21-01-2019 06:52

Как развести фурацилин для полоскания

Раствор фурацилина, обладающий противомикробным действием, довольно часто прописывают в составе комплексной терапии при ангинах, тонзиллитах или стоматитах. Как правильно развести фурацилин для полоскания горла, и как добиться максимального эффекта от лечения? Как развести фурацилин для полоскания

Как избавиться от воды в ухеВам будет интересно:Как избавиться от воды в ухе

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Фурацилин – сильное и давно известное противомикробное лекарственное средство широкого спектра действия, которое используют для профилактики и лечения гнойных и воспалительных процессов. Он выпускается в виде спиртовых растворов, мазей, таблеток, аэрозолей или порошков, которые используются в различных лечебных целях – начиная от обработки ранок на коже и заканчивая лечением инфекций мочеполовых путей. Для приготовления раствора для полоскания горла необходимо использовать фурацилин в таблетках по 0.02 грамма. Таблетки по 0.1 грамма обычно прописывают для приема внутрь, однако при необходимости их также можно использовать. Другие формы выпуска фурацилина для лечения стоматита или же больного горла не подойдут.

Воспалились мочки ушей: причины, симптомы, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Воспалились мочки ушей: причины, симптомы, методы лечения, отзывы

Для приготовления раствора фурацилина для полоскания горла нам понадобится одна таблетка в 0.02 грамма на 200 миллилитров дистиллированной или горячей кипяченой воды (в холодной воде фурацилин может и не раствориться). Оптимальная температура воды для этой цели – 50-60%, при более высоких температурах средство утратит часть своих лечебных противомикробных свойств. Если вы используете таблетки по 0.1 грамма – на стакан воды нужно взять четвертинку таблетки, кроме того, можно добавить еще и 1/5 чайной ложки поваренной соли. В таблетках для полоскания хлорид натрия уже содержится – его добавляют к основному действующему веществу для того, чтобы немного снизить раздражающее воздействие препарата.

Фурацилин – труднорастворимое вещество, поэтому даже в горячей воде целая таблетка может растворяться до 10-12 часов. Поэтому, чтобы лекарство «разошлось» быстрее, надо предварительно размельчить таблетку. Это можно сделать, расколов ее ножом на несколько частей, растерев столовой ложкой или пестиком. Можно измельчить фурацилин, не вынимая его из упаковки. Этот способ хорошо подходит для таблеток, которые фасуются в бумажные блистеры. В таком случае можно несколько раз стукнуть молотком по ячейке с таблеткой, и только после этого вскрыть упаковку. После этого останется только высыпать получившийся фурацилиновый порошок в стакан с горячей водой.

Кисты верхнечелюстных пазух: лечение, симптомы, диагностика, последствияВам будет интересно:Кисты верхнечелюстных пазух: лечение, симптомы, диагностика, последствия

Интенсивно размешивайте средство в воде на протяжении 5-10 минут – до тех пор, пока фурацилиновый порошок не растворится, а вода не приобретет характерный пронзительно-желтый цвет. Чем мельче была раздроблена таблетка – тем быстрее она «разойдется» в воде. После этого раствор лучше процедить – не растворившиеся в воде мелкие частицы таблеток при интенсивном полоскании могут травмировать слизистые оболочки полости рта. Перед тем, как начинать полоскать горло, остудите раствор до температуры в 30-35% – слишком горячим или слишком холодным полоскание быть не должно.

Фурацилиновые полоскания нужно делать четыре-пять раз в день, продолжительность процедуры около трех минут. Чтобы эффект от лечения ангины был максимальным, перед применением фурацилина необходимо очистить слизистые оболочки. Это можно сделать, тщательно прополоскав горло раствором обычной питьевой соды (чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды) или даже просто теплой кипяченой водой.

Можно добавить в фурацилиновый раствор 10-15 капель спиртовой настойки календулы или ромашки – это сделает лечение более действенным. В тяжелый случаях (например, при лечениях гнойных ангин) на стакан фурацилинового полоскания добавляют еще и чайную ложку трехпроцентной перекиси водорода – это не только усиливает воздействие, но и смягчает раздражающий эффект.

Раствор фурацилина не принадлежит к числу скоропортящихся. Считается, что лучше всего разводить лекарство непосредственно перед применением. Однако можно и «оптимизировать» процесс и готовить сразу литр-полтора средства для полоскания. Остатки разведенного лекарства вы можете на протяжении двух-трех дней хранить в прохладном месте (например, холодильнике), но обязательно в плотно закрытой таре. Избегайте и воздействия солнечных лучей – на свету фурацилиновый раствор довольно быстро приходит в негодность. Определить, что раствор испортился, очень просто – если он потемнел и стал коричневым, значит, использовать его нельзя, если фурацилиновое полоскание сохраняет исходный желтый цвет – можно. Перед употреблением заранее приготовленный охлажденный раствор фурацилина нужно немного подогреть или добавить в него горячей кипяченой воды.

Фурацилин – простое и эффективное средство, у которого почти нет противопоказаний к применению. Однако индивидуальная непереносимость и аллергические реакции при фурацилиновых полосканиях все-таки встречаются. Чаще всего они выражаются в виде крапивницы. При появлении признаков такой реакции на препарат лечение фурацилином надо прекратить. Кроме того, в редких случаях лечение фурацилином может вызвать головокружения, рвоту, тошноту или потерю аппетита – однако такая реакция бывает обычно у тех, кто принимает это средство перорально, а при полосканиях такие побочные эффекты крайне редки.

Можно ли глотать мокроту при кашле: мнение врачейВам будет интересно:Можно ли глотать мокроту при кашле: мнение врачей

Фурацилин – не «экстренное» средство, полоскания обязательно надо делать курсами. Он не способен при однократном применении «простерелизовать» полость рта. Однако, если полоскать горло регулярно, эффект будет сопоставим с эффектом от приема антибиотиков: через 5-6 дней патогенные микроорганизмы будут уничтожены, а воспалительные процессы в полости рта и глотке прекратятся. В то же время не стоит делать на фурацилин «основную ставку» и игнорировать другие средства, назначенные врачом. Полоскания ускорят лечение и облегчат состояние больного, однако быстро вылечить ангину или тонзиллит и избежать при этом осложнений можно только при комплексной терапии, проходящей под наблюдением специалиста.

Как вылечить боль в горле в домашних условиях за несколько часов Связанная статья Как вылечить боль в горле в домашних условиях за несколько часов

Совет 2: Как разводить фурацилин для промывания

Фурацилин в таблетках является универсальным средством для лечения заболеваний горла и носа. С равным успехом его можно использовать как для промывания носа, так и для полосканий горла. В силу своих антисептических свойств, фурацилин дает положительный эффект уже после трех-пяти применений. Ключевым моментом является максимальное растворение сухой массы фурацилина в кипяченой воде. Как разводить фурацилин для промывания

Вам понадобится

  • - Две столовых ложки
  • - Пачка фурацилина
  • - Металлическая кружка

Инструкция

Вскипятите чайник. Обязательным условием является то, чтобы вода была кипяченая, и содержала минимум примесей, таких, как хлорка, добавляемая для дезинфекции, и микроорганизмы, которые обычно содержатся в грунтовых водах.

Возьмите две столовых ложки и положите между ними таблетку фурацилина. С силой сожмите эти ложки с целью превращения таблетки в порошкообразную массу. Повторите эту процедуру до получения необходиомого количества порошка.

Высыпьте получившийся порошок в металлическую кружку, предварительно залив ее кипяченой водой и поставив на плиту для подогрева. Аккуратно помешивайте раствор до полного растворения фурацилина. Остудите получившуюся жидкость, аккуратно сняв с плиты, и ваш раствор готов к применению.

Совет 3: Растворы для полоскания горла

В любое время года очень легко простудиться. А появление кашля — это один из первичных симптомов гриппа и ангины. Если вовремя не начать его лечение, то можно довести свой организм до воспаления легких. Растворы для полоскания горла — действенный метод, помогающий избавиться от боли и кашля. полоскание горла

Для полоскания горла можно использовать как народные рецепты, так и медицинские препараты. Они помогут отойти мокроте, снимут отечность с горла и помогут убить микробов. Рецепты изготовления растворов очень простые. И это несомненный плюс. Да и к тому же ингредиенты можно найти в любой квартире.


Полоскание горла содой


полоскание горла содой


Сода — это первое, что приходит на ум, когда хочется облегчить боль в горле и уменьшить кашель. Но не стоит забывать, что полоскать горло содой можно не более 4 раз в день. Иначе можно повредить слизистой горла.


Делается раствор очень просто. В теплую воду добавляется 1 чайная ложка пищевой соды. Все перемешивается и начинается полоскание. Воду желательно нагревать до приемлемо горячего состояния. Тогда можно заодно и прогреть горло. А если добавить всего пару капель йода, то полоскание поможет и дезинфицировать полость горла.


Полоскание горла солью


полоскание горла солью


Еще один простой в приготовлении и действенный рецепт. В теплую воду нужно добавить половину чайной ложки соли и размешать. Этим раствором и нужно полоскать воспаленное горло. Соль должна быть морская.


Полоскание горла солью и содой


полоскание горла солью с содой


Чтобы уменьшить боль, снять отек, убить бактерии и уменьшить хрипоту, можно сделать растовр из соли и соды. В стакане допустимо горячей для питья воды добавляется 1 ст.л. соли, 1 ч.л. соды и пару капель йода. Все хорошо перемешать и полоскать горло.


Раствор для полоскания горла хлоргексидином


раствор для полоскания


Убить инфекцию в горле хорошо поможет хлоргексидин. Ведь его основное свойство — убивать микробы и вирусы. 10 мл хлоргексидина растворить в стакане воды и полоскать. Этот метод могут использовать только взрослые, потому что раствор ни в коем случае нельзя глотать. Если же случилось так, что при полоскании жидкость попала в желудок, то нужно незамедлительно принять активированный уголь.


Полоскание горла календулой


полоскание горла календулой


Имея под рукой сухую календулу, можно эффективно лечиться от ангины. Ведь эфирные масла этого лечебного растения являются антибиотиком. Приготовить настойку календулы очень легко. 2 ч.л. сухого растения нужно залить стаканом кипятка и дать настояться не меньше 15 минут. После этого жидкость отделить от календулы и полоскать горло. Полоскание горла календулой будет эффективно, если жидкость будет хорошо подогрета.


 

Видео по теме

Источник