21-01-2019 23:26

Что делать, если после пьянки болит сердце?

Почему после пьянки болит сердце? Алкоголь может повреждать миокард и вызывать кардиомиопатию. Основной причиной болей в сердце после употребления спиртных напитков является спазм коронарных сосудов. Артериальное давление после пьянки повышается, в результате также могут возникнуть нарушения ритма. Для лечения требуется полный отказ от спиртного. После этого проводится медикаментозная терапия.

В данном обзоре мы подробно рассмотрим, из-за чего болит сердце после пьянки, как лечить данный симптом и что нужно делать для его профилактики.

Как спиртное влияет на сердце?

Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимаютВам будет интересно:Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимают

болит сердце после пьянки как лечить

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Алкоголь в небольших дозах способен оказывать защитное действие на сосуды. Связано это в первую очередь с тем, что спирт уменьшает уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности. Кроме того, он притормаживает проникновение данных веществ через стенки сосудов. Также этанол в количестве менее 10 г в сутки способен снизить содержание фибриногена в крови. Это значительно уменьшает риск образования тромбов. Но все хорошо в меру.

Главная опасность регулярного приема спиртных напитков заключается в развитии привыкания. Прием этанола в больших количествах может вызывать совершенно другие проявления. Последствиями острой интоксикации алкоголем могут стать следующие нарушения:

  • торможение сократительной функции сердечной мышцы;
  • длительный спазм сосудов после кратковременного расширения;
  • резкое повышение артериального давления;
  • нарушение питания миокарда кровью;
  • приступы стенокардии;
  • снижение уровня калия в крови;
  • увеличение уровня катехоламинов, и как следствие риск развития тяжелой аритмии.

Основные симптомы

Первая помощь при перегревании: советыВам будет интересно:Первая помощь при перегревании: советы

болит сердце после пьянки

При хроническом злоупотреблении спиртными напитками может развиться алкогольная кардиомиопатия. Из-за данного нарушения в клетках миокарда нарушается синтез белка и молекул АТФ. Внутри клеток начинает откладываться жир. В результате миокард постепенно начинает утрачивать свои функции. При этом сердце значительно увеличивается в размерах. Дряблая сердечная мышца перестает справляться с физическими нагрузками. Это проявляются в следующем:

  • частое сердцебиение и отдышка при беге или быстрой ходьбе;
  • боли в области сердца;
  • отеки ног;
  • аритмия.

Что делать, если после пьянки болит сердце? При прогрессировании данных симптомов может развиться острая коронарная недостаточность, внезапная остановка сердца, фибрилляция желудочков и обширный инфаркт. Все эти последствия могут иметь летальный исход. Поэтому крайне важно знать, что собой представляет первая помощь при болях в сердце.

Причины

Можно ли пить воду перед УЗИ: подготовка и особенности процедурыВам будет интересно:Можно ли пить воду перед УЗИ: подготовка и особенности процедуры

после пьянки болит сердце и трудно дышать

Давайте на этом остановимся более подробно. Из-за чего болит сердце после пьянки? Главной причиной данного проявления является спазм сосудов. Кардиалгия может развиться на 2-3 день после злоупотребления алкогольными напитками, а также во время выхода из запоя. Обычно данное состояние характеризуется нарастающими болями в области сердца. Они могут носить тянущий или ноющий характер. Главная особенность заключается в том, что прием нитроглицерина в данном случае не приносит никакого облегчения. Приступ при этом может длиться часами. Состояние усугубляется ощущением нехватки воздуха и усиленным сердцебиением. Подобные нарушения ритма и болевой синдром могут возникнуть у абсолютно здоровых людей. Есть даже такой термин – «праздничное сердце».

Характерные особенности

Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь? У многих состояние, когда после пьянки болит сердце и трудно дышать, не вызывает особого беспокойства. Люди считают, что это просто проявления повышенного давления. Конечно, при ежедневном приеме алкоголя уровень АД возрастает. Степень его повышения при этом пропорциональна дозе чистого спирта в напитке. Также на тонус стенок сосуда влияют такие факторы, как повышенный выброс кортизола и адреналина, усиленное выделение инсулина, увеличение содержания в крови кальция на фоне низкого уровня калия и магния. Частое употребление спиртного может приводить к стойкому повышению уровня артериального давления, характерного для гипертонической болезни или острых сосудистых кризов. Кроме того, алкоголь стимулирует появление атеросклеротических изменений в стенках сосудах в случае регулярного употребления в высоких дозах. Обычно это и является причиной развития атеросклероза в молодом возрасте.

Побочные симптомы

почему после пьянки болит сердце

Что они из себя представляют? Обычно, когда после пьянки болит в области сердца, возникает также целый ряд сопутствующих симптомов. К ним относятся:

  • головная боль в любое время суток;
  • ощущение сдавливания и распирания в груди;
  • шум в ушах;
  • мелькание черных точек и пелена перед глазами.

Спазм сосудов является нормальной реакцией организма на злоупотребление спиртными напитками. Чтобы нормализовать их тонус, потребуется время. Примерно через 4-7 недель после алкогольной интоксикации сосуды придут в норму. Боль в сердце может быть как самостоятельным симптомом, так и отдельным проявлением гипертензии. Механизмы развития в данном случае очень похожи, поэтому разграничить их очень сложно. Для определения истинной причины боли обязательно используйте тонометр.

Помощь для сердца

Как быть, если болит сердце после пьянки? Что делать в домашних условиях? Не всегда есть возможность обратиться к врачу. Поэтому любители выпить должны знать, как оказать первую помощь самостоятельно. Первое, что следует сделать, при появлении сосудистых симптомов – прекратить прием алкоголя и начать очищение организма. При высоком давлении на следующий день после пьянки рекомендуется принять энтеросорбент. Лучше всего для этой цели подойдет активированный уголь или "Энтеросгель". Важно снижать давление постепенно.

Что принять?

Что делать, если болит сердце после пьянки? Что принять? Для устранения гипертензии могут использоваться как гипотензивные, так и успокаивающие средства. Для эффективного лечения обязательно на время снизить употребление поваренной соли, крепкого чая и кофе. Также следует отказаться от курения. До стабилизации уровня артериального давления лучше избегать физических и эмоциональных нагрузок.

Лечение при патологиях сердца

после пьянки болит в области сердца

При хронических заболеваниях сердечной мышцы интоксикация этанолом может привести к серьезным последствиям. Лечение будет возможно только при полном отказе от употребления спиртных напитков. Сердечные препараты просто несовместимы с этанолом. Также следует снизить количество соли и жидкости в рационе. Для лечения также потребуются препараты, способствующие питанию сердечной мышцы, витамины группы В, аспирин, бета-блокаторы, соли магния и калия. В случае сердечной недостаточности можно также использовать спазмолитики, мочегонные препараты и сердечные гликозиды.

В каких случаях следует вызывать скорую?

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Что делать, если болит сердце после пьянки? Нужно ли вызывать скорую? Обязательно обратиться к опытному врачу нужно при появлении следующих симптомов:

  • головная боль, рвота и тошнота;
  • головокружение и прогрессирующая слабость;
  • невнятная речь;
  • односторонняя слабость в руке или ноге;
  • перекошенные черты лица;
  • длительная боль в сердце за грудиной, отдающая в плечо или лопатку;
  • перебои в работе сердца;
  • приступы отдышки.

Что делать до приезда врачей?

болит сердце после пьянки что делать в домашних условиях

Если болит сердце после пьянки, ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Однако, до приезда врачей можно все же сделать кое-что, чтобы облегчить состояние. Хорошо помогает настойка валерианы и пустырника. Можно также попробовать дать пациенту 25-30 капель валокордина или 2-3 таблетки валидола. Если у больного нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, можно попробовать дать ему таблетку аспирина. Привести человека в чувство также поможет ополаскивание предплечий холодной водой.

Другие последствия

Все структуры человеческого организма реагируют на присутствие в крови этанола и продуктов его обмена. Именно по этой причине последствия могут быть различными. К наиболее распространенным патологиям относятся:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • деградация личности;
  • разрушение головного мозга;
  • язвенные поражения;
  • опухолевые процессы;
  • некроз поджелудочной железы;
  • цирроз печени;
  • паралич конечностей;
  • бесплодие и импотенция.

Профилактика

Всегда ли болит сердце после пьянки? Можно ли как-то остановить разрушающее воздействие алкоголя на организм? Первое, что следует сделать, это прекратить прием спиртных напитков. На фоне приема алкоголя никакие медикаментозные препараты назначаться не могут. По этой причине обязательно следует пройти курс лечения от алкоголизма. После выведения из состояния запоя можно начать терапию, улучшающую процессы обмена в сердечной мышце. Также врачи могут порекомендовать курс препаратов для восстановления работы печени. В период лечения рекомендуется придерживаться специальной диеты с повышенных содержанием белковых продуктов низкой жирности, пониженным потреблением соли и животных жиров. Хороший эффект даст также умеренная физическая нагрузка. Если поражение сердца находится на начальной стадии, при правильном лечении прогноз может быть благоприятным.

Заключение

болит сердце после пьянки что принять

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что делать, если болит сердце после пьянки. В любом случае обязательным условием облегчения состояния становится прекращение приема спиртных напитков и борьба с признаками интоксикации организма. Можно начать принимать энтеросорбенты, такие как активированный уголь. Облегчить состояние пациента до приезда скорой могут также валидол или валокардин. Препараты для лечения сердечной мышцы могут быть назначены только после полного очищения организма от алкоголя и продуктов его распада.



Источник