21-01-2019 07:50

Что делать если рвет желчью

Рвота - это крайне неприятное состояние, но таким образом головной мозг сигнализирует о каких-то неполадках или тяжелых заболеваниях, требующих лечения. Чаще всего рвота является защитной реакцией организма, с помощью которой он пытается избавиться от раздражающих или токсических веществ, и при этом человека нередко рвет желчью. Что делать если рвет желчью

Надоело считать овец. Что делать с бессонницей?Вам будет интересно:Надоело считать овец. Что делать с бессонницей?

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Во многих случаях люди знают или подозревают, почему у них началась рвота. Например, если они переели или выпили избыточное количество алкоголя, перегрелись на солнце или их укачало в автобусе. Обычно такие причины не считают поводом для обращения к медикам и обходятся домашними средствами. Врача вызывают лишь тогда, когда самостоятельно избавиться от мучительной рвоты не удается. Но когда причина не столь очевидна, рвоту следует воспринимать как сигнал того, что пора безотлагательно заняться своим здоровьем.

Лучшие дерматологи Новороссийска: квалификация, профессиональный стаж и место приемаВам будет интересно:Лучшие дерматологи Новороссийска: квалификация, профессиональный стаж и место приема


Рвота не является симптомом какого-нибудь определенного заболевания: медики вам легко насчитают несколько десятков болезней, которые сопровождаются извержением содержимого желудка. По разным причинам может рвать и желчью. Поэтому если вы не понимаете, что происходит, вызывайте врача – это может спасти вам жизнь.


В любом случае, рвоту следует остановить, поскольку она способствует быстрому обезвоживанию организма и его интоксикации. Опасна она и потому, что может привести к пневмонии, желудочным кровотечениям и даже к асфиксии.


Если вы подозреваете отравление, следует вызвать скорую помощь и начать промывание желудка. После промывания дайте человеку прополоскать рот теплой водой или протрите ему полость рта раствором борной кислоты или чуть розовым раствором перманганата калия. Затем можно дать ему несколько мятных капель, глоток очень холодной воды или кусочек льда. В такой ситуации, естественно, не следует его кормить, поить или давать какие-то лекарства.


Отравление алкоголем довольно часто вызывает рвоту с желчью. В этом случае требуется промыть желудок большим количеством теплой воды и использовать абсорбент, к примеру, активированный уголь. Чтобы не происходило обезвоживание организма, человеку необходимо как можно больше пить. Когда тошнота и рвота прекратятся, постарайтесь обеспечить пострадавшему полноценный сон. А после того, как он более или менее придет в норму, убедите его сдать анализы, чтобы установить, не развиваются ли у него панкреатит, холецистит или какие-либо заболевания печени.


Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря или поджелудочной железы почти всегда тоже сопровождаются подобной рвотой. Эти болезни, если вам дорога жизнь, ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Если вас рвет желчью по этой причине, выпейте но-шпу (еще лучше, если кто-нибудь вам сделает инъекцию этого препарата) и постарайтесь отдохнуть. В период обострения есть ничего нельзя, а попить можете минеральную воду без газа и отвар шиповника. И не откладывайте визит к специалистам – гастроэнтерологу или хирургу.

Совет 2: Что делать, если кота рвет

Нередко владельцы кошек беспокоятся, когда у их любимцев возникает рвота. Не всегда причины, вызывающие рвотный рефлекс, могут быть серьезными. Как правило, кошек рвет одноразово и недолго. Бить тревогу следует, когда этот процесс является многократным и продолжается уже более суток. Рвота у кошек не всегда вызвана проблемами со здоровьем

Инструкция

Рвотный рефлекс, возникающий у кошек, может быть обусловлен разными причинами. Наиболее часто рвота является физиологическим процессом, когда кот срыгивает свою шерсть. Кошки – чистоплотные животные, они постоянно вылизывают свою шерсть. Из-за этого в их желудках накапливается целый клубок волос, который в силу тех или иных причин не усваивается организмом и не переваривается. Обычно это проявляется у длинношерстных котов и кошек.

Если кота рвет даже после привычной для него пищи, это может свидетельствовать о наличии у животного заболеваний желудочно-кишечного тракта: панкреатита, гастрита, гепатита, кишечной непроходимости. Также рвота появляется при наличии хронических заболеваний почек (мочекаменная болезнь, почечная недостаточность). Кота будет рвать, если он подхватил какое-либо заболевание инфекционного характера (кошачья чумка, вирусный перитонит, калицивирусная инфекция котов и т.д.).

Иногда коты и кошки вызывают рвотный рефлекс самостоятельно, поедая при возможности определенную траву. Это позволяет им очищать свой желудок, и волноваться в таком случае не стоит. Кстати говоря, нередко рвотные позывы проявляются у котов после заглатывания ими крупных кусков пищи или употребления холодных продуктов. Обычно волноваться в таких случаях тоже не стоит.

Если причиной рвоты у кота являются физиологические процессы срыгивания шерсти, то бить тревогу и обращаться к ветеринару нет смысла. Облегчить рвоту в этом случае поможет специальная травка без названия, приобретенная в зоомагазине. Трава захватывает кошачью шерсть, значительно ускоряя ее выведение из организма домашнего любимца. Можно воспользоваться специальной ветеринарной пастой, растворяющей шерсть в желудочно-кишечном тракте питомца.

Если рвота у кота – это частый и многократный процесс, необходимо поскорее обратиться к ветеринару. Медицинское вмешательство потребуется, если кота рвет более суток. В этом случае ветеринар сделает биохимический анализ крови животного и отправит кота на рентген и УЗИ. Иногда котов может рвать при наличии у них глистной инвазии. В этом случае не обойтись без профилактики: домашнему любимцу нужно 2 раза в год давать противоглистные препараты.

Как уже было сказано выше, нередко причиной рвоты у котов может выступать заражение тем или иным инфекционным заболеванием. В этом случае владельцу кошки в срочном порядке необходимо обратиться к ветеринару, поскольку только квалифицированный специалист сможет поставить точный диагноз. Кроме того, непрекращающаяся рвота может быть вызвана инородным телом, попавшим в желудок или пищевод питомца. В этом случае также необходимо сделать рентгеновский снимок, после чего принимать соответствующие меры по решению этой проблемы.

Медицинские рекомендации при рвоте у котов. Нужно посадить животное на диету. Кот не должен есть от 12 до 24 часов. Чтобы не допустить обезвоживание организма, кота нужно часто поить. Можно приобрести в аптеке «Регидрон» - препарат, применяющийся для коррекции электролитного и энергетического баланса в организме человека и животного. Рекомендуется давать котам противорвотный препарат «Церукал».

При рвоте у кота рекомендуется лечить животное спазмолитическими средствами («Но-Шпа», «Папаверин»), применяемыми в виде инъекций внутримышечно. Показан и прием препаратов, защищающих слизистую оболочку желудка животного. К ним относится «Омез» и прочие гастропротекторы.

Обратите внимание Профилактика рвоты заключается в качественной пище, в своевременных прививках от инфекций, в периодическом приеме противоглистных препаратов.

Источник