23-01-2019 01:01

Почему крутит ноги перед сном: причины, методы лечения

Спокойный и полноценный сон важен для человека в любом возрасте. Но чем старше мы становимся, тем сложней бывает заснуть. Кому-то мешают головные боли и переутомление. Другие жалуются на сильную боль в ногах. Это, пожалуй, две основные проблемы, которые не дают заснуть. Но если с головной болью все более или менее понятно (выпил анальгетик - и стало легче), то почему крутит ноги перед сном, надо разбираться.

почему крутит ноги перед сном

В чем причина

Глоссит у детей: причины и лечениеВам будет интересно:Глоссит у детей: причины и лечение

К сожалению, на этот вопрос не ответит ни один врач. Можно пройти УЗИ, сдать анализы и кругами ходить по врачам. С ногами все в порядке, никаких патологий суставов не наблюдается, но человеку все равно не до сна. Можно сколько угодно говорить про психосоматику, нервы и самовнушение, но когда человек не может ни минуты пролежать без движения, потому что чувствует сильнейший дискомфорт, его такие ответы точно не устроят.

А что говорят врачи, почему крутит ноги перед сном? Они обходятся туманной формулировкой "синдром беспокойных ног". Его начали называть так совсем недавно, еще 10 лет назад ни в одном медицинском справочнике такой термин не фигурировал. Но проблема есть, и она должна как-то называться.

Как проявляется

Что делать, если колет в горле? ПричиныВам будет интересно:Что делать, если колет в горле? Причины

Спросите у своих мам и бабушек. Они наверняка знают и расскажут вам об этом. Это очень неприятное ощущение, которое не похоже на боль или онемение. Но ноги выворачивает так сильно, что ими хочется двигать. Причем от движения становится немного легче. Но как только вы устраиваетесь и пытаетесь уснуть - дискомфорт возвращается.

Постоянное перемещение ног становится ночным кошмаром. Причем не только для самого пациента, но и для его супруга. Каково пытаться уснуть, когда жена (чаще всего к этой проблеме предрасположены женщины) вертится и не находит себе места? Заболевание имеет несколько стадий или степеней:

  • Легкая - когда пациент совершает от 5 до 20 движений за 1 час.
  • Средняя - до 60 движений за час.
  • Тяжелая - все, что более этих показателей.

Последняя стадия изматывает пациента. Он не может нормально спать, приходится вставать и ходить некоторое время, чтобы боль прошла. Конечно, утром он встанет без сил, особенно если это продолжается день за днем. Нужно попытаться выяснить, почему крутит ноги перед сном, и нивелировать причины.

Делириозный синдром: виды, симптомы, причины и лечениеВам будет интересно:Делириозный синдром: виды, симптомы, причины и лечение

почему крутит ноги перед сном у женщин

Что способствует развитию заболевания

Чаще всего синдрому подвержены женщины среднего или старшего возраста. И причин тому может быть очень много. Но среди списка причин, почему крутит ноги перед сном, надо отметить:

  • Наследственность.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Дефицит железа.
  • Почечная недостаточность.
  • Дефицит магния и фолиевой кислоты.
  • Беременность.
  • Диабет.
  • Сосудистые патологии.

Это лишь часть заболеваний, при которых развитие данного синдрома становится наиболее вероятным. Людям, у которых вечером крутит ноги, не так важно, почему это происходит. Гораздо важнее найти способ избавиться от этой напасти. Но потому и нужно искать предпосылки, чтобы предложить каждой пациентке наиболее адекватное лечение.

Лечение синдрома Экбома

Это его второе название. Получил он его по фамилии врача, который впервые зарегистрировал данный синдром в 1945 году. Он может быть проявлением неврологических заболеваний, ревматоидного артрита, облитерирующего эндартериита, патологии почек, анемии. Но у половины больных нарушений выявить просто не удается. Поэтому врачей больше заботит не то, почему перед сном у женщин крутит ноги, а как им помочь.

Лечение индивидуальное. Применяются лекарства, которые нормализуют концентрацию дофамина, то есть вещества, которое передает информацию нервным клеткам головного мозга. Иногда помогают препараты, которые расслабляют мышцы. Легче всего поддается лечению заболевание в том случае, если его причина - это недостаток железа.

Рекомендации, которые принесут облегчение

Здесь все индивидуально, поэтому врачи и сегодня работают над этой проблемой и ищут ответ на вопрос о том, почему у женщин крутит ноги перед сном. Уменьшить проявление неприятных симптомов помогут следующие рекомендации:

  • Не переедайте, особенно перед сном. Это затрудняет работу органов пищеварения и может способствовать развитию неприятных симптомов.
  • Перед сном гуляйте не менее 40 минут.
  • Переохлаждение становится толчком к появлению болезненных симптомов. Старайтесь одеваться по сезону.
  • Некоторым больным помогают теплые ножные ванны. Другим лучше становится от холодных или оборачивания ног мокрым полотенцем. Попробуйте и тот и другой способ.
  • Попробуйте на ночь надевать носочки. Одни используют хлопчатобумажные, другие теплые, шерстяные.
  • Уменьшает проявление недуга массаж ног перед сном. Разотрите их мятным маслом до красноты.
  • Если ночью вы проснулись от нестерпимого дискомфорта, то рекомендуется встать и походить по комнате. Обычно становится легче.
  • Не употребляйте алкоголь, от этого станет только хуже.
  • Если вы курите, постарайтесь немедленно бросить. Никотин вызывает спазм сосудов в конечностях. Если вы ищете ответ на вопрос, почему крутит ноги перед сном у мужчины, надо обязательно проконтролировать наличие вредной привычки.
  • Ешьте побольше яблок, ведь они содержат много железа.

Кровезаменители: классификация и применениеВам будет интересно:Кровезаменители: классификация и применение

крутит ноги перед сном причины

Для будущей мамы

Порой впервые с такой проблемой женщины сталкиваются во время беременности, и обычно не первой. Это обусловлено и возрастными особенностями. К моменту, когда семья созреет для второго малыша, женщине чаще всего уже за 30 лет. При беременности нужно отнестись с большой осторожностью к любым болевым симптомам и проконсультироваться с врачом. Чаще всего специалист назначает в этом случае фолиевую кислоту, препараты железа или седативные препараты.

Будущей маме важно не волноваться, больше гулять перед сном и ложится спать в одно и то же время. Нежелательно пить крепкий кофе, особенно вечером. Облегчение могут принести охлаждающие гели. Не только "Лиотон", но и другие, более дешевые средства. Сегодня их в аптеке очень много.

Лечение для беременных

Здесь врач тоже должен в индивидуальном порядке решать, почему крутит икры ног перед сном у его пациентки. У одной женщины это может быть связано с недостатком витаминов и минералов, у других - с нехваткой железа и магния. Некоторые врачи связывают такие симптомы с резким изменением массы тела. Чтобы восполнить нехватку витаминов, врач назначает витаминные препараты.

Очень хорошо помогает простая гимнастика. Не так важно, почему у беременных крутит ноги перед сном. Главное - это умение оказать эффективную помощь. Поэтому укладывайтесь перед сном поудобней и выполняйте упражнения:

  • Вытяните ноги. Носочки потяните к себе, а пяточки постарайтесь тянуть от себя.
  • Наклоняйте стопы вправо и влево.
  • Проделывайте эти упражнения каждый раз перед сном.

Гимнастика помогает всем, у кого крутит ноги перед сном. Причины пусть ищет врач, а если вы хотите спокойно уснуть, то не ленитесь и выполняйте простые упражнения каждый день. Добавьте к этому упражнение «велосипед» и контрастные ванночки, а также расслабляющий массаж с любым охлаждающим кремом.

почему крутит ноги перед сном у мужчин

Боли в ногах после родов

Беременность позади, ваш долгожданный кроха сопит в кроватке, но проблема никуда не делась. Более того, после родов многие отмечают сильнейшие боли в спине, пояснице и в ногах. Причин очень много. Во время родов плод проходит через родовой канал, в результате чего растягиваются мышцы тазового дна, позвоночника, связки лобкового сочленения. Боли отдают в поясницу и переходят на ноги. Отвечая на вопрос о том, почему у женщины после родов перед сном крутит ноги, нельзя забывать и о варикозном расширении вен. Чтобы избежать тромбофлебита, нужно пользоваться специальными средствами для снятия симптомов отеков и варикоза. Саму проблему крем не решит, но боли и тяжесть снимет.

Судороги и борьба с ними

После родов наблюдается не только синдром беспокойных ног. Колоссальная нехватка кальция в организме и необходимость продуцирования молока усугубляются развитием судорог. Способствует этому анемия и частое потребление кофе. Чаще всего судороги начинают донимать ночью. Не нужно заниматься самолечением, только врач может назначить необходимые витамины и микроэлементы. Обычно после восстановления нормального поступления в организм фолиевой кислоты, железа и кальция вы забудете об этих симптомах навсегда.

Если проблема связана с закупоркой вен, то без сосудистого хирурга не обойтись. После диагностики он может рекомендовать посещение мануального терапевта, кинезиотерапию. Чтобы спокойно спать всю ночь, воспользуйтесь следующими рецептами:

  • Четверть стакана сульфата магния, 3 столовые ложки любого масла, сушеная лаванда и 2 капли мятного масла. Осторожно смешайте все ингредиенты и нанесите смесь на ноги. Теперь наполните таз теплой водой и опустите в нее ноги на 10 минут. Разотрите с помощью любого увлажняющего крема.
  • Отлично помогает ножная ванна, в которую нужно добавить 10 листиков мяты, стакан морской соли, кусочки лайма или лимона.
  • Домашний скраб для ног. Возьмите три столовые ложки сахара, три измельченных лимона, 15 измельченных листьев мяты и четверть стакана пищевой соды. Массирующими движениями втирайте скраб в кожу, после чего оботрите влажной салфеткой и нанесите увлажняющий лосьон.

крутит ноги перед сном какое лекарство

Дорожный опыт

Пульс 85 ударов в минуту в состоянии покоя: нормально ли это? Нормальные показатели и отклонения от нихВам будет интересно:Пульс 85 ударов в минуту в состоянии покоя: нормально ли это? Нормальные показатели и отклонения от них

С этим сталкиваются многие люди при необходимости долго сидеть в транспорте. В течение дня поездка может даже приносить удовольствие, но под вечер становится намного хуже, а порой и просто невыносимо. Почему крутит ноги в машине, особенно перед сном? Врачи объясняют это тем, что кровообращение нарушено. Из-за необходимости долго сохранять одну позу, отсутствия возможности встать и размяться кровь и лимфа в конечностях застаиваются. Нельзя сбрасывать со счетов и стресс, который представляет собой любой долгий переезд.

Практический опыт показывает, что простой "Глицин" может значительно облегчить состояние. Для этого нужно просто положить таблетку под язык - и все, спокойный сон обеспечен. Только не запивайте, а именно рассасывайте. Деткам тоже можно давать "Глицин". Он отлично расслабляет организм и содействует спокойному сну.

Крутит ноги у детей

Несмотря на то что эта проблема считается возрастной, нередко и малыши жалуются на сильные боли в ногах. Кто-то не может уснуть, другие просыпаются с плачем среди ночи. Это тот же синдром Экбома донимает ваших малышей. Бывает с такими жалобами ночью будит родителей ребенок детсадовского возраста, но и школьники, подростки, а также юноши и девушки не застрахованы.

Первое, что от вас требуется - это не паниковать и успокоить ребенка. Скажите, что у вас тоже часто крутит ноги перед сном. Какое лекарство можно посоветовать?Лучше всего начать с теплых ванночек. Налейте в ведро или тазик теплой воды, и пусть ребенок опустит в него ножки. Обычно через 10 минут становится намного легче. Не помешает растереть ножки любой согревающей мазью и надеть хлопчатобумажные носочки. Наутро малыш и не вспомнит о ночных "приключениях".

крутит ноги перед сном у мужчин

Сильная половина человечества

Да, представители сильного пола тоже не застрахованы от синдрома беспокойных ног. Занят ли мужчина на производстве, работает ли физически или весь день проводит за компьютером или чертежным столом, процент жалоб будет примерно одинаковым во всех этих случаях. Что делать, если крутит ноги перед сном у мужчины? В первую очередь постараться отказаться от сигарет или, по крайней мере, снизить количество выкуриваемых в день. Второй момент - это спиртные напитки. Не нужно пытаться улучшить сон за счет потребления алкоголя. Это приведет к противоположному результату.

Взрослые могут принимать на ночь такие лекарства, как экстракт валерианы или "Ново-Пассит". Есть и более сильные препараты, которые не всегда можно купить в аптеке без рецепта. Обычно подобные средства назначаются при болезни Паркинсона. Это "Мадопар", "Мирапекс". Если не увлекаться подобными лекарственными средствами, то ничего страшного не произойдет.

Не всегда лекарства есть под рукой, особенно если не слишком часто у мужчины крутит ноги перед сном. Что делать, если проблема застала при пустой аптечке и заснуть не получается? Воспользуйтесь одной из перечисленных рекомендаций. Сделайте теплую ванночку, разотрите конечности, выполните ряд простых упражнений. Если тепло не помогает, поэкспериментируйте с массажем кубиками льда и обертыванием мокрым полотенцем. Один из рецептов обязательно поможет и станет вашим навсегда.

почему крутит ноги перед сном у беременных

Вместо заключения

Синдром беспокойных ног - это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом имеющихся патологий. Именно поэтому его так сложно лечить. Чем менее значительны эти нарушения, тем меньшее воздействие требуется для того, чтобы достигнуть облегчения. Консультация врача не помешает, но сильно надеться на волшебную таблетку не приходится. Поэтому нужно осваивать способы самопомощи, которые придут на выручку в трудную минуту. Самым простым и эффективным средством можно считать теплые ванночки для ног. Большинство отзывов говорит о том, что всего 10-15 минут водных процедур позволяют расслабиться и почувствовать себя намного лучше.



Источник