27-01-2019 05:47

Тяжело дышать и кашель: причины, лечение и профилактика

Изменяющиеся условия жизни человека приводят к появлению все новых заболеваний. И возникают новые незнакомые симптомы. К примеру, это хроническая обструктивная болезнь легких, которая проявляется в том, что пациента мучает кашель, тяжело дышать, температура тела повышена.

Группа риска

Полноценное дыхание – достаточно сложный процесс в физиологии организма, он требует напряжения мышц. По мере того, как взрослеет человек, легкие угнетаются. В случаях, если он не занимается физической активностью, курит, часто болеет, вероятность того, что вскоре ему будет тяжело дышать, не хватать воздуха, кашель проявится – повышается многократно. В группе риска находятся люди старше 50 лет. Кроме того, рискуют сотрудники вредного производства, повара, которые готовят на огне. Стоит быть осторожными тем, кто страдает от хронических болезней дыхательной системы организма, бронхита.

Современные факты

Физические нагрузки при панкреатите: допустимые нагрузки, влияние на организмВам будет интересно:Физические нагрузки при панкреатите: допустимые нагрузки, влияние на организм

Сколиоз спины: симптомы, степени, лечение, упражненияВам будет интересно:Сколиоз спины: симптомы, степени, лечение, упражнения

Согласно статистическим данным, ХОБЛ – одна из наиболее распространенных причин смерти человека. Болезнь стоит на следующем уровне после инсульта, инфаркта и рака. В действительности количество страдающих от ХОБЛ выше официальных чисел в десятки раз. Согласно исследованиям Российского респираторного общества, тяжело дышать с сильным кашлем на хронической основе около 11 000 000 пациентам в стране.

Кашель начался

Симптомы

В действительности болезнь выглядит следующим образом. Пациент старается вдохнуть, впускает воздух, затем выдыхает его, но какая-то часть воздуха сохраняется в его легких. Это случается из-за того, что мышцы дыхательных путей ослабели, а ткани легких повреждены заболеванием. Поначалу тяжело дышать без кашля, а затем появляется и он. Люди, как правило, списывают это на признаки простуды либо последствия курения.

Вторым тревожным симптомом является одышка. Поначалу она сопровождает человека во время физических упражнений. Но затем становится постоянно тяжело дышать, сухой кашель сопровождает человека и в покое. И тогда он уже не способен ходить так же быстро, как раньше.

Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендацииВам будет интересно:Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендации

Специалисты считают, что любой кашель вместе с одышкой – тревожный симптом и повод для подозрений начала ХОБЛ. Диагностику проводят в ходе исследований внешнего дыхания. Одышка сопровождает немало тревожных симптомов.

В бронхах

Если человек начал тяжело дышать с кашлем, причины на то есть всегда. Такое не возникает на пустом месте. В подавляющем большинстве случаев (90 %) симптомы ХОБЛ исчезают при отказе от курения. Лечение направляется на снижение частоты приступов. И каждое обострение таит в себе серьезную опасность – оно повреждает легкие, вполне может привести к недостаточности этого органа и летальному исходу.

Лечение

Еще недавно если человеку было тяжело дышать после кашля, лечение было затруднительным – чтобы лекарственные средства достигли легких, нужно было глубоко вдыхать, а это могли сделать далеко не все пациенты. Но современная медицина предложила новые средства, не требующие усилий – нужно просто дышать как обычно.

Страдающему от ХОБЛ человеку тяжело заниматься физической активностью. Любая подвижность провоцирует острую нехватку воздуха. Однако занятия ему необходимы. Нужно придерживаться щадящего режима. Чем больше ограничиваются движения, тем хуже будет состояние пациента.

Гимнастика

Если тяжело дышать с кашлем, пациенту врачи рекомендуют надувать по два-три воздушных шара в сутки. В таком случае уже очень скоро человек почувствует в себе новые силы и возможность увеличить число шаров в два раза.

Когда тяжело дышать с кашлем, помочь может вокал. Понадобится несколько уроков с педагогом, чтобы он продемонстрировал технику дыхания, которой пользуются вокалисты. Будет удивительным, как человек сумеет запеть после их освоения, даже если у него нет особого голоса. К тому же состояние пациента улучшится.

Надуть шары

Для тех, кто начал тяжело дышать с кашлем, панацеей может стать плавание кролем с вдохами над водой и выдохами под ней. Помогают кардиотренировки. Лучше всего заниматься ходьбой, на велотренажерах.

Норма и патология

Экзема при беременности: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Экзема при беременности: причины, симптомы и лечение

Совершенно нормально, что становится тяжело дышать с кашлем человеку, ведущему малоподвижный образ жизни. Негативно на дыхательную систему влияет наличие лишнего веса, наследственность, употребление алкогольной и табачной продукции. Психосоматические нарушения также способны вызвать негативные явления.

В норме человек совершает 15-16 вдохов за 1 минуту. И если этого не хватает, чтобы доставить кислород к тканям и внутренним органам. В таком случае пациент тяжело дышит.

Дополнительные причины

В таком случае может возникнуть вопрос, а почему тогда тяжело дышит с кашлем ребенок? Ведь он много бегает, не употребляет вредной продукции. А причины могут крыться в стрессах, особых нервных состояниях. Анемия и астма, спазмы сосудов в мозге приводят к таким явлениям. Кроме того, болезни сердечно-сосудистой системы сопровождаются такой симптоматикой. Но чаще всего причина кроется в патологии легких.

Тяжелое дыхание

И если в спокойном состоянии человеку становится тяжело дышать с кашлем, это повод для срочного обращения ко врачу. Необходимо как можно скорее определить, какое заболевание вызвало такой тревожный симптом.

Диагностика

Необходимо провести несколько исследований. В таком случае делают электрокардиограмму сердца, рентген грудной области, пульмонология легких. А если затруднения в дыхании вызваны мыслями, страхами, которые никак не связаны с какой-то определенной болезнью, нужно обращаться к психиатру.

Если пациенту хватает кислорода в воздухе, он в идеале без особых препятствий поступает в легкие, проходя через органы дыхательной системы. Но если возникают затруднения в дыхании, легкие уже не выполняют задачу по насыщению крови кислородом должным образом. Это часто случается у больных, страдающих от пневмонии, туберкулеза, эмфиземы. Такими могут быть последствия хирургического вмешательства – после удаления опухоли, к примеру.

Если поражена большая область в легких, тяжелое дыхание становится слишком частым, человек делает все больше дыхания для захвата кислорода. Если источник такого симптома скрывается в сердечной системе, нарушается кровоснабжение, и вскоре это сопровождается инфарктом, сердечной недостаточностью. В итоге сердце становится слабее, оно не справляется с задачей по проталкиванию нужного количества крови, насыщенной кислородом, к внутренним органам, всем тканям.

Если не хватает кровяных телец – эритроцитов, которые связывают и переносят кислород по всему телу, также может быть тяжело дышать с кашлем. Из-за сбоев в кровоснабжении и деятельности сердца ритм сокращений важнейшей мышцы в организме сбивается. Ритм ускоряется достаточно сильно.

Сердечные сокращения

Почему появляется кашель?

Еще один важный вопрос. Если становится тяжело дышать, кашель возникает как следствие. Частые вдохи и выдохи способствуют раздражению слизистых оболочек, рецепторов гортани. Тогда мышцы органов дыхания сокращаются. И человек начинает форсировать выдохи через рот. Кашель нужен в данном случае для того, чтобы обеспечить очищение дыхательных путей от препятствий. Он помогает освободить пути, по которым в организме циркулирует воздух.

Прочие случаи

При этом важно учитывать, что иногда причины тяжелого дыхания кроются во внешних условиях. Например, если человек находится в состоянии, когда ему нужно как можно больше кислорода, такой симптом абсолютно нормален. Речь идет о повышенной температуре, прогрессирующих опухолях в теле, нарушениях в деятельности щитовидной железы, сахарном диабете, невралгии и так далее. Любая болезнь, которая приводит к ускорению обмена веществ и повышению температуры тела, приводит к учащению дыхания. Ведь организм нуждается в большом объеме кислорода для доставки его ко внутренним органам и тканям. Повышенные нагрузки на органы дыхания – главная причина того, почему становится тяжело дышать.

Профилактика

Благодаря физической активности, правильному питанию и ведению здорового образа жизни человек способен укрепить свой организм и снизить вероятность того, что он пострадает от целого ряда неприятных заболеваний. Стоит отказаться от вредных привычек. Большую роль в появлении болезней дыхательных путей играет курение. И как только человек отказывается от данной пагубной привычки, его состояние здоровья достаточно быстро улучшается. Алкогольная продукция также понижает иммунные силы организма. Из-за этого он становится все более уязвимым для болезней.

Вред курения

Тяжелое дыхание с кашлем нередко бывает сопряжено с бронхитом. И заниматься профилактикой этого недуга гораздо приятнее, нежели чем его лечить. В первую очередь стоит брать в расчет тот факт, что бронхит является следствием инфекции. А наиболее подвержен инфекционным заболеваниям ослабленный организм. И если человек болеет ОРЗ либо гриппом, ему стоит позаботиться о своевременном лечении, чтобы инфекция не пошла дальше и не перенеслась на бронхи.

Как правило, укрепить организм помогают витамины, в частности, витамин С. Стоит позаботиться об обильном и теплом питье. Важно своевременно лечить инфекционные заболевания. Тогда человек менее вероятно пострадает от того, что ему тяжело дышать с кашлем.

Иногда причина появления бронхита таится в окружающих обстоятельствах. Чрезмерно холодная, влажная атмосфера, загрязненный воздух, табачный дым увеличивают восприимчивость человека к бронхиту, ко множеству заболеваниям. Иногда человек контактирует с аллергенами на работе. И это повод срочно сменить условия, иначе однажды у него возникнет ХОБЛ.

Таким образом, профилактика будет заключаться в отказе от курения, включая пассивную его разновидность. Не стоит находиться в толпе людей в сезон гриппа либо ОРЗ.

Важно не паниковать, заметив симптомы, а сразу же пойти ко врачу. В случаях, если человек часто страдает от вирусных инфекций, ему лучше озаботиться совершением прививки от пневмонии и прочих заболеваний.

Лечебная гимнастика

Необходимо постоянно дезинфицировать руки, мыть их каждый день. Тогда риск заболеть при поражении инфекцией понижается в значительной мере.

В рацион питания нужно добавить как можно больше овощей и свежих фруктов. Весьма полезными будут чаи с витаминами. Помогают отвары с шиповником, лимоном, мятными листьями, малиной.

Невозможно быть здоровым, не употребляя в пищу достаточного количества белка. Он необходим для того, чтобы человек был здоровым особенно в холодное время года. Белок играет важнейшую роль в борьбе с инфекционными поражениями. В холода лучше всего оберегать горло, укутывая его шарфом, высокими воротниками. Простуженное горло повышает вероятность того, что разовьется бронхит.

Соблюдая все эти рекомендации, человек повышает шансы никогда не задать вопроса: "Тяжело дышать, не хватает воздуха, кашель - что делать?".



Источник