26-01-2019 01:52

Часто кровь из носа у ребенка: причины, к какому врачу обратиться

Родители всегда беспокоятся, когда появляется кровь из носа у ребенка. Часто причины установить непросто. Важно понять, почему это происходит, как можно быстрее. Мамы, которые всегда внимательно следят за состоянием своего малыша, нередко впадают в панику. Особенно если кровь идет регулярно. В большинстве случаев такое явление возникает в результате травмы, но иногда может свидетельствовать о развитии патологии. Нужно понимать, что для постановки точного диагноза одного симптома, пусть и такого яркого, явно недостаточно. Поэтому необходимо учитывать общую картину. Из этой статьи узнаем о причинах данного явления, к какому врачу имеет смысл обратиться, какие способы и методы лечения предпринять.

Особенности состояния

Вода из носа: причины, симптомы, варианты леченияВам будет интересно:Вода из носа: причины, симптомы, варианты лечения

Лечение носовых кровотечений

Может быть симптомом серьезного заболевания, если идет часто у ребенка кровь из носа. Причины этого самые разные. Данное явление в научном мире называют эпистаксисом. С греческого языка дословно это понятие переводится как "сильно капаю". Более того, именно под этим определением симптом включен в Международный классификатор болезней.

Комбинированная флебэктомия: ход операции, показания, послеоперационный период, противопоказания, отзывыВам будет интересно:Комбинированная флебэктомия: ход операции, показания, послеоперационный период, противопоказания, отзывы

Явление напрямую связано с повреждением сосудов, расположенных непосредственно на слизистой оболочке носа. В большинстве случаев кровяные выделения становятся последствием повреждения капилляров. Только изредка они сигнализируют о разрыве артерии.

Причины

Частые кровотечения из носа у ребенка

Существует множество факторов, которые оказывают влияние на регулярное кровотечение. По статистике, именно маленькие дети чаще всего сталкиваются с подобными выделениями. Если идет часто у ребенка кровь из носа, причины этого могут свидетельствовать о серьезном заболевании или временной ситуации. В некоторых случаях установить этиологию эпистаксиса под силу только врачу. При диагностировании данного состояния в расчет нужно брать интенсивность его проявлений и периодичность.

Приведем основные причины, почему у детей идет кровь из носа:

  • Механическая травма (удар или ушиб). Это самый распространенный вариант. В результате удара часто повреждаются капилляры слизистой оболочки передне-нижнего отдела носовой перегородки. Только в редких случаях эпистаксис может сигнализировать о разрыве более крупных сосудов.
  • ОРВИ. Частые кровотечения из носа у ребенка могут быть следствием фронтита, гайморита, ринита. В некоторых случаях все эти заболевания сопровождаются кровянистыми выделениями.
  • Попадание инородного тела в организм. Это еще одна распространенная причина эпистаксиса в детском возрасте. В такой ситуации следует незамедлительно обращаться за врачебной помощью.
  • Пониженная влажность воздуха. Данный симптом начинает проявляться с наступлением отопительного периода.
  • Ковыряние. Вредная привычка, характерная для малышей, может привести к нежелательным последствиям. Обычно ею страдают дети с гиперактивностью и дефицитом внимания. Зачастую избавиться от такого симптома можно только после посещения психолога.
  • Аллергическая реакция. Из-за аллергии слизистая оболочка становится слишком сухой. Это может служить толчком к тому, что идет часто кровь из носа у ребенка. Причину устранить можно только определив аллерген.
  • Регулярные кровотечения

    Чем лечить кашель у детей в 5 лет? Сироп от кашля для детей. Куда ставить горчичники при кашле ребенкуВам будет интересно:Чем лечить кашель у детей в 5 лет? Сироп от кашля для детей. Куда ставить горчичники при кашле ребенку

    У ребенка постоянно течет кровь

    Как правило, если кровь из носа появляется редко, это не повод для беспокойства. Особенно если все это сопровождается незначительными кровопотерями. Всерьез волноваться стоит при регулярных кровотечениях. Ежедневный эпистаксис, наоборот, должен вызывать повышенное беспокойство у родителей о состоянии малыша. Когда у ребенка периодически течет кровь из носа, она может появляться в самый неожиданный момент. Важно при этом исключить некоторые патологии. Это артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания, влекущие нарушения функций или строения кровяных клеток.

    Причиной того, что часто бежит кровь из носа у ребенка, является лимфома. Данное заболевание поражает лимфатические узлы и внутренние органы. Также провоцируют эпистаксис лейкозы. Это целая группа злокачественных патологий, связанных с кроветворной системой организма человека.

    Если у ребенка кровь из носа течет постоянно, это свидетельство декомпенсационных нарушений работы миокарда или высокого артериального давления. Правда, нужно успокоить родителей, отметив, что все эти заболевания крайне редкие и возникают нечасто.

    Ночные кровотечения

    Насторожиться стоит, если кровотечения появляются исключительно по ночам. В такой ситуации в первую очередь нужно убедиться, нет ли у малыша привычки ковырять в носу.

    Коронарный синус: норма и отклонения, функцииВам будет интересно:Коронарный синус: норма и отклонения, функции

    К тому же кровяные выделения в это время суток часто спровоцированы недостаточной влажностью воздуха и высокой температурой в комнате. Спальню малыша перед сном рекомендуется проветривать, если изменить ситуацию кардинальным образом не удается, потребуется приобрести увлажнитель воздуха.

    Когда с микроклиматом дома проблем лет, источник следует искать в перепадах артериального давления. Из-за этого бывает, что идет кровь из носа у ребенка по утрам. Это может стать поводом, чтобы обратиться за врачебной помощью.

    Высокая температура

    Причины носовых кровотечений

    Многие родители сталкиваются с ситуаций, когда при высокой температуре у детей идет кровь из носа. Почему это происходит, знают не все. Оказывается, что само по себе повышение температуры тела уже является весомой причиной, чтобы у малыша пошла носом кровь. Чем выше температура, тем больше расширяются периферические сосуды, следствием этого и становится развитие эпистаксиса.

    Кровь из носа, сопровождающаяся жаром, может свидетельствовать о наличии инородного тела в организме, тепловом или солнечном ударе, острой респираторной вирусной инфекции.

    Попадание инородного тела - частая причина эпистаксиса. Это могут быть мелкие части игрушек, бусины, пуговицы - все это серьезная угроза для малышей. Температура и кровянистые выделения - симптом скарлатины, гематологических патологий, кори. Эти заболевания могут сопровождаться кровью из носа. На что проверить ребенка, вам подскажет педиатр, направив к узкому специалисту, так как это очень опасный симптом.

    Насморк

    Насморк может сопровождать большое количество заболеваний различной этиологии. Например, к его возникновению приводит развитие воспалительного процесса, который локализован на слизистой оболочке.

    Кровь из носа у малыша при этом может появляться достаточно часто. Распространенные заболевания, которые сопровождаются этим симптомом, это вазомоторный или аллергический ринит, бронхиальная астма, ОРВИ, грипп, скарлатина и некоторые другие.

    Если именно в них одна из причин кровотечения, то для избавления от неприятного симптома потребуется вылечить само заболевание.

    Кровь бежит постоянно

    У ребенка периодически течет кровь

    Узнав точную причину носового кровотечения у детей, лечение нужно начать своевременно. Этот симптом часто может свидетельствовать о серьезном недуге. Особенно опасаться стоит систематического эпистаксиса, когда кровь бежит практически постоянно.

    Зачастую постоянное появление кровянистых выделений указывает на нехватку витаминов, в частности, К и С.

    Причиной постоянно кровотечения может быть рак носоглотки. Он развивается в верхней части глотки, такое заболевание считается характерным для представителей монголоидной расы.

    Также этот симптом вызывают системные патологии соединительной ткани. К ним относятся системная красная волчанка, полимиозит, синдром Шегрена. Наконец, если кровь идет практически каждый день, вероятно наличие синдрома Ослера или стойкого расширения капилляров. Это свидетельствует об анатомических деформациях.

    Серьезные заболевания

    Как видите, недуги могут быть весьма серьезными, поэтому так важно своевременно установить причину носовых кровотечений у детей. Лечение может потребоваться безотлагательное. Например, системная красная волчанка относится к тяжелым аутоиммунным патологиям. При этом заболевании поражается соединительная ткань и сосуды, которые ее питают. Отличительной чертой служит появление сыпи на лице больного. При этом покраснение внешне напоминает силуэт бабочки. Следствием этого недуга становятся нарушения работы сердца, боли в суставах, негативные неврологические проявления.

    Рак носоглотки называют еще назофарингеальной карциномой. В детском возрасте она появляется редко, чаще ее можно встретить у взрослых мужчин. Ее главная опасность кроется в способности стремительно разрастаться по всему пораженному органу.

    А вот расширение сосудов, так называемая телеангиэктазия, развивается у детей в возрасте от шести до двенадцати лет. У некоторых встречается врожденная форма этого заболевания. Лечение данной патологии возможно с помощью лазера или склеивания стенок сосудов. Как правило, это неопасное заболевание, но оно может негативно сказаться на внешнем виде кожи.

    Учитывая, что носовые кровотечения могут быть симптомом всевозможных заболеваний, при появлении систематических проблем следует обратиться за помощью к педиатру. Он назначит необходимые анализы и обследования, а после направит к узкому специалисту.

    Внезапные кровотечения

    Алая кровь из носа у ребенка

    В некоторых случаях эпистаксис появляется без видимых на то причин. Как правило, причиной в таком случае становится удар или ушиб. Иногда резкий разрыв сосуда связан с иссушением слизистой оболочки из-за ОРВИ, аллергии или загрязненности воздуха. Важно в таком случае исключить наличие в носу инородного тела.

    Когда кровотечения начинается во время приземления или взлета самолета, то стоит говорить о баротравме. Это физическое повреждение перепонок и сосудов, которое происходит из-за резкого давления полостей тела или окружающей среды. Для профилактики подобного состояния рекомендуется сосать конфеты, пить воду маленькими глотками или постоянно сглатывать.

    Подростковые проблемы

    В пубертатный период подростки сталкиваются со значительными колебаниями гормонального фона, что также может привести к носовым кровотечениям. Как правило, с такой проблемой сталкиваются девушки во время менструации.

    Вероятность проявления симптома повышается из-за быстрой утомляемости, выросших учебных нагрузок, нарушений нормального режима дня.

    Все это периодические состояния, которые не должны вызывать беспокойства. Если кровь идет постоянно, требуется обратиться за помощью к специалисту. Именно в пубертатном периоде существует риск обнаружения большинства патологий сосудов и сердца.

    Стоит особенно опасаться алой крови из носа у ребенка. Это свидетельство того, что источник кровотечения находится в легких. Если кровь кофейного оттенка, источник кровотечения в желудке. В такой ситуации следует незамедлительно вызывать врача.

    Как остановить кровь?

    Методы лечение носовых кровотечений

    Если пошла кровь из носа, ее важно своевременно остановить. При этом категорически запрещается запрокидывать голову назад, также не стоит укладывать малыша, это может только усугубить его состояние.

    Оптимальное решение - посадить пострадавшего, опустив его голову вниз. В нос при этом поместите холодные турунды, а переносицу охладите при помощи ледяного компресса.

    Если даже после этого остановить кровотечение не удается, может помочь сосудосуживающее средства. Их закапывают в нос. При долговременных и интенсивных выделениях, которые сопровождаются большой потерей крови, следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

    Вместо заключения

    Подводя итоги, стоит отметить, что эпистаксис у детей в большинстве случаев не свидетельствует о наличии серьезной патологии. Чаще всего данное явление возникает из-за аллергии, травмы, развивается на фоне воспалительного процесса, спровоцированного острым респираторным вирусным заболеванием.

    Однако если кровь идет каждый день, посещение специалиста откладывать не стоит. Более того, выделения могут сопровождать и весьма опасные заболевания. Например, врожденные аномалии и злокачественные опухоли.



    Источник