21-01-2019 06:54

Как остановить кровотечение после удаления зуба

Современная стоматология старается бороться за зуб до последнего. Но бывают ситуации, когда спасти его уже нельзя. Возникновение инфекции и поражение большей части зуба кариесом является показанием для его удаления. Но на этой операции страдания пациента не заканчиваются, особенно если у него не прекращается кровотечение из лунки удаленного зуба. Как остановить кровотечение после удаления зуба

Как развести фурацилин для полосканияВам будет интересно:Как развести фурацилин для полоскания

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Даже если кровотечение из лунки, возникшее сразу после удаления зуба, остановлено в кабинете стоматолога, расслабляться рано. Вместе с анестетиком, применяемым для обезболивания, часто используется адреналин, который сокращает стенки мелких сосудов в ране. Его вторая фаза действия начинается спустя 2 часа, когда сосуды начинают расширяться. Из-за этого у пациента часто возникает повторное кровотечение. Это состояние не является опасным и с ним можно справиться в домашних условиях.

Сделайте тугой тампон из стерильной марли или ваты. Положите его на место кровотечения и сильно прикусите. Ослаблять давление нельзя в течение 20 минут, за это время в кровоточащем сосуде должен образоваться тромб. Ближайшие несколько часов вам следует провести в покое для того, чтобы сосуд вновь не начал кровоточить. Если тампон, извлеченный из лунки удаленного зуба, не будет насквозь пропитан кровью, значит, вам удалось остановить кровотечение.

В случае неэффективности предыдущего шага можно повторить процедуру, но уже с применением перекиси водорода. Пропитайте тампон 3% раствором лекарства и проделайте все вышеописанные манипуляции.

Если сильное кровотечение не останавливается, значит, вам не обойтись без повторного посещения стоматолога. Специалист обезболит лунку, удалит кровяной сгусток и определит причину кровотечения. Артериальное кровотечение останавливают при помощи электрокоагуляции или наложения швов. Кровотечение из глубины лунки тампонируют, начиная с ее дна. Хороший эффект оказывает наложение гемостатической губки.

Если и эти меры не помогают, показано применение лекарств, повышающих свертывание крови. Но перед этим больной в срочном порядке должен сдать анализы, чтобы врач убедился в отсутствии противопоказаний к использованию лекарственных препаратов.

Если в условиях стоматологического кабинета кровотечение не могут остановить в течение нескольких суток, больному показана госпитализация.

Видео по теме Обратите внимание Вторичное кровотечение, возникающее через несколько дней после удаления зуба, вызвано воспалительным процессом. В этом случае домашние меры остановки кровотечения неэффективны, поэтому стоит срочно обратиться к стоматологу.
Нельзя полоскать рот в течение суток после удаления зуба во избежание удаления кровяного сгустка из лунки. Полезный совет Обезболивающие лекарственные препараты (анальгие, нурофен, кетанов и т.д.) снижают свертываемость крови, поэтому применять их после удаления зуба нужно с большой осторожностью.

Источник