыпи, нарывах, акне, волдырях, паразитарных инфекциях, фурункулах.
  • Эффективное кровоочистительное средство.
  • Сильнейший природный контрацептив.
  • Очищение организма от инфекций, используется при необходимости снижения веса.
  • В качестве жаропонижающего средства применение масла Ним эффективно при простудах, воспалительных болезнях, малярии, лихорадке.
  • Как средство от болей в суставах и мышцах, которое используется при артритах, ревматизме, растяжении связок.
  • Для помощи при ушных и головных болях.
  • Помогает при кашле и болезнях дыхательных путей.
  • Используется в качестве противорвотного средства.
  • При лечении разнообразных опухолей, сахарного диабета (снижает содержание сахара в крови).
  • Как дополнительное средство при болезнях печени.
  • Повышает иммунитет.
  • В косметологии

    Лечение гайморита гомеопатией. Обзор гомеопатических препаратовВам будет интересно:Лечение гайморита гомеопатией. Обзор гомеопатических препаратов

    Данное средство широко используется в косметологической сфере. Оно совмещает в себе благоприятные свойства масла чайного дерева и алоэ — знаменитых натуральных увлажнителей и антисептиков.

    Где еще осуществляется применение масла ним? В косметологии оно используется в составе разных средств - для гигиены рта, ухода за лицом и руками, разнообразных тоников, гелей для умывания, лосьонов, масок. Для укрепления волос и ухода за ними это средство может содержаться в шампунях, масках, бальзамах, ополаскивателях. Однако в силу неприятного запаха масла ним в аюрведической косметологии оно заменяется экстрактом коры и листьев дерева. Масло же, полученное непосредственно из семян и плодов, чаще применяется в косметических и лечебных средствах для решения проблем с кожей — в антисептических мазях и кремах, лечебных масках, маслах, очищающих средствах, против выпадения волос, вшей, перхоти, от различных паразитов и грибков. Кроме того, масло ним может входить в состав мыла.

    масло ним применение внутрь отзывы

    Применение при заболеваниях кожи

    Масло ним популярно при лечении патологий кожного покрова благодаря сильнейшим антибактериальным и антисептическим эффектам. Оно успешно устраняет кожные болезни — экзему, псориаз, проказу, гнойничковую сыпь, стригущий лишай, угри, нарывы, опухоли, прыщи. Масло помогает снять зуд, раздражение, красноту, эффективно при куперозе, псориазе и прочих заболеваниях. Оно глубоко очищает структуры кожного покрова, убирает грязь и лишний жир, очищает поры, регулирует функции сальных желез, дает антибактериальную и антисептическую защиту здоровой коже.

    масло ним применение отзывы

    Масло ним может содержаться в составе кремов от прыщей, сыпи, нарывов, угрей, часто в совокупности с куркумой, которая в данном случае усиливает антибактериальное воздействие этого средства. Масло добавляют в состав очищающих средств для лица - очищающего молочка, гелей для умывания, масок, кремов различного назначения, например питательного крема, в состав пены для ванн, гелей для душа и прочего. Добавляя несколько капель чистого высококачественного средства в кремы и прочие косметические продукты, можно значительно усилить и улучшить их действие. Часто применение масла ним при дерматите целесообразно для смягчения кожи и избавления от шелушения.

    Масло ним часто применяется в чистом виде при лечении грибка ногтей и стопы. Оно прекрасно заменяет дорогостоящие противогрибковые медикаменты, особенно на ранних этапах развития патологического процесса. Средство эффективно останавливает развитие грибка, прекращая выработку микробами патогенных токсинов. Масло ним входит в содержание антисептических и противогрибковых кремов для ног, лаки для ногтей.

    Применение в целях омоложения кожи лица

    В масле ним содержится витамин Е, известный омолаживающим воздействием на кожу. Он выводит токсины и свободные радикалы, тонизирует кожу, обновляет ее клетки, улучшает цвет лица и кровообращение, придает лицу свежий и здоровый вид.

    Осуществляют применение масла ним в косметологии. Это средство, которое разглаживает морщины, насыщает кожу влагой, восстанавливает водный баланс, эластичность и упругость увядающей кожи. Увлажняющие свойства этого масла важны в сочетании с его антисептическими и очищающими свойствами. После очищения кожа надолго остается увлажненной. Масло подходит для ухода за очень сухой кожей.

    масло ним применение в медицине

    Для ухода за волосами

    Масло ним — высокоэффективный компонент для ухода за волосами всех типов. Оно помогает устранить чрезмерную сухость, шелушение кожи головы, зуд, разнообразные грибки и кожные заболевания, перхоть.

    Масло ним помогает восстановить истонченные, редеющие, сухие волосы, потерявшие влагу за счет негативного внешнего воздействия или частого окрашивания. Оно предотвращает преждевременное выпадение волос, укрепляя их, возвращая им здоровый блеск и шелковистость.

    Лечебные свойства красной свеклы. Свекольный сок. Рецепты народной медициныВам будет интересно:Лечебные свойства красной свеклы. Свекольный сок. Рецепты народной медицины

    Особенно это масло рекомендуется для сухих, тонких и ломких волос. При нанесении средства чувствуется достаточно сильный неприятный запах. В этом случае можно небольшой объем масла добавлять в шампунь или промывать волосы после маски шампунями с сильным запахом или обрабатывать кондиционером.

    Масло ним при простуде

    Это средство хорошо помогает избавиться от некоторых симптомов ОРВИ и гриппа. Это обусловлено его антибактериальными свойствами и способностью уничтожать вредные микроорганизмы. Это средство весьма эффективно при кашле, возникающем при таких простудных патологиях, как бронхит, трахеит, а также при болезных горла. Например, при гнойном воспалении миндалин масло ним используется для полосканий. Для этого делается раствор – 2-3 капли масла на стакан воды. Такие процедуры помогают устранить воспаление горла, вымыть налет с миндалин, добиться обеззараживающего эффекта.

    Применение масла ним при простуде должно быть осторожным. Лучше проконсультироваться с врачом.

    Как природный контрацептив

    По мнению мастеров аюрведы, данное масло является эффективным контрацептивным средством. Оно не вызывает побочных эффектов, предохраняет от болезней, которые передаются во время полового акта. Это безопасное, дешевое и доступное средство. Народные целители советуют: чтобы обезопасить себя от инфекционного заражения после незащищенной сексуальной близости, можно проводить спринцевание растворами масла ним. Для этого в стакан воды необходимо добавить несколько капель этого средства.

    Масло ним в качестве контрацептива может применяться и женщинами, и мужчинами. Женщины используют перед половым актом и после него. Результаты исследований показали довольно высокую эффективность этого метода защиты от нежелательной беременности. Целители утверждают: действие масла длится примерно 5 часов, обездвиживая сперматозоиды, но при этом не вызывая дискомфорта и раздражения. Кроме того, средство может служить дополнительным смазочным средством и оказывать антибактериальное действие, если применять его непосредственно во время сексуального контакта.

    Но гарантии такой метод, конечно, не дает. Медики рекомендуют использовать классические контрацептивы - только они надежно защищают от нежелательной беременности. А в случае полового акта со случайным партнером необходим презерватив.

    масло ним применение в домашних условиях

    Дозировки

    При наружном использовании при болезнях кожи масло ним наносится тонким слоем на пораженные участки. Оно также может применяться посредством разбавления с другими маслами, к примеру, с кокосовым, кунжутным или оливковым.

    При внутреннем употреблении данного средства доза не должна превышать 500 мг в день. Чаще всего используется 250 мг масла внутрь два раза в сутки. Это наиболее подходящая дозировка для людей, которые применяют его при лечении таких патологий, как сахарный диабет или геморрой.

    Непрерывный курс применения внутрь масла ним не должен превышать периода в 6 недель. Далее делается месячный перерыв, и лечение можно возобновить.

    Польза и вред

    Польза масла ним, как видно из данной статьи, очень высока. С помощью этого средства можно лечить не только заболевания кожи, но и различные болезни внутренних органов.

    Если говорить о вреде этого средства, то негативного влияния масла ним на организм практически не наблюдается, но только при условии, если применять его в соответствующих дозировках и не превышать их. В большом количестве это масло может вызывать функциональные расстройства пищеварения, а при беременности провоцировать возникновение самопроизвольного аборта. Кроме того, всегда есть риск аллергии. Прежде чем использовать средство, протестируйте его на небольшом участке кожи.

    Отзывы

    Масло, судя по информации из откликов, чаще всего применяется для устранения кожных заболеваний, при борьбе с проблемной кожей, а также при уходе за волосами. Судя по отзывам, применение масла ним внутрь происходит значительно реже, поскольку не каждый человек может переносить его запах. Люди, которые его использовали, отмечают, что средство оказывает положительный эффект только при систематическом применении, хорошо помогает заживлять кожу при дерматитах и экземах. Кроме того, отзывы о применении масла ним подтверждают эффективность при выпадении волос – пациенты отмечают, что волосы становятся более крепкими и густыми.



    Источник