28-02-2019 15:44

Упражнения от косоглазия: список, пошаговая инструкция выполнения и результаты

Очень неприятно и шокирующее осознавать, что собственный ребенок попал в число людей, которые страдают от патологического дефекта – косоглазия. Многие врачи, к которым обращаются с такой проблемой, сразу советуют ложиться «под нож». Конечно, как маленькому ребенку, так и взрослому человеку не по себе от такой мысли. Что, если не вдаваться в крайности, а проявить немного терпения и попробовать исправить положение без хирургического вмешательства?

Особенности

Как известно, каждый человек видит окружающий мир благодаря бинокулярному зрению. Обе картинки, которые попадают на два глаза человека, при условии, что он не болеет страбизмом (косоглазием), по факту, одинаковые. Нервные окончания передают их к головному мозгу, где они объединяются в трехмерное изображение - объемную картинку того, что мы видим вокруг.

Почему слезится один глаз у взрослого: причины, методы решения проблемы и советы врачейВам будет интересно:Почему слезится один глаз у взрослого: причины, методы решения проблемы и советы врачей

Как исправить косоглазие

Считается, что при косоглазии человек видит изображение плоским, поэтому иногда не может определить форму того или иного объекта. Если не пытаться вернуть обычное положение глаз, то зрение может сильно упасть.

Почему появляется косоглазие

Глазные капли "Айсотин": отзывы врачей, состав и инструкция по применениюВам будет интересно:Глазные капли "Айсотин": отзывы врачей, состав и инструкция по применению

У человека по 6 мышц на каждом глазу (всего 12 штук). Бывает (причем чаще, чем это обычно замечают), что мышцы развиваются по-разному, то есть какие-то хорошо укрепляются, а другие не развиваются и слабеют. Как следствие, глазное яблоко не может встать в правильную позицию из-за сильных мышц, которые перетягивают его в свою сторону (будь то продольные, поперечные или другие мышцы). Ослабевание или чрезмерное напряжение мышц глаза может быть вызвано, например, испугом или стрессовой ситуацией. Часто косоглазие является наследственным заболеванием.

Диагноз косоглазие

Нормальным считается явление, когда у младенца до полугода глазки "бегают" и периодически косят. Это обусловлено тем, что глазные мышцы еще не развиты настолько, чтоб удержать глазное яблоко в правильном положении. Начинать переживать надо в том случае, если спустя полгода после рождения косоглазие не прошло. Важно знать, что смещение глазного яблока может быть таким несущественным, что родитель не замечает отклонений, поэтому рекомендуется обратиться к детскому окулисту, чтобы исключить возможный риск.

упражнение от косоглазия

Если говорить подробнее о возникновения у человека косоглазия, то стоит отметить следующие факторы:

  • Наследственность может быть причиной заболевания страбизмом.
  • При аномальной беременности глазки плода в утробе матери могут развиваться неправильно.
  • Инфекционные заболевания, прием некоторых лекарств или высокие температуры так же могут повлиять на развитие мышц глазных яблок.
  • При неправильном функционировании центральной нервной системы надо остерегаться данных отклонений.
  • При травмировании глаз и головы стоит обратиться к окулисту для диагностики.
  • Не надо забывать про стрессы и психологические потрясения.
  • Хирургическое вмешательство – единственный вариант?

    Многие доктора сразу начинают говорить об операции - таков подход традиционной медицины. Не нужно впадать в панику, а спросить об аппаратном лечении, которое можно проводить дома или в кабинете врача-окулиста. Для самоуспокоения можно поговорить с родителями, которые сталкивались с такой проблемой, и детишкам которых помогло терапевтическое лечение.

    упражнения при косоглазии у детей

    Даже если родитель согласится на операцию из-за страха навредить ребенку и усугубить развитие косоглазия, нужно помнить, что одной операцией обойтись нельзя. В любом случае придется проходить аппаратный этап лечения и носить специальные очки.

    Теория, поддерживаемая врачами

    Уильям Горацио Бейтс жил в конце XIX в начале XX века и уже тогда был противником операций на глазах. 30 лет он наблюдал за развитием и функционированием глазного яблока у взрослых и детей. Он настаивал на терапевтическом лечении больных страбизмом.

    упражнения для исправления косоглазия

    И не зря... В наше время есть доктора, которые убеждены в правильности точки зрения Бейтса и помогают людям без хирургического вмешательства устранить недостаток. Естественно, есть исключения - иногда без скальпеля просто не обойтись.

    Методы лечения косоглазия

    Часто людям не хватает времени на поход к врачу окулисту, и если косоглазие чрезмерно выражено, надо хотя бы 2 раза в день по 5-10 минут проводить тренировку для зрения в домашних условиях. Самыми эффективными методами являются те, которые направлены на укрепление мышц глаза.

    Некоторые из упражнений от косоглазия у взрослых:

  • Требуется занять положение стоя, одну руку вытянуть перед собой, параллельно полу. Голову надо держать в одном положении, работать должны только зрачки. Далее плавно подвести руку к лицу, а затем медленно вернуть в исходное положение, параллельно к полу. Следующие движения рукой должны быть направлены в разные стороны: вверх, вниз, вправо, влево. Все это время взгляд должен быть сосредоточен только на руке.
  • Это упражнение от косоглазия расходящегося типа необходимо выполнять возле окна, из которого можно посмотреть вдаль, или на улице. Заключается оно в том, чтобы сосредотачивать свой взгляд сначала на объекте, находящимся максимально далеко, а затем переводить его на находящийся вблизи предмет. И так повторять в течение 5-10 минут (при возможности до 20 минут). Важно, чтобы объекты были четкими, заметными среди остальных.
  • Можно завязать здоровый глаз повязкой и перед лицом водить в разные стороны каким-либо предметом, например, карандашом, причем максимально отводить его в ту сторону, куда напряженная мышца не пускает глазное яблоко.
  • Эффективным методом является упражнение для глаз при косоглазии «Восьмерка». Заключается оно в том, чтобы плавными последовательными движениями зрачком повторить цифру 8. Затем ее же, только в перевернутом положении (знак ∞).
  • Эти упражнения от косоглазия при регулярном повторении неспешными, плавными движениями помогут избавиться от проблемы. Но надо быть готовым к тому, что это длительный процесс, требующий временных затрат и стараний.

    Что делать с косоглазием ребенка

    Разумеется, что маленький ребенок не сможет делать эти упражнения в силу физиологических особенностей. В этом случае родителям нужно периодически водить яркими предметами около малыша, вынуждая его следить за ними.

    Если ребенок более взрослый и позволит, без возмущений, зафиксировать его голову в одном положении, то можно приступить к зарядке. Например, упражнение при косоглазии у детей можно выполнять, просто взяв в руки интересную вещь (например, игрушку, конфету) и водить ею в разные стороны. При этом нужно акцентировать внимание на косо смотрящем глазике и пытаться заставить зрачок смотреть на предмет, отводя его в противоположную сторону от обычного положения глазного яблока.

    Профилактика косоглазия

    Под профилактикой косоглазия подразумевается периодическое посещение окулиста, обязательные ежедневные упражнения и исключение повышенных нагрузок на зрение.

    упражнения при косоглазии у детей

    Важно помнить, что только грамотный подход и ответственное отношение к постоянным упражнениям может дать высококачественный результат.

    Чтобы укрепить иммунную систему и помочь эффективному смещению глазных яблок, народная медицина советует есть горький шоколад с какао 60 % и больше.

    Заключение

    Помните, что косоглазие не является приговором, и при своевременном обращении к специалисту лечение может принести положительный результат. Соблюдая рекомендации профессионалов и выполняя простые упражнения для исправления косоглазия, можно избавить от заболевания не только ребенка, но и взрослого.



    Источник