27-01-2019 05:46

Физические нагрузки при панкреатите: допустимые нагрузки, влияние на организм

Многих людей интересует, допустимы ли физические нагрузки при панкреатите, особенно если до болезни спорт или физический труд присутствовал постоянно и избежать его практически невозможно. Чтобы дать окончательный ответ и удержать баланс между отсутствием активности и истощением, нужно разобраться, какое влияние на организм пациента с панкреатитом оказывают физические нагрузки.

Как физические нагрузки влияют на работу поджелудочной железы

Умеренные физические нагрузки сказываются на состоянии здоровья человека только положительно. Необходимо согласовать с лечащим врачом, как часто и насколько интенсивно пациент будет заниматься спортом. Доктор, предоставляя рекомендации, основывается на клинической картине, возрасте больного и ряде других критериев. В группе риска может оказаться даже абсолютно здоровый человек, если это соотношение будет нарушено.

Сколиоз спины: симптомы, степени, лечение, упражненияВам будет интересно:Сколиоз спины: симптомы, степени, лечение, упражнения

И все же в случае физических нагрузок при панкреатите есть масса ограничений. Осуществление некоторых движений, а также подъем тяжестей способны оказывать давление на брюшную полость. Это явление особенно опасно в случае воспаления поджелудочной железы, потому что паренхима органа уже находится в состоянии отечности из-за протекающего воспалительного процесса. В результате усугубляется отток желчи, проявляются застойные процессы, что провоцирует только обострение недуга.

Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендацииВам будет интересно:Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендации

фитнес занятие

Физические нагрузки при панкреатите поджелудочной железы могут стать причиной продвижения по ее протокам камней, а это уже потребует хирургического лечения. Важно принимать во внимание то, что в процессе течения хронической формы заболевания нарушается продуцирование инсулина. Чтобы поддерживать показатель энергии человека на должном уровне, необходимо адекватное усвоение глюкозы. Если нормальное течение такого процессе невозможно, начинает развиваться диабет. В результате перегрузка организма может не только стать причиной обострения панкреатита, но и вызывать развитие ряда других заболеваний.

Допустимые нагрузки при панкреатите

Экзема при беременности: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Экзема при беременности: причины, симптомы и лечение

Говоря про спорт при панкреатите – можно или нет заниматься им без вреда для здоровья, стоит понимать, что такие занятия должны быть нацелены на сокращение реабилитационного периода после перенесенного недуга. Необходимо ускорить процесс регенерации тканей, возобновить работу экзокринной и эндокринной функций поджелудочной. Достичь указанных целей поможет специалист ЛФК – доктор, который подберет оптимальные упражнения и составит лечебный комплекс для пациента.

Максимально допустимый показатель физической активности зависит от стадии течения панкреатита у пациента, степени тяжести имеющегося воспаления, возраста больного и его веса, уровня общей спортивной подготовки и наличия сопутствующих заболеваний – присутствие артериальной гипертензии, аритмии, стенокардии, поражения легких, нервной, опорно-двигательной и других систем организма.

Лишь принимая во внимание вышеуказанные факторы можно грамотно определить нормальный уровень физической нагрузки для больного панкреатитом, а также составить для пациента лечебный комплекс упражнений.

растяжка после тренировки

Когда можно заниматься спортом

Один из часто задаваемых вопросов пациентами, когда им ставят диагноз "панкреатит", — можно ли физические нагрузки допускать при таком состоянии. Легкий спорт необходим, потому что он помогает нормализовать функциональную работу нервной системы человека, улучшить метаболизм, привести в норму кровоток, поддерживать мышцы в тонусе.

Врачи рекомендуют пациентам вести тренировки в медленном либо среднем темпе, но обязательно не так быстро, как это происходило ранее. Эффективными и одновременно безопасными будут 20-минутные комплексы, которые нужно начинать не раньше, чем спустя полтора-два часа после приема пищи. Обязательно предварительно проветривать комнату для занятий, установить там увлажнитель воздуха.

Каждая спортивная тренировка должна заканчиваться полным расслаблением человека. Необходимо на 5-7 минут лечь на спину, вытянуть руки вдоль тела и спокойно дышать.

фитнес занятия

Тренировки при хронической стадии панкреатита

Роддом, Мытищи: отзывы, график дежурства врачей и адресВам будет интересно:Роддом, Мытищи: отзывы, график дежурства врачей и адрес

Физические нагрузки при хроническом панкреатите способны спровоцировать перегибы протоков железы, увеличить давление внутри брюшной полости и в результате стать причиной обострения заболевания. При хронической стадии недуга медицинские специалисты разрешают выполнять дыхательную гимнастику, так как правильное дыхание позволяет увеличить поступление кислорода в организм больного, привести в норму его эмоциональное и психическое состояние, расслабить сознание и тонизировать мышцы, улучшить перистальтику кишечника, предотвратить развитие или рецидив заболевания, а также усилить отток желчи.

Заниматься дыхательными упражнениями нужно утром, на голодный желудок.

Острая форма заболевания и спорт

Физические нагрузки при панкреатите на этапе обострения нужно исключить, так как на указанной стадии необходимо обеспечить пациенту покой, позволить поджелудочной железе восстановиться. Решающими факторами, которые часто позволяют преодолеть острую фазу панкреатита, являются лечебное голодание (не дольше 2-3 дней) и постельный режим.

йога стретчинг

Занятия при холецистопанкреатите

Физические нагрузки при панкреатите и холецистите должны быть дозированными и умеренными. Эффективными для улучшения кровообращения и ускорения оттока желчи станут подъем конечностей и наклоны корпуса. Каждая из тренировок должна включать в себя общие упражнения на укрепление всех групп мышц. Выполнять их в умеренном темпе, без лишней нагрузки на организм.

Физические упражнения во время ремиссии

Физические нагрузки при панкреатите поджелудочной железы на этапе ремиссии, когда признаки хронического воспалительного процесса пациента не беспокоят, должны обязательно присутствовать. Умеренные тренировки помогут улучшить общее состояние и самочувствие, а также продлить период ремиссии.

Абсолютные противопоказания для занятий спортом

Обычно врачи отвечают, что можно физические нагрузки при панкреатите задействовать в терапевтических целях. Но есть и такие случаи, когда занятия спортом абсолютно противопоказаны. Если вопреки рекомендациям доктора начать тренироваться по истечении слишком короткого промежутка времени после приступа, можно сильно навредить слабому организму, усилить активность воспалительного процесса, ухудшить состояние больного.

Спортивные тренировки категорически запрещены в следующих случаях:

  • Любой воспалительный процесс на этапе обострения.
  • Ранний этап реабилитации после хирургического вмешательства.
  • Желчнокаменная болезнь с камнями крупных размеров в протоках и желчном пузыре.
  • Серьезные нарушения свертываемости крови, склонность к тромбоформированию и кровотечениям.
  • Декомпенсированные патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Злокачественные новообразования.
  • дыхательные упражнения

    Панкреатит и бодибилдинг

    Бодибилдинг требует выполнения спортивных упражнений, связанных с тяжелыми и интенсивными нагрузками, с применением силы, поднятием больших весов. Такого рода физические нагрузки при панкреатите могут вызвать рост внутрибрюшного давления, что крайне негативно скажется на состоянии пациента.

    Обострение заболевания может быть вызвано и другими осложнениями, возникшими в результате силовых спортивных тренировок пациентов-культуристов:

    • патологические изменения отхода желчи;
    • фиксация изменения кровообращения в тканях всех брюшных органов, в том числе и поджелудочной железы;
    • изгиб желчного пузыря.

    Тяжелые и интенсивные нагрузки при панкреатите, которые предполагает бодибилдинг - слишком большой стресс для организма. В результате продолжительного повторения занятий появится угроза возникновения диабета. При энергетических нагрузках обостряются и обменные процессы, продукты распада приумножаются в кровеносной системе. После проникновения в общее русло они способны раздражать органы, провоцировать воспалительный процесс.

    Польза дыхательных упражнений для больного панкреатитом

    Чтобы поддерживать организм в тонусе, необходимо регулярно заниматься выполнением специальных дыхательных упражнений. Движения простые, но они отлично прорабатывают мышцы, обеспечивают легкий оздоравливающий массаж внутренних органов. В результате постоянных грамотно составленных занятий можно достичь таких результатов:

    • насыщение клеток кислородом;
    • полное эмоциональное и физическое расслабление;
    • нормализация эмоционального фона;
    • улучшение настроения;
    • тонизация мышц;
    • улучшение качества перистальтики кишечника.

    Рекомендуется заниматься дыхательными тренировками ранним утром, после пробуждения, обязательно натощак. Нельзя тренироваться сразу после еды. Основная суть выполнения упражнений в том, чтобы увеличить объем грудной клетки посредством вдохов и выдохов с втягиванием живота на выдохе. Процесс вдоха и выдоха делится на отрывки, которые сопровождаются контролируемыми толчками и напряжением брюшной стенки.

    упражнение вакуум

    Оздоравливающее действие йоги

    Физические нагрузки при панкреатите можно или нет? Таким вопросом задаются многие. Как уже стало понятно, спорт полезен пациентам, но многое зависит от вида занятий и их интенсивности.

    При панкреатите хронической формы часто рекомендуют занятия йогой. Это гимнастика, которая включает в себя и физические упражнения, основанные на статике и гибкости, и дыхательные манипуляции. Также благодаря медитативной практике можно улучшить психологическое состояние, достичь эмоционального равновесия.

    При панкреатите больным рекомендуют хатха-йогу. Она предполагает использование несложных позиций, выполнить которые под силу даже человеку, не имеющему подготовки. К наиболее популярным асанам относятся:

    • "гора";
    • "дерево";
    • "горизонт";
    • "воин";
    • "треугольник";
    • "герой".

    Такие асаны, как "собака", "наклон вперед", "широкий угол", "верблюд и кошка", рекомендуется выполнять при воспалении поджелудочной хронического типа.

    йога для больных панкреатитом

    Физические упражнения для людей, страдающих от панкреатита, будут полезными и эффективными помощниками в борьбе с недугом только в том случае, если до и в процессе занятий пациент будет следовать рекомендациям врача. Тренировки должны быть правильно подобраны, с учетом противопоказаний, а также выполняться в умеренном темпе.



    Источник