21-01-2019 02:50

Как сдать биохимию крови

Биохимический анализ крови широко используется врачами для диагностики многих заболеваний. Кровь на исследование берется из вены, строго натощак. При нарушении этого условия, отмечаются искажения основных показателей, и такой анализ становится не информативным, а также может спровоцировать доктора на заведомо ложный диагноз. Как сдать биохимию крови

Как получить квоту на операциюВам будет интересно:Как получить квоту на операцию

Вопрос «Законно ли нам отказали» - 1 ответ

Инструкция

В биохимическом анализе крови определяют следующие показатели: уровень глюкозы, общий белок (гамма-глобулины, альфа-2-глобулины, альфа-глобулины, бета-глобулины, альфа-фетопротеин С-реактивный белок), мочевая кислота, бета-липопротеиды, холестерин, триглицериды, ферменты крови (амилаза, билирубин) и другие.

Основные правила для сдачи биохимического анализа крови следующие: необходимо ограничить себя в курении (курение повышает количество эритроцитов и уровень глюкозы в крови); не употреблять алкогольные напитки и пиво (алкоголь увеличивает содержание мочевой кислоты и снижает уровень сахара в крови); уменьшить употребление кофе и крепкого чая (повышают количество лейкоцитов и эритроцитов, а также сахар крови; исключить физические нагрузки и напряжение (бег, подъем по лестнице и другие); кровь не следует сдавать при приеме лекарств и после проведения рентгенографии, физиотерапевтических процедур и других исследований.

Прием жирной пищи способствует повышению в крови калия, щелочной фосфатазы, триглицеридов. Нежелательно голодать более 48 часов, так как это приводит к увеличению содержания билирубина в крови. А голодание свыше 72 часов способствует снижению сахара в крови до нижней границы нормы, одновременно повышается содержание мочевины и свободных жирных кислот.

Рекомендуется сдавать кровь на биохимическое исследование натощак, последний прием пищи не менее чем за 10 часов до взятия крови. Необходимо воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи за 2 дня до проведения анализа.

Перед проведением процедуры следует отдохнуть в приемной 10-15 минут и успокоиться. Забор крови на биохимический анализ проводится медицинской сестрой процедурного кабинета в стерильных условиях и стерильным материалом. Далее, забор, пробирка с кровью и направлением в специальном контейнере передается в клинико-биохимическую лабораторию диагностического центра для проведения исследования.

Врач-лаборант через несколько часов выдает заключение с результатами проведенного исследования. С целью контроля эффективности проводимого лечения, доктор назначает через некоторое время повторный биохимический анализ крови. Проводите исследования в одной и той же клинико-биохимической лаборатории, сравнения таких исследований будут корректны и информативны, так как, в разных лабораториях применяются разные методы диагностики и разные единицы измерения.

Совет 2: Биохимический анализ крови: что это?

Биохимический анализ крови – это метод лабораторного исследования, отличающийся высокой информативностью и степенью достоверности. Он составляет базу для некоторых видов врачебной диагностики. Биохимический анализ крови: что это?

Зачем нужен биохимический анализ крови



Биохимический анализ крови, наряду с общим анализом крови и анализом мочи, не один десяток лет уже успешно применяется в лабораторно-диагностических целях. Он позволяет получить обширное и объективное представление о функционировании того или иного органа и всего организма в целом. Этот анализ находит свое практическое применение в самых различных областях медицины: терапии, онкологии, кардиологии, урологии, гинекологии, гастроэнтерологии и других.

На основе биохимического анализа крови можно сделать вывод о недостатке того или иного витамина или микроэлемента.



Даже при отсутствии признаков какого-либо заболевания и хорошем самочувствии желательно проводить анализ крови не менее одного раза в год. Он поможет установить, все ли органы работают так, как положено, и нет ли каких-нибудь системных нарушений в начальной стадии. Любые изменения «биохимии» крови могут свидетельствовать о неблагополучной ситуации в организме, и потому ставится вопрос о дополнительном обследовании и соответствующей терапевтической коррекции.

Как выполняется анализ



Для проведения биохимического анализа из локтевой вены берется порядка 5 мл крови. Исследование, результаты которого заносятся в специальный бланк, направлено на выяснение количественного и качественного ее состава. В бланке перечислены основные биохимические компоненты и их содержание в крови пациента. При расшифровке результаты сравниваются с теми диапазонами значений, которые считаются нормой для здоровых людей того же возраста и пола.

Биохимический анализ требует от пациента предварительной подготовки. За 6-12 часов до исследования следует воздержаться от пищи. Во избежание недостоверных показателей кровь для анализа забирают утром и строго натощак. Взятие производится в лежачем или сидячем положении, затем кровь переливают в пробирку и отправляют в лабораторию.

Для точности анализа перед его проведением рекомендуется не только не есть и не пить (ничего, кроме воды), но и не жевать жвачку, не чистить зубы и т.д.



Какие параметры определяет биохимический анализ крови



В биохимическом анализе определяется содержание в крови белков, ферментов, липидов, углеводов, пигментов, низкомолекулярных азотистых веществ, неорганических веществ и витаминов. Для каждого из компонентов существуют статистически установленные нормальные показатели, присущие здоровым людям, отклонение от которых может быть симптомом разных нарушений. Так, к примеру, повышенное содержание в крови фермента печени АлАТ (аланинаминотрансферазы) говорит о поражении печени или сердца и связанных с этим заболеваниях, таких как вирусный гепатит, рак печени, цирроз, инфаркт, миокардит, сердечная недостаточность и др.

Источник