20-01-2019 11:00

Антиникотиновый пластырь: применение, принцип действия, отзывы

Каждому человеку прекрасно известно, что привычка курить действительно пагубна и несет в себе колоссальный вред для всего организма. Начиная затягиваться сигаретой еще будучи подростком ради популярности среди ровесников и желания казаться старше, молодые люди даже не подозревают о том, в какую именно ловушку они увлекают себя своими же руками.

Немного о пластыре

Каждый курильщик со стажем наивно предполагает, что сумеет отказаться от вредной привычки в любую минуту по своему желанию. И вот наступает время, когда он все же задумывается о состоянии своего здоровья и решает бросить поглощение дыма. Но на деле оказывается не так-то все просто! Многие люди тратят уйму времени на то, чтобы наконец-то отказаться от сигарет и навсегда попрощаться с пагубной никотиновой зависимостью.

Табачное производство: сигареты "Монте Карло"Вам будет интересно:Табачное производство: сигареты "Монте Карло"

Курильщики нередко предпринимают не одну, а множество попыток отказаться от вредной привычки, но многие из них оказываются безуспешными. Те, кто имеет за плечами многолетний стаж, частенько говорят о возникающем ощущении обреченности, отсутствии возможности отказаться от никотина. Но фармацевтическая индустрия не стоит на месте и регулярно разрабатывает новые антиникотиновые средства, которые способны помочь всем желающим избавиться от пагубной привычки. Например, одним из самых эффективных способов бросить курить заслуженно считается использование специальных пластырей. Их частенько рекомендуют врачи в качестве составляющей комплексного лечения и в роли самостоятельной терапии.

Принцип действия

Фильтры для сигарет: разновидности, состав и характеристикиВам будет интересно:Фильтры для сигарет: разновидности, состав и характеристики

Сегодня всевозможные пагубные привычки и нездоровый образ жизни в целом ушли на второй план, уступив свое место спорту и ЗОЖ. Именно поэтому с каждым днем все большее количество людей желает избавиться от ненавистного курения, чтобы быть в правильном тренде. Кроме того, многих курильщиков к столь важному шагу подталкивает пошатнувшееся состояние здоровья и всяческие патологии, возникшие именно на фоне никотиновой зависимости.

Сегодня существует масса методов, помогающих облегчить мучительный процесс отвыкания от сигарет. Одним из таковых является антиникотиновый пластырь. Он представляет собой слой никотина на медицинской наклейке. Пластырь бывает овальным, круглым, квадратным. При этом его размеры зависят от дозировки содержащегося никотина.

Табачное производство: сигареты "Монте Карло"Вам будет интересно:Табачное производство: сигареты "Монте Карло"

Принцип действия никотинового пластыря

А вот принцип действия антиникотинового пластыря аналогичен у всех производителей. Заключается он в том, что после нанесения средства на кожу терапевтический никотин попадает в кровоток и максимально концентрируется в нем спустя 6 часов непрерывного использования. Отличительной особенностью этого способа отказа от сигарет считается отсутствие негативного влияния на организм. Получая таким методом необходимый никотин, курильщик постепенно отвыкает от пагубного дыма, при этом не испытывая сильного дискомфорта.

Со временем, сокращая дозировку антиникотинового пластыря, человек полностью отказывается от сигарет. В среднем на избавление от табачной зависимости с помощью такого способа уходит приблизительно 2 месяца.

Некоторые фирмы производят пластыри с аналогичными заменителями никотина, которые содержат в себе вещества, положительно влияющие на организм. Желательно прикреплять наклейку на руку либо бедро. Именно в этих местах находится наибольшее число мелких сосудов, сквозь которые никотин сможет проникать в кровоток.

Достоинства и недостатки

Главные преимущества антиникотинового пластыря заключаются:

  • в простоте применения - достаточно лишь наклеить его на выбранный участок кожи;
  • в возможности выбора никотиновой дозировки индивидуально для каждого человека в зависимости от его стажа и симптомов дефицита;
  • в быстроте устранения в случае появления такой необходимости;
  • в отсутствии воздействия на пищеварительный тракт;
  • в возможности скрыть средство под одеждой.

Достоинства и недостатки антиникотинового пластыря

Правда, несмотря на уйму достоинств такого способа отказа от курения, он обладает и некоторыми недостатками. Среди них стоит выделить:

  • вероятность возобновления вредной привычки после отмены средства;
  • понижение результативности пластыря на фоне чересчур длительного применения.

Нежелательные проявления

Что касается побочных реакций, то риск возникновения их невелик. Но сказать о них все же стоит:

  • появление аллергии в виде зуда или высыпания на коже;
  • неправильно подобранная дозировка способна спровоцировать бессонницу и нервную перевозбудимость;
  • понижение интеллектуальных способностей;
  • ухудшение памяти.

Побочные эффекты антиникотинового пластыря

Противопоказания

Самые дорогие сигары в мире: название, рейтинг, страна происхожденияВам будет интересно:Самые дорогие сигары в мире: название, рейтинг, страна происхождения

Кроме побочных реакций, существуют определенные случаи, в которых стоит отказаться от использования никотинового пластыря. Противопоказаниями к его применению являются:

  • период лактации;
  • время вынашивания ребенка;
  • сахарный диабет;
  • пороки сердца;
  • подростковый возраст;
  • заболевания почек, печени и пищеварительного тракта;
  • наличие опухолей в надпочечниках;
  • слишком высокая активность щитовидной железы.

Противопоказания к использованию антиникотинового пластыря

Как выбрать

Прежде чем приобрести приглянувшийся пластырь, следует обязательно проконсультироваться у врача. На прилавках аптек можно увидеть уйму разновидностей этой продукции. Но не стоит торопиться и покупать первое попавшееся средство. Очень важно определить преимущества и недостатки препарата, изучить имеющиеся о нем отзывы и только после этого подобрать оптимальный вариант.

Если сомневаетесь, воспользуйтесь предложенными критериями выбора пластыря.

  • Проверенная результативность. Так, законодательно зарегистрированными средствами, обладающими доказанной эффективностью, являются "Никоретте" и "Никвитин". А вот китайские пластыри от курения избавляют не так действенно, за счет чего пользуются невысоким спросом.
  • Доступность. В этом плане названные препараты также находятся в более выигрышном положении - их можно запросто купить в любой аптеке. А вот другие средства, скорее всего, придется заказывать в сети.
  • Стоимость. Самым дешевым антиникотиновым пластырем считается Stop smoking. Довольно-таки бюджетным является лечение с применением "Никвитина".
  • Отклики пользователей. Обязательно ознакомьтесь с отзывами курильщиков, которые проверили эффективность выбранного пластыря на себе.

Отзывы о никотиновом пластыре

Разновидности

Тех, кто решил избавиться от своей зависимости, несомненно, волнует вопрос о том, поможет ли антиникотиновый пластырь от курения. В действительности здесь все зависит от правильности подбора средства. А чтобы выбрать оптимальный вариант, следует принимать во внимание несколько важных критериев.

  • Действующее вещество. Одни пластыри содержат в себе терапевтический никотин, а другие - его синтетический заменитель, называющийся соникотинелем. Оба продукта обладают похожими свойствами. Но все же второй вариант более предпочтителен, так как он дополнительно оказывает влияние на никотинопотребляющие рецепторы.
  • Форма. Существует несколько видов средства. Стоит испробовать разные варианты, чтобы выбрать самый комфортный.
  • Время использования. Антиникотиновые пластыри могут оказывать действие в течение 16 часов и целых суток. Предпочтительным в этом плане считается первый вариант, так как ночью никотин не должен проникать в кровь.
  • Размер. От этого параметра зависит количество действующего вещества в пластыре. Оптимальную дозировку следует подбирать, учитывая число сигарет, выкуриваемых на протяжении дня. Чем оно больше, тем внушительнее она должна быть.

Обзор препаратов

Сегодня на аптечных полках можно повстречать массу различных средств, обещающих избавить от вредной привычки. Отдельного внимания заслуживают самые востребованные средства.

  • Отзывы о пластыре от курения "Никоретте" говорят сами за себя. Это средство лидирует на отечественном рынке на протяжении многих лет. У производителя этого препарата существует конкретная система по избавлению от зависимости. Средство обладает несколькими никотиновыми дозировками: 10, 15 и 25 мг. Эффективность этого препарата научно доказана и составляет примерно 90 %.
  • Не менее популярен антиникотиновый пластырь "Никвитин". Серебристые наклейки производятся в дозировках по 7, 14, 21 мг. Каждый пластырь нужно клеить на сутки, каждый раз на новое место. Отзывы пациентов говорят о высокой результативности этого средства.
  • "Никотинелл" помогает довольно-таки быстро и безболезненно избавиться от никотиновой зависимости. Выпускается в таких же дозировках, как и "Никвитин".
  • Среди китайских средств весьма востребованным считается антиникотиновый пластырь Patch. Он также обладает тремя уровнями дозировки и отличается минимальным перечнем противопоказаний. Правда, отзывы об антиникотиновом пластыре китайского производства существенно разнятся. Одни говорят о его высокой эффективности и низкой стоимости, а другие - о невозможности его использования на фоне возникновения множества побочных реакций.

Отзывы об антиникотиновом пластыре

Правила применения

Прежде чем запастись приглянувшимся средством, обязательно посоветуйтесь с терапевтом или наркологом. Врач поможет грамотно выбрать дозировку. К тому же, медик расскажет о нежелательных признаках, которых следует избегать.

  • Перед наклеиванием пластыря следует определить максимально удобное место. Ведь носить его нужно почти сутки.
  • Место крепления наклейки должно быть сухим и чистым. Кроме того, на этом участке кожи должны отсутствовать всяческие повреждения.
  • Фиксировать каждый новый пластырь следует, смещая его на несколько сантиметров.
  • После снятия наклейки кожу нужно аккуратно промыть и хорошо высушить.
  • Категорически запрещается применять несколько идентичных средств параллельно. К тому же на время лечения следует отказаться от сигарет. Иначе вы рискуете получить весьма нежелательные последствия.
  • В случае возникновения любых подозрительных симптомов необходимо незамедлительно снять пластырь и отправиться к врачу.
  • Также запрещается комбинировать несколько видов лечения. Например, пластырь нельзя совмещать с никотиновыми жвачками и таблетками.
  • Производители не рекомендуют использовать средство в период беременности.

Отзывы об антиникотиновом пластыре от курения

По мнению наркологов, это средство - довольно эффективный способ, помогающий в борьбе с никотиновой зависимостью. Подтверждением тому служат и многочисленные отзывы об антиникотиновом пластыре. Конечно же, многие пациенты говорят о бесполезности подобных препаратов, называя их пустой тратой денег. Но все же положительных откликов в сети гораздо больше. По мнению врачей, такие противоречия объясняются психологическим настроем курильщиков. Ведь без помощи самого пациента антиникотиновый пластырь не способен, словно по взмаху волшебной палочки, полностью избавить от желания курить. Но он превосходно проявляет себя в комплексной терапии.

Помогает ли антиникотиновый пластырь бросить курить

Заключение

Многочисленные отклики свидетельствуют о высокой результативности никотиновых пластырей. Это средство является действительно эффективным препаратом, позволяющим навсегда избавиться от тяги к сигаретам. Но для того чтобы достичь по-настоящему хорошего результата, следует проконсультироваться с врачом и со всей ответственностью подойти к выбору средства. Грамотно подобранный антиникотиновый пластырь способен полностью устранить или существенно сократить уровень проявления мучительного синдрома отмены табака.



Источник