21-01-2019 06:55

Как остановить кровь после удаления зуба

После удаления зуба возникает кровотечение. В большинстве случаев оно останавливается, когда человек возвращается с больницы домой. Но иногда оно может не прекращаться на протяжении длительного времени. Как остановить кровь после удаления зуба

Как остановить кровотечение после удаления зубаВам будет интересно:Как остановить кровотечение после удаления зуба

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа В состав многих обезболивающих входит адреналин. Благодаря ему стенки сосудов сокращаются, поэтому после удаления зуба кровотечение быстро прекращается. Однако после завершения его действия они расширяются. В результате через час у 35% пациентов происходит повторное кровотечение из лунки, где ранее находился зуб. Остановить его можно несколькими способами.

Как остановить кровотечение после удаления зуба?



Сделайте небольшой тампон из ватки или бинта. Приложите его на место, где был удален зуб, а затем сильно прикусите на 15-20 минут.

Для того чтобы кровотечение остановилось как можно быстрее, смочите обильно тампон в растворе перекиси водорода (3%).

За это время успеет образоваться тромб, который закупорит отверстие и остановит кровь. Не стоит сразу после этого полоскать ротовую полость или же употреблять пищу, так как это приведет к ухудшению состояния. Тромб может повредиться, что приведет вновь к кровотечению.

Может случиться и так, что первый вариант не даст желаемых результатов. В этом случае рекомендуется воспользоваться льдом. Его нужно прислонить к губе или щеке в проекции удаленного зуба. Держать него необходимо с 5-ти минутными промежутками. Прикладывать его следует 3-4 раза. Ни в коем случае не кладите лед прямо на рану, это может привести к серьезным осложнениям. В некоторых случаях может пойти заражение крови.

Что делать, если кровотечение не остановилось?



Если после таких процедур кровь из ранки так и продолжает идти, то обратитесь к своему стоматологу. Он предпримет ряд мер для разрешения этой проблемы. Так, могут быть наложены лигатуры (швы), гемостатическая губка либо произведено прижигание лунки электродом.

Если состояние не слишком серьезное, то вводятся определенные лекарственные препараты, которые способствуют повышению свертываемости крови. В роли них может выступить аминокапроновая кислота, дицинон, викасол.



Идти к врачу следует и в том случае, если кровь начала сочиться из раны уже спустя несколько дней после удаления зуба. Она может возникнуть вследствие воспалительного процесса в лунке. Здесь также будут назначены определенные препараты и произведено тампонирование.

Вызовите скорую, если наряду с кровотечением на месте удаленного зуба у вас наблюдаются головокружение и слабость. В ходе разговора с диспетчером необходимо обязательно во всех подробностях рассказать о своем самочувствии.

Совет 2: Как остановить кровотечение после удаления зуба

Современная стоматология старается бороться за зуб до последнего. Но бывают ситуации, когда спасти его уже нельзя. Возникновение инфекции и поражение большей части зуба кариесом является показанием для его удаления. Но на этой операции страдания пациента не заканчиваются, особенно если у него не прекращается кровотечение из лунки удаленного зуба. Как остановить кровотечение после удаления зуба

Инструкция

Даже если кровотечение из лунки, возникшее сразу после удаления зуба, остановлено в кабинете стоматолога, расслабляться рано. Вместе с анестетиком, применяемым для обезболивания, часто используется адреналин, который сокращает стенки мелких сосудов в ране. Его вторая фаза действия начинается спустя 2 часа, когда сосуды начинают расширяться. Из-за этого у пациента часто возникает повторное кровотечение. Это состояние не является опасным и с ним можно справиться в домашних условиях.

Сделайте тугой тампон из стерильной марли или ваты. Положите его на место кровотечения и сильно прикусите. Ослаблять давление нельзя в течение 20 минут, за это время в кровоточащем сосуде должен образоваться тромб. Ближайшие несколько часов вам следует провести в покое для того, чтобы сосуд вновь не начал кровоточить. Если тампон, извлеченный из лунки удаленного зуба, не будет насквозь пропитан кровью, значит, вам удалось остановить кровотечение.

В случае неэффективности предыдущего шага можно повторить процедуру, но уже с применением перекиси водорода. Пропитайте тампон 3% раствором лекарства и проделайте все вышеописанные манипуляции.

Если сильное кровотечение не останавливается, значит, вам не обойтись без повторного посещения стоматолога. Специалист обезболит лунку, удалит кровяной сгусток и определит причину кровотечения. Артериальное кровотечение останавливают при помощи электрокоагуляции или наложения швов. Кровотечение из глубины лунки тампонируют, начиная с ее дна. Хороший эффект оказывает наложение гемостатической губки.

Если и эти меры не помогают, показано применение лекарств, повышающих свертывание крови. Но перед этим больной в срочном порядке должен сдать анализы, чтобы врач убедился в отсутствии противопоказаний к использованию лекарственных препаратов.

Если в условиях стоматологического кабинета кровотечение не могут остановить в течение нескольких суток, больному показана госпитализация.

Видео по теме Обратите внимание Вторичное кровотечение, возникающее через несколько дней после удаления зуба, вызвано воспалительным процессом. В этом случае домашние меры остановки кровотечения неэффективны, поэтому стоит срочно обратиться к стоматологу.
Нельзя полоскать рот в течение суток после удаления зуба во избежание удаления кровяного сгустка из лунки. Полезный совет Обезболивающие лекарственные препараты (анальгие, нурофен, кетанов и т.д.) снижают свертываемость крови, поэтому применять их после удаления зуба нужно с большой осторожностью.

Источник