24-01-2019 16:00

Что будет, если выдавить прыщ? Как удалить жировик в домашних условиях

Найти человека, у которого никогда не было прыщей, невозможно. Каждый сталкивался с такой проблемой. При появлении прыщей все стараются как можно быстрее от них избавиться. В основном их просто выдавливают, даже не задумываясь, что будет, если выдавить прыщ. Последствия таких действий могут быть совершенно разными и порой не очень приятными.

В статье будет детально рассмотрено, как можно удалить такие дефекты с кожи лица и других частей тела.

К чему приводит выдавливание прыщей

Фурункул на копчике: причины и методы лечения. Мазь от фурункулов вытягивающая с антибиотикомВам будет интересно:Фурункул на копчике: причины и методы лечения. Мазь от фурункулов вытягивающая с антибиотиком

При их появлении многие начинают комплексовать и стараться как можно быстрее избавиться от этого недостатка. В такой ситуации все средства хороши, но многие даже не представляют, что будет, если выдавить прыщ неправильно, чем это грозит.

Проблемы с эпидермисом

При борьбе с прыщами не все соблюдают необходимые правила гигиены. Чаще всего выдавливают жировики грязными руками, что в свою очередь может привести к инфекциеи, что только усугубит ситуацию.

Жировик что делать

При удалении достаточно большого прыща можно повредить кожные покровы, особенно при многократном надавливании. Как показывает практика, выдавливание может даже привести к летальному исходу. Это объясняется тем, что на лице у человека есть так называемый треугольник смерти. Эта зона расположена в промежутке между носогубными складками и верхней губой. При выдавливании прыщей в этой зоне можно занести инфекцию в кровь. А эта инфекция может попасть во все важные органы, в том числе, и головной мозг, вызвав смертельно опасное заболевание.

Как бороться?

Туберкулез заразен или нет для окружающих: формы и способы зараженияВам будет интересно:Туберкулез заразен или нет для окружающих: формы и способы заражения

Появившийся прыщ на лице, особенно тот, который имеет белый налет, считается первым признаком неухоженности. Особенно противоречиво относятся к таким проявлениям молодые люди.

Молодые люди редко задумываются о том, что будет, если выдавить прыщ и относятся к этой ситуации просто. Кроме того, очень тяжело побороть в желание выдавить содержимое гнойника. В большинстве случаев даже рассказы о вредности этих действий не приносят желаемого результата.

удалить жировик самому

Самым оптимальным вариантом считается не давить прыщ, а регулярно смазывать его спиртом. Таким образом, можно не только снять воспаление, но и устранить инфекцию. Ни в коем случае нельзя маскировать дефект тональным кремом, так как он считается самой благоприятной средой для размножения различных бактерий, что лишь усугубит развитие воспалительного процесса.

Если желание выдавить образование никак нельзя подавить, в таком случае необходимо знать, как правильно выдавить прыщ и когда это можно сделать, чтобы не нанести вреда своему здоровья.

Выдавливать гнойники можно только тогда, когда у него полностью сформировалась вершина. Перед тем как приступить к действиям, следует тщательно вымыть руки и надеть стерильные перчатки. Предварительно кожа обрабатывается спиртом. Во время выдавливания не следует прилагать больших усилий. Если выдавить прыщ не получается, то лучше отказаться от этой затеи и подождать немного, так как это свидетельствует о том, что он еще не созрел. Категорически запрещено давить прыщи в треугольнике смерти, даже в том случае, если они уже созрели.

Как удалить жировик

Если опух выдавленный прыщ и область вокруг него стала болезненной, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Что такое жировик? Его разновидности

Это воспаленный лимфоузел, в котором кроме жира ничего не содержится. Внешне он похож на воспаленный лимфоузел, но отличается от него тем, что человек не испытывает никаких болевых ощущений.

Такой прыщ отличается тем, что на ощупь он мягкий, а при надавливании может немного перемещаться. Появляются жировики в результате следующих факторов:

  • если у человека проблемы с иммунной системой или жировым обменом;
  • при нехватке в организме витаминов и микроэлементов;
  • при сахарном диабете, заболеваниях поджелудочной железы или печени;
  • при проблемах со щитовидной железой;
  • в результате систематического употребления спиртных напитков и курения;
  • при наследственной предрасположенности.

Чаще всего жировики появляются у людей старше 40 лет. Появляться они могут как на поверхности кожных покровов, так и на внутренних органах. Что касается наружных жировиков, то они могут возникать на различных частях тела.

Как избавиться?

Если появился жировик, многие, конечно же, задумываются о том, как выдавить подкожный прыщ и стоит ли это делать. Даже в том случае, если он не несет никакой опасности, его все же стоит удалить. Это позволит устранить эстетический дефект и обезопасить себя от проникновения инфекции при случайном его травмировании.

Если человек выдавил прыщ и появилась шишка, то в таком случае лучше не затягивать и срочно обратиться к доктору. Таким образом можно предотвратить развитие осложнений и не допустить непоправимой реакции. После осмотра доктор может назначить такое лекарственное средство, как мазь Вишневского, бадягу или ихтиоловую мазь. Эти средства помогут снять воспаление, а также окажут антибактериальное и заживляющее действие.

Прыщи на лице

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях пациентам рекомендуется хирургическое удаление жировиков. Такой радикальный метод используется только в том случае, если никакие медикаментозные препараты не помогли справиться с дефектом.

В каждом отдельном случае способ хирургического вмешательства определяется доктором. В настоящее время удаляют жировики при помощи радиоволн или лазера, а также классическим способом.

Как нельзя избавляться от прыща?

Перед тем как удалить жировик в домашних условиях, следует узнать, когда этого делать не рекомендуется. Многие при появлении жировика стараются удалить его, поддевая иголкой. Делать это необходимо крайне аккуратно. Лучше всего использовать иглу от шприца, благодаря которой сгусток жира можно подцепить и вытянуть.

Пытаться выдавить дефект пальцами не следует, так как это грозит занесением инфекции, которая может спровоцировать нагноение, что лишь усугубит ситуацию. Кроме того, такие действия могут сопровождаться кровотечением и болевыми ощущениями. Точно такие же последствия появляются после выдавливания прыща ногтями.

Как удалить жировик дома

Чтобы избавиться от жировика в домашних условиях, можно воспользоваться различными аптечными препаратами, действие которых направлено на размягчение тканей, улучшение обмена веществ и кровообращения. Самыми распространенными средствами являются:

  • мазь "Видестим";
  • бальзам "Витаон";
  • мазь Вишневского;
  • ихтиоловая мазь;
  • мази на основе бадяги.

Также могут применяться компрессы из листа золотого уса, алоэ, каланхоэ, зерен пшеницы и растительного масла.

Как удалить жировик варианты

Куда обратиться?

Мы рассмотрели, что будет, если выдавить прыщ неправильно. Поэтому если появился жировик, то лучше всего обратиться за квалифицированной помощью. Специализируется на данной проблеме хирург. Он на профессиональном уровне сможет подобрать наиболее оптимальное и результативное лечение.

Как удалить жировик в домашних условиях

Заключение

Теперь вы знаете, как можно удалить прыщ на лице и почему это нужно делать аккуратно. В настоящее время существует множество способов, как избавиться от данных дефектов безболезненно, не рискуя своим здоровьем.

Самое главное – подходить к процессу ответственно и серьезно. Не следует прибегать к удалению, не зная о последствиях. А еще лучше, не оттягивать с визитом к врачу. Это поможет решить проблему быстро и без осложнений, которые часто возникают, если делать это самостоятельно.



Источник