21-01-2019 06:50

Как избавиться от воды в ухе

С проблемой попадания в уши воды сталкиваются люди, чья профессия или хобби так или иначе связаны с погружением в воду, причем это могут быть как профессиональные пловцы, так и поклонники отдыха на берегу водоемов. Попавшая в ушной проход жидкость – прямой путь к отиту и другим ЛОР-заболеваниям, поэтому ждать, когда она испарится или исчезнет самостоятельно – не только довольно не комфортно, но и весьма опасно для здоровья. Как избавиться от воды в ухе

Воспалились мочки ушей: причины, симптомы, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Воспалились мочки ушей: причины, симптомы, методы лечения, отзывы

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Определить попадание в ухо воды можно по нескольким очевидным симптомам и признакам:
- ощущение заложенности уха, вызванное давлением жидкости на чувствительную барабанную перепонку;
- ухудшение слуха, возникающее в результате появления «водяных» помех при передаче звуковых волн на барабанную перепонку;
- шум в ушах, появляющийся при искажении восприятия звуков из-за присутствия в слуховом проходе посторонней жидкости;
- боль в ухе, вызванная развитием бактерий в ушном канале или давлением разбухшей серной пробки;
- головная боль, возникающая вследствие развития воспалительного процесса и раздражения нервных окончаний черепно-мозговых нервов.

Один из самых простых способов устранения воды из уха, не требующий применения дополнительных инструментов и вспомогательных приспособлений – наклонить голову в одну сторону, ввести указательный палец в ухо и активно пошевелить им. Такие движения позволят ненужной жидкости покинуть слуховой проход и ушное пространство. То же самое следует повторить и для другого уха.

Кисты верхнечелюстных пазух: лечение, симптомы, диагностика, последствияВам будет интересно:Кисты верхнечелюстных пазух: лечение, симптомы, диагностика, последствия

Если извлечь воду из уха при помощи указательного пальца не получается, встаньте на правую ногу и наклоните голову в правую сторону, совершите 8 прыжков в таком положении и повторите процедуру для левой стороны. Эффективно выталкивать воду из уха в этом случае позволяют действие гравитации и активные прыжки. Чаще всего прыгающих на одной ноге и пытающихся таким образом вытолкнуть воду из ушей людей можно встретить возле бассейнов и на берегу водоемов.

Специальные всасывающие ватные шарики, купить которые можно в любой аптеке или специализированном отделе, также могут помочь вам избавиться от воды в ушах. Несмотря на то, что используются такие приспособления преимущественно для ухода за младенцами, простота и эффективность их применения делают приспособления популярными и у взрослых людей. Для того чтобы извлечь жидкость из ушного канала, наклоните голову набок, аккуратно и не слишком глубоко вставьте шарик в ухо и подождите 2-3 минуты. Благодаря особой структуре, медицинский материал быстро всосет в себя жидкость. Особенно полезно запастись всасывающими шариками пловцам, любителям пляжного отдыха, посетителям бассейнов, регулярно сталкивающихся с проблемой попадания воды в уши.

Можно ли глотать мокроту при кашле: мнение врачейВам будет интересно:Можно ли глотать мокроту при кашле: мнение врачей

Отличным помощником в извлечении воды из уха может стать обычная жевательная резинка. Дело в том, что движение височно-нижнечелюстного сустава, возникающее в процессе жевания, формирует в среднем ухе некоторое давление, тем самым позволяя ушному каналу растянуться и протолкнуть жидкость наружу. Для достижения наилучшего результата зажмите пальцами мочку уха и оттягивайте ее вниз на протяжении всего времени проведения процедуры. Подобного эффекта можно добиться и с помощью многократного зевания.

Если в ухо попала вода, аккуратно промокните ушную раковину сухой салфеткой, сделайте глубокий вдох, зажмите ноздри и постарайтесь резко выпустить воздух из легких, не открывая при этом рта. Если все будет сделано правильно, частично выходящий из ушей воздух вытолкнет находящуюся в ушном канале постороннюю жидкость.

Существует еще один не менее эффективный способ создания в ушном канале давления. Слегка наклоните голову в сторону пострадавшего уха, герметично закройте ушную раковину ладонью, а затем с силой оторвите ее от головы. Сформировавшийся таким образом эффект насоса позволит вытолкнуть воду из ушного прохода.

Быстро вытолкнуть воду из уха способен борный спирт, а если его не окажется под рукой – водка или любой спиртосодержащий лосьон. Наклоните голову таким образом, чтобы пораженное посторонней жидкостью ухо оказалось сверху. С помощью пипетки влейте в ушной канал несколько капель слегка подогретого спирта, подержите голову в таком положении 30-40 секунд. Если с первого раза избавиться от жидкости не получится, повторите процедуру. Суть данного способа заключается в ускорении испарения смешавшейся со спиртом воды. Кстати, бактерицидные свойства используемых спиртосодержащих средств позволят убить все микробы и попавшие с водой в ухо микроорганизмы, способные вызвать развитие инфекции.

Для удаления воды из уха можно воспользоваться методом «от обратного» и намеренно залить в ушной проход еще большее количество жидкости. Поверните голову так, что пораженное ухо оказалось сверху. С помощью шприца или пипетки влейте в ушной проход несколько капель воды комнатной температуры. Резко поменяйте положение головы, перевернув ухо с водой вниз. В результате таких действий, сработает когезионная сила жидкостей, и нежелательная вода вытечет из ушного прохода.

Крайне опасно использовать при попытках извлечь воду из ушей такие приспособления и средства как:
- электрический фен, сушка которым может стать причиной ожога нежной кожи органа слуха;
- ватные палочки, применение которых может закончиться серьезной травмой барабанной перепонки.
К наиболее эффективным и простым способам профилактики попадания воды внутрь ушей относятся использование специальных берушей для плавания и резиновой шапочки, закапывание в уши минеральных масел, специальных капель для пловцов или ланолина перед купанием и плаванием, а также своевременное просушивание ушей уголком полотенца сразу после окончания водных процедур.

Болит правая рука от плеча до локтя: возможные причины и что делатьВам будет интересно:Болит правая рука от плеча до локтя: возможные причины и что делать

Если избавиться от воды в ухе вы не можете на протяжении длительного времени, и ее пребывание внутри ушного прохода уже сопровождается неприятными или болевыми ощущениями, незамедлительно обратитесь к врачу. Во-первых, специалист располагает всеми необходимыми инструментами для качественного осмотра органа слуха. Во-вторых, имеет богатый опыт в области эффективного и оперативного удаления из ушей посторонних предметов и жидкостей. В-третьих, отоларинголог предпримет меры, необходимые для предотвращения развития попавших внутрь уха бактерий и инфекций, а значит, позволит избежать негативных последствий длительного нахождения в ухе воды в будущем.

Совет 2: Как избавиться от ушной боли

Боль в ушах переносится мучительно и может быть симптомом серьезного заболевания. Резкие прострелы и ноющая боль одинаково неприятны и доставляют большой дискомфорт, поэтому необходима экстренная диагностика и своевременное лечение. Как избавиться от ушной боли

Вам понадобится

  • - вазелиновое масло;
  • - оливковое масло;
  • - обезболивающие средства.

Инструкция

До того момента, как больные уши осмотрит специалист, можно облегчить состояние и попытаться избавиться от боли. Ушная боль немного утихает в положении сидя – кровь отливает от верхней части туловища и давление на уши снижается. Прочистке слуховых труб способствует обильное питье, поэтому пейте часто и много. Движение челюстей улучшает проходимость слуховых труб, поэтому при боли в ушах рекомендуют чаще жевать – ешьте понемногу, но часто, а также жуйте жевательную резинку или конфеты.

Ушная боль часто возникает как следствие насморка, поэтому принимайте сосудосуживающих средств. Снятие отека в носовой полости восстанавливает проходимость слуховых труб и временно облегчает состояние.

К мерам первой необходимости при боли в ушах можно отнести прогревание. Налейте в бутылку теплой воды и приложите к больному уху, затем закапайте в него пару капель теплого и стерильного вазелинового масла (можно использовать прокаленное оливковое масло) – основная цель закапывания заключается в смягчении тканей барабанной перепонки. Сделайте согревающий компресс – закройте ухо куском ваты и замотайте теплой тканью. Прогревать уши можно только при отсутствии гнойного процесса и лучше с разрешения врача.

Если причиной боли в ушах является попадание воды, можно предпринять следующие меры:- потрясите головой, попрыгав на стороне больного уха. Противоположное ухо закройте ладонью;
- закапайте несколько капель камфорного или изопропилового спирта в уши – так вода начнет испаряться.

Сильная боль, которую очень трудно терпеть, нуждается в купировании. Примите одну таблетку обезболивающего средства, чтобы облегчить свое состояние. Не пейте таблетки перед приемом у врача, чтобы не «смазать» картину заболевания. До начала приема можно немного смягчить боль, заложив в больное ухо кусок ваты, смоченной в теплом растворе борной кислоты или подогретом растительном масле.

Совет 3: Как избавиться от жидкости в легких

Легкие человека должны быть свободны от любой жидкости. Ее присутствие создает большую опасность для организма. Жидкость в легких появляется в результате ее выхода из кровеносных сосудов и распространения в окружающих тканях. В результате могут наступить проблемы в дыхании человека. Чтобы избавиться от жидкости в легких, необходимо знать причины ее появления. Как избавиться от жидкости в легких

Инструкция

Одной из основных причин появления жидкости в легких или отека легких является сердечно-сосудистая недостаточность. Сердце – важнейший орган человеческого организма, сбои в его работе приводят к тому, что на вены, проходящие в легких, оказывается огромное давление. Еще одной причиной отека может быть причинение непосредственного вреда легким, например, в результате попадания отравляющих организм веществ (аммиака) или какой-либо инфекции (пневмонии). Почечная недостаточность также часто сопровождается появлением жидкости в легких.

Основными симптомами наличия жидкости в легких являются: кашель, одышка, хрипота при дыхании, необъяснимая усталость и общая слабость во всем теле, сильные боли в груди и прилегающих к ней участках тела, потемнение кожи, а также учащенное сердцебиение. Все эти симптомы должны диагностироваться на ранних стадиях, их игнорирование может привести к тяжелым проблемам, симптомы станут более выраженными, а трудности с дыханием усилятся.

Прежде чем приступить к лечению этого недуга, необходимо точно определить первопричину его появления. В первую очередь необходимо обратиться к соответствующему медицинскому специалисту, провести общий анализ крови и проверить уровень кислорода в нем, провести диагностику работы почек, снять электрокардиограмму сердца, сделать рентгенографию легких, а также пройти ультразвуковое исследование. Все эти исследования очень важны, точное выявление причин данного заболевания без них невозможно.

В зависимости от результатов обследования больному, как правило, назначается прием соответствующих медицинских препаратов для выведения жидкости из легких и лечения причин заболевания. В тяжелых случаях могут назначаться специальные процедуры с использованием дыхательного аппарата. На этапе лечения заболевания очень важно строго следовать рекомендациям врача и вовремя принимать прописанные лекарства. Жидкость в легких – это опасное явление. Неполучение организмом должного лечения может привести к очень тяжелым последствиям.

Совет 4: Жидкость из уха: необходимые действия

Течение жидкости из ушной раковины, как правило, характеризует симптом воспаления отдела уха. Данное заболевание крайне серьезно, и правильное адекватное лечение способен назначить лишь отоларинголог. Жидкость из уха: необходимые действия

Воспаление может быть как острым, так и носить хронический характер, поражая наружный, средний или внутренний отделы. Зачастую воспаление уха – побочный результат, развивающийся при заболеваниях дыхательных органов, как ангина, ларингит, фарингит, трахеит, синусит.

Также воспаление способно активно развиваться, когда жидкость, которая течет из уха, попадает в полость ушной раковины и застаивается там. Также небрежная чистка уха с помощью тонких острых предметов приводит к травме слухового прохода и даже барабанной перепонки. Такая травма приводит к тому, что инфекция при попадании в рану вызовет воспаление, и жидкость будет течь. Еще одним вариантом выделения жидкости из уха служит аллергия или частый контакт с водой.

Причины воспаления уха

Как правило, воспаление среднего уха вызывают:

  • грибы;
  • вирусы;
  • бактерии.

Острые респираторные заболевания становятся причиной попадания в ухо:

  • гемофильной палочки;
  • пневмококков
  • вируса гриппа.
  • чаще гной образуется благодаря грибковой инфекции.

Из-за особенностей строения придаточных пазух носоглотки и носа отит может возникнуть при воспалении слизистой данных отделов, вызвав непроходимость евстахиевых труб. Благодаря этим процессам, микроорганизмы оказываются в среднем ухе, вызывая гной у ребенка.

Помимо жидкости, которая течет из уха, у ребенка может появиться ушная боль, повышение температуры, головная боль, а жидкость, текущая из уха представляет собою гной с отвратительным запахом. Что же делать?

Делать необходимо следующее: никогда не занимайтесь самолечением, так как самовольное закапывание лекарств без консультаций отоларинголога, особенно в составе со спиртом, ведь это может послужить потерей слуха навсегда.    

Воспаление среднего уха

Воспаление среднего уха протекает в двух формах:

  • разлитой;
  • ограниченной.

Каротиновая желтуха у ребенка: симптомы и лечениеВам будет интересно:Каротиновая желтуха у ребенка: симптомы и лечение

Также воспаление может задеть барабанную перепонку. Когда жидкость, которая течет из уха ребенка, сопровождается адской болью, отдающейся в зубы, глаза или шею, значит, ребенок поражен внутренним отитом.

Что же делать? Делать нужно следующее:

  • Обратите внимание, что эта болезнь вызывает нарушение, поэтому лечение необходимо проводить в стационаре, под пристальным наблюдением отоларингологов.
  • Естественно, применять народные средства при ситуации, когда гной течет недопустимо, так как можно потерять драгоценное время.
  • Жидкость из уха ребенка может быть вызвана также аллергией. Парадокс, но даже у грудного ребенка может быть аллергия, которая может быть вызвана продуктами, употребленными матерью. Большинство граждан никогда не замечают редкий зуд ушей ни у себя, ни у ребенка. А зря, ведь это может быть симптомами аллергии. Ведь первый симптом – ушной зуд, далее – выделение жидкости из ушной раковины, опухание ушей и болевой синдром, нервная раздражительность, закладывание ушей, расстройство сна.

Лечение

Делать необходимо следующее:

  • В этом случае начинать лечение необходимо сразу же, чтоб пресечь распространение аллергии на другие органы. Существует огромное количество медикаментов, которые могут помогать справится с аллергией, но посоветоваться необходимо с дерматологом и отоларингологом, чтобы уточнить диагноз и причину возникновения болезни.
  • При определении аллергена, необходимо исключить контакт больного с ним. Зачастую после этого аллергия прекращается. Если нет – необходимо применять физиологический раствор при полоскании ушей.
  • После этого рекомендуется продолжить медикаментозное лечение. Высокую эффективность представляют капельные препараты, которые воздействуют на очаг заболевания, снимая симптоматику.
  • Если течет гной и жидкость, проводите многократный тщательный туалет, пока на вате не будет отсутствовать гной. 

Видео по теме

Совет 5: Как избавиться от заложенности в ухе

Часто заложенность в ухе кажется для человека не стоящей внимания болячкой. И эта беспечность наказуема: запросто можно потерять слух. Заложенность в ухе нужно лечить сразу, однако причины болезни могут быть разными, их лечение строго отличается друг от друга. заложенность в ухе

Первый позыв заложенности в ухе - явное снижение восприятия слуха. Патологические изменения в ушном проходе - это и есть причина заложенности. Однако изменения могут быть разными:


1) Инородные предметы в ухе.


2) Серные пробки.


3) Вода в ушах.


4) Прием определенных медицинских препаратов.


Симптомы болезни следующие:  легкое головокружение, легкое покалывание, шум и звон в ушах.​


Диганостировать заболевание сможет только квалифицированный врач отоларинголог. Часто  доктор с первого осмотра сможет определить причину болезни. Если причина недомогания с первого раза не определяется, будет назначена тимпанометрия или аудиометрия.


Серная пробка - часто распространенная причина заложенности  в ухе. Доктор первым делом извлечет ушную пробку, пропишет вам ушные капли, которые вычистят остатки серной массы. Если причина проявляется часто, то потребуется дополнительное лечение, которое составит вам отоларинголог. Ошибкой бывает посчитать причиной заложенности в ухе серную пробку и не начинать лечение, это может привести к ухудшению кровотока и привести к глухоте.


Если попала вода в ухо, нужно будет прочистить ухо ватными палочками.


Если воспалилась кожа в наружном слуховом проходе - потребуется фотодинамическая терапия.  Хочется сказать, что не обращать внимания на заложенность в ушах - очень рискованный шаг. Последствия могут привести даже к глухоте.



Источник