26-03-2019 08:11

Застудил глаз: симптомы, лечение лекарственными препаратами и народными средствами

От людей с признаками воспаления слизистой оболочки нередко можно услышать, что они застудили глаз. Вопреки распространенному мнению, такое состояние является опасным. Если человек считает, что он застудил глаз, ему необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу. Особенно это касается лиц с выраженными клиническими проявлениями. Это обусловлено тем, что нередко к простуде присоединяется вирусная или бактериальная инфекция. В этом случае после проведения диагностических мероприятий врач составляет максимально действенную схему медикаментозного лечения.

Патогенез

Можно ли поменять цвет глаз: способы и рекомендацииВам будет интересно:Можно ли поменять цвет глаз: способы и рекомендации

В роли защиты глаза выступает слеза. Эта жидкость обладает мощными бактерицидными свойствами и уничтожает патогенные микроорганизмы, попавшие на слизистую оболочку. Кроме того, слеза ее смачивает, предотвращая возникновение трения во время моргания. Защитная жидкость также способствует очищению глаза от пыли и мелких соринок.

Во время пребывания человека в местности с сильным ветром слеза начинает интенсивно испаряться. Естественно, это физиологический процесс, но при подобных погодных условиях он значительно ускоряется. В результате слизистая оболочка начинает тереться о веки и пересыхать, на ней появляются микротравмы. На этом этапе человек и понимает, что он застудил глаз. Об этом свидетельствует выраженное раздражение.

От чего может болеть глаз? При каком давлении болят глаза? Капли в глаза от покраснения и воспаленияВам будет интересно:От чего может болеть глаз? При каком давлении болят глаза? Капли в глаза от покраснения и воспаления

Усиленное испарение слезы опасно тем, что на глазах начинают скапливаться патогенные микроорганизмы и пыль. Закономерным следствием является развитие воспалительного процесса.

Как можно застудить глаза:

  • Длительное время находиться в зоне воздушного потока от вентилятора или кондиционера.
  • Гулять на улице во время сильного ветра.
  • Находиться в помещении со сквозняком.
  • Употреблять холодные блюда в большом количестве.
  • Ездить в автомобиле с открытыми окнами или на мотоцикле без шлема.
  • Выходить на улицу в ветреную погоду сразу после водных процедур.

Таким образом, развитие воспалительного процесса тесно связано с погодными условиями. Именно поэтому во время посещения врача можно так и говорить специалисту, что глаза продуло ветром.

Консультация с врачом

Клинические проявления

Недуг, как правило, сложно не заметить. Если человек застудил глаз, симптомы появляются вполне специфические.

Слезотечение из глаз: причины и лечениеВам будет интересно:Слезотечение из глаз: причины и лечение

Клинические проявления:

  • Гиперемия как конъюнктивы, так и век.
  • Болезненные ощущения.
  • Зуд, жжение.
  • Чрезмерное слезотечение.
  • Наличие ощущения инородного предмета в глазу.
  • Выделение экссудата. Гной скапливается на ресницах и в уголках глаз.
  • Повышенная степень чувствительности к свету.
  • Отечность тканей.
  • Наличие болезненных уплотнений на веках.
  • Увеличение лимфатических узлов, расположенных около ушей.
  • Повышенная температура тела (в единичных случаях).
  • Нарушение зрения.

Если человек застудил глаз, вовсе не обязательно, что проявятся все вышеперечисленные симптомы.

Медикаментозное лечение

Диагностика

При возникновении первых тревожных признаков необходимо обращаться к офтальмологу. Визит к специалисту особенно нельзя откладывать лицам, у которых застужен глаз, вытекает жидкость из него и веки сильно опухли.

Врач может поставить диагноз уже во время первичного осмотра. Кроме того, специалист в состоянии определить наличие вирусной или бактериальной инфекции по внешним признакам. В первом случае лимфатические узлы не увеличиваются, гной не выделяется. При присоединении бактериальной инфекции, напротив, всегда образуется экссудат. При этом он может выделяться даже с поверхности глазного яблока. Если же глаз застужен, но инфекции нет, то гной не выделяется, и температура тела не повышается.

С целью выявления патогенного микроорганизма врач может назначить бакпосев.

Средства для устранения признаков раздражения

Если простуда не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, достаточно использовать средства, активные компоненты которых избавляют от сухости и покраснения. Если продуло глаз, какие капли приобрести, может подсказать врач.

Как правило, офтальмологи назначают следующие средства:

  • «Визин». Активным компонентом препарата является тетризолина гидрохлорид. На фоне лечения сужаются сосуды и устраняются отеки. Закапывать глаза нужно 2-3 раза в день.
  • «Оксиал». Действующим компонентом являются борная и гиалуроновая кислоты. Капли обладают выраженными увлажняющими, противозудными, противоотечными и сосудосуживающими свойствами. В зависимости от степени раздражения применять средство нужно от 1 до 6 раз в день.
  • «Систейн». По составу препарат идентичен натуральной слезе. Капли не только в сжатые сроки устраняют раздражение, но и увлажняют слизистую.

При возникновении побочных эффектов рекомендуется завершить терапию с помощью выбранного препарата и обратиться к офтальмологу.

Ребенок застудил глаза

Лечение в случае присоединения вирусной инфекции

Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года: обзор лекарственных препаратов и народные средстваВам будет интересно:Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года: обзор лекарственных препаратов и народные средства

В подобной ситуации необходимо не только купировать симптоматику, но и уничтожить патогенные микроорганизмы. Важно понимать, что в данном случае активная жизнедеятельность вируса наблюдается не только на поверхности глаз, но и во всем организме. В связи с этим, если застудил глаз, как лечить недуг при возникновении осложнений, должен рассказывать врач, основываясь на результатах бакпосева.

При наличии вирусной инфекции врач может назначить:

  • Капли, активным компонентом которых является человеческий интерферон. Это специфический белок, который синтезируется в организме с целью уничтожения вирусов. Примеры препаратов: «Офтальмоферон», «Окоферон», «Актипол». Как правило, такие средства назначаются в том случае, если глаза поражены энтеро- или аденовирусами. В первые 3 дня лечения необходимо закапывать глаза каждые 4 часа. Затем препарат можно использовать 2-3 раза в сутки до полного исчезновения клинических проявлений.
  • Мази, активный компонент которых предназначен для борьбы с вирусом герпеса. В большинстве случаев врачи назначают «Ацикловир». Более дорогостоящий аналог - «Зовиракс». Согласно инструкции по применению, глазная мазь «Ацикловир» может включаться в схему лечения даже маленьких детей. Судя по врачебным отзывам, средство крайне редко вызывает побочные эффекты. Согласно инструкции по применению, глазную мазь «Ацикловир» необходимо выдавить на палец. Длина полоски со средством не должна превышать 1 см. Затем препарат необходимо заложить за конъюнктивальный мешок.

Важно помнить о том, что самолечением заниматься недопустимо. Подбор препаратов осуществляется только на основании лабораторной диагностики.

Мазь «Ацикловир»

Лечение в случае присоединения бактериальной инфекции

В данной ситуации обязательным является использование антибактериальных средств. Как правило, врачи назначают следующие препараты:

  • «Альбуцид». Это противомикробный препарат, действующим компонентом которого является натрия сульфацил. Использовать средство необходимо 4-6 раз в сутки.
  • «Тетрациклин». На сегодняшний день это наиболее действенное антибактериальное средство для глаз. В инструкции по применению к тетрациклиновой мази указано, что она эффективна в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов. Но приобретать средство необходимо только с содержанием активного компонента 1%. Согласно инструкции по применению, тетрациклиновая мазь для глаз в противном случае может быть вредна. Использовать препарат можно до 5 раз в день.
  • «Софрадекс». Средство обладает противозудными, антибактериальными, противоаллергическими и противовоспалительными свойствами. Капли содержат сразу три активных компонента: сульфат фрамицетина, дексаметазон, грамицидин. Использовать препарат нужно каждые 4 часа.

Чаще всего один и тот же медикамент реализуется сразу в двух формах (мазь, капли). Разница между ними заключается в степени эффективности. Капли довольно быстро смываются слезой, мазь же надолго остается на слизистой оболочке.

Тетрациклиновая мазь

Если глаз застудил ребенок

Как показывает практика, чаще всего недуг развивается у детей, которые любят выглядывать из открытого окна движущегося транспорта. Симптоматика при этом появляется такая же, как у взрослых.

При возникновении тревожных признаков ребенка рекомендуется показать офтальмологу. При обнаружении бактериальной флоры врачи чаще всего назначают «Альбуцид» и «Тетрациклин», при вирусной - «Офтальмоферон», «Интерферон», «Дексаметазон».

Важно помнить о том, что самолечение недопустимо. Можно лишь воспользоваться народными методами до обращения к врачу, чтобы облегчить состояние ребенка.

Мази собственного приготовления

Наиболее действенными являются следующие рецепты:

  • Взять луковицу среднего размера и запечь ее в духовке до мягкого состояния. Измельчить с помощью блендера. В полученную массу добавить 20 мл сока алоэ и 10 г меда. Тщательно смешать компоненты. Полученную мазь использовать наружно трижды в день.
  • Взять 40 г сливочного масла, 10 г воска, 20 мл отвара на основе календулы, 10 г меда. Все компоненты положить в одну емкость. Кастрюлю поставить на водяную баню. Как только масло и воск растопятся, убрать емкость с огня. Тщательно смешать все компоненты. Остудить. Наносить мазь наружно 3-4 раза в день.

Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом. Несмотря на то что данные мази нужно использовать наружно, надо заранее снять контактные линзы.

Компрессы

Если сильно застудил глаз, что делать? Народные средства помогут купировать неприятные симптомы.

Рецепты:

  • Взять 10 цветков василька и залить их 200 мл кипятка. Дать настояться в течение 1 часа. Процедить. В полученной жидкости смочить кусок марлевой ткани и приложить последнюю к пораженному глазу.
  • Взять 10 г семян подорожника. Залить их 100 мл кипятка. Дать настояться в течение 1 часа. В полученной жидкости смачивать марлевую ткань и прикладывать к пораженному глазу.
  • Взять несколько цветков ромашки, залить 200 мл кипятка. Дать настояться в течение 20 минут. Использовать жидкость для компрессов.

Важно помнить о том, что любое растение является потенциальным аллергеном. При возникновении признаков нежелательной реакции лечение с помощью нетрадиционных методов необходимо завершить.

Народные средства

Возможные последствия

Если своевременно не начать лечение, присоединяется вирусная или бактериальная инфекция. Активная жизнедеятельность патогенных микроорганизмов может привести к развитию следующих недугов:

  • Ячмень. Под этим термином понимается воспаление сального протока или ресничной луковицы.
  • Конъюнктивит. В этом случае поражается слизистая оболочка глазного яблока.
  • Блефарит. Это воспаление слизистой, которая выстилает внутреннюю поверхность век.
  • Дакриоцистит. Это недуг, течение которого сопровождается воспалением слезного канала.

Таким образом, чтобы не допустить развития осложнений, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Возможные последствия

Рекомендации специалистов

Чтобы избежать развития недуга, офтальмологи советуют соблюдать следующие правила:

  • Не находиться в помещениях со сквозняками.
  • В ветреную погоду защищать глаза солнцезащитными очками.
  • Располагаться как можно дальше от кондиционера.
  • Не опускать стекла в автомобиле слишком низко.
  • Во время езды на мотоцикле пользоваться защитным шлемом.
  • Не умываться слишком холодной водой.
  • Снизить до минимума употребление холодных продуктов.

Соблюдение указанных правил не только убережет глаза от простуды, но и послужит отличной профилактикой ОРВИ.

В заключение

Если человек застудил глаз, рекомендуется обратиться к офтальмологу. Это обусловлено тем, что слизистая оболочка начинает повреждаться и не может защищать зрительный орган от проникновения патогенных микроорганизмов. Активная жизнедеятельность последних нередко приводит к таким неприятным заболеваниям, как блефарит, ячмень, конъюнктивит и проч. С целью облегчения самочувствия до обращения к врачу допустимо использовать народные методы.



Источник