26-01-2019 01:50

Чем лечить кашель у детей в 5 лет? Сироп от кашля для детей. Куда ставить горчичники при кашле ребенку

Кашель у ребенка бывает достаточно часто и иногда его бывает очень непросто вылечить. Подобное состояние мучительно не только для ребенка, но и для других членов семьи. Этот неприятный симптом, нарушающий качество жизни малыша, вызывает серьезные опасения у родителей и требует комплексного лечения под контролем специалиста. Чем лечить кашель у детей в 5 лет сможет определить только врач после проведения комплексной диагностики.

Почему появляется кашель?

Перед тем как разобраться, чем лечить кашель у детей в 5 лет, нужно точно знать, по каким именно причинам он возникает. Появление приступов не всегда говорит о протекании болезни. Иногда такой процесс может быть спровоцирован аллергической реакцией.

Коронарный синус: норма и отклонения, функцииВам будет интересно:Коронарный синус: норма и отклонения, функции

Сухой кашель у ребенка

Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить такие, как:

  • воспаление ЛОР-органов;
  • респираторно-вирусные инфекции;
  • астма;
  • разрастание аденоидов;
  • пересушенный воздух в квартире.

В зависимости от провоцирующего кашля принято подразделять его на несколько видов. Он может быть мокрым, сухим, удушливым, приступообразным.

Когда нужно начинать лечение кашля?

Чем лечить кашель у детей 3 месяцев: лекарственные препараты, народные методы и советы педиатровВам будет интересно:Чем лечить кашель у детей 3 месяцев: лекарственные препараты, народные методы и советы педиатров

Чем лечить кашель у детей в 5 лет во многом зависит от того, чем именно он был спровоцирован. Кроме того, важно учитывать то, как именно он влияет на организм. Кашель не всегда считается чем-то опасным для здоровья. Этот рефлекс возникает, когда в бронхах и трахее образуется большое количество слизи и в основном направлен он на более быстрое выведение ее из организма. Воздушные потоки, которые образуются во время кашля, буквально выталкивают мокроту из органов дыхания.

Однако дыхательная система ребенка недостаточно хорошо развита, поэтому зачастую могут быть ситуации, когда естественное отхаркивание слизи достаточно затруднено или она выделяется в минимальных количествах. В результате этого появляется сухой кашель. Он достаточно опасен для малыша, поэтому при первых признаках нужно незамедлительно начать его лечение.

В целом сироп от кашля для детей в 5 лет нужно давать с первых дней появления симптоматики, независимо от того, сухой он или влажный. Это средство абсолютно никак не навредит организму малыша, но оказывает мощный отхаркивающий и муколитический эффект. Точно зная, чем лечить кашель у детей в 5 лет, можно значительно улучшить самочувствие малыша и предотвратить риск возникновения побочных проявлений.

Медикаментозные средства

Ангина у подростка: признаки заболевания и методы леченияВам будет интересно:Ангина у подростка: признаки заболевания и методы лечения

Лечение обязательно должно проводиться только после осмотра малыша педиатром. Медикаментозные препараты самостоятельно назначать ребенку запрещено, так как такие действия могут привести к необратимым последствиям. В процессе проведения терапии, могут быть назначены препараты, принадлежащие к нескольким лекарственным группам, а именно:

  • муколитики;
  • отхаркивающие;
  • противокашлевые.

Сухой, непродуктивный кашель усиливает раздражение горла. Он бывает при ларингите, коклюше, гриппе, плеврите, сильной простуде. Устранить такие приступы помогут противокашлевые препараты. Эти средства влияют на мозговые центры, отвечающие за кашлевой рефлекс. Они могут быть наркотического и ненаркотического действия. К первым относятся такие как «Терпинкод», «Коделак Бронхо», «Кофекс». К препаратам ненаркотического действия нужно отнести «Синекод», «Омнитус», «Тусупрекс».

Медикаментозное лечение

Принимать эффективные лекарства от сухого кашля наркотического действия можно только по рекомендации доктора, так как они содержат вещества, которые вызывают привыкание. Ненаркотические средства назначают при мучительном приступе, спровоцированном воспалением легких, коклюшем, гриппом. Подбирая эффективные таблетки от кашля, нужно выделить препарат «Омнитус», однако принимать его нужно под контролем врача.

Противокашлевые препараты расслабляют мышечные волокна дыхательных путей и мягко воздействуют на слизистую бронхов. В эту группу входит препарат «Либексин» и его аналоги. Он действует на слизистую как анестетик. Это средство не вызывает привыкания, а противокашлевое действие продолжается до 4 часов. Препарат «Либексин» - эффективные таблетки от кашля, разрешенные детям с 5-летнего возраста.

Противокашлевым действием также обладают капли и сироп «Левопронт». Препарат назначают детям с двух лет при ларингите, астме, гриппе, трахеите. Лечение можно проводить только под контролем доктора и не более недели.

При влажном кашле в основном назначают муколитики и отхаркивающие средства. Первые отличаются тем, что разжижают мокроту, но не приводят к увеличению ее объема. Отхаркивающие средства увеличивают выработку мокроты и делают кашель продуктивным.

Муколитики – очень хорошие препараты от влажного кашля, которые доктора рекомендуют применять для лечения ребенка в возрасте 5 лет. К ним относятся «АЦЦ» и «Амброксол», которые результативны при бронхитах с вязкой мокротой. При гнойной мокроте хорошо помогают ингаляции с раствором «Пульмозим».

Бывает ли ветрянка второй раз у ребенка?Вам будет интересно:Бывает ли ветрянка второй раз у ребенка?

Хорошо помогают средства на растительной основе. Основным их преимуществом считается универсальность, так как они помогают справиться с любым видом кашля. Кроме того, подобные средства малотоксичны и почти не вызывают побочных проявлений. Хорошо помогают леденцы от кашля для детей в 5 лет с прополисом, которые дополнительно устраняют боль в горле.

При острой или хронической форме бронхита применяются гомеопатические препараты на основе экстракта плюща. К ним относятся такие как «Геделикс», «Пектолван плющ», «Проспан». При присоединении бактериальной инфекции могут потребоваться антибиотики при кашле у детей в 5 лет. Однако назначать их должен врач, подбирая препарат, дозировку и курс применения. Дополнительно могут потребоваться пробиотики для нормализации работы органов ЖКТ.

Народные средства

Для проведения лечения кашля можно использовать народные средства. Очень хорошо помогает молоко, мед. Результативны также отвары лекарственных трав, в частности, таких как:

  • душица;
  • мать-и-мачеха;
  • ромашка.

Для приготовления отвара нужно взять 1 ст. л. растения и залить 250 мл кипяченой воды. Можно также использовать уже готовый грудной сбор. Для растираний при сухом кашле хорошо подойдет пихтовое масло, камфорный спирт, масло эвкалипта. Если же он влажный, то потребуются сухие горчичные компрессы, прогревание прокаленной солью, а также растирки камфорным спиртом.

Народные средства

Ингаляции при кашле ребенку в 5 лет проводят только с разрешения лечащего доктора. Для них в основном используют такие лекарственные травы как зверобой, чабрец, ромашка, пустырник. В отвары можно добавлять каплю эфирного масла, в частности, эвкалиптового или соснового.

При влажном кашле показан вибрационный массаж, который можно легко делать самостоятельно. Он основан на воздействии кончиками пальцев на спину, ребра и грудную клетку в области легких и бронхов. При высокой температуре, а также в случае наличия примесей гноя и крови в мокроте нельзя проводить согревающие ванночки для ног, компрессы, ингаляции и растирания.

Сиропы от сухого кашля

Непродуктивная форма может доставлять малышу значительный дискомфорт, просто выматывая его физически. Во время приступов повреждаются слизистые оболочки, может появиться рвота, кровь. Приступы сильного сухого кашля у ребенка в 5 лет зачастую случаются ночью. В таком случае, назначаются препараты, временно блокирующие кашлевой центр в мозге. В частности, применяются такие лекарства от сухого кашля ребенку в 5 лет, как:

  • Сироп «Синекод».
  • «Стоптуссин».
  • «Бронхолитин».

Эти средства хорошо помогают при коклюше, плеврите, бронхоспазме. Из растительных лекарств наиболее часто назначают препарат «Гербион». В его состав входит экстракт листьев подорожника и цветков мальвы. Он оказывает антибактериальное и иммуностимулирующее действие.

Сироп

Непродуктивный кашель может быть в начальной стадии острой вирусной инфекции. В таком случае, нужно создать все условия для выздоровления малыша. Однако если через 3-4 дня кашель не перешел во влажную продуктивную форму, то требуется применение отхаркивающих средств или муколитиков.

Сиропы от влажного кашля

Для лучшего отхождения мокроты, требуется применение муколитических препаратов. К ним относятся такие, как:

  • «АЦЦ».
  • «Флуимуцил».
  • «Флюдитек».
  • «Мукоидин».
  • «Лазолван».
  • «Амбробене».
  • «Флавамед».

Хорошо помогает растительный сироп «Проспан», изготовленный на основе экстракта листьев плюща. При его применении требуется консультация педиатра. Используют его не только внутрь, но и добавляют в небулайзер для проведения ингаляций.

Отхаркивающие средства

Эти лекарства помогают уменьшить вязкость слизи и вывести ее из бронхов. Они улучшают отхаркивание при нормальной консистенции мокроты, и она легко выводится из органов дыхания. Применять отхаркивающие сиропы нужно при сильном влажном кашле у ребенка. Они хорошо помогают при ларингите, бронхите, трахеите, пневмонии. Активными компонентами зачастую выступают растительные компоненты, в частности, такие как:

  • алтей;
  • экстракт плюща;
  • подорожник;
  • корень солодки.

Алтей входит в состав многих средств, в частности, детский сироп «Алтейка». Применяется при острых и хронических воспалительных процессах. Корень алтея не только обладает отхаркивающим действием, но и хорошо стимулирует работу бронхов.

Сироп

Экстракт плюща в комбинации с другими активными компонентами расширяет просвет бронхов, разжижает мокроту и способствует выведению слизи. Подорожник борется с воспалением и бактериями. Сироп корня солодки помимо отхаркивающего эффекта оказывает противовоспалительное, восстанавливающее, иммуностимулирующее действие.

Отхаркивающие средства изготовлены на натуральной основе, однако они могут спровоцировать сильную аллергию, поэтому их бесконтрольный прием недопустим.

Комбинированные средства

В комбинированных препаратах зачастую растительные компоненты сочетаются с синтетическими. К ним относятся «Коделак Бронхо», «Колдрекс Бронхи». Комплексным действием обладает сироп от кашля «Доктор Мом». Он борется с воспалением, выводит инфекцию из организма, хорошо разжижает мокроту.

Что делать, если отрыжка тухлыми яйцами? Как избавиться народными средствами?Вам будет интересно:Что делать, если отрыжка тухлыми яйцами? Как избавиться народными средствами?

Еще одним хорошим средством считается «Бронхолитин». Однако применять его нужно очень осторожно, так как входящий в состав эфедрин может вызвать зависимость. Этот препарат обладает обезболивающим свойством, а также способствует расширению сосудов и уменьшению отечности.

Сироп

Согласно инструкции по применению, сироп «Линкас» разрешен детям с шести месяцев. В состав препарата входят 10 полезных растений, которые оказывают довольно результативное действие. Они помогают быстро справиться с воспалительными процессами.

Можно ли использовать горчичники при кашле?

Педиатры не запрещают применять подобную методику лечения, однако у нее есть определенные нюансы. Использование горчичников при кашле детям в 5 лет зависит от нескольких факторов, а именно:

  • температура тела;
  • цель терапии;
  • характер кашля.

Доктора рекомендуют применять это средство в качестве местнораздражающего и отвлекающего. Они способствуют быстрому расширению сосудов и усилению кровообращения. Кроме того, горчичники помогают уменьшить отек носоглотки и активировать иммунную систему. Благодаря применению этого средства разжижается и намного проще отходит мокрота из бронхов и легких.

Эфирные масла горчицы, выделяющиеся при контакте с водой, помогают немного уменьшить болевой синдром и облегчают дыхание. Перед тем как ставить горчичники ребенку при кашле, нужно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. К ним относятся такие как:

  • гнойнички или высыпания на месте постановки;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • повреждения эпидермиса;
  • псориаз;
  • аллергия;
  • опухоли;
  • экзема, нейродермит.

Жар и лихорадка также относятся к противопоказаниям проведения данной процедуры. Чем выше температура, тем быстрее циркулирует кровь в организме. Это существенно повышает нагрузку на печень, сердце и почки. Нельзя ставить горчичники при температуре выше 37 градусов. Такое лечение может спровоцировать опасные осложнения.

При каком кашле применяют горчичники?

Они эффективны для лечения пневмонии, бронхита и трахеита. Горчичники детям лучше ставить при сухом кашле, когда мокрота не отхаркивается и отходит слишком трудно и болезненно. Они способствуют разжижению вязкой слизи и снижению ее выработки.

Применение горчичников

Нельзя применять горчичники в терапии бронхиальной астмы. Прогревание и стимуляция процесса кровообращения в пораженных органах может привести к тяжелому приступу удушья.

С какого возраста назначают горчичники?

Большинство педиатров не рекомендуют ставить горчичники детям младше 3 лет. Некоторые специалисты говорят, что применять их можно для лечения малышей старше 12 месяцев. Кожа грудничка отличается повышенной чувствительностью, она еще не адаптирована к внешнему агрессивному воздействию.

Важно заранее уточнить у педиатра, как и куда ставить горчичники при кашле ребенку, а также сколько их держать, чтобы не было ожога эпидермиса. Дополнительно стоит проверить, нет ли у малыша аллергии на применяемое средство. Высокие концентрации эфирных масел зачастую провоцируют негативную иммунную реакцию.

Куда и как правильно ставить горчичники?

Действие этой процедуры доктора называют отвлекающим. При соприкосновении горчицы с кожей наблюдается пощипывание и покалывание, что вызывает прилив крови к коже, а также внутренним органам. Это оказывает целебное действие. Особенно полезно такое лечение при затяжном кашле. Горячая процедура помогает устранить острый приступ.

Многие родители интересуются, куда ставить горчичники при кашле ребенку и как правильно их применять. При бронхитах пакетики располагают на спине, немного ниже лопаток. При наличии сухого кашля горчичники ставят на область грудины. Хороший результат оказывает чередование процедур.

При бронхиальном и простудном кашле показана постановка горчичников на ступни и икры ног. Некоторые доктора рекомендуют при пневмонии прикладывать пакетик на ладонь, чуть ниже большого пальца.

Согласно инструкции, не рекомендуется применять горчичные пакетики больше 4 дней подряд. Более длительная терапия зачастую провоцирует аллергию. Делать лечебную процедуру можно только один раз в день.



Источник