23-01-2019 23:25

Устали глаза: что делать, как лечить. Способы и советы

Многие не знают, когда устали глаза, что делать необходимо. Кстати, синдром хронической или периодической усталости глаз медики называют астенопией. Данное заболевание в основном распространено среди взрослого населения. Главной его причиной является отсутствие достаточного количества отдыха и сна, что приводит к сбоям в работе органов зрения и всего организма.

Симптомы

Медики выделяют ряд основных симптомов, говорящих о развитии заболевания:

  • покраснение глаз;
  • проявление сосудистой сетки;
  • ощущение песка в глазах;
  • чрезмерная сухость глазного яблока или неконтролируемое слезовыделение;
  • появление ярких вспышек света перед глазами;
  • нарушение фокусировки зрения;
  • мигрени, вызванные повышением давления;
  • болевой синдром, локализованный в области глаз.

Разрешающая способность глаза: понятие, формула, нормаВам будет интересно:Разрешающая способность глаза: понятие, формула, норма

Проявление даже одного из вышеперечисленных симптомов может говорить о ранних стадиях астенопии и требует пересмотреть распорядок дня.

Причины

Офтальмологи называют несколько факторов, которые могут стать толчком для возникновения и развития заболевания:

  • продолжительная работа за компьютером;
  • недостаток отдыха и сна;
  • алкогольная зависимость;
  • никотиновая зависимость;
  • использование неправильно подобранной декоративной косметики;
  • негативное влияние окружающей среды.

Как видит человек с косоглазием: особенности и интересные фактыВам будет интересно:Как видит человек с косоглазием: особенности и интересные факты

Эта разновидность офтальмологического заболевания может вызвать серьезные осложнения. При отсутствии терапии, астенопия перерастает в хроническую форму и может повлечь за собой пересыхания слизистой оболочки глаз и ухудшение зрения.

Методы лечения усталости глаз

Проблема усталости глаз в последнее время стоит особенно остро. Офтальмологи рекомендуют сокращать нагрузки на органы зрения в выходные дни, что поможет предупредить астенопию. Следует больше времени проводить на свежем воздухе, заняться спортом, отказаться от игр за компьютером или телефоном, а также сократить время, проведенное возле телевизора.

Устали глаза

Однако в том случае, когда снижение нагрузки на органы зрения уже не дают ожидаемых результатов, необходимо обратиться за медицинской помощью. Не зная, если сильно устают глаза, что делать в этом случае, следует помнить - астенопию лечат стандартными способами:

  • Соблюдение диеты. Офтальмологи рекомендуют пересмотреть ежедневное меню, добавив в него продукты, в состав которых входит ретинол и лютеин. Эти витамины в больших количествах содержатся в морковке, шпинате, капусте, яйцах и кукурузе. Ежедневный рацион, в состав которого входит такой перечень продуктов, благотворно влияет на работу органов зрения, предотвращая или останавливая развитие астенопии, близорукости и катаракты.
  • Медикаментозное лечение. При лечении астенопии одной из рекомендаций специалистов является использование глазных капель, увлажняющих слизистую оболочку глаза. Препарат назначается доктором в зависимости от тяжести патологии.
  • Очки. Офтальмолог назначает очки, которые смогут скорректировать работу органов зрения и снимут чрезмерную нагрузку. Для людей, чья специальность связана с работой за компьютером, распространенной рекомендацией является использование очков без диоптрий, целью которых является защита глаз от негативного воздействия излучения.
  • Отдых. Главной рекомендацией специалистов для пациентов, страдающих от хронической усталости глаз, является отдых. Следует делать пятиминутные перерывы во время рабочего дня и планировать выходные таким образом, чтобы глаза могли отдохнуть.
  • Как происходит подбор и пересчет астигматических линз?Вам будет интересно:Как происходит подбор и пересчет астигматических линз?

    Скорректировать методы лечения астенопии может только специалист, однако вся ответственность за эффективность терапии возложена на пациента, так как результат зависит от соблюдения всех предписаний врача.

    Лечение народными средствами

    Лечение народными средствами поможет избавиться от ощущения усталости глаз, убрать мешки и синяки, а также предотвратить развитие воспалительных процессов и покраснение. Помочь справиться с проблемой, если сильно устают глаза от компьютера, а что делать - неизвестно, могут следующие средства.

    Огурцы

    Огурцы при усталости глаз

    Содержат в себе большое количество полезных веществ и воды, что помогает не только побороть усталость глаз, но и подтянуть, увлажнить и охладить кожные покровы. Кроме того, это средство снимает воспалительные процессы и уменьшает количество мимических морщин.

    Огурцы следует нарезать кружочками и выложить на кожу лица, в том числе и на глаза. Выдержать 15-20 минут, после чего умыться прохладной водой.

    Черный пакетированный чай

    Чай от усталости глаз

    Если устают и болят глаза, а что делать - неясно, то использованные чайные пакетики снимут усталость, раздражение и воспаление. Пакетик чая следует охладить до комнатной температуры и приложить к глазам на 2-3 минуты.

    Сырой картофель

    Картофель при усталости глаз

    Содержит в себе большое количество крахмала, который помогает снять отечность вокруг глаз и способен отбелить темные круги. Натертый или тонко нарезанный продукт необходимо приложить к глазам и выдержать 5-10 минут.

    Свежая клубника

    Устают и болят глаза: что делать

    Если устали глаза, а что делать, неизвестно, то нужно помнить, что ягоды клубники содержат в себе множество полезных микроэлементов, среди которых встречаются разнообразные кислоты. Такой состав способствует снятию напряжения и усталости с глаз, а также сохраняет молодость и свежесть кожи лица.

    Клубнику необходимо нарезать на крупные, тонкие ломтики, положить на кожу лица и глаза. Выдержать 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой.

    Лед

    Лед на глаза

    Быстро снять усталость и отечность глаз поможет лед. Кроме того, холод положительно воздействует на кожу, приводя ее в тонус, подтягивая и предотвращая появление микротрещинок. Лед следует замотать в отрез мягкой ткани и приложить к глазам на короткий промежуток времени.

    Настои из трав

    Не зная, если устали глаза что делать, то настои ромашки, липового цвета, березовых листьев и мяты (1-2 ст.л. на стакан кипятка) оказывают успокаивающее воздействие, снимая отеки, покраснения и воспаление. Необходимо смочить марлевый тампон в настое и приложить к глазам на 20-30 минут.

    Специалисты народной медицины отмечают, что лечение подобными способами имеет накопительный эффект и не способно мгновенно воздействовать на заболевание. Положительный результат возможен только в случае регулярного проведения выбранных манипуляций.

    Альтернативный способ снятия усталости глаз

    В тех случаях, когда быстро устают глаза, а что делать - неизвестно, и даже нет возможности испробовать один из методов народной медицины, да и рабочий график не позволяет записаться на прием к офтальмологу, исправить ситуацию и помочь облегчить состояние поможет комплекс упражнений для глаз. Выполнять такую гимнастику можно как в домашних условиях, так и во время рабочего дня.

    Сильно устают глаза: что делать

    Астенопия часто проявляет себя не только краснотой, сухостью слизистой оболочки глаз или слезотечением, заболевание может сопровождаться ярко выраженным болевым синдромом. Чтобы облегчить состояние и снизить болевые ощущения, необходимо регулярно расслаблять глазные мышцы.

    Если очень устают глаза, а что делать, человек даже не представляет, то справиться с задачей поможет комплекс упражнений, разработанный квалифицированными офтальмологами:

  • Следует растереть ладони, чтобы повысить температуру и положить их на глаза. Повышенная температура ладоней поможет расслабить глазные мышцы и снизит болевые ощущения. Во время выполнения этого упражнения рекомендуется расфокусировать зрение и прикрыть веки, чтобы добиться полного расслабления всех глазных мышц.
  • Следующее упражнение заключается в закатывании глазных яблок. При этом глаза должны быть закрыты. Это поможет сымитировать состояние сна и снять напряжение.
  • Офтальмологи рекомендуют периодически массировать закрытые глаза пальцами рук, повторяя круговые движения. Выполнять это упражнение следует максимально аккуратно, без применения силы.
  • Рекомендации

    Ведущие специалисты рекомендуют пациентам, которые страдают от астенопии, выполнять не только комплекс расслабляющих упражнений, но и укреплять глазные мышцы, чтобы вернуть органы зрения к их нормальному состоянию.

    Итак, если устали глаза, что делать:

  • Следует фокусировать взгляд сначала на кончике носа, потом на удаленном предмете, задерживаясь в течение 5 секунд. Нужно повторить упражнение 5-10 раз.
  • Необходимо описывать взглядом воображаемый круг, цифру восемь или знак бесконечности. При выполнении упражнений следует менять интенсивность движений и направление.
  • Отвести взгляд обоих глаз сначала в одну сторону, потом в другую, задерживаюсь в каждой не более 5 секунд.
  • Еще одно полезное упражнение – очень частое моргание. Во время выполнения следует менять скорость моргания.
  • Контрастные умывания помогут привести мышцы в тонус.
  • Упражнения для укрепления глазных мышц должно завершиться полным расслаблением глаз.

    Заключение

    Усталость глаз может принести массу дискомфортных ощущений и стать причиной не только плохого настроения, но и ухудшения общего состояния организма. Офтальмологи рекомендуют не пренебрегать лечением и выполнять все рекомендации специалиста. В противном случае астенопия может перерасти в хроническое заболевание и негативно отразиться на здоровье органов зрения.



    Источник