12-02-2019 19:44

Почему у человека может быть белый зрачок

Если при просмотре фотоснимка в глазах человека наблюдаются белые пятна - это является поводом для похода к офтальмологу. Утраченный красный рефлекс зрачка - это верный признак заболевания.

В нормальном состоянии в сетчатке глаза определенным образом циркулирует кровь. Именно поэтому зрачки принимают привычный всем нам оттенок. Однако если по каким-то причинам кровоток затруднен, либо на пути света встречаются новообразования, глаза приобретают белесый цвет.

Болезнь Коатса и токсокароз

Нарушение бинокулярного зрения у взрослых и детей: причины, симптомы, диагностика и методы леченияВам будет интересно:Нарушение бинокулярного зрения у взрослых и детей: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Лейкокория (эффект белых глаз) является одним из симптомов аномалии сосудов сетчатки. Данный недуг носит название болезни Коатса. Характерно, что он больше распространен у мужчин, но часто встречается и у детей. Страдает обычно один глаз, но нередки случаи, когда происходит двустороннее поражение.

Белый блик

Также в число возможных недугов попадает токсокароз – паразитарное и весьма распространенное детское заболевание, вызванное гельминтом. Оно возникает обычно при плохой гигиене, контакте с продуктами жизнедеятельности и шерстью зараженных животных. Также токсокара может проникнуть в организм через немытые фрукты, почву и грязную воду. Внутриутробно заражение этим заболеванием очень даже вероятно, также, как и при грудном вскармливании. Это один из ответов на вопрос, почему белый зрачок может быть и у новорожденного ребенка.

Опухоль глазного дна и туберозный склероз

При ретинобластоме в большинстве случаев также проявляется лейкокория. Ее можно обнаружить при нахождении опухоли в центре глазного дна, когда она заполняет большую часть пространства. Это заболевание встречается у детей в возрасте от двух до пяти лет. Часто передается по наследству.

Симптом болезни

Туберозный склероз является редким генетическом заболеванием, которое характеризуется образованием доброкачественных опухолей в различных органах. Эта болезнь часто сочетается с астроцитомой сетчатки. В ее тканях появляется образование, подвергающееся кальцификации. Белые зрачки глаз - яркий симптом данной патологии.

Помутнение хрусталика

Причиной лейкокории может являться катаракта. Это заболевание глаз, при котором наблюдается помутнение хрусталика. Белый зрачок у человека нередко бывает следствием денатурации белка, из которого состоит стекловидное тело. Возникновение катаракты обусловлено различными причинами, такими, как травмы, пожилой возраст, проблемы с обменом веществ, ионизирующее излучение, эндокринные заболевания, сахарный диабет, другие перенесенные инфекции и даже болезнь Дауна.

Белый глаз у девочки

Катаракта бывает врожденной и приобретенной, различие между которыми в том, что последняя с течением времени прогрессирует. В этом случае не просто зрачок становится белым, но и возможно наступление полной слепоты.

Важность правильной постановки диагноза

Недоношенность новорожденного ребенка может спровоцировать ретинопатию, результатом которой является отслоение сетчатки. Естественно, при реакции на свет эффект белого глаза будет очень заметен.

Лейкокория опасна тем, что является признаком многих серьезных недугов. Неверно продиагностировав заболевание и назначив неправильное лечение, можно прийти к тому, что пациент полностью потеряет зрение. Если же симптом вызван злокачественной опухолью, есть опасность летального исхода. Правильная диагностика болезней на ранних стадиях позволяет рассчитывать на положительный прогноз и эффективное лечение.

Обследования и анализы

Для этого необходимо знать возраст, при котором выявили заболевание, имеется ли семейная наследственная расположенность к данным недугам, был ли контакт с животными.

Врач должен измерить диаметр роговицы, произвести полный офтальмологический осмотр, оценить состояние сетчатки и стекловидного тела (хрусталика).

Заболевание глаза

Также будет полезно провести флуоресцентную ангиографию на наличие болезни Коатса или ретинобластомы, сделать КТ и МРТ головного мозга и глаз, сдать анализ крови на токсокароз, посетить педиатра или терапевта.

В зависимости от выявленного диагноза назначается лечение.

Возможные схемы терапии

При болезни Коатса 1-2 стадии применяют лазерную коагуляцию сетчатки с условием, что зона поражения не больше 360 градусов. Также в дополнение к этому методу может назначаться криопексия глаз, а на более поздних стадиях - экстраклеральное пломбирование.

В случае с ретинобластомой применяемые методы терапии зависят от тяжести заболевания. Если белый зрачок имеется и у правого, и у левого глаза, то лечение разрабатывают отдельно для каждого. Обычно назначают лазерную и криотерапию, энуклеацию и стандартную операцию. В случаях распространения метастазов по всему организму применяется общая химиотерапия.

При лечении катаракты решающее значение имеет переведение заболевания, которое спровоцировало развитие патологии (например, сахарный диабет), в состояние ремиссии. Хотя консервативные методы не позволяют полностью избавиться от коварного недуга, можно приостановить процесс. Для этого используют глазные капли, такие как Таурин, Вита-Йодурол, Периноксин, Квинакс. Также в состав комплексной терапии входят физиопроцедуры (электрофорез и другие). Полностью избавиться от катаракты поможет лишь хирургическое вмешательство, в ходе которого осуществляется извлечение того, что осталось от хрусталика и установка на его место протеза – интраокулярной линзы.

Блик на одном глазу

Токсокароз лечится противогельминтными препаратами. Могут назначаться стероиды и применяться в зависимости от воспаления как местно, так и системным парабульбарным введением. Если на фоне лечения нет видимых улучшений, а зрение продолжает падать, следует задуматься об удалении стекловидного тела. Можно существенно снизить риск заражения токсокарами, проводя профилактические противоглистные процедуры своих домашних животных один раз в год в ветеринарной клинике. Также следует помнить о собственной гигиене и не забывать мыть руки.

Белый зрачок – это безобидный, на первый взгляд, симптом, который, тем не менее, может указывать на серьезное заболевание. При его обнаружении следует сразу же обратиться ко врачу.



Источник