24-01-2019 21:51

Прозрачная слизь из носа у взрослых и детей: причины и лечение

Дыхание через нос помогает человеку уберечь себя от множества болезней. Воздух согревается, проходя по носовым каналам, а бактерии и вирусы оседают на стенках. В норме процесс дыхания должен быть легким и свободным. Но что делать, если у человека постоянно насморк? Жидкая, прозрачная слизь из носа - весьма неприятное явление. Провокатором выступать самые разные факторы. При этом встречается данная патология как у взрослых, так и у малышей.

Как определить границу нормы

Слизь в носу присутствует постоянно. Она выполняет важную бактерицидную функцию. Но если прозрачная слизь из носа выделяется регулярно, приходится принять тот факт, что присутствует отек слизистой, причиной которого может выступать инфекция или деятельность вируса.

Доброкачественная родинка: описание, признаки, фото, методы удаленияВам будет интересно:Доброкачественная родинка: описание, признаки, фото, методы удаления

Так мы можем проследить в действии естественный механизм защиты вашего организма. Иммунитет активизирует выработку прозрачной слизи. Из носа она начинает выделяться не просто так, а в ответ на развивающееся заболевание. Так патогенная микрофлора быстрее будет выведена наружу.

Чем лечить кашель у 5-месячного ребенка: народные методы, список лекарственных препаратов, состав, дозировкаВам будет интересно:Чем лечить кашель у 5-месячного ребенка: народные методы, список лекарственных препаратов, состав, дозировка

постоянно течет из носа прозрачная слизь

Проблема при наклоне головы

Распространенная жалоба, особенно среди пациентов старше 50 лет. Приходя к врачу, они рассказывают, что вроде нет никаких симптомов простуды, а прозрачная слизь из носа при наклоне головы течет постоянно. Подобные симптомы можно наблюдать, когда развивается воспаление слизистой или человек имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. В любом случае не помешает разбираться в индивидуальном порядке, вместе с врачом.

Хронические патологии носоглотки - это еще одна большая категория заболеваний, при которых постоянно течет из носа прозрачная слизь. Хронический синусит или ринит характеризуется как раз повышенным образованием секрета. Во время сна он скапливается, а после пробуждения или при наклоне головы начинает вытекать.

Сосудистые изменения тоже могут играть свою роль. Они не меняют свой тонус вовремя, а у человека текут прозрачные сопли. Чаще всего эта проблема развивается в преклонном возрасте, когда волокна мышечной ткани становятся менее эластичными. Потеря тонуса сосудов приводит к выделению слизи, больше похожей на воду. Конечно, она не может задерживаться в полости носа и вытекает из нее. Это легко можно пережить в течение нескольких дней. Но когда такое происходит постоянно, это становится досадной неприятностью.

Болезнь, аллергия или перемены климата

Чем лечить трещины на руках: причины проявленияВам будет интересно:Чем лечить трещины на руках: причины проявления

Давайте попробуем выделить несколько групп причин, по которым может бежать прозрачная слизь из носа у взрослого:

  • Первая и самая вероятная - это болезнь. То есть повышенный объем слизи нужен для того, чтобы вымыть чужеродные микроорганизмы и не дать им размножиться.
  • Аллергическая реакция. Тоже очень распространенный случай.
  • Сезонный фактор тоже имеет место. Если в носу скапливается прозрачная слизь после выхода на улицу или, наоборот, по возвращении в теплое помещение, то можно попробовать выстроить некую закономерность. Изменения температуры воздуха и физические нагрузки тоже могут вызывать насморк. Если в помещении очень тепло, организм начинает продуцировать больше слизи, чтобы защитить стенки от пересыхания. При физических нагрузках тоже все понятно. Человек вдыхает больший объем воздуха, соответственно, больше бактерий оседает в полости носа. Чтобы с ними справиться, требуется интенсивней вырабатывать слизь. Такой насморк не длится долго, это кратковременный эффект.

постоянно течет из носа прозрачная слизь

Окрашивание слизи

Если в носу скапливается прозрачная слизь, причем интенсивность этого процесса не меняется и никакие другие симптомы не добавляются, можно успокоиться и постараться изменить внешние условия - несколько снизить температуру воздуха в комнате и установить увлажнитель. Но в большинстве случаев такой симптом говорит о наличии вируса. Как правило, проходит насморк относительно быстро, конечно, при соблюдении всех предписаний лечащего врача.

Тревогу нужно бить в том случае, если появляются коричневые или желтые сопли. Это признак серьезного заболевания, чаще всего синусита. Мелкие сосуды в полости носа начинают лопаться. Поэтому слизь окрашивается кровью.

А почему в некоторых случаях секрет окрашивается зеленью? Это случается при присоединении бактериальной инфекции. В этом случае по результатам диагностики врач вынесет решение о необходимости назначения антибиотиков. Несмотря на их доступность, постарайтесь не делать выбор за врача. Каждый из противомикробных препаратов имеет свои особенности и противопоказания.

Признаки осложнений

Много родинок на теле: причины появленияВам будет интересно:Много родинок на теле: причины появления

Что еще должно насторожить пациента? Густая прозрачная слизь в носу, которая не отделяется, даже если старательно высмаркиваться - это симптом отека и воспалительного процесса в носовой полости. Следовательно, назначаются антигистаминные и противовоспалительные препараты.

Если к этому добавляется мигрень, которая долго не проходит, это может быть симптомом менингита или гайморита. Повышенная температура тела указывает на пневмонию и другие серьезные недуги, которые нельзя игнорировать. Если сопли не прекращают бежать после простуды, можно заподозрить синусит. Для постановки правильного диагноза нужно обследоваться у отоларинголога.

прозрачная слизь из носа у взрослого

Как себе помочь

Чаще всего мы идем в аптеку за сосудосуживающими препаратами. Они временно помогают, но не могут устранить причину данного симптома. Более того, современные исследования показывают, что использование таких капель должно быть строго дозированным. В противном случае они приводят к полной или частичной атрофии слизистой. Ну и, конечно, они вызывают привыкание и становятся бесполезными.

Сама терапия представляет собой целый комплекс различных средств. Не стоит забывать о том, что самостоятельно назначать себе лекарства нельзя. Мы привыкли не обращать на насморк особого внимания. Но если он не проходит в течение 7-10 дней, то нужно обратиться к врачу.

Капли и спреи

Поскольку для лечения используется обычно эта категория лекарственных препаратов, то рассмотрим их подробнее. Она включает целый ряд подгрупп:

  • Сосудосуживающие капли. "Називин", "Снуп", "Назол". Они отлично снимают отек, но длительно использовать их нельзя. Слизистая носа привыкает и дозировку требуется увеличивать.
  • Средства, помогающие от аллергии - "Виброцил", "Санорин-Аналергин", "Ринофлуимуцил". Но параллельно нужно пройти обследование и определить аллерген. После этого вашей задачей будет минимизировать свои контакты с ним в быту.
  • Антибактериальные препараты, например "Изофра", "Полидекса", "Биопарокс". Помогают строго в том случае, если есть бактериальная инфекция. Во всех остальных - бесполезны. Не забывайте о том, что патогенные микроорганизмы вырабатывают иммунитет к действующим веществам.
  • Протаргол. Этот препарат готовят в аптеках, стоит он недорого и признан наиболее безопасным из всех продуктов данной серии. Это капли с ионами серебра. Они подсушиваю слизистые и убивают патогенную микрофлору. Из-за этого слизь перестает течь рекой. Этот препарат используется для лечения беременных и широко распространен в педиатрии.

средства от насморка

Особенности детского организма

Организм малышей функционирует иначе, чем у взрослого человека. Прозрачную слизь из носа у ребенка нужно обязательно убирать с помощью специального отсоса - аспиратора. У грудничков носовая полость очень маленькая по объему и даже незначительный отек приводит к нарушению дыхания. Дети не умеют сморкаться, а значит, жидкие выделения будут скапливаться и густеть. Нужно регулярно проверять, не заложен ли нос у крохи.

Выделения не всегда связаны с вирусной инфекцией. Первые 2-3 месяца организм крохи постепенно привыкает к жизни в новой среде, а слизь выступает своеобразным защитным механизмом или барьером для различных инфекций. Тем не менее наблюдать за выделениями важно вплоть до их полного прекращения. Кроме груши для отсасывания, можно использовать соляные растворы. Если в носу постоянно скапливается прозрачная слизь, а ребенку больше 4-5 месяцев, нужно проконсультироваться с врачом.

в носу скапливается прозрачная слизь

О чем нужно знать

Как уже было сказано, прозрачная слизь в носу у грудничка довольно часто образуется не в ответ на вирусную инфекцию, а благодаря воздействию других факторов:

  • Банальное расширение сосудов. Это может быть обусловлено эмоциональным возбуждением, гормональным сбоем или приемом слишком теплой еды.
  • Аллергическая реакция на пыль, шерсть, еду.
  • Погодные условия и перемены времени года.
  • Травмы.
  • Инфекции.
  • Реакция на прием медикаментов.

В любом случае если выделения из носа не прекращаются либо прозрачные сопли становятся густыми, пора известить об этом врача.

прозрачная желеобразная слизь из носа

Три стадии при инфекционном типе

Если ребенок подрос, он вполне может рассказать, какие симптомы его беспокоят. А вы сделаете вывод и сможете оказать ему помощь.

  • На первой стадии развития инфекционного процесса появляются зуд и жжение, ощущение неприятной сухости в носу.
  • Далее появляются светлые или прозрачные выделения. Наблюдается нарушение сна и сбой в восприятии запахов. Именно в этот период больному и требуется помощь. Она будет заключаться в промывании полости носа, ингаляциях, приеме специальных препаратов. Чем успешнее будет назначенная схема лечения, тем быстрее наступит улучшение.
  • Завершающий этап - это относительное улучшение состояние больного. Выделения становятся менее обильными и более вязкими. Обычно период выздоровления занимает 7-8 дней с момента появления первых симптомов. Если выздоровления не наступило, есть риск развития осложнений.

Эффективная терапия

Если данное состояние не является физиологичным, значит, нужно грамотно подойти к его лечению. Нюансов здесь много, поэтому важно вовремя обратиться за помощью к врачу. Есть традиционные и нетрадиционные способы избавления от назойливого насморка. С традиционным все понятно - это использование назначенных лекарственных средств общего или местного воздействия.

Но есть и эффективные методы безмедикаментозной терапии:

  • Дыхательная гимнастика. Ей уже не одна сотня лет, а она продолжает работать и прекрасно помогать людям.
  • Различные терапии (физио-, свето-, и другие). Выбор зависит от предпочтений вашего врача. Это может быть соляная шахта или стандартные ингаляции в реабилитационных центрах.
  • Отличным подспорьем может выступать ароматерапия и фитотерапия.

прозрачная желеобразная слизь из носа

Часто родителей выручают проверенные веками домашние средства. Такие как домашние капли - раствор из 0.5 ч. л. соли и такого же количества соды на стакан воды. Известным средством является сок черной редки. Его нужно смешать с молоком и закапывать в каждую ноздрю. Прозрачную желеобразную слизь из носа желательно удалять не реже двух раз в день, чтобы она не густела и не затрудняла дыхание.

Очень хороший эффект имеет растирание. Для этой цели используется натуральный пчелиный воск или эфирное масло. Натрите грудь и спинку перед сном. Растирание производит бактерицидный эффект и хорошо прогревает, пока малыш спит. Перед процедурой важно проконсультироваться с врачом - иногда растирания могут спровоцировать аллергическую реакцию.



Источник