19-01-2019 18:25

Очищение легких курильщика народными средствами: эффективные способы

Курение считают очень вредной и опасной привычкой. Можно даже сказать, что курение является болезненной зависимостью: психологической, эмоциональной и даже химической. Избавившись от этой пагубной привычки, нужно как можно быстрее очистить легкие, а также весь организм.

Прекратив курить, организм самостоятельно будет себя очищать от отложившихся токсинов. Конечно же, процесс очищения будет происходить довольно долго, и необходимое для этого время зависит от стажа курения. Сила и былая функциональность легких возвращаются уже спустя 2-3 недели, а выведение слизи и сильный кашель обычно присутствуют на протяжении 3-9 месяцев. Появление у бывшего курильщика мокроты и кашля является признаком того, что началось активное очищение организма. Как очистить легкие курильщика народными средствами эффективно? Можно применить один из перечисленных ниже способов.

Лавровый лист

Жидкий никотин: сфера применения, влияние на организмВам будет интересно:Жидкий никотин: сфера применения, влияние на организм

Для очищения народными средствами легких и бронхов курильщика можно разложить листки лавра в каждой комнате, чтобы освежить воздух и усилить иммунитет. Для очистки легких можно приготовить целебный настой: стаканом кипятка нужно залить 5-7 листов лавра и оставить в таком состоянии на ночь. Принимать следует перед едой примерно по 70 мл.

Зверобой и одуванчик

Сколько времени нужно, чтобы бросить курить? Особенности, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Сколько времени нужно, чтобы бросить курить? Особенности, рекомендации и отзывы

Есть еще один способ очищения легких курильщика народными средствами. В термос следует всыпать 7 ст. л. травы зверобоя и столько же корня одуванчика. Полученную смесь нужно залить кипятком (500 мл), настоять на протяжении двух часов, после чего процедить. Принимают настой по 65-70 мл до еды (не менее 3-4 раз в сутки).

лук для очищения

Лимон и мед

Этот популярный дедовский способ максимально наполняет организм полезным витамином С. Лимон помогает после избавления от пагубной привычки пережить курильщику ломку и быстро вычистить легкие. Также смесь лимона с медом дает возможность избавиться от излишней мокроты.

Кальянная в Адлере: обзор лучших заведенийВам будет интересно:Кальянная в Адлере: обзор лучших заведений

Для очищения легких курильщика народными средствами, а именно приготовления лечебной смеси, нужно целиком, вместе с кожицей, измельчить лимон, смешать с медом в пропорции 1:1, и настоять на протяжении ночи. Нужно принимать по 1 ст. л. этой смеси примерно 1,5-2 месяца перед едой.

Душица и фиалка

Нужно взять засушенные цветы душицы и фиалки по большой ложке, заварить в кипятке (500 мл), настаивать два часа. Приготовленного настоя хватит на 2-3 приема, но принимать его следует около месяца. Такое средство очищает легкие, препятствуя усилению кашля.

Лук

Сироп из свежего лука эффективно очищает легкие. Средней по размеру луковицы хватит на сутки. Сок вовсе не обязательно принимать ежедневно. Следует выделить один день недели и употреблять полученный сироп. К примеру, каждую субботу четыре раза в день. Для приготовления целебного средства нужно довольно мелко порезать луковицу и смешать с достаточным количеством сахара. Полученную смесь необходимо поставить в теплое место. Спустя несколько дней образуется целебный сироп, который можно уже применять.

Овес

Для очищения легких курильщика народными средствами нужно взять 250 г неочищенного овса, и 500 мл горячего, желательно домашнего, молока. Ингредиенты смешивают и кипятят на небольшом огне, периодически помешивая, пока общий объем молока не уменьшится наполовину. Отвар нужно принимать за полчаса до еды раз в сутки. В результате мокрота будет выходить уже через неделю, но только отхаркивание и кашель могут усилиться. Его необходимо употреблять, пока слизь полностью не выйдет и не пройдет кашель.

овес для очищения

Употребление ананаса

Почистить легкие курильщика народными средствами можно еще и при регулярном употреблении свежего ананаса, а также сок из этого фрукта будет полезным для облегчения зависимости от курения и оздоровления органов дыхания. Достаточно будет есть несколько кусочков ананаса в день.

Селен

Это мощный антиоксидант, содержащийся в яйцах, рыбе, крупах и баранине. К тому же селен снижает возможность развития рака легких, толстой кишки, простаты и печени.

Чеснок

Это наиболее доступное и эффективное народное средство для очистки легких курильщика. Чеснок нужно добавлять в еду или же есть отдельно в сыром виде. Он содержит аллицин. Это довольно мощное химическое соединение, которое способствует растворению токсичной слизи в легких и быстрому ее выведению. С чесноком может сравниться имбирь и измельченный хрен.

чеснок для терапии

Сосновые почки

Приготовленный настой почек сосны помогает очистить организм, а также быстро вывести из легких лишнюю мокроту. Для этого нужно взять 1 ст. л. почек, залить их крутым кипятком и на несколько часов оставить. Принимают средство по 70 мл после еды на протяжении недели. Это позволит эффективно избавиться от досадного кашля, особенно в ночное время, и облегчит дыхание.

Хвоя с сахаром

Чтобы решить проблему досадного кашля, нужно собирать свежую хвою, которая отрастает ранней весной. Сырье бросают в емкость из стекла, засыпают достаточным количеством сахара, и убирают на три недели в темное прохладное место. После окончания этого срока образуется вкусный сок, который после процеживания нужно принимать по 1 ч. л. трижды в сутки.

лимон и мед

Зеленый чай

В вечернее время нужно ежедневно выпивать чашку теплого зеленого чая. Он содержит катехин, который предотвращает развитие рака. Способствует очищению легких, в результате чего дыхание становится более легким. Также можно пить натуральные травяные чаи с отхаркивающими свойствами. Оптимально подойдет кардамон, пажитник, фенхель, а также тимьян.

Кагор с медом и листьями алоэ

300 мл кагора нужно смешать с 250 мл жидкого меда и 15 мл сока алоэ. Состав следует на протяжении недели настоять и принимать по столовой ложке три раза в сутки.

Укрепляющий сбор

Нужно взять 1 л кипятка, 10 плодов шиповника, 1 ч. л. листьев смородины, а также по 0,5 ч. л. высушенного шалфея и ромашки. Все ингредиенты нужно смешать, залить кипятком и проварить на паровой бане в течение 15 минут. Готовый отвар принимают в качестве чая с добавлением небольшого количества натурального пчелиного меда.

Аптечные сборы

В аптеке можно приобрести эффективный травяной сбор, состоящий из мыльнянки, мака, бузины, истода, сосновых почек, подорожника и некоторых других, не менее действенных ингредиентов. Чтобы приготовить состав, требуется взять 1,5 ст. л. растительной смеси и стакан горячей воды, настоять травы несколько часов. Следует выпивать по стакану такого чая перед сном каждый вечер.

лавровый лист

Ингаляции

Чтобы привести легкие бывшего курильщика в нормальную форму, помогут ингаляции на основе трав: ромашки, эвкалипта, листьев дуба, полыни, мяты, шалфея, листьев березы, листьев смородины, и сосновых, кедровых, можжевельниковых и пихтовых иголок.

Из данных компонентов можно составлять разные сборы, заваривать их, и дышать над паром минимум 10 минут. Периодически нужно проводить двухнедельный курс травяных ингаляций.

Растирание для расширения сосудов

Если не знаете, чем быстро почистить легкие курильщика, народные средства в виде растирания придут на помощь. Для приготовления нужно смешать в стеклянной банке 300 мл водки, а также 80 г белой акации. Так, соцветия маринуют месяц, после чего нужно наносить массу на грудную клетку. Чтобы усилить эффект, средство нужно наносить после приема ванны с горячей водой и массажа. Чтобы закрепить результат, грудную клетку рекомендовано укутать шарфом или платком.

Банные процедуры

Посещать баню нужно раз в неделю на протяжении 1,5-2 месяцев. В народе говорят, что желательно ходить в парную баню в дни убывающей луны.

Горячий воздух дает возможность расширить бронхиолы и сосуды, а также восстановить кровообращение. Это улучшает отхождение из органов дыхания патологических элементов, мокрота будет легче откашливаться и быстро разжижаться.

Для процедуры нужно изготовить веник из трав с отхаркивающими свойствами. Также можно приготовить отвар из примененных для изготовления веника трав. Травяной состав нужно время от времени менять. Но стоит отметить, что банные процедуры имеют свои противопоказания, поэтому рекомендуется заранее проконсультироваться с врачом, можно ли воспользоваться таким методом.

Дыхательная гимнастика

Чтобы организм быстрее очищался от мокроты, токсинов и слизи, легкие должны усиленно работать. Глубокое дыхание поможет эффективнее выводить из организма вредные вещества, которые были накоплены в процессе курения. Можно попробовать дыхание йогов - способ верхнего, среднего и нижнего дыхания. Это еще один вариант того, как лечить легкие курильщика народными средствами.

Правильно выполненные упражнения будут способствовать улучшению вентиляции легких, избавляя курильщика от возможных сердечных заболеваний. Также будет повышаться устойчивость организма к простуде и психологическим нагрузкам. Если человеку йога не нравится, он может ознакомиться с системой дыхания Стрельниковой или применять тренажер Фролова.

Кроме того, бывшему курильщику рекомендуется заниматься физическими упражнениями, снимающими напряжение. Также они помогут организму устранить тот вред, который был ранее нанесен продолжительным курением.

Чистим легкие курильщика народными средствами с помощью очищающего дыхания

Бывшему курильщику нужно глубоко вдохнуть, на 3-5 секунд задержаться, хорошо сжав губы, словно для свистка. После этого нужно с силой выдохнуть незначительное количество воздуха, на секунду задержаться, не выпуская всего объема воздуха.

После этого процедуру нужно повторить, пока весь объем воздуха не будет выдохнут. При продолжительном стаже курения и достаточном засорении легких, правильное очистительное дыхание нужно практиковать систематически, особенно в утреннее время.

зеленый чай

Практические советы

Желая отказаться от пагубной привычки, нужно избавиться от всех предметов, которые могут напоминать о былом времяпрепровождении: выбросить сигареты, пепельницу, спички или зажигалку.

Чтобы как можно быстрее вывести из легких и всего организма вредные токсические вещества, а также существенно уменьшить тягу к дальнейшему курению, нужно пить много жидкости, особенно минеральную теплую воду и натуральные соки. Также нужно отказаться от напитков и продуктов, провоцирующих желание курить: соленой пищи, натурального кофе и алкогольных напитков.

как очистить легкие

Нужно употреблять больше свежих и полезных фруктов и овощей, ограничить сладкие и мучные блюда, а также макароны. Курильщикам показано также использование поливитаминных комплексов. Чтобы нейтрализовать воздействие никотина, следует принимать витамины группы А, С и Е.

Многие женщины боятся бросить свою привычку, поскольку после этого они могут поправиться. И это действительно правда. Около 30 % бросивших курить женщин поначалу набирают несколько килограмм вследствие замедленного обмена веществ, который вызван снижением уровня никотина в организме, а также частого употребления еды.

Доктора рекомендуют некоторое время не придерживаться принципов диетического питания, так как два столь трудных испытания выдержать женщине будет довольно сложно. Если для подавления желания выкурить очередную сигарету хочется перекусить, желательно съесть малокалорийные продукты. Например, морковку или не очень сладкие фрукты. Как бы там ни было, курение для здоровья представляет большую опасность, нежели несколько излишних килограммов.

Если эффекта нет

Если слизистая оболочка бронхов и легких после окончания курения повреждена очень сильно, народные средства могут не оказывать должного эффекта. В таком случае устранить кашель сможет только опытный доктор, который тщательно исследует организм бывшего курильщика, оценит степень ущерба, нанесенного дымом, а также назначит оптимальное лечение.

Итог

Применяя наиболее доступные и эффективные способы очищения легких после окончания курения, можно ускорить эффективные восстановительные процессы, существенно сократив прохождение адаптации. В особенности это справедливо по отношению к многолетнему курению, когда организму сложно справиться с таким процессом самостоятельно. Стоит рассмотреть фото до и после очищения легких курильщика народными средствами.

легкие до и после

Очищение легких бывшего курильщика представляет собой комплексное мероприятие. Нужен будет не месяц и не год, чтобы легкие вернулись к прежней продуктивности, объемам и форме. Только всесторонний и комплексный подход позволит получить быстрый, а главное, положительный результат.



Источник